Альтиметрия маршрута Джиро д'Италия-2017

 

 

  Джиро д’Италия, трёхнедельное испытание, где для победы требуется 100% форма, 100% самоотдача и 100% помощь команды, будет в 100-й раз чествовать победителя. 100-й выпуск итальянского Гран-тура призван проявить самые сильные стороны участников и подарить болельщикам 100% захватывающую гонку.

 

   44 км общего набора высоты, покорение Этны и Блокхауса, легендарные  альпийские подъёмы - Оропа, Мортироло, Монте Граппа, а также высшая точка Джиро д’Италия-2017 – Стельвио, около 3600 км по дорогам Италии и 18 км по горным дорогам Швейцарии, этапы, посвящённые Джино Бартали, Фаусто Коппи, Марко Пантани, по замыслу организаторов должны сделать 100-й выпуск итальянского Гран-тура одним из самых ярких. Интрига в гонке будет сохраняться до последней секунды, напряжение достигнет 100% в финальный день Джиро д’Италия-2017 – во время индивидуальной гонки на время в Милане 28 мая 2017 года.

 

  Подъёмы к заоблачным вершинам означают, что участники и организаторы будут зависеть от капризов погоды, будем надеяться, что Этна смирит свой непокорный нрав ради 100-го выпуска Джиро д’Италия, а снег и холод не станут портить королевские горные этапы.

 Джиро д'Италия-2017. Карта маршрута 

5.05. Пятница. Этап 1: Альгеро - Ольбия, 206 км

 Джиро д'Италия-2017. Альтиметрия маршрута

 

  Альгеро (Alghero, провинция Сассари, регион Сардиния) «золотые двери туризма» Сардинии, расположен на «Коралловой Ривьере» (Riviera del Corallo) на северо-западном побережье острова. Альгеро принимает старт 100-й версии Джиро д'Италии и впервые принимает старт этапа Джиро д'Италии. От берега Средиземного моря, самой западной точки маршрута Джиро д'Италия-2017, гонщики направятся на северо-восток и через 50 км достигнут побережья залива Асинара, вдоль которого и продолжат свое движение к северной оконечности острова Сардиния. По пути будут разыграны 2 горных премии 4 категории:

- Мултедду (Multeddu) протяженность 4.6 км, 32-182 м, перепад - 150 м, средний градиент 3.3%, максимальный - 8%

- Тринита д'Агулту (Trinità d'Agultu) протяженность 6.1 км, 93-362 м, перепад - 269 м, средний градиент 4.4%, максимальный - 10%

 

  На 135-м км маршрута 1 этапа Джиро д'Италия-2017, в местечке Санта-Тереза-ди-Галлура (Santa Teresa di Gallura) на южном берегу залива Бонифачо, разделяющим итальянскую Сардинию и французскую Корсику, гонщики повернут на юг и поедут вдоль северо-восточного побережья острова Сардиния, омываемого Тирренским морем.

 

  За 21 км до финиша 1 этапа расположена вершина 4-й категории Сан-Панталео (San Pantaleo) протяженность 3.2 км, 34-215 м, перепад - 181 м, средний градиент 5.6%, максимальный - 12%.

 

 

Джиро д'Италия-2017. Альтиметрия маршрута

 

  Финиш 1 этапа Джиро д'Италия-2017 принимает город Ольбия (Olbia, административный центр провинции Ольбия-Темпио, регион Сардиния), расположенный на берегу залива Тирренского моря. В прошлый раз Ольбия принимала старт и финиш 1 этапа Джиро д'Италия в 1991 году

 

  На заключительных 4-х километрах пелотону предстоит преодолеть 6 сложных поворотов и небольшой участок брусчатки. Заключительные 500 м - длинная прямая вдоль набережной, проложенная с запада на восток.

 

  Генеральщикам надо быть внимательными на этом этапе, проложенном по продуваемому побережью двух морей, так как ветер с моря может сыграть свою роль, порвав пелотон, и можно не успеть закрыть просвет.

 

  Этап подходит для спринтеров, и даже наличие подъема 4-й категории за 21 км до финиша не должно им помешать. У спринтеров полно сил, и они вряд ли упустят шанс побороться за победу на этапе и стать первым обладателем розовой майки лидера на Джиро д'Италия-2017. Среди фаворитов можно назвать Андре Грайпеля, Фернандо Гавирию, Калеба Юэна, Сашу Модоло, Джакомо Ниццоло и других.


6.05. Суббота. Этап 2: Ольбия - Тортоли, 221 км

 Джиро д'Италия-2017. Альтиметрия маршрута

 

  Из Ольбии пелотон отправится на юг вдоль восточной части острова. Старт второго этапа итальянского Гран-тура совпадает с финишем первого этапа.

 

  Это первый среднегорный этап с набором высоты около 2500 м. Уже со старта гонщики начнут подниматься вверх. Стартовав от побережья,   через 65 км они окажутся на высоте 800 м над уровнем моря, пройдут спуск к пункту передачи питания, после чего еще 10 км тягуна с набором высоты около 200 м. На этом подъеме отдельные участки со средними градиентами в 5-6% чередуются со спусками.

 

  Через 90 км после старта, подкрепившись в пункте передачи питания, гонщики отправятся на спуск протяженностью 13 км к подножию горы 3 категории - первой на  Джиро д'Италия-2017, Нуоро (Nuoro) протяженность 10.5 км, 135-549 м, перепад - 414 м, средний градиент 4%, максимальный - 10%.

 

  После прохождения вершины и спуска участинки окажутся у подножия горы 2 категории - первой на Джиро д'Италия-2017, Дженна Силана (Genna Silana) протяженность 19.6 км, 368-1002 м, перепад - 634 м, средний градиент 3.2%, максимальный - 10%.

 

  Сам подъем протяженностью 27 км, но категория присвоена лишь заключительным 19.6 км. Вершина подъема расположена на отм. 1002 м над уровнем моря.

  Впервые на Джиро д'Италия-2017 оказавшись на таких высотах, гонщики пройдут 38-километровый спуск на побережье, после чего  пелотон поедет по равнине, тянущейся к Тирренскому морю. 

 

 

  До финиша в городе Тортоли (Tortoli, административный центром провинции Ольястра региона Сардиния) останется 11 км. Тортоли впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия.

 

  Заключительные 2 км дистанции 2 этапа Джиро д'Италия-2017 - длинная прямая, проложенная с востока на запад. На этом этапе пелотон значительно поредеет к финишу. Генеральщикам и их командам предстоит проверка горами, пусть и с небольшими, но стабильными градиентами на протяжении десятков километров, где, например, поезд команды Sky или Movistar может развить крейсерскую скорость на подъеме 2 категории и оставить от пелотона небольшую группу.

  На финише скорее всего будет спринт из небольшой группы однодневщиков и генеральщиков, таких как Винченцо Нибали, Герант Томас, Ильнур Закарин, Боб Юнгельс и других.

 

 


7.05. Воскресенье. Этап 3: Тортоли - Кальяри, 148 км

 

 Джиро д'Италия-2017. Альтиметрия маршрута

 

  Из Тортолли пелотон отправится на юг вдоль восточной части острова по побережью Тирренского моря. Старт третьего этапа Джиро д'Италия-2017 совпадает с финишем второго этапа.

 

  Это спринтерский этап с одним подъемом 4 категории Капо Бой (Capo Boi) протяженность 2 км, 28-126 м, перепад - 98 м, средний градиент 4.9%, максимальный - 10%, после преодоления которого пелотон повернет на запад к финишу этапа в Кальяри (Cagliari, административный центр провинции Кальяри, регион Сардиния) на побережье Средиземного моря. В прошлый раз финиш в Кальяри был в 1991 году, тогда победу одержал Марио Чиполлини. 

 

 

 

  Заключительные 4 км дистанции 3 этапа Джиро д'Италия-2017 -  длинная прямая, проложенная с юго-востока на северо-запад. Под самый финиш гонщикам предстоит проехать участок брусчатки протяженностью 350 метров.

  На следующий день гонщиков ожидает день отдыха-перелета на Сицилию в Палермо. На финише спринтерская развязка по брусчатке подходит для Андре Грайпеля, Фернандо Гавирии .

 

 

 

8.05. Понедельник. День отдыха

 

 

1 - 3 этапы   4 - 6 этапы   7 - 9 этапы   10 - 12 этапы   13 - 15 этапы   16 - 18 этапы   19 - 21 этапы  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MSG

    1 мая 2017 09:36 | Регистрация: 7.01.2016

     

    Стельвио все-таки и в 2014 году присутствовала, и во многом засчет этой горы Кинтана и выйграл ту Джиро

    1. LMan

      1 мая 2017 17:40 | Регистрация: 11.04.2017

      Nairo Quintana, как понимаю, едет доказать, что Джиро 2014 года у него не липовая после сомнительного 16 этапа.

  2. Student

    1 мая 2017 10:38 | Регистрация: 1.10.2012

    Что-то мне подсказывает, что победитель определится очень рано и быстро.

  3. Sezar

    1 мая 2017 14:32 | Регистрация: 3.07.2011

    Вот в это  я не уверен. По идее доминатором тут может только один, но его чрезмерная осторожность, негибкость и разделка в последний день говорят против доминирования. По сабжу-маршрут слабый, много проходных этапов, половину можно просто не смотреть. И это юбилейная Джиро!

    1. motte

      1 мая 2017 23:35 | Регистрация: 4.07.2011

      Дмитрий, как сказать...
      Посмотрите 3ю неделю...жутко и надо к ней распределить себя, да разделочка под 30ку словно "вишенка"....
      Вообщем и пот и кровь и слезы, как говорят

  4. EL-Fenomeno

    1 мая 2017 16:13 | Регистрация: 4.01.2015

    Товарищи админы, закрепите (как всегда) эту тему, а ещё тему Цифры и Числа Джиро.

    Цитата: MSG
    Стельвио все-таки и в 2014 году присутствовала, и во многом засчет этой горы Кинтана и выйграл ту Джиро

    Но стоит наПомнить, что там произошло на Стельвио: погода, "путаница" от начальства по времени (нетйралицзация или нет), спуск с перeвала.

    https://velolive.com/velo_race/velo_results/6887-giro-d-italia-2014-rezultaty-1
    6-etapa.html

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  5. error

    1 мая 2017 19:31 | Регистрация: 20.05.2010

    Спринтерм не дали погонять в розовом. Этна 4 этап отрубает. Както не справедливо. С другой стороны горнякам непросто рассчитать форму. На какой неделе начинать ехать? С таким составом капитанов колхоза быть не должно.

  6. velodoctor

    1 мая 2017 21:42 | Регистрация: 22.05.2013

    В отличии от тура, плоского и скучного - тут будет весело. Жду с нетерпением. Спасибо, что все нам расписали так подробно в очередной раз. russian

  7. Cyrill

    1 мая 2017 23:45 | Регистрация: 8.05.2013

    По поводу Этны - со слов Нибса подъём вполне проходимый - широкая дорога с стабильным не зашкаливающим градиентом. Блокхаус тоже не самая сногсшибательная гора, но перед ней будет подъезд к Роккамориче от Скафы - тоже далеко не прогулка...Видимо существенные разрывы пойдут уже на Оропе - там и не полого и узко...

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  8. Khan

    2 мая 2017 01:35 | Регистрация: 17.05.2010

    Слабенький маршрут. Не впечатляет абсолютно. Видимо, в традиции Джиро юбилейные гонки делать не сильно насыщенными по маршруту (2009, столетие Джиро, меньшовская гонка была по маршруту не сильно интересной).

     

    Равнинных транзитных этапов ниочем полно. Мортироло и та по легкому склону. Пордои в самом начале этапа. Куча совершенно непонятных гор при наличии Джау, Федаи, Тре Чиме, Финестре я уж умоолчу о Дзонколане и Кростисе, который заждался еще с 2011 года свой этап.

     

    Этна совершенно проходимый этап (2011 вспоминаем, если бы не Контадор, то заехали бы толпой). Блокхаус по меньшовской Джиро тоже не впечатлил, но там была борьба двоих, а этапы разбирали кому надо (Пелиццо, Састре). Оропу по 14 году почему-то совсем не помню, но разрывы среди фаворитов были маленькие

    1. VeloVelo

      2 мая 2017 01:41 | Регистрация: 4.07.2013

      Слабенький маршрут с точки зрения кого? Болельщика? Гонщика?
      Или с точки зрения Победителя?

    2. Cyrill

      2 мая 2017 13:25 | Регистрация: 8.05.2013

      Да, Оропу я видимо тоже с чем-то спутал...там узких мест нет...Перепутал с Сестолой...

      "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
      Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
    3. MSG

      2 мая 2017 16:01 | Регистрация: 7.01.2016

      Разрывы маленькие не по причине слабых гор, а по причине нежелания идти наполную именно в эту гору. Внушительные разрывы можно сделать на ЛЮБОМ подъеме 10км+ и 6%+, было бы желание. Ну а при желании(точнее его отсутствии) можно и в Дзонколлан заехать паровозиком. Ну и сколько раз(особенно в последние годы) этапы, перенасыщенные подъемами, заканчивались скучным колхозом, так как у гонщиков банально нет сил атаковать?

  9. VeloVelo

    2 мая 2017 01:43 | Регистрация: 4.07.2013

    Или с точки зрения промоутера Больших Гонок? Типо бабла не заработаешь на таком маршруте.

  10. ThaGoose

    4 мая 2017 18:35 | Регистрация: 15.07.2014

    Цитата: MSG
    Ну и сколько раз(особенно в последние годы) этапы, перенасыщенные подъемами, заканчивались скучным колхозом, так как у гонщиков банально нет сил атаковать?

    Просто в яблочко!

  11. VeloVelo

    5 мая 2017 02:13 | Регистрация: 4.07.2013

    Очень сложный и тяжелый маршрут. Для гонщиков.



    Не понимаю тех, кто пишет, что маршрут слабый )
    Парни, очнитесь! 
    Хотя бы мысленно пройдите этот маршрут от начала и до конца )



    Победит тот, у кого команда окажется на практике сильнее.

  12. VeloVelo

    13 мая 2017 01:27 | Регистрация: 4.07.2013


    Только сейчас внимательно посмотрел "алтиметрию". Безумная Джиро. Особено 16-й этап.
    Нельзя так рисковать здоровьем, надеюсь, там будет колхоз.

    Ау, Мауро?  Зачем всё это? Для чего? Для бабла, конечно. . .
    Длиннющие этапы, экстримальные горы пачками. . . Ну нахуа?! Отвратительный маршрут.
    Хорошо, что хоть премию Пирелли отменили. . .



    Гонка "колхоз светлый путь". Веньи пора на пенсию.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники