Итоги сезона: Garmin - Transitions

 

 

Тайлер Фаррар

Команда Garmin – Transitions заняла по итогам минувшего сезона 7-е место в рейтинге UCI. В числе пяти гонщиков, принесших в командную копилку наибольшее количество очков, оказались Райдер Хесьедаль, Тайлер Фаррар, Даниэль Мартин, Том Даниэлсон и Свен Тафт. Из этой пятерки наиболее ярко проявил себя Фаррар. Американский спринтер записал в свой актив победы в трех гонках - Scheldeprijs Vlaanderen, Delta Profronde и Vattenfall Cyclassics. Помимо этих успехов, Фаррар отметился и на этапах супермногодневок – на его счету по две победы на Джиро и на Вуэльте. Но, все же, абсолютно успешным признать этот сезон для одного из лидеров Garmin, наверное, нельзя.

 

  Действительно, если взглянуть на статистику, то количество вторых мест у американца превосходит число его же побед. Но главное не это, а то, что Фаррар в основном проиграл дуэльные сражения своему постоянному оппоненту в борьбе за очковую номинацию на Гран турах, Марку Кэвендишу. И если на Тур де Франс провал Тайлера был связан с его падением, в результате которого он получил перелом руки, то на Вуэльте он просто не смог одолеть набравшего ход Кэва.

 

Райдер Хесьедаль  Однако, если успехи Фаррара были многими вполне ожидаемы, то выступление его товарища по команде, Райдера Хесьедаля, с полным правом можно оценить как некий прорыв. Канадец провел свой лучший сезон, одержав победу на этапе Тура Калифорнии, и заняв второе место на Амстел Голд Рэйс. А достаточно стабильные выступления Хесьедаля на Большой Петле, и на том же калифорнийском Туре, плюс успех на родном Монреальском Гран При, позволили ему опередить в итоговом рейтинге UCI своего более именитого напарника по команде. Соотечественник Хесьедаля, Свен Тафт отметился победами на этапах ENECO Tour и Тура Дании, а также первым местом в разделке на чемпионате своей страны.

 

  В достижения Garmin минувшего сезона внес свой вклад и Даниэль Мартин, одержавший победы на Туре Польши, Tre Valli Varesine и Кубке Японии. Успехи своих товарищей по команде поддержали и братья Мейер. На чемпионате Австралии Кэмерон стал первым в разделке, а Трэвис выиграл групповую гонку. Южноафриканец Роберт Хантер также не остался в стороне, одержав победы на двух этапах Vuelta Ciclista a Murcia.

 

Дэвид Миллар  Наверное, особо стОит отметить и выступление Дэвида Миллара. Британец, хотя и не снискал громких успехов в разделках на Гран турах, но, тем не менее, имеет в своем активе по итогам прошедшего сезона три победы, а также серебро чемпионата мира в гонке с раздельным стартом. Но наибольшего внимания заслуживает тот факт, что Миллар сумел разложить свои силы по ходу всего сезона. При этом он оказался в числе гонщиков, проделавших самый большой объем работы в минувшем году – Дэвид за 84 гоночных дня накатал в общей сложности 13390 километров.

 

  Ну, а теперь, немного о тех гонщиках, от кого болельщики в сезоне – 2010 вправе были ожидать большего. Дэйв Забриски, одержавший победу на этапе Тура Калифорнии, во второй половине сезона отошел немного в тень, напомнив о себе лишь во время Тура Швейцарии, и на чемпионате мира, где сумел занять место в десятке сильнейших по итогам гонки  раздельным стартом.

 

Кристиан Вандевельде  Но, пожалуй, главным результатом со знаком минус стало выступление Кристиана Вандевельде. На Джиро Кристиан сломал ключицу в самом начале гонки. Во время Тур де Франс Вандевельде вынужден был прекратить борьбу после памятного всем завала на спуске с Col de Stockeu. А на Вуэльте невезучий американец, вновь пострадавший из-за падения на одном из стартовых этапов многодневки, занял итоговое 59-е место.

 

  Если посмотреть итоги выступления команды на Гран турах, то минувший сезон для Garmin удачным никак не назовешь. На Джиро команда заняла 22-е (последнее) место в общекомандном зачете. На Тур де Франс – 16-е, на Вуэльте – 13-е место. При этом нужно отметить, что на Большой Петле Райдеру Хесьедалю удалось занять 7-е место в итоговой генеральной классификации, а на Вуэльте Том Даниэлсон финишировал на 9-й строчке общего зачета.

 

  Вряд ли стоит ожидать от американской команды громких побед на супермногодневках и в будущем году. Впрочем, и руководство команды выстраивало трансферную политику, ориентируясь совсем на другие задачи. В следующем сезоне Garmin ожидает серьезное пополнение в лице гонщиков прекратившей свое существование команды Cervelo. Главным приобретением следует признать переход в Garmin чемпиона мира Тора Хушовда, который недавно заявил, что намерен помочь Тайлеру Фаррару одолеть Кэвендиша в борьбе за зеленую майку Тур де Франс.

 

 

Copyright © VeloLIVE.com

Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. biopsya

    27 декабря 2010 16:25 | Регистрация: --

    Гарминовские гонщики, конечно, удивляют в генералах Гран-Туров, особенно Тур де Франс.. Вандевельде, Уиггинз, теперь Хесьедаль - обязательно кто-то да удивит, теперь ждем Даниэля Мартина в топ-10?))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (9)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники