Тибо Пино (Thibaut Pinot), 25-летний французский гонщик команды FDJ, недавно вернулся из тренировочного лагеря, организованного тренером сборной Франции Бернаром Борро (Bernard Borreau) для подготовки к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

  В прошлом сезоне Тибо Пино одержал 5 побед, одна из самых больших – это победа на этапе Тур де Франс-2015 до Альп д’Юэз. В ноябре он получил награду Velo d’Or как лучший французский гонщик 2015 года.

 

  В интервью L’Equipe и Cyclingpro.net Тибо Пино рассказал, насколько он доволен результатами прошлого сезона и какие гонки будут главными для него в 2016 году.

 

 

  Тибо Пино: «После Ломбардии я отдохнул месяц. Межсезонье провёл хорошо, много играл в футбол, даже смотрел матч Лиги Чемпионов «ПСЖ» против мадридского «Реала».

  К тренировкам вернулся раньше, чем обычно. В ноябре стояла потрясающая погода, было бы глупо этим не воспользоваться. Я начал потихоньку, с двухчасовых тренировок, потом выезжал на три часа, сейчас езжу по 4 часа. Таким образом, я где-то на 7-10 дней опережаю график.

 

Об итогах сезона 2015

  В сезоне 2015 года были и разочарования. В основном это касается Критериума Интернациональ, который мог выиграть (прим. – Тибо Пино занял на гонке 2-е место), а также этапов Тур де Франс до Манда и Пра-Луп. Но, возможно, на тех этапах у меня не было настолько сильного желания выиграть, как на Альп д’Юэз. И я не забывал, что еду свой лучший сезон, который закончил в топ-10 индивидуальном рейтинге Мирового тура. В этом рейтинге я опередил ребят, которые набрали максимальное количество очков на Туре. Эта десятка лучших для меня очень много значит. Я набирал очки каждый месяц до самой Ломбардии.

  Я взял на себя обязанности лидера команды, потому что в начале сезона, на Тиррено-Адриатико, например, я проехал хорошо и завоевал доверие. Ребята знали, что могут на меня рассчитывать. Они работали на меня без колебаний, потому что я показывал результаты. И у меня шла нога».

 

О возможности стать победителем Гран-тура

  На замечание Cyclingpro.net, что победитель Вуэльты Испании-2015 Фабио Ару назвал Тибо Пино будущим победителем Гран-туров, французский гонщик ответил: «Это лестные слова, но я знаю, что если буду бороться за победу на Гран-туре, то это будет не Тур де Франс, где уровень соперников слишком высок. Думаю, мне подходит Джиро д’Италия. Я не поеду итальянский Гран-тур в следующем году, но хочу принять в нём участие в 2017. Думаю, эта гонка мне наиболее подходит, и по маршруту и по трудным погодным условиям».

 

Цели на сезон 2016

  «Цели почти те же самые, что и в 2015 году. Моими главными целями будут Тур де Франс и Олимпиада-2016. Как обычно, начну сезон с Гран-при Марселя (Grand Prix Cycliste la Marseillaise (1.1) 30 января, затем Etoile de Besseges. Первая цель снова – Тиррено-Адриатико, надеюсь, что хорошо потренируюсь зимой и буду готов к старту. Я не вернусь на Тур Омана, потому что там слишком жарко, а я люблю холод. Думаю, мне лучше остаться в Европе.

  Ещё одной целью будет Тур Романдии. Новое в календаре – я поеду Критериум Дофине вместо Тура Швейцарии, чтобы подготовиться к чемпионату Франции.

 

  Я не принимал участие в национальном чемпионате с 2012 года, но в следующем году он будет проводиться в Везуле (Vesoul), у меня дома. Маршрут трудный, выматывающий, но технически не сложный. Круг короткий. Подъём расположен в 8-9 км от финиша. Победителя решит чистая сила. Я не удивлён, что чемпионат Франции проведут в Везуле, потому что Тур де Франс дважды побывала на Планш-де-Бей-Фий. Моё присутствие может сыграть небольшую роль. И там будут Артур Вишо и Алексис Вийермоз. В любом случае, регион Франш-Конте имеет огромный потенциал для велоспорта.

 

О работе над разделкой и Олимпиаде-2016

  В последние годы я работаю над разделкой, потому что это важная дисциплина. Разделку на чемпионате Франции поеду с серьёзным настроем.

  Если поеду в Рио-де-Жанейро, мне бы также хотелось хорошо проехать разделку на Олимпиаде. Почему бы нет? Рио – как цель сезона может меня больше мотивировать и поможет работать ещё усерднее. В моём возрасте я могу прогрессировать.

  Хорошо, если бы я каждый год одерживал по пять побед, но мне особенно хочется выигрывать в крупных гонках, как получилось в 2015».

 

  На вопрос журналистов, думает ли сейчас Тибо Пино о Тур де Франс, он ответил: «Нет, начну думать перед самой гонкой, потому что это слишком нервный период. Чем позже начну думать о Туре, тем лучше. Я гораздо больше думаю о чемпионате Франции. На данный момент он пока полностью затмевает Тур».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Panama_Lewis

    11 декабря 2015 12:18 | Регистрация: 1.04.2015

    ОМГ. Разделку в Рио хочет поехать... С брусчаткой и крутыми спусками... 

  2. Student

    11 декабря 2015 21:46 | Регистрация: 1.10.2012

    Не думаю, чтобы прям у Тибо нет шансов на победу на Туре, в Нибали, например, верили ещё меньше.

  3. Андрон

    12 декабря 2015 21:30 | Регистрация: 4.10.2015

     Суперраздельщик Пино на прибрежной трассе в Рио. Как бы не сдуло мальца нафиг.

  4. Sezar

    13 декабря 2015 11:55 | Регистрация: 3.07.2011

    Грустно все это. Ведь когда то считался самой главной молодой надеждой наравне с Кинтаной. Это какой то французский когнитивный баг - слить весь талант известно куда. А ведь решение элементарно -идти куда угодно, хоть в лотто, хоть в Катюшу для начала.

    1. chel

      13 декабря 2015 13:13 | Регистрация: 6.07.2014

      А что, в Катюше сильно много многодневщиковгодневщиков спрогрессировало? Фамилии в студию:)

      1. Panama_Lewis

        13 декабря 2015 13:18 | Регистрация: 1.04.2015

        Родригес, Закарин и в какой-то степени Трофимов. Шпилак и до Катюши на этом же уровне был.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (15)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

  • vitali
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    vitali-Фото
    Цитата: motte
    Цитата: Astanaforever
    Вот же полоса невезения Арту. Джиро на смарку тоже походу.

    Что-то, где-то у него переклинило, намедни, он упал, говоря, что сделал глупую ошибку, теперь здесь, это уже закономерность, что-то в мозгах и психике , я так понимаю.
    Обычно (так показывает практика и жизненный лпыт, а также об этом говорит и наука) ошибки совершают на усталости. Может быть у гонщика наступил момент, когда в каждой конкретной гонке он ещё не чувствует физической усталости, но нервная система при этом уже начала сдавать из-за предыдущих огромных нагрузок и отдыха, который недостаточен при таком напряжении. Если сказать проще: физически гонщик готов ехать на своём обычном уровне 230км, но нервная система сможет обеспечить стопроцентную концентрацию в гонке только до 170км, а дальше - как получится. Вот и получаются ляпы на ровном месте

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники