9-й этап Джиро д’Италия-2014 выиграл Питер Веенинг (Pieter Weening), голландский гонщик Orica-GreenEdge, который принёс австралийской команде третью победу на этапе этой Джиро. Веенинг на финише разыграл спринт со своим попутчиком по отрыву Давидом Малакарне (Davide Malacarne) из команды Europcar, и выиграл. И Веенинг, и Малакарне атаковали из раннего отрыва, сначала Веенинг за 19 км до финиша, а затем Малакарне, который бросился добирать голландского гонщика. Из группы фаворитов за 5 км до финиша атаковал Доменико Поццовиво (Domenico Pozzovivo) из команды AG2R La Mondiale, который финишировал 3-м, но опередил группу на 26 секунд, что позволило итальянскому гонщику подняться с 10-го на 4-е место в общем зачёте.

Участники Джиро д’Италия-2014  о 9-м этапе

  Питер Веенинг (Orica-GreenEdge): «В нашей команде отличная атмосфера. Давления совершенно нет, и это заметно. После хорошего старта на Джиро всё идёт великолепно. Вчера мы знали, что не сможем больше защищать розовую майку, так что мы отпустили её, а я постарался проиграть время.

  Если отстаёшь от обладателя розовой майки всего на две минуты, они не дадут уехать. Так что вчера я отстал и проиграл столько, чтобы сегодня иметь возможность уехать в отрыв. Сегодня я отобрался в свой первый отрыв, и бинго! Возможность атаки я обдумывал на протяжении нескольких километров. Когда я поехал, то оглянулся, и увидел, что приближается Малакарне. Он ехал довольно сильно, а я шёл уже на пределе и не смог увеличить между нами дистанцию. Я понимал, что если продолжу ехать так, как начал, то выдохнусь. Поэтому я решил его подождать и попробовать атаковать его позже, потому что не был уверен, что смогу обойти его в спринте.

  Я пытался сбросить Малакарне за 7 км до финиша, но он держался крепко, и этап закончился спринтом. Мы находились достаточно далеко, чтобы поиграть в игры. Всегда лучше выходить с колеса. Малакарне начал свой спринт рано, но там был лёгкий подъём и встречный ветер.

  Это моя вторая победа на Джиро, первая была на 5-м этапе в 2011, это была особенная победа, тогда Джиро проходила по дорогам Старде Бьянке. Сегодня был подходящий для борьбы за победу этап, с финишем в гору. Я попал в отрыв с сильными гонщиками, и чувствовал себя сильнейшим в этой группе, когда проходили подъёмы. Для меня отрыв был идеальным».

Участники Джиро д’Италия-2014  о 9-м этапе

  Кэдел Эванс (BMC): «Я не отвечал на каждую атаку от нулевого километра и до финиша, но на важные реагировал. Поццовиво поднялся в генеральной классификации, и я не единственный, кто считает его сильным соперником в борьбе за общий зачёт. Думаю, теперь за ним будут следить более внимательно, ему станет намного сложнее выиграть этап. Работа его команды сегодня впечатлила. Что касается меня, то прежде всего я думаю о генеральной классификации, а потом о победе на этапах. Для некоторых команд победы на этапах стоят на первом месте. Сегодня я доволен, что сохранил розовую майку, об победах на этапах подумаю позднее.

  После двух дней в горах рано говорить, кто окажется сильнейшим на этой Джиро. О Кинтане могу судить только по Тур де Франс прошлого года, пока он не был настолько силён, как мы ожидали, но думаю, он доберёт форму. В прошлом году он до Тур де Франс не проехал ни одной гонки после Льеж, но занял 2-е место. В этом году он с такой же подготовкой стартовал на Джиро. Сотрудничество между колумбийцами может быть, а может и не быть. Я видел примеры дружбы колумбийцев, но на этой гонке присутствует и дружба австралийцев».

  Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step): «Никогда не знаешь, какой будет гонка, даже если на бумаге выглядит несложно. Даже сегодня был трудный этап. Группа ехала с приличной скоростью до последнего подъёма. Самая крутая часть находилась между 8-м и 4-м километрами до финиша. Поццовиво атаковал на этом участке, а я не смог поехать за ним и остался в группе, чтобы посмотреть, вдруг кто-нибудь отреагирует на его атаку. Но за ним никто не последовал, и тогда я попытался немного ускориться, чтобы посмотреть на реакцию других генеральщиков. Когда ничего особенного не произошло, я попросил Пулса задать темп и попытаться закрыть просвет до Поццовиво. Команда сегодня снова была великолепна. Я могу рассчитывать на ребят и рад этому. Сегодня в определённой степени завершилась первая часть Джиро.

  Думаю, мы идём гонку хорошо, находимся на высокой позиции в общем зачёте. Мы не переработали, но и нельзя сказать, что мы работали недостаточно. Мы шли стабильно, хотя пережили несколько завалов, а самое важное, в нашей команде царит отличная атмосфера. До высоких гор ещё далеко, но важно, что на первой части Джиро мы не проиграли время».

  Наиро Кинтана (Movistar): «Я находился с фаворитами и не проиграл время. Но ноги пока идут не так хорошо, я не смог поехать за Поццовиво, когда тот атаковал. Он пошёл очень мощно. Я надеюсь на день отдыха, потому что травмы, которые я получил на этапе до Монтекассино, причиняют сильную боль. День отдыха очень вовремя».

  Райдер Хешедаль (Garmin-Sharp): «В общем, я чувствую себя хорошо, после первого дня Джиро мне удалось избежать неприятностей, которые коренным образом изменили гонку для многих ребят. На третьей неделе я должен улучшить форму. На разделочном велосипеде я чувствую себя отлично, возможно, лучше, чем когда-либо. Перед гонкой я провёл много тренировок, так что меня не пугает предстоящая важная разделка, посмотрим, что получится. Я ещё не проводил разведку дистанции в Бароло, но мы выполним нашу домашнюю работу и будем готовы. Первый же этап я начал с потери времени, но до конца гонки ещё далеко. Я знаю, насколько важны здесь секунды, но это Джиро, и ситуация может поменяться очень быстро, за один день».

  Александр Винокуров, генеральный менеджер команды Astana: “В следующие два-три дня Джиро стартует по-настоящему – тут уж мы должны будем определиться с тем, как лучше помочь Ару, гонка для нас далеко еще не закончена. Скарпони пока выпал со своей полки – он реально уже тысячу раз умирал, причем уже в ходе двух дней – нам нужно немного скорректировать наши планы и наши перспективы – думаем, что мы сможем перестроиться и побороться за определенные этапы”.

  Хосе Азеведо, спортивный директор команды "Катюша": "Сегодня, мы знали, что у отрыва будет хороший шанс доехать до финиша. Перед всеми гонщиками, за исключением Владимира Гусева, была поставлена задача попробовать уехать в отрыв. После 50 километров гонки отрыв был сформирован, и Эдуарду удалось оказаться в нем. Но, в финале этапа подъем оказался слишком крутым для него. Дани Морено находился в группе лидеров вплоть до финального километра, но увидев, что побороться за победу уже не возможно, он перешел на свой ритм для того, чтобы сохранить силы для следующих этапов. Владимир Гусев сегодня попал в завал. Для него это уже второе падение, но сегодня все оказалось не так страшно. Но, он не успел толком отойти и после первого падения. Мы надеемся, что за выходной день и следующий равнинный этап Владимиру удастся восстановиться".

 

PHOTO CREDITS LAPRESSE

 

Джиро д'Италия-2014. Результаты 9 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sm1T

    19 мая 2014 09:20 | Регистрация: 1.01.2012

    на этой гонке присутствует и дружба австралийцев

    пока не особо этого видно

  2. hodorik

    19 мая 2014 10:34 | Регистрация: 31.01.2011

    буду болеть за Ару )))молодой талантище и главное никто его не пасёт))) просто странно...

    Greg Hodorini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники