На одиннадцатом этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia) гонщикам предстоит проехать 249 км. Это еще один этап по пересеченной местности с несколькими подъемами на маршруте, но впереди индивидуальная гонка на время, и гонщикам необходимо будет сохранить силы на следующий этап.


    Старт будет дан в городе Коллеккьо (Collecchio), он расположен все в том же регионе Эмилия-Романья, по которому участники Джиро колесят уже несколько дней. Город Коллеккьо небольшой, его площадь всего 58 кв. км, он является сельскохозяйственным и промышленным центром провинции Парма. В Коллеккьо находится штаб-квартира итальянской корпорации по производству молочных и других пищевых продуктов Parmalat SpA.


    Первые упоминания об этом городе фиксируются 929 годом. В 1173 году Коллеккьо принадлежал монастырю Святого Павла. Во время Второй мировой войны Коллеккьо был захвачен немецко-фашисткими войсками, город бомбили военные самолеты США, а освободили от захватчиков солдаты бразильской армии, в честь которых в центре Коллекьо установлен памятник.


    Этап предстоит сложный, и, прежде всего, это психологический момент. На середине дистанции пелотон будет проезжать в окрестностях Рапалло (Rapallo), где на длинном коварном спуске с Пассо дель Бокко (Passo del Bocco) за 25 километров до финиша 3-го этапа Джиро д'Италия-2011 трагически погиб бельгийский гонщик Воутер Вейландт (Wouter Weylandt) из команды Leopard-Trek,


    Финишировать гонщики будут в Савоне (Savona) - это город-порт на берегу Лигурйскиго моря, один из самых красивых итальянском регионе. Город интересен своей богатой историей, архитектурными и художественными достопримечательностями. Савона - город-курорт, пляжи которого считаются одними из лучших в Италии.


    Символом города является старинная смотровая башня Леон Панкальдо (Leon Pancaldo), расположенная вблизи порта на одноименной площади, названная в честь великого мореплавателя Фернана Магеллана (Fernando de Magallanes) - португальского и испанского мореплавателя. В Савоне вырос будущий открыватель Америки - Христофор Колумб (Christopher Columbus), по крайней мере, так считают сами савонцы и их мнение поддерживают многие историки.


    Кто только не владел городом - варвары, римляне, опять варвары, затем византийцы, сарацины. В 14 веке город был разрушен, и лишенная порта Савона стала частью Генуэзской республики. В средние века Савона стала центром христианской духовной жизни.


    Еще одним символом Савоны считается построенная генуэзцами крепость Приамар (Priamar). Позже в ее стенах находилась тюрьма, в которой сидели знаменитые борцы за объединение Италии, в том числе Джузеппе Мадзини (Giuseppe Mazzini) - итальянский политик, патриот, писатель и философ.

 
    Важным историческим памятником является примыкающая к Кафедральному собору усыпальница, возведенная в конце 15 века по повелению еще одного знаменитого уроженца этих мест - Сикста IV (Sixtus PP. IV, в миру Франческо делла Ровере (Francesco della Rovere) ставшего папой римским в 1471 году. Усыпальница гордо носит имя Савонской Сикстинской капеллы, она была построена в 1481–1483 годах по велению Сикста IV и на его средства. В ее роскошном мавзолее нашли вечный покой его родители, принадлежавшие, как и он сам, к могущественному и знатному роду делла Ровере.


    Морской порт Савоны является важным звеном в экономике региона и всей Италии. Порт осуществляет как грузовые перевозки, так и активно сотрудничает с круизными компаниями, крупнейшая из которых Costa Crociere. Ежедневно в порт прибывают круизные лайнеры со всего мира.


    В Савоне популярна кухня Лигурии - морепродукты, мясо, овощи, особое место в лигурийской кулинарии занимают травы - базилик, розмарин, тимьян, лавровый лист, петрушка, сельдерей, а также красный перец (peperoncino) который широко используют в приготовлении блюд по всей Италии. Особым деликатесом присущим Савоне считаются каштаны, из них готовят десерты, добавляют в выпечку, варят чудесное каштановое варенье и многое-многое другое.


    Типичными блюдами савонцев являются: "фарината бьянка (farinata bianca)" - пирог из смеси пшеничной муки и молотого гороха нут,  воды, соли и оливкового масла. "Фокаччетте с сыром (Focaccette al formaggio)" - плоский пирог круглой или квадратной формы обжаренный в большом количестве масла или же запеченный в духовке с сыром. Макароны с требухой (maccheroni con la trippa) - суп на жирном утином или курином бульоне с внутренностями теленка, свиной сальсиччей, зеленью, сыром. Кролик по-лигурийски с маслинами (Coniglio alla ligure con le olive) - одно из самых распространенных лигурийских блюд. Кролик обжаривается в оливковом масле с пряностями и затем тушится с добавлением стакана красного вина, воды и маслин. Считается, что савонцы первыми во всей Лигурии и Пьемонте стали готовить равиоли, начиная с XII-XIII века, а массовое производство равиоли было налажено в 1244 году.


    Кроме того, до середины 19-го века Савона была крупнейшим мировым экспортером горького апельсина померанец (citrus aurantium), который используется для изготовления цукатов, сиропов, мармелада, а также для приготовления ликеров. 


    Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите на форуме, твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.


    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники