Тибо Пино (Thibaut Pinot), 25-летний французский гонщик команды FDJ, недавно вернулся из тренировочного лагеря, организованного тренером сборной Франции Бернаром Борро (Bernard Borreau) для подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

  В прошлом сезоне Тибо Пино одержал 5 побед, одна из самых больших – это победа на этапе Тур де Франс-2015 до Альп д’Юэз. В ноябре он получил награду Velo d’Or как лучший французский гонщик 2015 года.

 

  В интервью L’Equipe и Cyclingpro.net Тибо Пино рассказал, насколько он доволен результатами прошлого сезона и какие гонки будут главными для него в 2016 году.

 

 

  Тибо Пино: «После Ломбардии я отдохнул месяц. Межсезонье провёл хорошо, много играл в футбол, даже смотрел матч Лиги Чемпионов «ПСЖ» против мадридского «Реала».

  К тренировкам вернулся раньше, чем обычно. В ноябре стояла потрясающая погода, было бы глупо этим не воспользоваться. Я начал потихоньку, с двухчасовых тренировок, потом выезжал на три часа, сейчас езжу по 4 часа. Таким образом, я где-то на 7-10 дней опережаю график.

 

Об итогах сезона 2015

  В сезоне 2015 года были и разочарования. В основном это касается Критериума Интернациональ, который мог выиграть (прим. – Тибо Пино занял на гонке 2-е место), а также этапов Тур де Франс до Манда и Пра-Луп. Но, возможно, на тех этапах у меня не было настолько сильного желания выиграть, как на Альп д’Юэз. И я не забывал, что еду свой лучший сезон, который закончил в топ-10 индивидуальном рейтинге Мирового тура. В этом рейтинге я опередил ребят, которые набрали максимальное количество очков на Туре. Эта десятка лучших для меня очень много значит. Я набирал очки каждый месяц до самой Ломбардии.

  Я взял на себя обязанности лидера команды, потому что в начале сезона, на Тиррено-Адриатико, например, я проехал хорошо и завоевал доверие. Ребята знали, что могут на меня рассчитывать. Они работали на меня без колебаний, потому что я показывал результаты. И у меня шла нога».

 

О возможности стать победителем Гран-тура

  На замечание Cyclingpro.net, что победитель Вуэльты Испании-2015 Фабио Ару назвал Тибо Пино будущим победителем Гран-туров, французский гонщик ответил: «Это лестные слова, но я знаю, что если буду бороться за победу на Гран-туре, то это будет не Тур де Франс, где уровень соперников слишком высок. Думаю, мне подходит Джиро д’Италия. Я не поеду итальянский Гран-тур в следующем году, но хочу принять в нём участие в 2017. Думаю, эта гонка мне наиболее подходит, и по маршруту и по трудным погодным условиям».

 

Цели на сезон 2016

  «Цели почти те же самые, что и в 2015 году. Моими главными целями будут Тур де Франс и Олимпиада-2016. Как обычно, начну сезон с Гран-при Марселя (Grand Prix Cycliste la Marseillaise (1.1) 30 января, затем Etoile de Besseges. Первая цель снова – Тиррено-Адриатико, надеюсь, что хорошо потренируюсь зимой и буду готов к старту. Я не вернусь на Тур Омана, потому что там слишком жарко, а я люблю холод. Думаю, мне лучше остаться в Европе.

  Ещё одной целью будет Тур Романдии. Новое в календаре – я поеду Критериум Дофине вместо Тура Швейцарии, чтобы подготовиться к чемпионату Франции.

 

  Я не принимал участие в национальном чемпионате с 2012 года, но в следующем году он будет проводиться в Везуле (Vesoul), у меня дома. Маршрут трудный, выматывающий, но технически не сложный. Круг короткий. Подъём расположен в 8-9 км от финиша. Победителя решит чистая сила. Я не удивлён, что чемпионат Франции проведут в Везуле, потому что Тур де Франс дважды побывала на Планш-де-Бей-Фий. Моё присутствие может сыграть небольшую роль. И там будут Артур Вишо и Алексис Вийермоз. В любом случае, регион Франш-Конте имеет огромный потенциал для велоспорта.

 

О работе над разделкой и Олимпиаде-2016

  В последние годы я работаю над разделкой, потому что это важная дисциплина. Разделку на чемпионате Франции поеду с серьёзным настроем.

  Если поеду в Рио-де-Жанейро, мне бы также хотелось хорошо проехать разделку на Олимпиаде. Почему бы нет? Рио – как цель сезона может меня больше мотивировать и поможет работать ещё усерднее. В моём возрасте я могу прогрессировать.

  Хорошо, если бы я каждый год одерживал по пять побед, но мне особенно хочется выигрывать в крупных гонках, как получилось в 2015».

 

  На вопрос журналистов, думает ли сейчас Тибо Пино о Тур де Франс, он ответил: «Нет, начну думать перед самой гонкой, потому что это слишком нервный период. Чем позже начну думать о Туре, тем лучше. Я гораздо больше думаю о чемпионате Франции. На данный момент он пока полностью затмевает Тур».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Panama_Lewis

    11 декабря 2015 12:18 | Регистрация: 1.04.2015

    ОМГ. Разделку в Рио хочет поехать... С брусчаткой и крутыми спусками... 

  2. Student

    11 декабря 2015 21:46 | Регистрация: 1.10.2012

    Не думаю, чтобы прям у Тибо нет шансов на победу на Туре, в Нибали, например, верили ещё меньше.

  3. Андрон

    12 декабря 2015 21:30 | Регистрация: 4.10.2015

     Суперраздельщик Пино на прибрежной трассе в Рио. Как бы не сдуло мальца нафиг.

  4. Sezar

    13 декабря 2015 11:55 | Регистрация: 3.07.2011

    Грустно все это. Ведь когда то считался самой главной молодой надеждой наравне с Кинтаной. Это какой то французский когнитивный баг - слить весь талант известно куда. А ведь решение элементарно -идти куда угодно, хоть в лотто, хоть в Катюшу для начала.

    1. chel

      13 декабря 2015 13:13 | Регистрация: 6.07.2014

      А что, в Катюше сильно много многодневщиковгодневщиков спрогрессировало? Фамилии в студию:)

      1. Panama_Lewis

        13 декабря 2015 13:18 | Регистрация: 1.04.2015

        Родригес, Закарин и в какой-то степени Трофимов. Шпилак и до Катюши на этом же уровне был.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Филиппо Ганна занял 3-е место ... (1)
    motte-Фото

    И, вроде как и на Рубэ собрался. 

    Эдди Меркс нашел в Тадее Погачаре почти современную версию самого себя - по крайней мере, с точки зрения результатов, - и развитие действующего чемпиона мира стало настоящим праздником для поклонников велоспорта. Всего через две недели он впервые примет участие в гонке Париж-Рубе, и это вызывает восторг у велосипедного сообщества, которому не терпится увидеть, на что он будет способен.

  • motte
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    motte-Фото

    Планы пересмотрены, Ганна едет Фландрию. 

    Заруба насмерть будет!

  • Pugachev
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    Pugachev-Фото

    Да, Максим, такие обзоры НАМ НУЖНЫ! Спасибо! 

     

    Но что-то преимущество МВДП в РЯДЕ случаев просто огромное... Но если будут такие обзоы - смотреть гораздо интереснее, зная, что потом будет раскрытие темы...))))))))

  • DenisRodikov
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    DenisRodikov-Фото
    Хороший обзор, спасибо!
    Так была активная и открытая гонка. Педерсены оба хороши, но Макс прямо очень силён. Ганна неожиданно в новом амплуа, после грустных прошлых сезонов сейчас прямо на ноге.
  • maxxxx
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    maxxxx-Фото

    Неудачная и странная гонка получилась у Висмы. Трансляция началась километров за 145 до финиша, смотрел с небольшими перемотками, может, что-то упустил.

     

    Сразу после старта завал отсек большую часть пелотона. Отъехало человек 50. Все биги оказались сзади. Йоргенсон был близко от завала, не упал, обошел и в небольшой группке стал перекладываться к первому куску. Потратился за 200 км до финиша. Переложился. Кроме него, впереди был еще Вермоте. В основном впереди работала Группама, кажется. Но и Вермоте подключался.

     

    Сзади тянули Алпесин и Бора. И когда почти добрали, Йоргенсон атакует. Вся команда сзади, капитан (или сокапитан) сзади, их привозят, а он атакует. Зачем?

     

    В итоге все собрались, отпустили в отрыв двоих секунд на 40.

     

    Километров за 90 Висма попыталась впереди сгруппироваться, но не вся, всего 4-го их рядом было. В итоге к Тайенбергу оказались по одному, Ваут был в самом центре пелотона, ближе к хвосту. У Йоргенсона было пространство, когда биги поехали, но он уже потратился и оказался во второй группе. Вся команда сзади, в третьей группе, то есть в пелотоне.

     

    Потом пелотон почти не показывали. Был план, когда Ваут впереди тянул, но своих рядом не было, а другие команды с ним рабатоть не стали. Позже показали, что Бенот в голове пелотона работал. Но опять-таки один, никого из Висмы рядом не было.

     

    После гонки Ваут сказал, что ошибка была в позиционировании перед Тайенбергом, а так типа все нормально. Но спортдиректор сказал, что Ваута и Тиша просто не хватило ("gave everything, but just came up short").

     

    Они в среду вернулись со сбора, может, это и нормально пока. Нужно было вернуться максимально поздно с учетом Фландрии и Рубэ. В прошлом году план был такой же, но на E3 Ваут выглядел получше. Нервничал, пытаясь не потерять колесо Матье, из-за этого выскочил из канавы на Патерберге и упал. Но нога тогда явно была. А канаву на Патерберге в этом году закрыли барьерами.

     

    В целом по Висме. В 22-м и 23-м с Ван Хойдонком и Лапортом классический состав явно лучше смотрелся. А сейчас... Ван Барле не видно. Йоргенсон помогать Вауту, похоже, не собирается.

  • Геродот
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 5 ... (8)
    Геродот-Фото
    Цитата: SVS
    А оскорбительно коверкать фамилии или имена гонщиков - как минимум некрасиво, ИМХО.
    Что ж ты дружка своего погофила не одергиваешь, когда он оскорбляет гонщиков? Получается односторонний подход и двойные стандарты.
  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    RVL-Фото

    Видимо дань погибшим. Событий трагических много было, много военных мемориалов погибшим

  • MVDP
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    MVDP-Фото

    Цитата: MVDP
    Матье, оказывается, поклонник Агутина:

  • RVL
    E3 Saxo Classic-2025. Результа ... (18)
    RVL-Фото

    Это не мое утверждение. И я с вами полностью согласен. Может вообще ничего не произойти. Этим объясняли отсутствие результата.
    Пропуск тадеем е3 объясняли тем же)) и мол не распыляться решил как ваут), что бы был результат)
    Но все посылы надуманы и имеют мало подтверждения.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники