Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step) выиграл 6-й этап Джиро и посвятил свою победу погибшему два года назад Воутеру Вейландту. Последние километры простого по рельефу и в сущности транзитного этапа выдались сложными, завалы и проколы снова проверяли пелотон на прочность. Капитан Sky Брэдли Уиггинс догонял пелотон после поломки и смены велосипеда, когда за 32 км до финиша в группе произошёл крупный завал. Узкая дорога не позволила гонщикам, успевшим затормозить, объехать упавших. Пелотон раскололся и группа Уиггинса поначалу проигрывала 58 секунд. За 22 км до финиша им удалось догнать первую группу, после чего Брэдли Уиггинс до финальных трёх км дистанции находился в голове пелотона.

 

Марк Кэвендиш, Photo: © Bettini

   Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step), который взял 99-ю победу в своей карьере и принёс команде 26-ю победу в сезоне, сказал: «Я так счастлив, развоз был совершенно безупречным, всё шло отлично, это было прекрасно. Представьте, что у вас есть машина, собранная по частям, которую вы настраивали долгое время, как мы в этом году настраивали наш поезд. Вы поехали, и опасаетесь, но все части работают как надо, и машина едет. Она работает! Вот так приходит победа. Я хочу посвятить победу Воутеру Вейландту, который трагически погиб на Джиро два года назад.

  Сегодня день был на 100% отличным – с самого старта, а не только развоз в финале. Мы очень хорошо прошли последние километры. Завалы всех заставили нервничать. Все ребята-генеральщики, такие команды, как BMC и Sky, ехали впереди вместе со спринтерскими командами до отсечки 3 км до финиша. Был настоящий хаос. Я старался сидеть за Гертом Стегмансом. На таком финише со встречным ветром всегда нужна команда. Мои ребята выжидали, выжидали, они были терпеливы и поехали в самый правильный момент. Они просто ускорялись, ехали всё быстрее и быстрее, и превосходно доставили меня так, что я мог спринтовать. Я очень счастлив. Герт Стегманс сегодня показал, что когда делает всё, что в его силах, он почти идеальный развозящий из тех, которые у меня были».

  Кристиан Книис (Sky): «Брэдли менял велосипед за несколько минут до завала, поэтому в него не попал. Ребята отлично довезли его назад, но я сам оказался отсечён от них на дороге. Стоял такой шум, что мне не было слышно в наушниках, что случилось позади меня до тех пор, пока не стало слишком поздно. Когда я понял, что произошло, то сразу поехал вперёд и попросил ребят из FDJ и Quick-Step, чтобы они перестали тянуть. Они согласились немного сбросить скорость, правда, всё равно ехали быстро. Поэтому нашим ребятам с трудом удалось вернуть Брэдли в группу. Они отлично отработали, потом я принял смену и помогал ему держаться впереди. Это был последний спринтерский этап, поэтому он был таким безумным, мы понимали, что для безопасности надо держаться впереди».

  Дэйв Брэйлсфорд, спортивный директор Sky: «QuickStep поняли ситуацию и проявили спортивную этику честной борьбы. Они ехали, но не гнали, заслужив этим уважение. Марк не только великий чемпион и лучший спринтер в мире, но и спортсмен, который знает, что такое честная борьба. Это был очень и очень сложный этап, типичный этап Джиро, схожий с этапом на Тиррено-Адриатико, каждый понимал, что перед разделкой нельзя терять время».

  Лука Паолини («Катюша»): «Сегодняшний этап был для спринтеров. Но, несмотря на достаточно простой рельеф, этап был нервным, скоростным, поэтому все лидеры общего зачета старались держаться впереди для того, чтобы избежать завалов. При помощи товарищей по команде я тоже старался все время быть впереди. Завтра нас ждет очень сложный этап. Я нахожусь в хорошей форме, поэтому попробую удержать розовую майку еще на один день. Каждый день, когда я выхожу на старт в розовой майке, я чувствую большую поддержку со стороны болельщиков. Это придает большую мотивацию».

  Александр Шефер, спортивный директор команды «Астана» : «За завалом оказались Аньоли, Тиралонго, Зейц, Груздев и Кангерт, им пришлось три минуты ждать, пока механики разберут колёса и велосипеды упавших гонщиков. Никто из наших не пострадал, но группа впереди продолжила ехать, пока остальные остановились. Уиггинс оказался во второй группе, они работали, чтобы добрать первую группу. А первая группа подождала. Завал не был серьёзным, подождать, пока пелотон соберётся вместе, было честно и по-спортивному. Это понимали все команды».

  Элиа Вивиани (Cannondale): «У меня нет сожалений, потому что я сделал всё, что можно, чтобы отспринтовать как можно лучше. Этап был равнинный, но в конце контролировать ситуацию было сложно. Все спринтеры были нацелены на борьбу, и моим товарищам по команде пришлось делать дополнительную работу, чтобы сохранить меня на первой позиции. По сравнению с этапом в Неаполе, Кэвендиш показал отличный спринт, ничего нельзя было сделать. Красная майка? Я нацелен бороться за неё, но сейчас об этом рано говорить. Первая цель – выиграть этап».

  Мэттью Госс (Orica-GreenEdge): «Из-за завалов ситуация была непростой. Ребята потратили силы, чтобы вернуться, а не чтобы развозить меня. Я хотел сесть на колесо Марка Кэвендиша, но тогда потребовались бы силы, чтобы обойти Элиа Вивиани. Я смог продвинуться на несколько позиций, но не так, как мне бы хотелось. Это не такой результат, о котором мы мечтали, но он лучше, чем на первых этапах».

  Нил Стивенс, спортивный директор Orica-GreenEdge: «День был нервным из-за ветра. Свейн (Тафт) упал в свой день рождения. К счастью, он не пострадал. Бретт (Ланкастер) попал в тот же завал. Оба вернулись в пелотон. Мы всегда стараемся проявлять осторожность. Мы заметили, что Ли с трудом держит руль. Врач команды осмотрел его на финише и отправил на рентген».

  Ли Ховард (Orica-GreenEdge) в результате падения сломал ключицу, но операции не потребуется. Ховард не выйдет на старт 7-го этапа.

  Ли Ховард: «Я разочарован, что не выйду завтра на старт, особенно потому, что в следующие две недели будут ещё спринтерские этапы. Было бы хорошо сделать для Госси хороший развоз и дать ему возможность выиграть этап».

@alexdowsett Алекс Доусетт

И как мне удалось не упасть, совершенно не пойму. Всё происходило буквально вокруг меня, должен сказать спасибо своему велосипеду Dogma и тому, кто наверху

@AdamBlythe89 Адам Блайт

Кто-то из гонщиков сегодня на Джиро думал, что день будет спокойным… Издеваетесь? Последние 70 км были похожи на мош-пит. Завал за завалом.

Избежал падения… Вернулся… Проколол колесо… Снова вернулся… Избежал следующего завала… Вернулся… Избежал завала перед финишем #мойдень

@franventoso Франсиско Вентозо

Боже мой, вот это транзитный этап – скорость, падения, напряжение, встречный ветер во время спринта, что можно ещё попросить! Да, остаться здоровым!

 

Джиро-2013. Этап 6, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.
  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники