Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - СистеронТур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон


   На третьем этапе Тур де Франс (Tour de France)-2020 велогонщики выйдут на старт в городе Ницца (Nice) и отправятся по маршруту супермногодневки навстречу новых городов и замечательных мест. А мы остановимся в очень атмосферном районе города - в Старой Ницце (Le Vieux Nice), Этот район города расположен рядом с Площадью Массена. Сюда туристов привлекает не только замечательная архитектура, но и кафе, бары, рестораны и несколько ночных клубов. Здесь полно небольших бутиков - сувенирных, ремесленных, продуктовых....

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон


   Прохаживаясь по старым узким улочкам ХІІ-ХVІІІ ст., вам может показаться, что это не Ницца, а Венеция: вывешенное белье на балконах, горшки с цветами на окнах, столики кафе, стоящие прямо на улице, так как здесь нет тротуаров.


   В центре старого города расположен знаменитый цветочный рынок (Cours Saleya), однако кроме цветов здесь торгуют рыбой, зеленью, копченостями, а также другими продуктами. Рынок сворачивается к обеду, а его место занимают открытые рестораны, всегда заполненные отдыхающими. Рынок открыт шесть дней в неделю. Лишь в понедельник он уступает место блошиному и антикварным рынкам.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон


   К старому городу – «Вьё-Нис» примыкает холм Ле Шато (Le Chateau, Замок), хотя реальным историческим ядром является парк Замка, на месте которого и были построены первые здания древней Никеи. На самом деле ни замка, никаких либо его останков уже давным-давно нет, но богатейшая средиземноморская растительность и роскошные виды, открывающиеся с холма, с лихвой компенсируют это упущение истории. На холме, находится музей Терра-Амата, в котором собраны предметы с многочисленных раскопок, проходящих на территории города.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон


   С холма открывается захватывающий панорамный вид на город, море и порт Ниццы. Здесь на причале пришвартовано множество яхт, и отсюда же отправляются паромы на Корсику. Во всей Франции только в порту Ниццы работает скоростной паром, обеспечивающий сообщение с островом Корсика, сокращающий время пути до трёх часов.

 
   На западе города расположилось множество памятных мест напоминающих о России, в первую очередь превращённый в лицей Императорский парковый дворец и действующий русский православный собор Святого Николая (начало застройки 1903 год) – красивейший  православный собор за пределами России, который нередко называют «Москва в сердце Ниццы». В 1912 году строительство собора Святого Николая было закончено. Собор был освящён в присутствии русского императора Николая II.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - СистеронТур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон


   В Ницце похоронены множество русских эмигрантов. 12 апреля 1865 году в Ницце скончался наследник русского престола - великий князь Николай Александрович (сын Александра II). В его память в 1868 году была возведена мемориальная часовня около бульвара Николая ІІ.


   Русская Ницца - это также такие достопримечательности как русская церковь на Рио Лоншан, особняк барона П. Фон Дервиза (Шато Вальроз) и княгини Кочубей (музей Шере), русское кладбище Кокад с часовней, а также вилла Жорж, где умерла Княгиня Екатерина Юрьевская, супруга Александра ІІ.


   И многое-многое другое «русское», как например: в Ницце находится могила Александра Герцена; зимние сезоны 1858-59 гг. и 1864-65 гг. в Ницце провел знаменитый русский поэт князь Петр Андреевич Вяземский (он жил в Hotel de France) - поэт основал в городе русскую библиотеку и посвятил городу несколько стихотворений, в том числе «Ницца», «Вечер в Ницце», «Дорогою из Ниццы в Канны», «Вечером на берегу моря», «Прощание с Ниццею»; в городе отдыхал А. П. Чехов. В сентябре 1927 года в Ницце погибла известная танцовщица, жена Сергея Есенина, Айседора Дункан. Её задушил длинный газовый шарф, запутавшийся в колесах её автомобиля, когда машина мчалась по Английской набережной.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - СистеронТур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон


   Ницца буквально заполнена великолепными парками, аллеями и садами со статуями, и фонтанами. На востоке город раскинулся холм Симиье, на склонах которого расположились римские ванны, амфитеатр и современный Археологический музей. У подножия холма Симье, на перекрестке одноименного бульвара и авеню Доктора Менар (Docteur Menard), расположился музей Марка Шагала (Национальный музей Библейского послания) с семнадцатью полотнами на сюжеты из Ветхого завета, иллюстрациями, гуашью, графикой и литографиями великого мастера.

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - СистеронТур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон

 

   Вилла семнадцатого столетия, расположенная на холме Симье между раскопками и ареной, сейчас отдана под музей Матисса с одной из лучших экспозиций работ этого художника, умершего здесь в 1954 году. Анри Матисс был вдохновлен цветами и линиями Ниццы. Этот огромный музей представляет работы Матисса от первых до последних дней его творчества. Здесь есть также некоторые из его личных вещей.

 

    Поблизости с музеем Матисса находятся девять дворцов Бель-Эпок, Отель Режина (Hotel Regina) - резиденция королевы Виктории, монастырь Нотр-Дам-де-Симье и прилегающий к нему Францисканский музей, а в парке Феникс-Парк-Флорал-де-Нис есть Музей департамента азиатского искусства и роскошный тропический сад «Зеленый алмаз», где представлено множество экзотических рыб, птиц и бабочек.


Альтиметрия 3-го этапа

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон

 

 

   И в третий раз закинул старик невод подряд Ницца принимает старт этапа Тур де Франс-2020. На этот раз пелотон прощается с Лазурным берегом и отправляется на юго-запад и далее на северо-запад в Альпы.

 

Это второй по протяженности этап на Тур де Франс-2020, и он подходит для отрыва.

 

 Пелотон постепенно начнет подниматься вверх и на 80 км достигнет наивысшей точки маршрута 3 этапа, по пути преодолев два категорийных подъема: 

 

Коль-дю-Пилон (Col du Pilon) подъем 3-й категории, протяжённость 8,4 км, 354-782 м, перепад 428 м, средний градиент 5,1%, максимальный градиент 8%;

 

и

 

Коль-де-ла-Файе (Col de la Faye) подъем 3-й категории, протяжённость 5,3 км, 730-984 м, перепад 254 м, средний градиент 4,8%, максимальный градиент 8%.

 

   После 28 км по пересеченной местности  гонщики окажутся у подножия подъема 3-й категории Коль-де-Лек (Col des Lèques), протяжённость 6,9 км, 775-1148 м, перепад 373 м, средний градиент 5,4%, максимальный градиент 8%.

 

  33-километровый спуск доходит до начала следующего подъема Коль-де-л'Орме (Col de l'Orme) подъем 4-й категории, протяжённость 2,7 км, 599-734 м, перепад 135 м, средний градиент 5%, максимальный градиент 8%. Первый подъем 4-й категории на Тур де Франс-2020.

 

  После спуска и розыгрыша промежуточного спринта на 160 км маршрута пелотон поедет вдоль берега реки Блеон (Bléone) вниз по течению практически до впадения в реку Дюранс (Durance) и продолжит двигаться по берегу реки Дюранс вверх по течению до финиша этапа в Систероне (Sisteron, департамент Альпы Верхнего Прованса, регион Прованс - Альпы - Лазурный берег).

 

Систерон впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. 

 

Заключительные километры проложены с юга на север по набережной реки Дюранс. На финише этапа действует нейтрализация и спринтерский протокол. 

 

 

Тур де Франс-2020, превью этапов: 3 этап, Ницца - Систерон 


   Ницца один из городов Франции, о котором можно писать и говорить очень долго. Мы предлагаем вашему вниманию обзор кулинарных особенностях Ниццы, опубликованный на страницах нашего сайта в разделе Велокухня, в котором вы также можете воспользоваться традиционными рецептами  блюд нисуазцев - салат Nicoise и Pissaladiere.

 

Салат Нисуаз от VeloLIVE

 

Пицца Писсаладье от VeloLIVe

 

   Приготовьте знаменитый салат Нисуаз и пиццу Писсальдье, удобно расположитесь у экрана вашего телевизора, и насладитесь Тур де Франс-2020, в компании наших читателей присоединившись к живому общению с нами! 

 

   До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2020!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    30 августа 2020 19:45 | Регистрация: 30.06.2017

    Алафилип удержит майку.

    Вся жизнь это гонка.
    1. старт-шоссе 82

      30 августа 2020 22:31 | Регистрация: 8.07.2013

      Смотря по какому сценарию пойдет гонка. Генеральная классификация уже растянулась, и если в отрыве будут люди ниже 60 места( к примеру ) их могут и отпустить. А Квик Степ в одиночку догонять не будут.......... Хотя и мало вероятно ,скорее всего Алафилипп удержится.

  2. Roscomsport

    31 августа 2020 06:10 | Регистрация: 21.01.2018

    Победитель из отрыва/групповой финиш - 50/50 

  3. sixpack

    31 августа 2020 08:53 | Регистрация: 20.11.2012

    Многое решится уже при формировании отрыва - кто уедет. Но спринт вероятнее: от Коль де Лек до финиша больше 70 км, ветер северный, встречно-боковой. Объединенными усилиями спринтерских команд должны догнать.

  4. salomon

    31 августа 2020 10:38 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: Roscomsport
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 50/50 
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 90/10 % . По такой пересеченке как сегодня у спринтеров почти нет шансов ! Тем более, что нет в пелотоне команды под спринтера , которая в состоянии самостоятельно догнать отрыв !

    Цитата: salomon
    Цитата: Roscomsport
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 50/50 
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 90/10 % .По такой пересеченке как сегодня у спринтеров почти нет шансов ! Тем более, что нет в пелотоне команды под спринтера , которая в состоянии самостоятельно догнать отрыв !
    Только Lotto Soudal была в состоянии это сделать, но... Их полностью выключили сходы двух ключевых гонцов - Жильбера и Дегенкольба. А без них Юэну придется практически в одиночку искать счастья ! Да и в Cofidis у Viviani дела не лучше - там просто нету сильных моторов... Про остальных спринтеров ваще не говорю - в их командах все заточены под генералов !!!

  5. motte

    31 августа 2020 11:06 | Регистрация: 4.07.2011

    Франция, Ницца, лазурный берег, ликуют...маечка на французе..да на каком ещё!!!!

    Это реально дорогой подарок от ЖуЖу!

  6. levonardo

    31 августа 2020 11:39 | Регистрация: 23.05.2017

    Цитата: salomon
    Цитата: Roscomsport
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 50/50 
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 90/10 % .По такой пересеченке как сегодня у спринтеров почти нет шансов ! Тем более, что нет в пелотоне команды под спринтера , которая в состоянии самостоятельно догнать отрыв !

    Цитата: salomon
    Цитата: Roscomsport
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 50/50 
    Победитель из отрыва/групповой финиш - 90/10 % .По такой пересеченке как сегодня у спринтеров почти нет шансов ! Тем более, что нет в пелотоне команды под спринтера , которая в состоянии самостоятельно догнать отрыв !
    Только Lotto Soudal была в состоянии это сделать, но... Их полностью выключили сходы двух ключевых гонцов - Жильбера и Дегенкольба. А без них Юэну придется практически в одиночку искать счастья ! Да и в Cofidis у Viviani дела не лучше - там просто нету сильных моторов... Про остальных спринтеров ваще не говорю - в их командах все заточены под генералов !!!
    Квикстеп может поработает, все таки и майка у них, и Беннет)

  7. Joe

    31 августа 2020 13:18 | Регистрация: 14.05.2019

    Самое время Ильнуру в отрыв ехать

  8. SportSpirit

    31 августа 2020 14:35 | Регистрация: 4.05.2019

    Цитата: motte
    Франция, Ницца, лазурный берег, ликуют...маечка на французе..да на каком ещё!!!!
    Это реально дорогой подарок от ЖуЖу!

     

    Солидаризируюсь с вами!)

    Франция - как спасительница велоспорта в трудные времена - достойна этого подарка! И ЖуЖу обрадовал нацию сразу, как только смог. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (1)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (1)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

  • cmap_nep
    Тур Турции-2024. Этап 2 (8)
    cmap_nep-Фото
    А каких соперников побил. Один Марк чего стоит...
  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков. Смотри хотя бы здесь на сайте Джиро

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники