На втором этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia) гонщикам предстоит проехать командную гонку на время протяжённостью 17,4 км. Участники гонки стартуют в  Искье (Isola di Ischia) - одном из красивейших островов Средиземноморья, и одном из трёх главных островов  Неаполитанского залива, наряду с Капри и Прочидой. Искья - самый большой остров в Неаполитанском заливе (в Тирренском море, в 40 км от Неаполя и 7 км от континента). Главный город называется так же, как и остров -  Искья. Сам же остров делится на две части - Искья-Порто (Ischia Porto) и Искья-Понте (Ischia Ponte). Однако, самым крупным городом на острове по праву считается Форио (Forio), который сохранил в своей архитектуре следы набегов сарацинов. Есть на острове еще один населенный пункт - Лакко Амено (Lacco Ameno), самый маленький по площади, он популярен среди  туристов из-за рифа в форме гриба у берега моря.


    Остров Искья  располагает собственным вулканом, вернее, даже тремя. В центральной части  расположены вулканы Эпомео (789 м) и Тработти (512 м), на юго-востоке - вулкан Монте-Веззи (Пьедимонте) (395 м). Последние извержения на Искье произошли в 1301. На острове происходит редкое природное явление, связанное с вулканизмом - выбросы водяного пара под высоким давлением, что привлекает многочисленных туристов. На восточном берегу острова, в бухте Картаромана, бьют источники термальной воды, и находится морской и бальнеологический курорт, лечение на котором осуществляется термальными, радоновыми хлоридно-натриевые минеральными водами, а также сульфидной иловой грязью. Здесь же расположен термальный парк «Сады Эден». Самым крупным термальным парком на острове является парк «Сады Посейдона», который расположен в бухте Читара и охраняется ЮНЕСКО. Посетители могут выбирать из 18 бассейнов. Местные термальные источники упоминались ещё древнеримскими учёными Плинием Старшим и Страбоном. Искья славится по всей Европе, и считается островом вечной молодости и красоты. Именно благодаря термальным источникам  туристы приезжают на остров на протяжении всего года. Лечебные курорты предоставляют возможность вылечить заболевания спины, невралгию, заболевания верхних дыхательных путей, кожные заболевания. Воды горячих источников острова считаются наиболее целебными из всех известных. Местные жители выпускают собственную лечебную косметику и лекарства.


    К числу местных достопримечательностей относится так называемый Арагонский замок, построенный на конусе вулканической лавы, возвышающейся из моря. В Средние века замок  перестроен из античной крепости, основанной еще в 474 году до нашей эры тираном Гиероном Сиракузским. В 16 веке в нем жила поэтесса Виттория Колонна, а сам замок принадлежал  роду д'Авалос. Необходимо обратить ваше внимание на размеры замка - они просто огромны, если сравнивать их с размером этого маленького острова - общая площадь замка 543 кв. м, высота 115 м. Когда-то на территории замка располагалось 13 церквей, но в начале 19 века они были разрушены англичанами. Собор Успения Богоматери (Cattedrale dell`Assunta) также был разрушен англичанами, однако в нем до сих пор сохранились части прекрасной часовни, которая была декорирована фресками святых.


    Археологический музей Питекузы (Museo archeologico di Pithecusae) расскажет много полезного о жизни людей, населявших остров много веков тому назад. В музее представлены предметы из бронзы, терракоты, расписные сосуды.


    Маленький остров Искья  имеет даже свой собственный ботанический сад, который был основан супругой композиторы Вильяма Уолтана. Название «Сады Ла Мортелла» (La Mortella) происходит от слова mortella (по-неаполитански «божественная мирта»). Сад занимает площадь в два гектара, располагается у подножия горы Монте Заро, на котором произрастают 3 000 видов всевозможных растений.


    Финишировать гонщики будут в Форио (Forio), старинном городе на западном побережье острова. У Форио богатая история: еще в VII веке до нашей эры здесь обосновались греки. Они построили храм Венеры Читарской. В Форио господствовали и турки - сарацины и жестокий пират Ариардено Барбаросса. Именно для защиты от последнего  жители города установили  крепостную башню Торрионе (XV в.) и еще несколько смотровых. Сегодня туристы приезжают туда, чтобы увидеть храм Мадонны Заступницы, созданной в XVI веке.


    Из-за непосредственной близости Неаполя, конечно же, на острове царит неаполитанская кухня, но островитяне привнесли в нее и свои нотки. Главной особенностью кулинарии Искьи считается блюдо «ароматный кролик по-искитански (coniglio all'ischitana)». Кролики, особой породы, разводятся здесь же, на острове. Блюдо готовят чаще всего для воскресного стола.


    Остров окружен морем, а это значит, что островитяне пользуются его дарами, почти все занимаются рыболовством.. Что же можно приготовить из морепродуктов по-искитански? Мидий, осьминогов, кальмаров, морского ежа, королевскую макрель. Есть у жителей Искьи и любимые десерты - они  очень гордятся своим фирменным рецептом ромовой бабы, в которую добавляют местный лимонный ликер Limoncello. На острове  производят свое собственное вино - Frassitelli, Ambra и Epomeo, которое славится далеко за пределами острова. Оно отличается от других вин своим необычайным ароматом, на основе использования пряностей: укропа, розмарина, майорана.


    А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, вконтакте и гугль+, и, предлагаем живое общение с украинским велогонщиком Ярославом Поповичем, на страницах - "Дневники Giro d`Italia в исполнении Ярослава Поповича на сайте VeloLIVE".

     До встречи на следующем этапе  Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2013.

 

Джиро-2013. Этап 2, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники