7 этап: Almaden-Talavera de la Reina, 187, 6 км

   7-й этап, предваряющий горный уик-энд, даст спринтерам последнюю возможность проявить себя перед наступающими горными этапами. Стартовый город Альмаден (Almaden) ещё ни разу не встречался на маршрутах Вуэльты, а вот Талавера-де-ла-Рейна (Talavera de la Reina) встретит финиш этапа испанского Гранд тура уже в пятый раз за историю гонки. Групповой спринт или отрыв – такую интригу приготовил этап, который, который пройдёт по центральным провинциям Испании Кастилия-ла-Манча и Эстремадура.

   Кастилия-ла-Манча (Castilla-La Mancha) – третий по величине регион Испании с самой низкой плотностью населения. Осадков там выпадает мало, и поэтому её называют «сухой Испанией», слово «La Mancha» по одной из версий происходит от арабского «al-mansha», что значит «пустыня». Но зато такой климат хорошо подходит для выращивания винограда – площадь, отданная под виноградники , является одной из самых крупных в Европе. Ла Манча — это центральная Испания, расположенная на Иберийской плите, которая является фрагментом древнего материка Гондваны, отделившейся от Африки около 600 млн. лет назад. Поэтому у этой части Испании много общего с северной Сахарой.

 

   Всемирную известность региону Ла Манчи принёс Мигель Сервантес , благодаря его книге «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», переведённой на все европейские языки и занимающей второе место после Библии по объёму общемирового тиража, первое, что приходит в голову при упоминании Ла-Манчи – это мельницы и Дон Кихот. Хотя, когда Сервантес писал свой роман, он скорее высмеивал регион, используя игру слов – ведь «manch» в переводе с испанского означает «пятно, позор, бесчестье». Есть версия, что Сервантес выбрал местом действия романа Ла-Манчу, потому что это была самая прозаическая, неромантичная местность, в которой никогда не мог родиться настоящий романтический герой-рыцарь. Хотя Испания со времен Сервантеса неузнаваемо преобразилась, эти изменения мало сказались на родине Дон-Кихота.

 

   И, конечно, Вуэльту нельзя назвать настоящим испанским Гранд туром, если в её маршрут не войдёт этап по дорогам Ла-Манчи.

    А стартует пелотон в городе Альмаден (Almadén) ,который является мировым центром по производству ртути, так как в этой местности находится крупнейшее месторождение киновари, минерала, в котором содержится 85,8 % ртути. И ртуть в Альмадене добывали на протяжении более чем двух тысяч лет. Название города арабского происхождения и в переводе означает «рудник, шахта».

 

   Из-за того, что спрос на ртуть всегда был высок, город процветал, но техника безопасности на рудниках оставляла желать лучшего, и поэтому в 16-17 веке мало кто желал там работать. Владельцами шахт в Альмадене на тот момент был немецкий банкирский дом Фуггеров (Fugger), которому правительство Испании отдало месторождения ртути во временное пользование. И они решили использовать в рудниках труд заключённых. Сам король Испании в 1566 году выделил с этой целью 30 каторжников. В 1645 году разрешение на разработку рудников у Фуггеров закончилось, шахты вернулись в распоряжение испанского королевского двора, который в надежде увеличить прибыль, послал на шахты Альмадены огромное количество заключенных, почти всех, которые содержались в тюрьмах столицы. Но рудники просто не смогли их всех вместить, и королю пришлось отменить данный указ. Безопасная технология добычи появилась лишь в конце 18 века, именно тогда на шахтах вновь появились не заключённые, а свободные рабочие. Рекордное количество ртути – 82 тысячи колб, было добыто в 1941 году, сразу после гражданской войны в Испании.

  В середине 20 века цена на ртуть стала падать, а в 2000 году спрос на неё был рекордно низким и шахты закрыли. Тем не менее, Альмаден остаётся крупнейшим месторождением ртути в мире. В 2006 году ворота рудников Альмадена были открыты для туристов, которым предлагается спуститься вниз, на 50-метровую глубину и своими глазами увидеть старые шахты, познакомиться с технологиями добычи.

А наверху, в городе, одной из главных достопримечательностей является уникальная шестиугольная арена для боя быков, одна из старейших в Испании, она была построена в 1752 году, а в 1979 объявлена национальным памятником.

 

   На 43-м км маршрута 7-го этапа пелотон попадёт в провинцию Бадахос (Badajoz), входящий в автономию Эстремадура. На 47-м км дистанции участники гонки проедут небольшой городок Эррера-дель-Дуке (Herrera del Duque), входящий в состав комарки Ла-Сиберия (La Siberia). О происхождении названия «Сиберия» в Испании до сих пор нет единого мнения. Одни говорят, что район Бадахоса назвали сходным с нашей «Сибирью» из-за его отсталости и заброшенности, что было отмечено в одной из статей 1908 года: «Комарка ….с двадцатью деревнями, расположенными далеко друг от друга, находится в изоляции, без дорог и сообщений, поэтому торговцы не хотят ехать в эту местность, боятся её и называют «Сибирью». Другая версия объясняет происхождение этого названия от слова «Иберия», которое превратилось в «Сиберию» из-за особенностей речи в Эстрамадуре. Но на самом деле этот регион скорее можно назвать местом озёр, гор и рек: в 20 веке испанцы реализовали так называемый «План Бадахос», целью которого было улучшение развития сельского хозяйства региона. Тогда и были построены водохранилища, сделав комарку Ла-Сиберию регионом, который хранит 12% общего объёма воды Испании.

 

   Эррера-дель-Дуке также находится на берегу водохранилища Гарсиа Сола (García Sola). А одной из главных достопримечательностей города, если не считать традиционную почти для каждого испанского городка башню, возвышающуюся на холме, является фонтан, расположившийся на главной площади Эрреры-дель-Дуке.

 

   Фонтан был построен в 1787 году – помещённый на восьмиугольный постамент, он сделан из полированной чёрной яшмы. Сегодня фонтан выполняет лишь декоративную функцию, но изначально он был общественным источником воды.

    К моменту розыгрыша промежуточных спринтов гонка вновь вернётся на территорию Кастилии-Ла-Манчи. Ну а главный спринт дня будет разыгран в крупнейшем городе Кастили-Ла-Манчи – Талавере-де-ла-Рейна (Talavera de la Reina), который окружён сетью гор и разделён пополам рекой Тахо (которую также называют Тагус\ Tagus, Tajo).

   Талавера-де-ла-Рейна во все века была процветающим городом – всемирную славу ему принесло изготовление керамики. Гончарные изделия Талаверы были известны ещё в 3-4 веках, во времена вестготов. Как и остальные города Испании, Талавера-де-ла-Рейна был завоёван арабами в 712 году, но новые правители привнесли в культуру города много нового. Город пополнился фонтанами, водяными мельницами, торговля пошла в гору, а гончарные традиции лишь укрепились. Арабы укрепили город высокими стенами, построили дворцы и мечети. Несколько участков защитных стен Талаверы-де-ла-Рейна сохранились до нашего времени. Одна из них, построенная в 10 веке при Абд ар-Рахмане III является самой старой. Эта стена единственная в своём роде из всех стен, построенных во времена арабского владычества в Испании, материалом для неё служили каменные блоки древних римских построек.

 

   В 11 веке, когда город был отвоёван у мавров Альфносо VI , Талавера-де-ла-Рейна оставался одним из главных экономических центров Пиренейского полуострова. Прекрасные образцы керамики, созданные мастерами Талаверы, можно найти во всех крупнейших музеях мира и самых известных дворцах Европы. Они характеризуются частично монохромной (голубой), частично разноцветной росписью с изображением животных, людей и сцен повседневной жизни.

     Одной из главных достопримечательностей Талаверы-де-ла-Рейна, относящейся к 16 веку, является базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Прадо (La Basílica de Nuestra Señora del Prado). Место, где она построено, считалось священным ещё в римские времена. На месте нынешней базилики во времена арабского владычества был храм, переделанный арабами в стиле мудехар, но по легенде, даже в то время в часовне совершались христианские богослужения.

  В 16 веке здание было переделано в стиле ренессанс. В 17 веке искусная керамическая плитка мастеров Талаверы-де-ла-Рейна украсила базилику, благодаря чему её стали называть «Сикстинской капеллой испанской керамики».

 

   Талавера-де-ла-Рейна отдаёт всё своё внимание участникам Вуэльты – 2011, ведь город так давно ждал возвращения испанского Гранд тура. Впервые этот город появился в маршруте Вуэльты в 1950, в год, когда выпуск испанского Гранд тура, по мнению многих, был самым неудачным за всю историю гонки. Тогда на старт вышли всего 42 гонщика, а до финиша в Мадриде доехали лишь 26.

 

   В этот раз интрига - спринт или отрыв - остаётся актуальной, так как в 2009 году на 17-м этапе до Талаверы-де-ла-Рейна победу из отрыва одержал Антони Ру, он единственный сумел удержаться до конца, а спринтеры разыграли финиш уже за его спиной.Свидетелем чьей победы станет Талавера-де-ла-Рейна, мы узнаем уже скоро.

Альтиметрия этапа.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники