После второго дня отдыха, на старт шестнадцатого этапа протяженностью 237.5 км, участники Тур де Франс (Tour de France) выйдут в Каркассоне (Carcassonne). Гонщикам предстоит самый протяженный этап Тур де Франс-2014 и первый по горным хребтам Пиренеев. Каркасон расположен в департаменте Од на территории региона Лангедок - Руссильон.

 
    Каркассон известен с древних времен, он расположен в стратегически важном месте Франции, на пересечении двух великих военных (а позднее и торговых) путей от Средиземноморья до Атлантики через Аквитанию и из Иберии в сердце Европы, в 80 км к востоку от Тулузы (Toulouse). Каркассон стоит в ложбине между Черной горой на севере и Корбьерами на востоке, на западе от него простирается равнина Лораге, а на юге долина Ода. Этот природный регион носит название Каркассе или Каркассонский (le Carcassès, le Carcassonnais). В судьбе города большую роль сыграли захватнические войны и крестовый поход папы Иннокентия III.

 

 


    Каркассон находится на берегу реки Од, город площадью 65 кв. км делится на две части: нижний город - новый (его еще называют - Бастид), который стоит на берегу реки, и верхний город - старый (он носит название - Ситэ), на холме над Одом. Верхний город построен на скалистой возвышенности и возвышается над нижним городом на 150 м, окружён двумя стенами V и XIII столетий. Нижний город находится на одном уровне с рекой на высоте 100 м над уровнем моря. Между ними находится квартал Триваль, на территории которого расположен Старый мост, пересекающий Од.

 


    Нижний город - Бастид - средневековое укрепленное поселение, представляющее собой шестиугольник, по углам которого возвышаются бастионы. Улицы располагаются под прямыми углами по отношению друг к другу и организованы вокруг центральной точки - площади Карно. Бастиду окружает бульвар, идущий вдоль бывших древних земляных валов, уничтоженных в 1764 году по указу епископа Армана Базана де Безона. Сегодня многие узкие улицы бастиды предназначены только для пешеходного движения.

 
    Верхний город - Ситэ - окружен средневековыми земляными валами, внутренней и наружной оборонительными стенами, хотя наружная стена была построена много позже по приказу Людовика Святого, а между двумя линиями ворот был насыпан вал. Ситэ застроен дорогими и старинными особняками. Здесь на автотранспорте весьма трудно передвигаться, а в летние месяцы и вовсе запрещено. Верхний город представляет собой цитадель (крепость), сохранившуюся до наших дней с галло-римских времен и поражающую своей красотой.    Каркассон начал упоминаться в летописях 1 века до н. э., первое поселение было основано галлами во II веке до н. э. С тех пор кто только не владел городом: и римляне, и вестготы, и сарацины, и даже франки. После распада Франкской империи, Каркасоном завладела семья Транкавель. В ¨XII веке благодаря процветающим торговым связям с Дальним Востоком город становится прибежищем альбигойцев, приверженцев движения катар, и в глазах папы приобретает дурную славу, как рассадник ереси. Вскоре был организован крестовый поход под предводительством Симона де Морфона, которому и отошла крепость после ее завоевания. После неудачной попытки восстания король Франции Людовик Святой изгнал каркассонцев из крепости на другую сторону реки Од. С 1247 года город начал раползаться за пределы крепостных стен, разделившись на две части по обе стороны реки Од. Таким он предстает перед нами и по сей день.

 

 


    Самым значимым историческим и культурным памятником города является замок Комталь построенный во времена Транквелей на территории крепости. Замок, предположительно, был построен в 1130 году одним из виконтов семьи Транкавель, члены династии которой правили в Каркассоне с XI по XIII век. На территории замка создан Музей инквизиции, пожалуй это самый страшный музей в мире предоставляющий к обозрению экспонаты предназначенные для пыток и издевательств над людьми. Музей создан не случайно, ведь именно на каркассонской земле был создан первый церковный суд католической церкви. В 1215 году его создал папа Иннокентий III. Четыре года спустя в Южной Франции был основан церковный трибунал, расследовавший преступления против веры. В замке сохранилась Башня Инквизии, в подземной темнице которой пытали еретиков, а над ней располагается круглый зал, состоящий из двух больших окон и громадного камина. Среди экспонатов музея инквизиции находится электрический стул, гильотина, гаррота - инструмент для удушения человека, дыба - орудие пытки посредством растягивания тела жертвы с одновременным разрыванием суставов, пояс верности, а также пресс для сдавливания черепа. Широко применявшиеся в пытках "маски позора" также представлены в музее в различных вариантах. Например, одна из разновидностей "маски позора", применявшаяся инквизицией для получения от жертв необходимых сведений и для мучительной казни еретиков, маска для пытки водой. Данный тип маски представлял собой металлическую конструкцию, надеваемую на голову и полностью закрывавшую лицо жертвы, оставляя лишь отверстия для глаз (чтобы жертва могла всё видеть) и удлинённое отверстие для залива воды непосредственно в рот жертвы. С внешней стороны это отверстие выглядело как воронка, на внутренней же поверхности маски находилась трубка, которая при надевании маски на лицо жертвы вставлялась жертве в рот и исключала возможность жертвы закрыть рот и блокировать тем самым поток воды, направляемый через трубку.

 

 


    Наверное, особое отношение к пыткам на каркассонской земле заложили основатели замка, ведь история обороны крепости также полна кровожадных новшеств. Транкевели, построившие к 1130 году замок впервые использовали "машикули"- укрытие обороняющихся (деревянные галереи), которые позволяли вести бои, при этом, наблюдая за подножьем стен, под которыми часто делали подкопы, при этом оставаясь защищенными. Это новшество военной архитектуры было заимствовано другими замками Европы. Кроме того, вход в замок Комталь закрывал полукруглый барбакан (еще одно оборонительное сооружение с Башней), построенный перед оборонительным рвом и мостом в замок. Ров чаще всего был заполнен водой. Еще один наружный барбакан был еще более смертельной ловушкой, нежели внутренний ров между двумя стен перед Нарбонскими воротами. Он располагался со стороны реки и представлял собой участок стены, казавшийся более доступный, чем другие. Но тех нападавших, кто осмеливался перелезть через его стену, ждал огромные круглые камни, которые защитники выкатывали с высокой стены и бросали прямо на головы несчастных. Это был дьявольский мельничный жернов, оставлявший после себя только кашу из тел и оружия. Как видите, Каркассон с его фортификациями создавал впечатление неприступной твердыни.
    В 1997 году средневековый архитектурный ансамбль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  Туристы со всего мира приезжают в Каркассон на протяжении всего года. Музей инквизиции очень популярен.

 

 

    Но мы не будем задерживаться в этом своеобразном городе, и отправимся на финиш шестнадцатого этапа, который предстоит участникам Тура в курортном городке Баньер-де-Люшон (Bagnères-de-Luchon).
    Баньер-де-Люшон расположен в департаменте Верхняя Гарона и знаменит термальными горячими минеральными источниками, их здесь аж 48, температура которых колеблется от 65 до 73°С. Целебная вода содержит большое количество сульфата натрия. Воды термальных источников привлекали сюда еще древних римлян. В XVIII века курорт Баньер-де-Люшон пережил новую волну популярности, здесь побывали император Наполеон III (Шарль Луи Наполеон Бонапарт (Charles Louis Napoléon Bonaparte), французский писатель Виктор Мари Гюго (Victor Marie Hugo), французский писатель и драматург ("Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо") Александр Дюма-отец (Alexandre Dumas),  французский прозаик-реалист Гюстав Флобер (Gustave Flaubert).

 

 


    В 1848 году в лечебнице Баньер-де-Люшон произошел крупный пожар, ванны для купания пришлось перестраивать, а заодно рядом разбили парк с прогулочными дорожками и прудом. Позднее были открыты казино, театр и фешенебельные отели. Так из небольшой лечебницы Баньер-де-Люшон превратился в популярный курорт. В наши дни в павильонах конца XIX века по-прежнему можно принять ванну с минеральной водой, насладиться спа-процедурами, массажами, грязевыми обертываниями. Тут же есть и пещера, в которой есть единственный в Европе хаммам естественного происхождения.

 

 


     Достопримечательностями Баньер-де-Люшон не богат, но все же есть на что посмотреть. Если идти в сторону Саккурвилля, можно увидеть башню замка Блонкат - один из немногих сохранившихся здесь примеров сторожевых башен, которые римляне строили на склонах Пиренеев. В самом городке имеется небольшая романская церковь Святого Бертранда датируемая 12 веком и множество построек 18-19 веков - особняки, торговые лавки, аптеки. Множество скульптур  великих политических и культурных деятелей посещавших Баньер-де-Люшон. В городке много фонтанов, а за городом имеется несколько водопадов.

 

 


    Недалеко от Баньер-де-Люшон, всего в 17 км, находится горный склон Сюпербаньер, популярный у любителей горнолыжного спорта. Подняться туда можно за 8 минут на фуникулере. Летом пассажиры фуникулера могут взять с собой велосипеды и вернуться в город по живописной лесной тропе. В теплое время года в Баньер-де-Люшон можно заняться гольфом, теннисом, каякингом, параглайдингом, рафтингом, конным спортом.
    Ну а мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+, а также присоединяйтесь к текстовой трансляции в нашем чат-онлайне.
     До встречи на следующем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2014.

Википедия / Интернет

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники