На предыдущем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia) гонщики только входили в ритм гонки после переезда из Ирландии. На пятом этапе им придется "заплатить" за вчерашнюю передышку -  в меню этапа 203 километра по среднегорью Италии. На старт участники Джиро выйдут в небольшом итальянском городке Таранто (Taranto) - столице провинции Апулии, древнем "городе двух морей" на Ионическом побережье. По преданию, город был основан  в 706 году до н.э. спартанцами, произошедшими от внебрачных союзов и лишенных на родине гражданских прав. По одной из легенд город получил свое название после того как Фаланф, вождь мятежников, отправился к Дельфийскому Оракулу, который предсказал, что бунтарям предназначены "тучные нивы". Основавшие город спартанцы назвали селение "Тарас",  по имени сына нимфы Сатирион и бога морей Посейдона. С тех пор герб Таранто украшает изображение Тараса, плывущего на спине дельфина. По другой версии, более "приземленной", город получил свое название из-за своего месторасположения - он расположился у залива Таранто (Тарентский залив). Город имел самую большую и удобную гавань во всей Южной Италии, контролировал обширную сельскохозяйственную округу и считался крупнейшим центром ремесла и торговли.


    За свою историю Таранто пережил несколько войн:  Пиррова война (280-275 гг. до н. э., из-за конфликта между Римом и Тарентом);  Ганнибалова война - Тарент перешел на сторону карфагенян (212 г. до н. э.), но позднее был осажден и взят римлянами (209 г. до н. э.). В конце  V века перешел под управление остготов, а с середины VI века вошел в составе Восточной Римской империи.


    Значение города Таранто как крупнейшего морского порта Южной Италии укрепилось в 1888 году, после объединения Италии, когда король Италии Умберто I распорядился о размещении  военного флота страны в бухтах Таранто. Тогда же был возведен знаменитый разводной мост, чтобы большие суда могли свободно проходить из Ионического в Малое море.


    С тех пор на постоянной дислокации в Таранто находилась база морского флота Италии. В ноябре 1940 года Британская авиация нанесла сокрушительный удар, разгромив своей атакой итальянский флот в бухтах Таранто. Военно-морским силам Италии был нанесен серьезный урон, который повлиял на ход военных действий в Средиземном море во время Второй мировой войны.


    В городе много древних достопримечательностей. От средних веков сохранились такие памятники истории, как замок Арагонских королей Сицилийского королевства (середина 15 века); романский собор 11 века Сан-Катальдо с барочным фасадом; древний монастырь Святого Доменико Маджоре (1302) построенный в готическом стиле с прекрасным окном-розой. В музее Археологии представлена бесценная коллекция артефактов. Стоит посетить и Национальный музей, который славится на весь мир удивительной коллекцией античной керамики.


    На протяжении многих лет, каждый год в августе-сентябре главным событием в Таранто считается Фестиваль сыра. Здесь вы не найдете заводские сыры - они считаются подделкой. Ценятся сыры только домашнего производства. На фестивале можно продегустировать различные виды сыра, заглянуть в подвалы, где созревают сыры.


    Разыграют финиш пятого этапа гонщики в небольшом городке Виджано (Viggiano), расположенного в регионе Базиликата на высоте 1023 м над уровнем моря. Городок расположился вдоль двух крутых склонов, которые сходятся на вершине. Виджано не может похвастаться богатой на события историей - на город никогда никто не нападал, не захватывал. С римских времен Виджано была небольшим сельским поселением, жители которого занимались сельским хозяйством. Они выращивали пшеницу, и обрабатывали выращенный урожай на собственной мельнице. Протекающую здесь реку Алли пересекает дорога, которая соединяет Виджано и Храм Пресвятой богородицы, именно здесь и была возведена мельница.


    В трех километрах от центральной части города, вниз по течению реки, можно посетить руины дворца относящиеся к римской эпохе. Комнаты этого дворца были восьмиугольными и круглыми, а на стенах еще видны фрески и мозаики.


    За всю историю города, он дважды подвергался разрушению от землетрясения. 16 декабря 1857 город был почти полностью разрушен. Со временем город восстановили, практически сохранив его прежний вид. В 1980 году землетрясением был разрушен исторический центр города.


    Из достопримечательностей, помимо руин старинного замка, стоит упомянуть о церкви Святого Бенедикта (Chiesa di San Benedetto), которая была построена в 1561 году у подножия замка.


    Монастырь Святого Антония (Convento di Sant'Antonio), расположен на окраине города, был основан в 1478 году братьями Ордена францисканцев. Полностью перестраивался в 1646 году, а в восемнадцатом веке был проведен капитальный ремонт. При монастыре между 1542 и 1546 годами была построена церковь. И в наши дни в ней проводятся литургии. В здании монастыря устроен музей народного творчества.


    А мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии, пишите в твиттере, фэйсбуке, в одноклассниках, вконтакте и гугль+.


    До встречи на следующем этапе Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-2014.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    13 мая 2014 23:31 | Регистрация: 8.05.2013

    Спасибо за обзор этапа! Пропущено 2 события: 1) за 130 км до финиша пелотон будет проезжать "пичок" Montalbano Jonico - это очень близко от Policoro (родные края Пулучино); 2) Вы видели последние километры этапа... а финальный километр ... пора кое-кому начинать отыгрываться :))))) 
    http://www.gazzetta.it/Giroditalia/2014/en/percorso-tappe/tappe.shtml?t=05&l
    ang=en&sez=INFO_TECNICHE
     

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники