Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион


   Четырнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2020 стартует в городе Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand). Это столица региона Овернь (Auvergne) и департамента Пюи-де-Дом (Puy-de-Dôme). Клермон-Ферран вырос на склоне потухшего вулкана, на так называемом Центральном Массиве, горной гряде, на высоте более 400 метров над уровнем моря. Здесь все необычно, начиная от окружающего пейзажа и заканчивая двойным названием города, символизирующим окончание оставшейся в веках борьбы между графами Овернскими и епископами Клермонскими. «Вулканический» город с уникальным культурным наследием. Здесь находятся памятники разных эпох и штаб-квартира легендарной компании «Мишлен» (Michelin), выпускающей знаменитые шины и «Красный гид» лучших ресторанов мира.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион


   Первые гиды, издаваемые братьями Мишлен, распространялись бесплатно и представляли собой списком мест, которые могли бы пригодиться путешественнику. Спрос на информацию такого рода привел к тому, что с 1920 года путеводители начинают продавать, а рестораны с высокими ценами отмечают одной звездой в форме цветка. Содержание гида неоднократно трансформировали, и в итоге через шесть лет появился уникальный для своего времени ресторанный рейтинг, где за основу классификации бралась уже не ценовая политика, а уровень и качество обслуживания.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион


   Стратегическое расположение Клермон-Феррана в центре Франции, на перекрестке Европы, сыграло важную роль в истории и названии города. В древние времена он назывался Немесс и являлся центром земли галлов, который в I в. до н.э. завоевали римляне во главе с Цезарем. В средние века Клермон стал резиденцией епископов, и им неоднократно пытались завладеть графы Оверни, но после безуспешных попыток основали рядом город Монферран. В 1630 году по указу Людовика XIII был образован Клермон-Ферран, объединивший два этих города. В 1623 году здесь родился великий ученый Паскаль, в 1889 был основан знаменитый концерн Michelin. А сегодня удивительная история «двойного» города проявляется в его многообразии и особой атмосфере.


   Близ города расположен курортный городок Руайя (Royat). Также рядом с Клермон-Ферраном расположен вулканологический парк «Вулкания».


Город Клермон-Ферран в истории Тур де Франс


   Город Клермон-Ферран вписывает своё имя в историю Большой Петли в 14-й раз, из них 9 стартов и 3 финиша. Впервые город Клермон-Ферран появился на маршруте Большой Петли в 1951 году на 9-м этапе Тур де Франс. Велогонщики стартовали в городе Лимож (Limoges) и проехав дистанцию протяженностью 236 км финишировали в Клермон-Ферране. Лучим подарком для горожан стала победа на этапе Рафаэля Джеминиани (Raphael Geminiani), так как он был уроженцем Клермон-Феррана. Сегодня знаменитому французскому велосипедисту 95 лет.


   В последний раз на старт этапа в Клермон-Ферран велогонщики выходили на 20-м этапе Тур де Франс-1988.


Альтиметрия 14-го этапа Тур де Франс

  

Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион

 

 Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион

 

 

  14-й этап - транзитный и третий по протяженности этап Тур де Франс-2020 подходит для отрыва. 

 

 Со старта пелотон поедет на восток и на 32 км маршрута преодолеет вершину подъёма 4-й категории Кот-дю-шато-д'Ольтериб (Côte du château d'Aulteribe) , протяжённость 1 км, 351-435 м, перепад 84 м, средний градиент 8,4%, максимальный градиент 12%. 

 

  Далее спуск, розыгрыш промежуточного спринта и подъём протяжённостью 28 км с набором высоты 1100 м, который завершится на вершине 2-й категории Коль-дю-Беаль (Col du Béal), протяжённость 10,2 км, 819-1390 м, перепад 571 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 8%. 

 

  Преодолев наивысшую точку 14-го этапа Тур де Франс-2020, велогонщики отправятся на спуск, после которого начнётся подъём 3-й категории Кот-де-Курро (Côte de Courreau), протяжённость 4 км, 834-1062 м, перепад 228 м, средний градиент 5,7%, максимальный градиент 10% , после которого участников ждёт 15-км спуск.

  

  Последующие 20 км пройдут по равнине и снова вверх до вершины некатегорийного подъёма Коль-де-Бросс (Col des Brosses) расположенной на 154 км маршрута.

 

  Следующие 30 км под спуск приведут к подножию подъёма 4-й категории Кот-де-ла-Дюшер (Côte de la Duchère), протяжённость 1,4 км, 186-264 м, перепад 78 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 10%.

 

  В последний раз Кот-де-ла-Дюшер присутствовал на Тур де Франс в 2013 году, первым вершину тогда прошёл Михаэль Альбазини.

 

  Переехав по мосту через реку Сона (Saône), велогонщики начнут преодолевать подъём 4-й категории Кот-де-ла-Круа-Русс (Côte de la Croix-Rousse), протяжённость 1,4 км, 158-239 м, перепад 81 м, средний градиент 5,8%, максимальный градиент 10%. В последний раз подъем присутствовал на Тур де Франс в 2013 году, первым на вершине был Жульен Симон.

 

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион

 

 

   Заключительные 5 км 14-го этапа проложены по центру Лиона, заключительный километр проложен с севера на юг. На финише этапа действует нейтрализация и спринтерский протокол.

 
   Финишный город Лион (Lyon) расположен на юго-востоке Франции, в междуречье Роны и Соны. Это главный город департамента Роны и региона Рона-Альпы (Rhône-Alpes). Лион является третьим по численности населения городом Франции. Согласно проведённым в 2015 году компанией PricewaterhouseCoopers исследованиям, Лион назван самым привлекательным для жизни городом Франции, обогнав Париж, Марсель и Тулузу.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион


   Лион - бывшая столица Галлии во времена расцвета Римской Империи. В Лионе заседало архиепископство, главное во всей Галлии. В Средневековье Лион становится торговым городом, потом с эпохи Возрождения до конца XIX века финансовым центром. Его экономическое процветание во многом объяснялось монополией на шелк, последующим появлением развитой текстильной и химической индустрии.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 14 этап, Клермон-Ферран - Лион


   Исторически Лион — индустриальный город, с многочисленными видами нефтехимической промышленности на всей протяжённости Соны и Роны. После спада в текстильной промышленность, Лион становится центром высоких технологий, таких как фармацевтика и биотехнологии. Кроме того, Лион — второй студенческий город во Франции, здесь расположено три университета и многочисленные строительные учебные заведения. Наконец, город сохранил важное архитектурное наследие с римской эпохи до ХХ века, в том числе эпохи Возрождения, а потому назван ЮНЕСКО Мировым Наследием.


Город Лион в истории Тур де Франс


   В 35-й раз Лион появится на маршруте Большой Петли, 17 стартов и 17 финишей этапов Тур де Франс. Город Лион стал первым финишным городом в истории Тур де Франс - 1-й этап в 1903 году. Гран Депар Тур де Франс-1991 принимал Лион.


   В последний раз Лион принимал Тур де Франс в 2013 году. Перед началом альпийских этапов, велогонщикам предстояло преодолеть транзитный 14-й этап из Сен-Пурсен-сюр-Сиуль (Saint-Pourçain-sur-Sioule) в Лион. На дистанции в 191 км было необходимо преодолеть целых семь подъёмов различных категорий. На 10-м км атаковали три велогонщика - Йенс Фохт (Jens Voigt) (RadioShack-Leopard), Ларк Бак (Lars Bak) (Lotto Belisol Team) и Блель Кадри (Blel Kadri) из Ag2r–La Mondiale. К 40-му км количество участников отрыва увеличилось до 18, а преимущество отрыва составляло всего 22 секунды. Скорость первого часа гонки составила 48.1 км/ч.


   За 30 км до финиша из отрыва начались контратаки. Самым активным оказался Жульен Симон (Julien Simon): он атаковал на последнем подъёме, и понесся со спуска на финиш. Вплоть до последнего километра оставалась уверенность, что именно Симон выиграет 14-й этап. Но его догнали. А финишный спринт разыграли участники отрыва. Маттео Трентин (Matteo Trentin) (Omega Pharma-Quick Step) выиграл спринт из отрыва, опередив Михаэля Альбазини (Michael Albasini) (Orica-GreenEdge) и Эндрю Талански (Andrew Talansky) (Garmin-Sharp). Победа Маттео Трентина стала первой итальянской победой за последние три издания Тур де Франс.

 

  

   Мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2020!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    11 сентября 2020 18:38 | Регистрация: 30.06.2017

    Орги..опять эти 39.5 км лишние..никакой интриги. Зачем эту равнину пихать под финиш? Как всегда отставшиеся на горе подтянутся на спуске и равнине.

    Вся жизнь это гонка.
  2. Альоша Шац

    11 сентября 2020 18:48 | Регистрация: 13.04.2016

    Зачем эти 200 км? 120 для такого этапа было достаточно.

  3. aksbor

    11 сентября 2020 19:38 | Регистрация: 21.06.2011

    Может,вообще не ехать? Подождать до воскресенья...

  4. старт-шоссе 82

    11 сентября 2020 20:40 | Регистрация: 8.07.2013

    Смысл такого этапа и предыдущего тоже ,чтобы плавно подвести гонщиков к воскресному этапу, (апогею второй недели)

    Кто-то капнул сегодня, кто-то завтра ,а на Коломбье уже будет решающая разборка ,между двумя тремя. Если кто-то болеет против Джамбо, наоборот должны радоваться таким этапам, команду сегодня и завтра здорово измотает.

     

    p.s.Хорошо хоть промежуток в начале ( шанс для Сагана )

  5. SportSpirit

    11 сентября 2020 23:22 | Регистрация: 4.05.2019

    Вангую: Реми Каванья поедет в отрыв) 

  6. Sezar

    12 сентября 2020 08:03 | Регистрация: 3.07.2011

    Даже интересно что в принципе может случиться на таком безыдейном этапе кроме отрыва тех, кто в генерале не опасен.

    Кстати, имхо, отдельного пинка достойна трансляция этапов когда отрыв уезжает далеко от группы: тогда 2/3 времени показывают что происходит в отрыве (который на генерал не влияет, потому его и отпустили) а группу лидеров по остаточному принципу, типа если там пойдет движ. По итогу вчера мы увидели лишь последнюю атаку Погачара с Рогличем, при этом было видно что и до нее Берналь уже начал отставать. То есть мы не увидели реальной борьбы в группе до последних 1,5 км. Ради чего и была вся трансляция. Решение этого довольно простое - сделать 2 картинки и для отрыва и для лидеров. Насколько могу судить такое реализовано и давно на Джиро, но вот ASOшные гонки грешат раз за разом.

    Очень бы хотелось, чтобы французы иногда думали головой.

    1. Адриен

      12 сентября 2020 12:40 | Регистрация: 17.05.2015

      А если образуются ТРИ группы ? Сделать ТРИ картинки ))) ? По хорошему, чисто для показа на ТВ, гонку надо снимать МНОГОКАМЕРНО, и показывать в ЗАПИСИ - фиксируя самые интересные и определяющие моменты, СЖИМАЯ действо с пяти до полутора часов - зато не будет пропущено ничего из самого интересного и определяющего... Всё равно вряд ли много народа смотрят этап с начало и до конца, и даже для таковых важна не картинка, а АУДИ сопровождение - просто слушают Курдюкова или другого комментатора... Уверен, что тогда телеаудитория велогонок повысится МНОГОКРАТНО - за счет НОВЫХ болельщиков, которые при теперешнем показе считают велогонки СКУЧНЕЙШИМ специфическим зрелищем - в чем совершенно правы .

  7. Ice

    12 сентября 2020 13:15 | Регистрация: 20.06.2019

    Цитата: Адриен
    А если образуются ТРИ группы ? Сделать ТРИ картинки ))) ? По хорошему, чисто для показа на ТВ, гонку надо снимать МНОГОКАМЕРНО, и показывать в ЗАПИСИ - фиксируя самые интересные и определяющие моменты, СЖИМАЯ действо с пяти до полутора часов - зато не будет пропущено ничего из самого интересного и определяющего... Всё равно вряд ли много народа смотрят этап с начало и до конца, и даже для таковых важна не картинка, а АУДИ сопровождение - просто слушают Курдюкова или другого комментатора... Уверен, что тогда телеаудитория велогонок повысится МНОГОКРАТНО - за счет НОВЫХ болельщиков, которые при теперешнем показе считают велогонки СКУЧНЕЙШИМ специфическим зрелищем - в чем совершенно правы .

    Я смотрю от начала и до конца, если есть время. Если нет, смотрю последние час-полтора, обычно туда пихают основные неровности. Не нравится - смотрите запись, она обычно не больше полутора часов, как вы и хотите. А мне лайв больше по душе.

  8. Arciv

    12 сентября 2020 13:57 | Регистрация: 15.04.2018

    Сеголня отдых перед завтра будет)

  9. cmap_nep

    12 сентября 2020 16:59 | Регистрация: 22.05.2015

    Опять очень уныло много часов. Где хаос, который умела создавать Астана?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (6)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники