Вуэльта Испании - 2011, 14-й этапРейн Таарамяэ: «Я был близок к тому, чтобы выиграть и до этого момента, но сегодня я впервые одержал победу на этапе Гран тура. Некоторые говорят, что я атакую бездумно, но я атакую потому, что я хочу выиграть. Это еще раз подтверждает то, к какому типу гонщиков я отношусь. Я бы не стал атаковать тогда (на 8-м этапе), если бы знал, что это будет чертовски трудно. Еще несколько дней тому назад у меня была простуда, и температура под 39 градусов. Я едва не отказался от дальнейшей борьбы здесь, на Вуэльте. Вчера я чувствовал себя лучше, и я знал, что сегодня будет возможность для атаки, и для того, чтобы попробовать выиграть. Я предполагал, что многие будут выглядеть уставшими, но я был удивлен, как много гонщиков выпали из группы. В самом конце впереди оставались только я и Де ла Фуэнте. Я не верил в победу до того момента, пока Де ла Фуэнте не начал отставать».

Хуан Хосе Кобо: «Это был хороший день для нас. Всё шло по плану. В самом конце, когда я увидел, что Морено атаковал, я понял - наступил верный момент для того. чтобы попытаться уехать вперед, что я и сделал. Де ла Фуэнте оказал мне неоценимую помощь, но я также должен поблагодарить всех моих товарищей по команде. Все мы проехали действительно здорово. Меньшов проделал великолепную работу на отрезке между вторым и последним подъемами, которая заложила фундамент для нашего сегодняшнего выступления. Да, нам не удалось выиграть этап, но этот мой отъезд позволил заработать несколько важных секунд преимущества над Виггинсом в генеральной классификации. Завтра нас ждет тяжелый этап с финишем на Англиру. Это не тот подъем, который хорошо подходит мне, но я сейчас в хорошей форме, и ощущения довольно хорошие. Посмотрим, как будут развиваться события завтра».

Давид Де ла Фуэнте: «Вчера я был в составе отрыва вместе с моими товарищами по команде, и сегодня мне удавалось оставаться впереди, наравне с ведущими гонщиками. Я могу только сказать, что доволен тем, как развивались события на сегодняшнем этапе. Конечно, победа на этапе стала бы прекрасным вознаграждением за попытку уехать в отрыв, но наша команда здесь для того, чтобы выиграть Вуэльту, и, когда я понял, что могу помочь Кобо, мои амбиции, связанные с желанием взять этап, отошли на второй план. Я рад, что мне удалось оказать поддержку Хуанхо, который является не просто моим партнером по команде, но и одним из моих лучших друзей в жизни».

Хошеан Мачин (спортивный директор Geox - TMC): «Я полностью отвечаю за принятое решение. У Де ла Фуэнте, наверное, была возможность одержать победу, поскольку он был быстрее, чем Таарамяэ. Мы боролись на всех фронтах, и в итоге довольствовались малым. Я принимал решение, как профессионал, хотя на личном уровне это решение далось мне нелегко».

Сервус Кнавен (спортивный директор Sky): «Это большой шаг вперед, несмотря на то, что Моллема провел действительно хороший этап, а Кобо уехал от группы. Завтра нас ждет сложный горный финиш на Англиру, так что, вопрос о победителе остается открытым. Но сегодняшний день прошел лучше для нас, чем вчерашний, и это придало Брэдли дополнительную уверенность. Вся команда отработала отлично. Мы верили в них, и поэтому могли что-то планировать, а если у вас нет уверенности, то разработанный план никогда не сработает. С двумя гонщиками, возглавляющими общий зачет, у нас всё еще есть выбор, чтобы разыграть свою карту. Крис (Фрум) проводит впечатляющую гонку. Вуэльта получается очень тяжелой. Та жара, которая была в самом начале, не прошла бесследно. Однако, всё складывается очень хорошо для нас. Завтра Брэдли и Крису придется нелегко, но тяжело будет всем».

Лука Гуэрчилена (спортивный директор Leopard Trek): «Сегодняшний этап получился хорошим для нас. Он был одним из самых тяжелых. В самом конце наши парни потеряли время на крутом подъеме к финишу. Мы предполагали, что эта потеря будет неизбежной, так что, нам не на что жаловаться. Мы рады тому, что удалось минимизировать проигрыш. Если нам удастся удержать наши позиции на оставшейся части маршрута до Мадрида, мы будем вполне довольны».

Фредрик Кессиакофф: «На старте этапа я опасался, что моих сил не хватит для поддержания гоночного ритма сегодня, но на первом подъеме я чувствовал себя хорошо. А затем, во время второго восхождения, меня накрыла усталость. На последних нескольких километрах последовали атаки. Я предпочел не реагировать на них, поскольку сейчас есть риск потерять слишком много сил, которые очень пригодятся на последней неделе. Если посмотреть на мое самочувствие сегодня утром и на мой результат на финише этапа, то я могу сказать только одно – я очень доволен. Не ожидал, что всё пойдет так хорошо. Мне нужно продолжать следить за правильным восстановлением, но сегодняшний тяжелый день, к счастью, остался позади».

Винченцо Нибали: «На предпоследнем подъеме (Сан Лоренцо) я чувствовал себя хорошо, но на финальном я «поплыл». Такое уже случалось со мной в заключительных стадиях этапов и раньше. Возможно, я просто недостаточно питался сегодня. Хотя и времени для этого сегодня особо не было. Как только я начал отставать, я постарался сделать всё, чтобы не потерять слишком много. Кризис, подобный этому, может случиться с каждым. Такое происходит даже с лучшими гонщиками. Завтра наступит новый день. Этап обещает быть тяжелым, и это будет уже другое сражение».

Хоаким Родригес: «Сегодня, я сделал все, что мог. Но, к сожалению, этого было недостаточно. Я оказался не способен показать что-то большее на этом сложном подъеме. У команды была отличная тактика, мы отправили двух человек в отрыв, Кучинского и Ворганова. Затем они помогли Морено, когда тот атаковал за 35 километров до финиша. К сожалению, этого не хватило для того, чтобы поддерживать невероятную скорость, которую предложила команда Sky на заключительном подъеме. И все же, мы надеемся, что впереди у нас будет несколько хороших дней, хотя уже сейчас ощущается физическая усталость».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    Серафим-Фото

    Обычно хорошие девушки на дороге не валяются.

  • nightbuster33
    Тур Бельгии-2026. Этап 3. Резу ... (1)
    nightbuster33-Фото

    В Астане нет такого гонца-Д.Тибор.9.Тонеатти-Астана, 10.Тибор-Алпесин.

  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 3. Ре ... (1)
    Серафим-Фото

    Несмотря на казус в трансляции, в Нарваесе не сомневался. Всё по науке. 

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (2)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

  • Стриж
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    Стриж-Фото
    Да, робот сразу слетел с катушек, переборщили видать…

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники