Вуэльта Испании-2010: Этап 13: Rincon de Soto - Burgos, 196 км

 

"Лишь тот назваться может пилигримом,

кто в дом идет к Сантьяго иль оттуда"

   Вместе с гонщиками мы покидаем Каталонию и переезжаем в автономное сообщество Ла Риоха, где в городке Ринкон де Сото (Rincón de Soto) и будет дан старт этапа.

    Ла Риоха, расположенная на северо-востоке полуострова, состоит из одной единственной провинции и по границам совпадает с некогда существовавшей провинцией Логроньо, которая исторически являлась частью Старой Кастилии. Расположена она вдоль северного берега реки Эбро и простирается вплоть до склонов Иберийских гор, занимая стратегическое положение между Кастилией-Леоном, Наваррой и Страной Басков.
    Этот регион Испании обязан своим названием реке Оха (приток Эбро), которая пересекает большую часть территории региона. Во времена римского владычества Риоха входила в состав провинции Таррагонская Испания, позднее она стала частью готского королевства. В VIII в. Риоху захватили арабы, однако Фернандо I и Альфонсо V удалось отвоевать ее и присоединить к Кастилии.
    Население Ла Риохи, выросшее с начала этого века на 30%, в основном живет по берегам реки Эбро. Основное занятие жителей - сельское хозяйство, отличающееся разнообразием выращиваемых здесь культур. А на его базе успешно развивается промышленность по переработке сельскохозяйственной продукции. Среди выращиваемых в Ла Риохе сельскохозяйственных культур в первую очередь следует назвать виноград, из которого изготавливают прекрасные столовые сорта вин. Экспортом вин местное население занимается начиная с XVI в. В XIX в., когда филлоксера уничтожила значительную часть виноградников Франции, в Ла-Риохе были высажены сорта винограда, которые традиционно выращивались в этой соседней стране, и дела на виноградниках Ла Риохи пошли еще лучше. В 1945 году Риоха была провозглашена первым испанским винодельческим районом DO (Denominacion de Origen). Окончательное возрождение Риохи можно отнести к 60-70 годам XX века, когда в регионе появилось много новых компаний, активно продвигающих свои вина на мировой рынок. В выборе сортов винограда виноделы Риохи проявляют себя, как консерваторы, сохраняя верность традициям. Причем французским сортам, таким, как Шардоне, Совиньон, Каберне Совиньон и Мерло, которые вошли в моду во всем мире, пока не удается завоевать доверие испанских виноделов. Гордость испанского виноделия - красный сорт Темпранильо (Tempranillo) - является основным в Риохе. Его название переводится как «скороспелка» и это соответствует истине. Темпранильо убирают задолго до осенних холодов и дождей – сухим, здоровым, с высоким содержанием сахара. Поэтому Темпранильо придает вину яркую окраску, и характеризуется относительно низкой кислотностью. Сегодня Риоха - самый знаменитый винодельческий регион Испании; в 1991 году он был удостоен статуса DOC (Denominacion de Origen Calificada) – единственный регион Испании с данным качеством.
    Самый большой район виноделия носит название «Аро», где кроме большого количества винных заводов можно увидеть церковь Сан-Томас с её 68-метровой колокольней (1719 г.), раскинувшийся вокруг неё старый квартал и один из лучших в мире Музей вина. Впрочем, гораздо больше о местном виноделии можно узнать в ходе традиционных фестивалей Сан-Хуан, Сан-Фелисес и Сан-Педро, когда все виноделы округи выносят плоды своих трудов на главную площадь Пласа-де-ла-Пас для пробы и продажи. В это же время проходят красочные концерты и костюмированные парады, но кульминацией праздников считается «винная битва» (batalla del vino), когда тысячи людей поднимаются на небольшую гору возле города, чтобы буквально искупаться в вине самим и облить им всех окружающих.
    Оказавшись в Ла Риохе, обязательно следует посетить ее столицу Логроньо (Logrono) живописно раскинувшуюся на берегу реки Эбро. Город буквально утопает в цветах, среди которых больше всего роз. Средневековая крепостная стена, Собор Святой Марии де Редонда XV века, дворец в стиле барокко XVIII века, а также многочисленные старинные церкви не оставят равнодушными никого.
    В Риохе каждый найдет занятие по душе - пеший туризм, альпинизм, рыбалка, охота, катание на лыжах зимой на станции Вальдескарай (Valdezcaray), походы по пересеченной местности по Выбоинам Ирегуа (Hoyos de Iregua) и Перевалу Санчо Леса (el Collado de Sancho Leza). В регионе очень богатая флора и фауна, здесь находится национальный охотничий заповедник в Камерос (La Reserva Nacional de Caza de Cameros) и несколько парков. Кроме этого, на территории области имеются уникальные образцы горной архитектуры - известные гроты-жилища в скале. А в палеонтологическом центре здесь можно посетить музей динозавров.

   Кроме того, через Ла Риоху проходил известный Миссионерский Путь святого Иакова (Camino de Santiago). В одном из городов, лежащих на пути поломников, и будет разыгран первый спринтерский финиш.

    Калахорра расположена на правом берегу реки Эбро, недалеко от границы с Наваррой. Эти места были заселены еще во времена палеолита. В 187 году до нашей эры римляне завоевали Калахорру и превратили ее в важнейший оборонный пункт и административный центр близлежащих земель. Юлий Цезарь и Октавиан Август предоставили городу, называвшемуся тогда «Калагурис», многочисленные льготы. Застройка города стала идти в соответствии с разработанным планом, развивалась его экономика. Калагурис принимал участие в политической жизни Древнего Рима. А проведенные в районе Калахорры археологические раскопки показывают, что город имел цирк, бани, амфитеатр и другие коммунальные службы, характерные для крупных городов Древнего Рима. Историк Квинтиллиан, известный, как создатель широкой картины обычаев своего времени, родился и вырос именно здесь. В честь его в городе названа одна из улиц.
    Из Калахорры мы вместе с пелотоном двинемся в город Нахера (Nájera), известный своими розовыми скалами и готическим монастырем Санта-Мария-ла-Реал, в котором размещается пантеон древних монархов Кастилии, Леона и Наварры. А оттуда – в Санто-Доминго-де-ла-Кальсада (Santo Domingo de la Calzada) – еще один город на пути Святого Иакова. Впереди финиш в Бургосе, до которого пелотону необходимо будет преодолеть две горки третьей категории – Alto de Pradilla и Alto de Valmala.

   Бургос (Burgos) был основан в IX веке (предположительно в 884 г. н. э.) королем Альфонсом III Великим как важный опорный пункт в борьбе против мавров и возвысился в XI веке до города, в котором проходили коронации кастильских королей. Каждый в Испании знает Бургос как город Сида — из окрестностей Бургоса про и сходил испанский национальный герой XI века Родриго Диас де Бивар, известный под этим именем. Вместе со своей женой доньей Хименой он похоронен под сводами собора Бургоса, который относится ко всемирному культурному наследию ЮНЕСКО, и благодаря которому Бургос не затерялся среди других городов Испании.

    Внешняя архитектура собора с двумя остроконечными ажурными башенками не слишком характерна для страны в целом, что легко объясняется тем фактом, что архитектор был выходцем из Кёльна. Помимо этого роскошного готического сооружения, заложенного в XIII веке и завершённого три столетия спустя, и древних городских ворот, примечателен монастырь Лас Уэльгас, основанный королём Кастилии Альфонсом VIII в 1187 году. Рядом с многочисленными королевскими захоронениями в нём хранится знамя халифа Мухаммада ан-Насира, завоёванное в битве у Лас-Навас-де-Толоса в 1212 году, одном из решающих сражении Реконкисты.

 

 

Превью Альтиметрия Результаты

По материалам интернет изданий

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники