После второго дня отдыха, на старт шестнадцатого этапа протяженностью 237.5 км, участники Тур де Франс (Tour de France) выйдут в Каркассоне (Carcassonne). Гонщикам предстоит самый протяженный этап Тур де Франс-2014 и первый по горным хребтам Пиренеев. Каркасон расположен в департаменте Од на территории региона Лангедок - Руссильон.

 
    Каркассон известен с древних времен, он расположен в стратегически важном месте Франции, на пересечении двух великих военных (а позднее и торговых) путей от Средиземноморья до Атлантики через Аквитанию и из Иберии в сердце Европы, в 80 км к востоку от Тулузы (Toulouse). Каркассон стоит в ложбине между Черной горой на севере и Корбьерами на востоке, на западе от него простирается равнина Лораге, а на юге долина Ода. Этот природный регион носит название Каркассе или Каркассонский (le Carcassès, le Carcassonnais). В судьбе города большую роль сыграли захватнические войны и крестовый поход папы Иннокентия III.

 

 


    Каркассон находится на берегу реки Од, город площадью 65 кв. км делится на две части: нижний город - новый (его еще называют - Бастид), который стоит на берегу реки, и верхний город - старый (он носит название - Ситэ), на холме над Одом. Верхний город построен на скалистой возвышенности и возвышается над нижним городом на 150 м, окружён двумя стенами V и XIII столетий. Нижний город находится на одном уровне с рекой на высоте 100 м над уровнем моря. Между ними находится квартал Триваль, на территории которого расположен Старый мост, пересекающий Од.

 


    Нижний город - Бастид - средневековое укрепленное поселение, представляющее собой шестиугольник, по углам которого возвышаются бастионы. Улицы располагаются под прямыми углами по отношению друг к другу и организованы вокруг центральной точки - площади Карно. Бастиду окружает бульвар, идущий вдоль бывших древних земляных валов, уничтоженных в 1764 году по указу епископа Армана Базана де Безона. Сегодня многие узкие улицы бастиды предназначены только для пешеходного движения.

 
    Верхний город - Ситэ - окружен средневековыми земляными валами, внутренней и наружной оборонительными стенами, хотя наружная стена была построена много позже по приказу Людовика Святого, а между двумя линиями ворот был насыпан вал. Ситэ застроен дорогими и старинными особняками. Здесь на автотранспорте весьма трудно передвигаться, а в летние месяцы и вовсе запрещено. Верхний город представляет собой цитадель (крепость), сохранившуюся до наших дней с галло-римских времен и поражающую своей красотой.    Каркассон начал упоминаться в летописях 1 века до н. э., первое поселение было основано галлами во II веке до н. э. С тех пор кто только не владел городом: и римляне, и вестготы, и сарацины, и даже франки. После распада Франкской империи, Каркасоном завладела семья Транкавель. В ¨XII веке благодаря процветающим торговым связям с Дальним Востоком город становится прибежищем альбигойцев, приверженцев движения катар, и в глазах папы приобретает дурную славу, как рассадник ереси. Вскоре был организован крестовый поход под предводительством Симона де Морфона, которому и отошла крепость после ее завоевания. После неудачной попытки восстания король Франции Людовик Святой изгнал каркассонцев из крепости на другую сторону реки Од. С 1247 года город начал раползаться за пределы крепостных стен, разделившись на две части по обе стороны реки Од. Таким он предстает перед нами и по сей день.

 

 


    Самым значимым историческим и культурным памятником города является замок Комталь построенный во времена Транквелей на территории крепости. Замок, предположительно, был построен в 1130 году одним из виконтов семьи Транкавель, члены династии которой правили в Каркассоне с XI по XIII век. На территории замка создан Музей инквизиции, пожалуй это самый страшный музей в мире предоставляющий к обозрению экспонаты предназначенные для пыток и издевательств над людьми. Музей создан не случайно, ведь именно на каркассонской земле был создан первый церковный суд католической церкви. В 1215 году его создал папа Иннокентий III. Четыре года спустя в Южной Франции был основан церковный трибунал, расследовавший преступления против веры. В замке сохранилась Башня Инквизии, в подземной темнице которой пытали еретиков, а над ней располагается круглый зал, состоящий из двух больших окон и громадного камина. Среди экспонатов музея инквизиции находится электрический стул, гильотина, гаррота - инструмент для удушения человека, дыба - орудие пытки посредством растягивания тела жертвы с одновременным разрыванием суставов, пояс верности, а также пресс для сдавливания черепа. Широко применявшиеся в пытках "маски позора" также представлены в музее в различных вариантах. Например, одна из разновидностей "маски позора", применявшаяся инквизицией для получения от жертв необходимых сведений и для мучительной казни еретиков, маска для пытки водой. Данный тип маски представлял собой металлическую конструкцию, надеваемую на голову и полностью закрывавшую лицо жертвы, оставляя лишь отверстия для глаз (чтобы жертва могла всё видеть) и удлинённое отверстие для залива воды непосредственно в рот жертвы. С внешней стороны это отверстие выглядело как воронка, на внутренней же поверхности маски находилась трубка, которая при надевании маски на лицо жертвы вставлялась жертве в рот и исключала возможность жертвы закрыть рот и блокировать тем самым поток воды, направляемый через трубку.

 

 


    Наверное, особое отношение к пыткам на каркассонской земле заложили основатели замка, ведь история обороны крепости также полна кровожадных новшеств. Транкевели, построившие к 1130 году замок впервые использовали "машикули"- укрытие обороняющихся (деревянные галереи), которые позволяли вести бои, при этом, наблюдая за подножьем стен, под которыми часто делали подкопы, при этом оставаясь защищенными. Это новшество военной архитектуры было заимствовано другими замками Европы. Кроме того, вход в замок Комталь закрывал полукруглый барбакан (еще одно оборонительное сооружение с Башней), построенный перед оборонительным рвом и мостом в замок. Ров чаще всего был заполнен водой. Еще один наружный барбакан был еще более смертельной ловушкой, нежели внутренний ров между двумя стен перед Нарбонскими воротами. Он располагался со стороны реки и представлял собой участок стены, казавшийся более доступный, чем другие. Но тех нападавших, кто осмеливался перелезть через его стену, ждал огромные круглые камни, которые защитники выкатывали с высокой стены и бросали прямо на головы несчастных. Это был дьявольский мельничный жернов, оставлявший после себя только кашу из тел и оружия. Как видите, Каркассон с его фортификациями создавал впечатление неприступной твердыни.
    В 1997 году средневековый архитектурный ансамбль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Туристы со всего мира приезжают в Каркассон на протяжении всего года. Музей инквизиции очень популярен.

 

 

    Но мы не будем задерживаться в этом своеобразном городе, и отправимся на финиш шестнадцатого этапа, который предстоит участникам Тура в курортном городке Баньер-де-Люшон (Bagnères-de-Luchon).
    Баньер-де-Люшон расположен в департаменте Верхняя Гарона и знаменит термальными горячими минеральными источниками, их здесь аж 48, температура которых колеблется от 65 до 73°С. Целебная вода содержит большое количество сульфата натрия. Воды термальных источников привлекали сюда еще древних римлян. В XVIII века курорт Баньер-де-Люшон пережил новую волну популярности, здесь побывали император Наполеон III (Шарль Луи Наполеон Бонапарт (Charles Louis Napoléon Bonaparte), французский писатель Виктор Мари Гюго (Victor Marie Hugo), французский писатель и драматург ("Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо") Александр Дюма-отец (Alexandre Dumas),  французский прозаик-реалист Гюстав Флобер (Gustave Flaubert).

 

 


    В 1848 году в лечебнице Баньер-де-Люшон произошел крупный пожар, ванны для купания пришлось перестраивать, а заодно рядом разбили парк с прогулочными дорожками и прудом. Позднее были открыты казино, театр и фешенебельные отели. Так из небольшой лечебницы Баньер-де-Люшон превратился в популярный курорт. В наши дни в павильонах конца XIX века по-прежнему можно принять ванну с минеральной водой, насладиться спа-процедурами, массажами, грязевыми обертываниями. Тут же есть и пещера, в которой есть единственный в Европе хаммам естественного происхождения.

 

 


     Достопримечательностями Баньер-де-Люшон не богат, но все же есть на что посмотреть. Если идти в сторону Саккурвилля, можно увидеть башню замка Блонкат - один из немногих сохранившихся здесь примеров сторожевых башен, которые римляне строили на склонах Пиренеев. В самом городке имеется небольшая романская церковь Святого Бертранда датируемая 12 веком и множество построек 18-19 веков - особняки, торговые лавки, аптеки. Множество скульптур  великих политических и культурных деятелей посещавших Баньер-де-Люшон. В городке много фонтанов, а за городом имеется несколько водопадов.

 

 


    Недалеко от Баньер-де-Люшон, всего в 17 км, находится горный склон Сюпербаньер, популярный у любителей горнолыжного спорта. Подняться туда можно за 8 минут на фуникулере. Летом пассажиры фуникулера могут взять с собой велосипеды и вернуться в город по живописной лесной тропе. В теплое время года в Баньер-де-Люшон можно заняться гольфом, теннисом, каякингом, параглайдингом, рафтингом, конным спортом.
    Ну а мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Википедия / Интернет

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • VeloVelo
    Брэди Гилмор — победитель 7 эт ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Перспективный парень.

  • EL-Fenomeno
    Яспер Филипсен — победитель кл ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Я вот думаю, что в техничке Альпесинов решили что у Филипсена будет больше шансов взять победу из большой группы, чем у МВДП из малой (тройни), тем более, когда один из твоих соперников голодный до побед в последнее время ван Арт.

    Но конечно большинству, и мне тоже, жаль что МВДП + ВВА не разыграли финиш между собой (Алек Сегарт кажись был там заведомо №3). Оба хорошло колесили тандемом, хорошо упирались до последнего км. Ну а так в итоге Альпесины с победой, у Висмы тоже подиум. Вот только ван Арт и Лапорт уже побеждали ранее на Гент-Вевельгем, а вот ван дер Пул ещё нет, т.е. снова нет, ну хоть Яспер впервые с победой на классике "Фламандских полей".

     

    P.S.

    Если Евроспорст поставит Кондрашова ещё и на Фландрию с Рубэ - я тогда точно вернусть к просмотру ШВ на англицком еврике. Вот женскую классику ГВ комментировал более понимающий чел.

    P.P.S.

    Если верить прэссе, с 1 апреля Курдюков должен вернуться (?) к эфирам. 

  • maxxxx
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    maxxxx-Фото

    Жаль, что не увидели спринта Ваута и Матье. После фландрии 2020 я не вспомнил ни одной гонки на шоссе, где бы они спринтовали за победу только вдвоем.

  • maxxxx
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (3)
    maxxxx-Фото
    2 года назад Ваут упал на Дварсе. А Йонас, Ремко, Роглич упали неделей позже на туре страны басков
  • Freejazz
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Freejazz-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.

     

    Можно не писать то, что не скажешь человеку в лицо.

  • Pugachev
    Яспер Филипсен — победитель кл ... (2)
    Pugachev-Фото

    Филипсен - отлично. Но каков Лапорт!!!

  • M-07
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    M-07-Фото
    Она где-то на 10 лет старше Йонаса
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    MVDP-Фото
    Участвовал, 99-е место.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (31)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники