Джиро д'Италия (Giro d'Italia) приближается к середине своего пути. Девятый этап, с дистанцией 172 км, станет еще одним этапом по пересеченной местности, но в отличие от предыдущего этапа, он будет относительно ровным. На старт гонщики выйдут в Луго (Lugo) - город расположен в регионе Эмильия-Романья, в провинции Равенна. Луго расположился в долине, всего лишь на 15 м выше уровня моря, между двумя реками Сантерно (Santerno) и Сенто (Senio).


    Первые упоминания о Луго датируются 782 годом. В Средние века в этих местах произошли многочисленные войны, захваты и набеги. Именно в Луго было положено начало рода Эсте (d'Este) - одной из древнейший княжеской фамилии Италии, ветви дома Вельфов, которая на протяжении более чем 500 лет правила Феррарой и Моденой. В 1437 году Эсте в Ферраре купил территорию Луго, восстановил разрушенную крепость (Rocca Estense) и развил скотный рынок.


    Крепость эта стоит до сих пор, сегодня в ее стенах расположена городская ратуша. Строение состоит из нескольких дворов соединенных висячими садами, здесь даже имеется собственная пиццерия. К стенам крепости прилегает городской рынок, который очень популярен среди местных жителей и куда съезжаются торговцы с прилегающих районов. Богатый рынок и мощная крепость - два символа города.    


    Луго - родина Джоаккино Россини (Gioachino Antonio Rossini), выдающегося итальянского композитора, автора 39 опер, духовной и камерной музыки. Самое известное произведение Россини - опера "Севильский цирюльник" по пьесе Бомарше, которую он создал всего за 20 дней. Россини также автор "Вильгельм Телль" - шестичасовой оперы, которая имела огромный успех у критиков, но стала последней оперой Россини хотя он и прожил после ее написания еще сорок лет. В Луго, в честь композитора, открыт дом-музей и назван городской театр.


    В Луго можно посетить старинный торговый рынок, построенный в 18-м веке архитектором Джозеппе Капаном. Это четырехугольное строение, каждая его сторона составляет 100 метров, его строили в несколько этапов. Строительство началось в 1570 году и завершилось только в 1781. С сентября по июнь в Луго проходит знаменитый антикварный рынок.


    Гонщики из Луго отправятся в Сестолу (Sestola), небольшой городок площадью 52 кв. км, расположен в этом же регион - Эмилия-Романья, в Аппенинских горах на высоте 1020 метров над уровнем моря. Этот горнолыжный курорт, его другое название Чимоне (Cimone), пользуется успехом в основном у местных жителей и прилегающих регионов.


    Первое историческое упоминание о Сестоле датируется 753 годом до нашей эры. Из достопримечательностей сохранились такие памятники старины как кафедральный собор, феодальный замок, церкви. В местном историческом музее хранятся многочисленные экспонаты рассказывающие об истории города и его жителей.


    Величественные вершины Аппенин и изумительная по своей красоте окружающая природа делают это место уникальным. В послевоенные годы именно в Сестоле был построен один из первых в Италии, и первый в регионе Эмильи-Романьи, кресельный подъемник. В 1988 году в этих местах впервые прошли международные горнолыжные соревнования, с тех пор здесь проводятся крупнейшие итальянские и международные соревнования по зимним видам спорта.


    Горнолыжный курорт Сестола предлагает самые разнообразные развлечения: пешие маршруты, лыжные трассы, трек для скейтборда, ледовый стадион, каркас для скалолазания и многое-многое другое. Сестола, кроме прочего, городок с множеством магазинов, кафе, ресторанов и баров.

 
    В Сестоле гонщикам предстоит отведать широко известную традиционную кухню Эмилии-Романьи, которую итальянцы по праву называют "землей гурманов". Именно в Эмилии-Романьи изобрели рецепт приготовления короля итальянских сыров - пармиджано реджано (parmigiano-reggiano, пармезан), без которого не обходится ни одно блюдо на основе пасты. Это в Эмилии-Романьи готовят знаменитую на весь мир пармскую сырокопченую ветчину прошутто и болонскую вареную колбасу Мортаделлу. А как нежен вкус овощных салатов, заправленных ароматным бальзамическим уксусом, также произведеным в этом регионе…  А кто не слышал о Ламбруско (DOC)?! Ламбруско ди Сорбара (Lambrusco di Sorbara) - итальянское игристое или полу-игристое вино - истинное наслаждение...


    Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.


    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники