Вуэльта Испании-2010: Классификация по очкам

 

Vuelta a Espana-2010   Наверное, найдется мало столь же непредсказуемых номинаций, как очковый зачет на Вуэльте Испании. Многочисленные сходы сильнейших спринтеров, особенно в сезон, когда трасса Чемпионата Мира может быть для них подходящей, зачастую превращают любое прогнозирование просто в гадание на кофейной гуще.


   В этом сезоне дополнительной сложностью является место и время проведения Чемпионата Мира – последние годы он проводился в Европе и отстоял от финиша Вуэльты Испании всего на несколько дней: при таком раскладе проверенной схемой подготовки к ЧМ являлся сход с Вуэльты примерно в середине гонки. Однако не факт, что так будет и в этом году: Чемпионат Мира 2010 стартует через 10 дней после завершения испанской супермногодневки. Но при этом пройдет он в Австралии, что подразумевает куда более длительную акклиматизацию, чем обычно. Так что остается вероятность, что некоторые из будущих участников Чемпионата Мира поедут Вуэльту Испании до самого конца (например, Оскар Фрейре в интервью допустил для себя такую возможность), хотя все же более вероятны традиционные массовые сходы в середине гонки, скорее всего, перед связкой из трех горных этапов - 14, 15 и 16.


   Ввиду всего вышесказанного, я решил не составлять рейтинг фаворитов, который был бы в такой ситуации чрезмерно умозрительным, а просто «прошерстить» составы команд в попытке понять, кто из спринтеров, в каком статусе, и с какими амбициями едет в Испанию.

 

TEAM HTC-COLUMBIA
Спринтеры: CAVENDISH Mark (GBr), EISEL Bernhard (Aut), GOSS Matthew Harley (Aus), VELITS Peter (Svk)

Если речь заходит о спринте, то первым делом надо упомянуть Коламбию. Тут в составе команды на Вуэльту Испании отправились сразу четверо гонщиков, которых можно отнести к числу спринтеров. Однако, все четверо будут выступать в Австралии – о капитанстве Кэвендиша, Айзеля, и о со-капитанстве Госса уже объявлено официально, Велитс также наверняка попадет в состав своей сборной. Кроме того, состав команды мало напоминает классический поезд Кэвендиша – почти нет сильных раздельщиков, чтобы контролировать течение гонки. Это наводит на мысль, что «колумбийцы» не будут тратить все силы, чтобы доставить Кэва к финишной разборке любой ценой (а в этом году большая часть спринтерских этапов включает разные сложности, вроде ощутимых горок за 20-30 километров до финиша, способных создать Марку проблемы), а будут ориентироваться по ситуации, и использовать по максимуму разноплановость всех своих спринтеров. Иными словами, спринтерский состав Коламбии более всего напоминает большой тренировочный лагерь, шансы на то, что кто-нибудь из них поборется за зеленую майку ничтожны.


LAMPRE-FARNESE VINI
Спринтеры: PETACCHI Alessandro (Ita), BOLE Grega (Slo), HONDO Danilo (Ger), FURLAN Angelo (Ita)

Еще одна команда с сильным спринтерским составом – это Лямпре. Однако тут амбиции на спринтерский зачет выглядят куда более серьезными. Судя по всему, тренер итальянской национальной команды, Паоло Беттини, сделает в Австралии ставку на менее узкоспециализированных спринтеров, таких как Поццато и Висконти, так что Але Джет может и не попасть в состав сборной и, следовательно, состредоточиться на Вуэльте Испании. Конечно только в том случае, если антидопинговое расследование, ведущееся в его отношении, не выльется в дисквалификацию по ходу испанского тура. Если случится худшее, то бразды правления в команде может взять на себя Данило Хондо – ему уже точно предстоит выступить на зеленом континенте, но только в качестве помощника Андре Грайпеля. Рельеф этапов Вуэльты Испании ему в целом подходит, и если дело пойдет у него хорошо, немец наверняка доедет до Мадрида.


CERVELO TEST TEAM
Спринтеры: HUSHOVD Thor (Nor), BOS Theo (Ned), FLORENCIO CABRE Xavier (Spa)

Команда Сервело, завершающая свое существование, привезла на Вуэльту Испании интересных и очень разноплановых спринтеров, однако, скорее всего они ограничатся борьбой за этапы. Хушовду предстоит капитанство в сборной Норвегии, добившейся, впервые в истории, полной квоты на групповую гонку. Это большая ответственность, так что Вуэльта Испании будет в какой-то степени принесена в жертву. Тео Бос, напротив, свободен от обязательств перед сборной Голландии, но ему вряд ли хватит сил и опыта на борьбу за призовую майку. Что касается Хавьера Флоренсио, то он чистым спринтером не является, и отдельные этапы – это максимум, что можно от него ожидать.


GARMIN – SLIPSTREAM
Спринтеры: FARRAR Tyler (USA), DEAN Julian (NZl), KREDER Michel (Ned)

И Фаррар и Дин собираются в Австралию, даже Кредер имеет на это шансы. Однако, я готов предположить, что при удачно складывающейся ситуации Фаррар решит побороться за зеленую майку. У Американца явно в этом отношении не складывается сезон, на Джиро д'Италия он должен был выиграть фиолетовую майку, однако не попадание в лимит времени на этапе до Аквилы, повлекшее за собой штраф в 25 очков, поставило крест на этой возможности. На Тур де Франс Фаррар также ехал главным фаворитом в очковой классификации, но последовали падение и перелом руки. Так что на гранд-турах этого года Тайлер явно недобрал, желание это компенсировать Вуэльтой Испании должно присутствовать.


LIQUIGAS-DOIMO
Спринтеры: BENNATI Daniele (Ita), GUARNIERI Jacopo (Ita)

Тут, как и в случае с Петакки, очень многое зависит от привходящих обстоятельств: вызов или не вызов в сборную Италии напрямую определит шансы Беннати. Если Беттини решит обойтись без него, Даниеле станнит одним из главных претендентов на зеленую майку. Если нет – Беннати сосредоточится исключительно на сборной, за которую он выступал лишь однажды, в 2005 году. Еще одним фактором станет готовность итальянца – все его недавние гонки свидетельствую лишь о постепенном наборе кондиций, но никак не о подходе к пику формы.


RABOBANK
Спринтеры: FREIRE GOMEZ Oscar (Spa)

В принципе, даже если испанец доедет до Мадрида, шансы его на майку невелики. Оскар сам признает, что пока еще не сумел набрать форму после операции, и на первой неделе вряд ли будет конкурентоспособен. А именно стабильность на протяжении всей гонки является традиционным залогом успеха в очковом зачете на гранд-турах.


EUSKALTEL – EUSKADI
Спринтеры: FERNANDEZ Koldo (Spa)

Баск традиционно хорошо и стабильно выступает на Вуэльте Испании, он не будет выступать на Чемпионате Мира. Выигранный недавно этап на Туре Бургоса свидетельствует о приличных кондициях. Одним словом, все говорит о том, что в этом году Кольдо способен побороться за самые высокие места очковой классификации, и, возможно, даже  за победу в ней.


TEAM SAXO BANK
Спринтеры: HAEDO Juan Jose (Arg)

У аргентинца уже есть 4 победы в сезоне, а также еще 8 призовых мест, причем не на самых последних гонках, так что сезон следует признать успешным. Однако в августе он не блистал, на авансцену в команде вышел его младший брат, да и рассчитывать на серьезную поддержку команды ему не придется. Как сложится для него испанская гонка – очень сложно предположить, и хотя совсем скидывать Хаедо со счетов не стоит, мне кажется, самым заметным спринтером гонки он не станет.


TEAM MILRAM
Спринтеры: FORSTER Robert (Ger)

Сможет ли Милрам хлопнуть на прощание дверью – зависит в первую очередь от Роберта Фёрстера. В состав немецкой сборной он не включен, так что сможет отдать все силы на Вуэльте Испании. С другой стороны, гонщики немецкой команды по большей части докатывают сезон с потухшими глазами, и Фёрстер – не исключение. Так что, скорее всего чего-то выдающегося от победителя этапов Джиро д'Италия и Вуэльты Испании мы не увидим.
 

QUICK STEP
Спринтеры: WEYLANDT Wouter (Bel), MAES Nikolas (Bel), TOSATTO Matteo (Ita)

Вейландт находится в хорошей форме, имеет уже опыт побед на Вуэльте Испании и на Джиро д'Италия, в том числе и в этом году, а также весьма мотивирован: с возвращением в Квик Степ с 2011 года Франческо Кикки, Воутеру придется серьезно бороться за место под солнцем и статус второго номера в команде, или вовсе пытаться сменить команду в межсезонье. Так что, скорее всего, талантливый бельгийский спринтер будет заметен на Вуэльте, особенно с учетом поддержки, которую ему окажет команда. С другой стороны, на гранд турах ему традиционно недостает стабильности, а это самый главный фактор для борьбы за зеленую майку.


OMEGA PHARMA-LOTTO
Спринтеры: VAN AVERMAET Greg (Bel)

Еще одна бельгийская команда и еще один бельгийский спринтер. Несмотря на свою молодость, Ван Авермат уже имеет в активе победу в очковой классификации на Вуэльте Испании, в 2008 году. Однако с тех пор карьера Грега развивается скорее по нисходящей, а нынешний сезон и вовсе можно назвать провальным. Возможно, что-то изменит переход в BMC, который состоится по истечении сезона, но на Вуэльте Испании он вряд ли проявит себя ярко.


FRANÇAISE DES JEUX
Спринтеры: HUTAROVICH Yauheni (Blr), CHAVANEL Sébastien (Fra)

Уверенное выступление Евгения Гутаровича в Польше и Бенилюксе дают повод следить за ним внимательнее. Опыт борьбы с сильнейшими спринтерами планеты он уже получил в прошлом году, на Тур де Франс, где белорусу удалось взять на одном из этапов третье место, следом за Кэвендишем и Фарраром. Говорить о том, что Евгений способен бороться за зеленую майку – очень преждевременно, однако на отдельных этапах он может быть высоко.


BBOX BOUYGUES TELECOM
Спринтеры:  BONNET William (Fra)

Для Бонне Вуэльта Испании – главная гонка сезона, в прошлом году французу удалось занять 2 вторых места, в этом он наверняка попробует продвинуться дальше и одержать победу. Сильное и стабильное выступление на Тур де Франс партнера по команде, Себастьена Туржо, также должно стать дополнительной мотивацией. В общем, от Бонне можно ожидать определенных сюрпризов, хотя бороться за зеленую майку ему вряд ли по силам.


ASTANA
Спринтеры: DAVIS Allan (Aus), BAZAYEV Assan (Kaz), GASPAROTTO Enrico (Ita), IGLINSKIY Valentin (Kaz)

В принципе, австралиец показал перед Вуэльтой признаки жизни после провального сезона и даже выиграл спринтерский зачет на Туре Польши, но все его мысли будут на Родине, где он заявлен одним из капитанов своей сборной на Чемпионат Мира. Так что на Вуэльте Испании придется беречь силы.


TEAM KATHUSA
Спринтеры: POZZATO Filippo (Ita), GALIMZYANOV Denis (Rus)

Аналогичная ситуация и в Катюше – Поццато поедет Вуэльту Испании в качестве тренировки перед важнейшим для себя Чемпионатом Мира. Так что шанс проявить себя появится у Галимзянова, хотя конечно ни о какой борьбе Дениса за зеленую майку речь не идет.


   Писать отдельно об остальных командах я не буду, лишь перечислю имеющихся в них спринтеров: Sébastien  HINAULT (AG2R), Samuel DUMOULIN (Cofidis), Manuel CARDOSO  и Enrique MATA (оба - FOOTON-SERVETTO), Ben SWIFT (SKY). В то, что кто-то из этого списка серьезно блеснет на дорогах Вуэльты – я не верю. Кроме того, отмечу, что испанские команды CAISSE D'EPARGNE, ANDALUCIA-CAJASUR и XACOBEO GALICIA и вовсе не имеют в составах спринтеров.


  Подводя итог обзору, я все же возьму на себя смелость выделить пятерку гонщиков, имеющих, на мой взгляд, наибольшие шансы побороться в очковой классификации Вуэльты Испании 2010. Впрочем, я совсем не удивлюсь, если стоять в зеленой майке на подиуме в Мадриде будет кто-то другой.

 

Tyler
Farrar

Alessandro
Petacchi

Daniele
Bennati

Koldo
Fernandez

Wouter
Weylandt

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Aydar7777

    28 августа 2010 13:55 | Регистрация: 23.08.2010

    Ну если всех спринтеров перечислять то в Астане едут еще 3 спринтера кроме Дэвиса Иглинский Валентин, и спринтеры широкого спектора-Базаев и Гаспаротто

  2. Khan

    28 августа 2010 18:22 | Регистрация: 17.05.2010

    Кольдо это весьма хорошая кандидатура на итогоыую победу в спринтерском зачете.

  3. MonteVideo

    29 августа 2010 00:06 | Регистрация: 7.08.2010

    а вот вопрос: Чем Вейланд сильнее Гутаровича?Тем что он выграл халявный этап на Джиро? На туре Польши Женя делал Воултера одной левой...

  4. RAsizm

    29 августа 2010 10:54 | Регистрация: --

    Слыш чё ты возмущаешся, кто такой хутарович то вобще. Вот когда выграет что нибудь тогда посмотрим. а вобще белоруские гонщики ни рыба ни мясо, так катаются выигрывают что-то там себе из категории"никому не нужное".

  5. Toscana

    29 августа 2010 11:05 | Регистрация: 25.12.2009

    RAsizm,
    еще  раз напомнить о культуре общения и уважении к гонщикам?
    касается всех! 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  6. Barjomet

    29 августа 2010 20:12 | Регистрация: 9.02.2010

    Цитата: RAsizm
    Слыш чё ты возмущаешся, кто такой хутарович то вобще. Вот когда выграет что нибудь тогда посмотрим. а вобще белоруские гонщики ни рыба ни мясо, так катаются выигрывают что-то там себе из категории"никому не нужное".

    Да, грубо и тупо, а главное опрометчиво. Сегодня Гутарович взял этап на вуэльте.

  7. MonteVideo

    29 августа 2010 20:23 | Регистрация: 7.08.2010

    Цитата: RAsizm
    Слыш чё ты возмущаешся, кто такой хутарович то вобще. Вот когда выграет что нибудь тогда посмотрим. а вобще белоруские гонщики ни рыба ни мясо, так катаются выигрывают что-то там себе из категории"никому не нужное".

    ХАХАХАХАА!!!! я специально ждал этого что бы ответить...пустослов ты полнейший, да еще и тупой.Гутарович между прочм победил Кавендиша!!!!

  8. Toscana

    29 августа 2010 20:26 | Регистрация: 25.12.2009

    Ребят, я все понимаю, но, пожалуйста, не уподобляйтесь оппоненту и не превращайте комментарии к статье в выяснение отношений. 
    Лучше порадуйтесь за Женю tongue  

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники