Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step) выполнил свою программу-минимум – взял победу на этапе и надел розовую майку лидера. Последним развозящим Кэвендиша был Герт Стегманс, но проблемы с велосипедом свели на нет все его усилия. Британский спринтер смог сам закрыть просвет и обойти с правой стороны всех соперников, опередив у самой финишной черты Элиа Вивиани (Cannondale) и Насэра Буханни (FDJ). Эта победа стала 25-й для бельгийской команды Omega Pharma - Quick-Step в этом сезоне.

 

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step): «Для меня этап был трудным, все эти повороты и ускорения были похожи на критериум. Команда проделала невероятную работу. То, что на последнем километре от команды осталось не так много гонщиков, не означает, что на меня не работали. Команде весь день нелегко было удерживаться впереди, особенно, когда после каждого поворота парни начинали атаковать. Это как серия усилий – спринт после поворота, тормоз, новое ускорение. В конце дела были не слишком хороши, потому что у Стегманса на последнем километре были проблемы с велосипедом, с переключением передач, но я справился с ситуацией, закрыл 10-метровый просвет за 500 метров до финиша. Я поймал поезд команды GreenEDGE, на что ушло много сил. Спринтеры – единственные, кто может по-настоящему ускоряться, будучи в красной зоне, и я зашёл в свою красную зону. Но я так сильно хотел выиграть – команда весь день изо всех сил работала на меня, а после классик, которые прошли не так, как планировалось, мы очень хотели всё сделать правильно. Я счастлив, что мы смогли выиграть первый этап».

  Элиа Вивиани (Cannondale) не выиграл этап, но компенсировал поражение тем, что по итогам этапа надел белую майку лучшего молодого гонщика: «Не могу сказать, что я разочарован, потому что гонщик, победивший меня – лучший спринтер в мире. Мы знали, как много спринтов выиграл он на Туре и Джиро. На прошлой неделе на Туре Романдии, когда Кэвендиш сказал, что находится не в форме, я сказал, что он – чемпион и когда он ставит перед собой цель, его трудно обойти. Могу только надеяться, что мне удастся преодолеть горы этой Джиро и остаться более свежим, чем он. Тогда, возможно. Я смогу обыграть его в спринте раз или два. Несмотря на то, что я не выиграл, мой моральный дух на высоте. Я сожалею лишь о том, что в сотый раз я был так близок к победе. И эта победа была бы самой крупной. После того, как Иван Бассо снялся с гонки, наша команда показала свою сильную сторону. Мы великолепно проехали этап, сначала в отрыве, потом в финале. Белая майка гонки – это престижная награда, но сейчас я фокусируюсь на следующих спринтах. Джиро – долгая гонка, в ней ещё есть несколько спринтерских этапов».

  Насэр Буханни (FDJ) занял 3-е место: «Это был день проколов и падений. Упали двое наших гонщиков – Лоран Пишон и Мурильо Фишер, они должны были готовить спринт. У меня не было развозящего, но мне удалось сесть на колесо Кэвендиша, и так я вышел вперёд. Я отдал в спринте все силы, но Кэвендиш был слишком силён. Я приехал на Джиро в хорошей форме, но не нужно забывать, что пока мне не гарантировано место на Тур де Франс, я должен убедить команду, что заслуживаю его. В прошлом году я проехал две недели на Вуэльте, это был очень хороший опыт. Я понял, что на Гран-туре нужно уметь проходить горы, хотя бы для того, чтобы вписаться в лимит времени. Надеюсь, на Джиро всё будет в порядке, ведь гонка очень горная».

 Одним из тех, кого называли соперником Кэвендиша в спринте, но кто так и не смог побороться за победу, стал Джон Дегенкольб (Argos Shimano). Он был отрезан от уехавших разыгрывать спринт завалом. Но спортивный директор команды Эдди Энгельс  сожалеет не только об этом, но и об ошибках, допущенных на последних километрах гонки: «Первый этап проходил лихорадочно, нервно, гонщики поддавались этому настроению. Мы контролировали гонку вместе с командой  Omega Pharma-Quickstep, брали на себя ответственность и работали на Джона. Но на повороте за 6 км до финиша наши гонщики рассыпались, потеряли друг друга. Это была ошибка, потому что скорость уже зашкаливала,  и вернуться назад было сложно. К счастью, Джон показал, что мы можем верить в его победу в спринте. Он чувствовал себя хорошо. Мы надеемся на результат».

 

Джиро-2013. Этап 1, результаты

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    5 мая 2013 00:23 | Регистрация: 2.05.2010

    То самое волшебное время, когда следующее поколение топ-спринтеров, только-только (с точностью до двух сезонов) начинает набирать силу.

  2. Vsemogu8

    5 мая 2013 02:33 | Регистрация: 22.07.2012

    Заслуженная победа Квиков и лично Кэва! Весь этап работали как часы, только на последней 10ке рассыпались, когда другие потянули( Но! как оказалось достаточно одного опытного развозчика иметь на последней трешке чтобы уверенно себя чувствовать. Поразило их хладнокровие на последних 2.5 км, ехали себе спокойно, не дергались, зря не перемещались, вот что значит развозчик со стажем! Надеюсь на других спринтах в финале Квики хорошо сработают.
    Поздравления Кэву)) Порадовал.  smile
    Все таки уникальный гонец, когда у Стегманса случилась неполадка сам закрыл такой большой просвет(сначала я подумал что Стегманса просто накрыло когда Орика вышла), потом Хондо(классный развозчик) доставил Ниццоло в головку и нагло высадили Кэва с колеса Вивиани, и почти сразу Хондо сдает смену вправо а Кэв решает начать открываться под ветер и спринтовать, по ходу пришлось еще объехать и Хондо!!! Вот как. Кстати, показалось, что Кэв сразу пошел на все деньги, а не набирал скорость постепенно, оставляя рывок на последние 50 метров. Замечу в каких условиях был Вивиани и в каких Кэв: у Вивини было колесо Госса, потом Госс был справа-щиты слева и основной ветер только спереди; Кэв сразу же споймал весь ветер со всех сторон и только на последних 50 метрах прижался к групке левой стороной. Дааа...вот это мощь, так долго продержал свой финальный кусок. Вот такой удивительный спринт и удивительный Кэв. Тем особеннее для него и для команды эта Победа :)

  3. Pixinguinha

    5 мая 2013 03:07 | Регистрация: 10.04.2011

    Vsemogu8,
     вот придет DEW и расскажет, что Кэв плохой - он матом по ТВ ругается ))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (8)
    Геродот-Фото
    Цитата: SVS
    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.
    Что ж ты дружка своего погофила не одергиваешь, когда он оскорбляет гонщиков? Получается односторонний подход и двойные стандарты.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    RVL-Фото

    Видимо дань погибшим. Событий трагических много было, много военных мемориалов погибшим

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото

    Цитата: MVDP
    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    RVL-Фото

    Это не мое утверждение. И я с вами полностью согласен. Может вообще ничего не произойти. Этим объясняли отсутствие результата.
    Пропуск тадеем е3 объясняли тем же)) и мол не распыляться решил как ваут), что бы был результат)
    Но все посылы надуманы и имеют мало подтверждения.

  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    maxxxx-Фото
    На Тайенберге атаковал Мадс Педерсен, Матье сразу сел за ним, потом Ганна добрал. Висма не смогла вывезти своих капитанов в голову перед Тайенбергом. И когда пошла атака, Йоргенсен был где-то 10-м, а Ваута вообще не было видно.

    4-х часовая трансляция есть на ВК, в группе All Sports Net
  • Джамайка
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    Джамайка-Фото

    Тайенберг за 80 км не показали по Евроспорту, не? где произошли решающие подвижки? 

  • M-07
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    M-07-Фото

    Опять скукотища, когда ван дер Пул уехал, уже было всё понятно, а это было за 40 км до финиша, ещё 10-15 км была надежда на борьбу, ибо разрыв не рос, но за 20 км до финиша можно было выключать (я смотрел в записи и тупо на финиш перемотал сразу же).

    Одни и те же гонщики постоянно делают в одну калитку остальных, уезжая без шансов. Коллапс какой-то, конкуренция очень слабая, как это может быть интересно смотреть? В 10-е куда интереснее гонки были.

    Если что, я за ван дер Пула болею много лет уже, но хочется нормальной борьбы, победы в борьбе запоминаются больше и ценнее, как по мне.

    Амстел-2019 навсегда в моей памяти, а обе его победные Рубе ну так себе гонки вышли.

    Надеюсь, ван Арт оживёт к Фландрии и Рубе, хочется уже его победы на монументе, ну и борьбы не только ван дер Пула с Погначаром.

  • EL-Fenomeno
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (14)
    EL-Fenomeno-Фото

    МВДП отпраздновал победу ровно так же как и в прошлом году. Прям маленько напомнило жест Эвенпула на Олимпиаде, только тогда Рэмко (по)звонил и бросил "трубку"))

    Ради справделивости на последених км. из-за погоды ван дер Пул дважды мог упасть, но всё хорошо, что хорошо заканчивается © Я так понимаю он Гент-Вевельгем пропукскает ибо впереди Фландрия (а потом и Рубэ).

    Цитата: RVL
    ваут сделал выводы и решил не распыляться. ;)

    Главное чтобы этой "пыли" ему хватило на Тур Фландрии и Париж-Рубэ

  • qwinter
    6-й этап Вуэльты Каталонии-202 ... (1)
    qwinter-Фото
    Да сколько можно уже. Совсем плюшивыми стали.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники