Сергей Цветков: 26-летний гонщик Сергей Цветков скоро начнёт свой второй сезон в итальянской проконтинентальной команде Androni Giocattoli – Sidermec. Профессиональная карьера уроженца Молдавии Сергея Цветкова началась в 2008 году, в этом году он впервые принял участие в  Гран-туре – Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2015, и проехал его до конца. В интервью французскому сайту Velo-club.net Сергей Цветков рассказал о себе и своих планах на предстоящий сезон.

 

V-C: Сергей, расскажите о себе, пожалуйста.

СЦ: Я родился в Молдавии и несколько лет выступал на соревнованиях за Румынию. Решил стать велосипедистом, потому что очень люблю этот тяжелый спорт,  требующий большого терпения. В детстве меня никто не заставлял им заниматься, просто мы много катались на велосипеде с друзьями.

 

V-C: Вы сказали, что поменяли гражданство, можете объяснить почему?

СЦ: Да, я поменял гражданство в большей степени потому, что Румыния дает больше возможности для развития спортсменов, а также шанс принять участие в Олимпийских Играх.

 

V-C: В начале вашей карьеры вы провели два года в  США, есть ли отличия в велоспорте Европы и Америки?

СЦ: Да, большая разница, на уровне тактики, прежде всего, но также и в гонках. Всегда есть разница в том, чтобы ездить по широким дорогам, и, главным образом, там гонки длятся меньше времени.

 

V-C: Каким было ваше возвращение в Европу, каков итог сезона?

СЦ: 2015 год был трудным для меня, потому что тело приспосабливалось к различиям между Европой и Америкой. Но у меня огромный опыт, который буду использовать в 2016 году для достижения результатов.

 

V-C: Вы были одним из первых гонщиков Румынии (вместе с Эдуардом Гросу), кому удалось закончить Гран-тур в этом году, вы гордитесь этим?

СЦ: Да, действительно я горжусь тем, что смог финишировать на моём первом Гран-туре, даже имея несколько лишних килограмм...

 

V-C: Что было самым эмоциональным моментом для вас в этом году? Титул национального чемпиона? Участие в Джиро дИталия? Участие в чемпионате мира?

СЦ: Я думаю, Джиро д’Италия, она вызывает в душе особые чувства.

 

V-C: И, наконец, каковы ваши цели в 2016 году?

СЦ: Прежде всего мои цели - это Джиро д’Италия, где я хотел бы быть на пике своей формы и выиграть этап, а также Олимпийские игры в Рио на которые я хотел бы попасть.

 

Сергей Цветков: "В планах выиграть этап Джиро д’Италия-2016 и поехать на Олимпийские Игры в Рио"Сергей Цветков: "В планах выиграть этап Джиро д’Италия-2016 и поехать на Олимпийские Игры в Рио"

 

Сергей Цветков: "В планах выиграть этап Джиро д’Италия-2016 и поехать на Олимпийские Игры в Рио"Сергей Цветков: "В планах выиграть этап Джиро д’Италия-2016 и поехать на Олимпийские Игры в Рио"

 

Фотографии взяты с персонального аккаунта Сергея Цветкова / Velo-club.net

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    24 ноября 2015 01:45 | Регистрация: 4.07.2013

    Сережа, у тебя есть всё, чтобы взять этап на Джиро! И не только!
    Вперед, Цветков!

  2. JiLeonid

    25 ноября 2015 11:26 | Регистрация: 21.04.2015

    Очень целеустремлённый гонщик. Контактный, спокойно с нами, болелами, общается в твиттере и ФБ по-русски. Рассказывает, каково на ЧМ ехать в отрыве с двухметровым ирландцем, как они с Амадором по-русски балакали, как "весело" было на Джиро, когда велотуфля порвалась. Болеет за своих бывших Джелли-Белли (что, согласитесь, не всегда бывает). Удачи ему!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники