Для Доменико Поццовиво (Domenico Pozzovivo) сезон 2015 года выдался нелёгким. Итальянский гонщик французской команды AG2R La Mondiale пережил серьёзное падение на 3-м этапе Джиро д’Италия, после которого ему потребовалось пройти через несколько операций. Совсем недавно Поццовиво была сделана операция на лице, он продолжает проходить лазерную терапию.

  Но 33-летний итальянский гонщик готов к старту сезона 2016 года, где его ждёт новый вызов – дебют на Тур де Франс. Об этом он рассказал в интервью Cyclingpro.net.

 Photo © Frédéric Machabert / AG2R La Mondiale Pro Cycling Team

 

  Доменико Поццовиво: «Эта зима прошла у меня спокойнее, чем в прошлом году, когда я восстанавливался после травм. Сам сезон 2015 года был очень неровным. Я начал его в конце января, после Австралии мне пришлось ложиться на операцию по удалению пластин из ноги. Потом я одержал несколько побед (прим. – на этапе Джиро дель Трентино и на этапе Вуэльты Каталонии). Но из-за падения на Джиро д’Италия вторая часть сезона пошла наперекосяк.

  Мои цели на 2016 год остаются прежними, в первой части сезона – Тиррено-Адриатико и Вуэльта Каталонии. Затем я хочу постараться выступить на Льеж-Бастонь-Льеж лучше, чем раньше (прим. – где Доменико Поццовиво финишировал 8-м в прошлом году, в 2014 был 5-м).Моей главной целью остаются Гран-туры – Джиро д’Италия и дебют на Тур де Франс».

 

  Доменико Поццовиво поедет Тур де Франс в качестве помощника Романа Бадре (Romain Bardet).

  «Французский Гран-тур я поеду впервые, и сразу после Джиро, поэтому большой вопрос, в какой я буду форме. Думаю, в основном нацелюсь на этапы, но также по ходу гонки мы будем следить за возможностями в генеральной классификации.

  Льеж и Ломбардия – гонки, которые я очень люблю. Но Льеж-Бастонь-Льеж – одна из тех классик, которая больше всего мне подходит. Думаю, чтобы бороться за победу, надо что-то предпринимать на Кот-де-ла-Рош-о-Фокон, где я пытался атаковать в прошлом. Но нельзя оставаться в конце в одиночку – если останется группа из 4-5 гонщиков, то с ней можно удержаться до финиша.

  Я считаю, что начало Джиро д’Италии в этом году легче, чем в прошлом. А разрывы будут образовываться во второй части гонки. Два ключевых момента – горная разделка и разделка в Кьянти, со множеством подъёмов и спусков. Мы с Жаном-Кристофом Перо разделим капитанские полномочия, а кто будет лидером, решит физическая форма и сама гонка. В 2014 году мы уже выступали с ним вместе на Тиррено-Адриатико, и оба закончили гонку в топ-6. (Прим. – Жан-Кристоф Перо занял 4-е, а Доменико Поццовиво – 6-е место в общем зачёте). Также вместе мы ехали Тур де л’Эн. Не вижу проблем в том, чтобы делить лидерство.

  Что касается меня – я нацеливаюсь на подиум. Фаворитом считаю Винченцо Нибали, там будет также Ригоберто Уран, который уже поднимался на подиум. И Алехандро Вальверде изменил планы, а такая сильная команда как Movistar будет контролировать гонку».

 

  Доменико Поццовиво 33 года, он всё ещё прогрессирует, но не видит себя победителем Гран-тура:

«При том, что в своей карьере я уже входил в пятёрку сильнейших на Джиро д’Италия в 2014, я предпочитаю ставить целью подиум, чем мечтать о невероятной, но не невозможной победе на Гран-туре. Выиграть будет очень трудно, особенно, когда есть молодое поколение гонщиков с Фабио Ару и Наиро Кинтаной. Их будет трудно обойти. В то же время есть ещё Крис Фрум и Нибали, которые являются фаворитами на предстоящие Гран-туры».

  Что касается Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, дистанция групповой гонки с прохождением подъёмов, делает Доменико Поццовиво одним из кандидатов в сборную: «Ару и Нибали будут лидерами. Надеюсь, что меня тоже отберут. Алексис Вийермоз и Роман Барде уже изучали маршрут, они сказали мне, что дистанция очень тяжёлая, и что она мне отлично подходит. Такие маршруты я люблю».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. WED

    8 января 2016 19:08 | Регистрация: 18.07.2015

    А вот этому парнишке искренне желаю всего наилучшего! И чтобы без падений, поскольку падать не умеет. И чтобы здоровья - вагон! Потому что сколько же можно стремиться и не достигать! Жму руку!

  2. marketbk

    8 января 2016 23:25 | Регистрация: 24.12.2010

    Тоже пожелаю ему удачи. Хотелось бы чтоб заехал наконец на подиум.

  3. Адриен

    9 января 2016 02:36 | Регистрация: 17.05.2015

    Странно, что он не упомянул Ланду в числе фаворитов на Джиро 2016 ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники