Финальный этап 100-го выпуска Тур де Франс не принёс британскому спринтеру Марку Кэвендишу 5-ю победу на Елисейских Полях, зато состоялась 4-я победа на этапе юбилейной Большой Петли немецкого спринтера Марселя Киттеля (Argos-Shimano). На старте гонки три недели назад главной целью Киттеля было всего лишь финишировать на его первом французском Гран-туре, 4 победы на спринтерских этапах сделали этот дебют блестящим.

Марсель Киттель, Photo JEFF PACHOUD / AFP

   Марсель Киттель (Argos-Shimano): «Мечта сбылась, эти три недели были трудными, но я чувствовал себя хорошо. Ребята проделали гигантскую работу, чтобы закрыть меня от ветра на Елисейских Полях, а затем отлично меня развезли.

  Мы провели большую работу, много тренировались, планировали и изучали. Мы очень сплочённая команда, мы проанализировали спринты на Елисейских Полях за последние несколько лет, чтобы увидеть, как он проходит в теории, и нам это помогло.

  Финальный спринт прошёл точно по плану. Даже при отсутствии Тома Веелерса он сработал. Мы изменили порядок гонщиков в развозящем поезде, и всё получилось. Меня отлично раскатили, никто не смог обойти меня на финише. Это огромная победа, хочу поблагодарить мою команду, командный дух с первого дня на Корсике был у нас на высоте. Мы все были готовы к (последнему) этапу, хотя за три недели очень устали. Каждый верил и оставался сконцентрированным до конца. Мечта сбылась. С одной стороны Тур – одна из сложнейших гонок, которые я когда-либо ездил, но с другой – она просто потрясающая. Наш успех был даже большим, чем мы ожидали. Мы наслаждались им, гонка была для нас по-настоящему успешной, и она нас сплотила как команду».

  Кристиан Гиберто (Christian Guiberteau), тренер команды Argos-Shimano: «Эта победа стала вознаграждением за нашу работу. После того, как мы выжили в горах, мы полностью сосредоточились на этом последнем этапе. Вместе с экспертами, тренерами, гонщиками мы анализировали финиш и то, как нам лучше изменить развоз. Эти перемены сработали превосходно. Нашей целью было создание идеального развоза, и, взяв 4 победы на этапах, мы показали, что наш поезд работает отлично».

  Марк Кэвендиш (Omega Pharma - Quick-Step):«Спринт был очень быстрым, если честно, я не был на той идеальной позиции, которую хотел. Я сказал Герту вывезти меня. Если бы я остался позади Грайпеля и Киттеля, было бы отлично, потому что я мог бы выехать. Когда они прошли, я крикнул Герту, что сажусь за ними, но когда я вышел из последнего поворота…сейчас уже думаю, что мне надо было спуртовать раньше. Но когда я пошёл, я пошёл очень хорошо. Но мне пришлось объезжать их обоих, и я взял вправо, где был неровный участок дороги. Я немного запнулся, но потом смог снова набрать скорость, но было уже слишком поздно, чтобы обойти Киттеля. У него это четвёртая победа на Туре, так что не то, чтобы я проиграл неизвестному гонщику. Мы приехали сюда и взяли 4 этапа, Тур для команды был успешным. Для команды взять выиграть четыре или пять этапов – это очень, очень большое достижение. Так что мы можем быть довольны. Когда-то Omega Pharma - Quick-Step выигрывала этапы, но, уверен, что не так много. Белая майка была у Михала несколько дней. Так что, мы счастливы, и надеемся продолжить в том же духе этот успешный сезон».

Тур де Франс-2013. Photo (с) Tim De Waele

 

  Крис Фрум (Sky): «Абсолютно невероятно! Когда я пересекал финишную черту с моими товарищами по команде, то не мог сдержать слёз. Мои товарищи убивали себя на протяжении гонки, день за днём, чтобы удержать на моих плечах жёлтую майку. Это было невероятное путешествие, тяжёлое, с кровью и потом, но оно на 100% стоит того, чтобы стоять на верхней ступени подиума на Елисейских Полях.

  Я бы хотел посвятить эту победу моей ушедшей маме, без её ободрения, чтобы я следовал за своими мечтами, я, возможно, сейчас сидел бы дома и смотрел это событие по телевизору. Мне очень жаль, что она никогда не сможет прийти и посмотреть Тур. Но я уверен, она бы гордилась мной, если бы была здесь сегодня.

  Это невероятное путешествие было бы невозможно без поддержки, которую я получал и в гонке и вне её. Хочу поблагодарить руководство команды Sky, которое поверило в мои способности, построило вокруг меня команду. Спасибо всем людям, которые не жалели своего времени, чтобы на протяжении многих лет наставлять и учить меня, вывести меня на этот привилегированный уровень. Наконец, я хочу поблагодарить моих близких друзей и семью, которые были со мной на протяжении всего пути, особенно, мою невесту Мишель.

  Ещё рано об этом говорить, но я бы хотел попробовать помочь развитию велоспорта в Африке. Тур сам по себе – потрясающая гонка, то, что мы впервые увидели гонщика из Южной Африки, надевшим жёлтую майку, я имею в виду Дэрила Импи, это исторический момент. Я уверен, что моё выступление, человека, родившегося в Кении и учившегося в Южной Африке, вдохновит многих ребят.

  Как я собираюсь праздновать? Ко мне приехали несколько школьных друзей, и со мной моя невеста Мишель. Конечно, я отпраздную с моими товарищами по команде и всем персоналом команды.

  Красота Тура в том, что болельщики могут подойти к гонщикам близко. Атмосфера в горах и на протяжении всех этапов вызывала восхищение. Да, иногда нам было трудно, приходилось отталкивать болельщиков с дороги, когда с нами не было полицейского мотоцикла, но именно это делает Тур особенным. Поддержка, которую мы получали, не идёт ни в какое сравнение с другими гонками.

  Моей целью был Тур де Франс, но теперь было бы хорошо поехать на Чемпионат мира, возможно, это вторая по значимости цель после жёлтой майки. Я бы хотел выступить на Чемпионате, потому что на этой гонке не часто предоставляется шанс для горняков, как в этом году. Это великолепная возможность».

  Наиро Кинтана (Movistar): «Не могу поверить в то, что случилось…Я мечтал об этом очень долго, но не думал, что мечта сбудется так скоро…Я просто 23-летний парень, но время летит быстро, и сейчас я готов плакать от полного счастья. Мы думали, что достижимой для меня целью будет победа на этапе, но в отличие от моего спортивного директора и всей команды, я сам не был настолько уверен, что у меня получится. Все, и гонщики, и технический персонал и руководство, так поддерживали меня, особенно психологически, помогали идти к такой большой цели…они все заботились обо мне, я не достиг бы ничего без команды. Когда Хосе Луис Арриета (спортивный директор) мне сказал, что я должен взять на себя роль лидера, я остановился и ответил: «Конечно». Я был готов, нет проблем, но я предупредил команду, чтобы они простили меня, если у меня не пойдёт нога, потому что Тур идёт так быстро, а этапы такие длинные. Но они сказали, чтобы я ехал так, как мог…что я должен оставаться спокойным и ехать так, как позволяют ноги.

  Я достиг результата благодаря тому, что много работал, благодаря Богу и родителям. Я достиг цели также благодаря командной работе, лишь год назад я начал думать о том, чтобы бороться за общий зачёт на Туре.

  В Колумбии все хотели, чтобы я боролся за гороховую майку, которая для гонщиков из Колумбии всегда много значила…Пользуясь моментом, хочу поприветствовать другого колумбийца, который выигрывал на Туре эту майку, того, который сейчас восстанавливается после травмы, полученной на Туре Швейцарии в 2011 – Маурисио Солера. Эту победу посвящаю ему, желаю ему скорейшего выздоровления, он мой друг, он вдохновляет меня».

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Я безумно счастлив тому, что сумел завоевать призовое место. Это действительно что-то невероятное, особенно если учесть тот путь, который пришлось проделать на пути к подиуму и первую неделю на «Туре». Я знаю, что этот результат важен не только для меня, но и для всей команды «Катюша», для России, для руководителя нашего Проекта Игоря Макарова, благодаря которому я сумел добиться таких результатов. Поэтому этот подиум на «Тур де Франс» я хотел бы посвятить ему. Также, я хочу поблагодарить моих товарищей – их работа позволила мне выиграть сражение за итоговый пьедестал почета. Для меня это третье призовое место подряд на Гранд-турах, а то, что подиум на «Тур де Франс» удалось завоевать в острейшей борьбе и после сложных моментов первой недели делает это достижение еще весомее. Теперь в моих планах – подготовка к «Вуэльта Испании». Будет нелегко, потому что сражаться придется с очень сильными гонщиками, такими как Винченцо Нибали, Алехандро Валверде, Иваном Бассо. Но, у нас очень сильная команда, и мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы выиграть эту гонку».

  Петер Саган (Cannondale): «Да, я очень доволен. Думаю, в прошлом году было немного лучше, потому что у меня были три победы. Но на этом Туре я стартовал с прицелом на борьбу за зелёную майку и выполнил задачу. И у меня есть одна победа на этапе. Падение на первом этапе Тура немного осложнило гонку, но я очень доволен».

  Якоб Фульсанг (Astana Pro Team): «Мы наметили перед собой еще на старте сезона цели, приведшие меня в итоге сюда в Париж. Вместе с менеджерами и директорами мы проводили тренировочные сборы, составляли календарь гонок, план работ, которые должны были меня подвести к этой гонке. Тур де Франс совершенно особенная гонка в мире велоспорта, мы знали, что вхождение в Топ-10 является очень сложной задачей. Спасибо моим товарищам по команде, нашим массажистам и механикам, директорам и всему штату команды, нашим техническим спонсорам из Specialized Racing, Campagnolo и Corima, мы смогли добиться седьмого места в общем зачете юбилейного 100-го Тура, поставленная нами задача выполнена».

  Но не все команды могли отпраздновать успех и признать, что цели достигнуты. Команда BMC оказалось одной из проигравших – победитель Тура 2011 года, капитан команды Кэдел Эванс завершил гонку лишь 39-м в общем зачёте. Не оправдались и надежды на высокое место в генеральной классификации Тиджея Вангардерена, который закончил на 45-м месте. Сегодня было объявлено, что проработавший в команде шесть с половиной лет 42-летний спортивный директор Джон Леланг, покидает свой пост, как сказано в пресс-релизе BMC, «по личным причинам».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DIM

    22 июля 2013 14:28 | Регистрация: 13.10.2012

    Родригес умничка! В последний момент запрыгнул в уходящий поезд.

  2. ScaRR

    22 июля 2013 14:32 | Регистрация: 7.02.2012

    Пурито потащил там где  был должен..на своей территории проехал максимально грамотно и хорошо. 

  3. L. A.

    22 июля 2013 15:06 | Регистрация: 6.06.2013

    жаль Bmc, жаль Тиджея, ох уж этот Риблон(

  4. Brodyazhnik

    22 июля 2013 17:17 | Регистрация: 12.05.2013

    Кто-нибудь может подкинуть ссылку на всю церемонию закрытия?

  5. VeloVelo

    22 июля 2013 19:07 | Регистрация: 4.07.2013

    Фульсанг - большой молодец.

  6. vitali

    22 июля 2013 20:37 | Регистрация: 17.04.2011

    Родригес порадовал.
    А интересно, сколько человек в истории велоспорта становились призерами всех трех ГТ, подскажите кто знает.

  7. 2.Andrew

    22 июля 2013 21:16 | Регистрация: 7.06.2013

    Цитата: vitali
    А интересно, сколько человек в истории велоспорта становились призерами всех трех ГТ, подскажите кто знает.

    Родригес стал пятнадцатым.

  8. AdiQ

    22 июля 2013 21:40 | Регистрация: 6.07.2010

    Средняя скорость победителя Тур де Франс :

    41.654 - Lance Armstrong (2005)
    40.940 - Lance Armstrong (2003)
    40.781 - Oscar Pereiro (2006)
    40.553 - Lance Armstrong (2004)
    40.545 - Chris Froome (2013)
    40.50 - Carlos Sastre (2008)
    40.31 - Alberto Contador (2009)
    40.273 - Lance Armstrong (1999)

  9. VeloVelo

    22 июля 2013 22:14 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: AdiQ
    Средняя скорость победителя Тур де Франс



    Интересные факты. Спасибо!


    Цитата: 2.Andrew
    Родригес стал пятнадцатым.



    Если есть поименный список, выложи, пожалуйста.

  10. 2.Andrew

    22 июля 2013 23:02 | Регистрация: 7.06.2013

    Цитата: VeloVelo
    Если есть поименный список, выложи, пожалуйста.

    Гонщик (Джиро, Тур, Вуэльта)
    Жак Анкетиль 6,6,1
    Бернар Ино 3,7,2
    Эдди Меркс 5,6,1
    Феличе Джимонди 9,2,1
    Мигель Индурайн 3,5,1
    Лоран Финьон 2,3,1
    Карлос Састре 1,2,3
    Тони Ромингер 1,1,4
    Альберто Контадор 1,2,2
    Кэдел Эванс 1,3,1
    Денис Меньшов 1,2,2
    Винченцо Нибали 3,1,1
    Хосе Мануэль Фуэнте 1,1,2
    Хоаким Родригес 1,1,2
    Герман Ван Спрингел 1,1,1

  11. ezhachok

    22 июля 2013 23:25 | Регистрация: 24.08.2011

    AdiQ,
    This yellow jersey will stand test of time, says Froome.

    Отакот.

  12. VeloVelo

    23 июля 2013 00:12 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: 2.Andrew
    Гонщик (Джиро, Тур, Вуэльта) Жак Анкетиль 6,6,1 Бернар Ино 3,7,2 Эдди Меркс 5,6,1 Феличе Джимонди 9,2,1 Мигель Индурайн 3,5,1 Лоран Финьон 2,3,1 Карлос Састре 1,2,3 Тони Ромингер 1,1,4 Альберто Контадор 1,2,2 Кэдел Эванс 1,3,1 Денис Меньшов 1,2,2 Винченцо Нибали 3,1,1 Хосе Мануэль Фуэнте 1,1,2 Хоаким Родригес 1,1,2 Герман Ван Спрингел 1,1,1



    Спасибо!

    Получается, что Родригес по совокупности подиумов 13-14-й.

  13. Tom_Boonen

    23 июля 2013 11:32 | Регистрация: 23.08.2012

    Цитата: AdiQ
    41.654 - Lance Armstrong (2005) 40.940 - Lance Armstrong (2003) 40.781 - Oscar Pereiro (2006) 40.553 - Lance Armstrong (2004) 40.545 - Chris Froome (2013) 40.50 - Carlos Sastre (2008) 40.31 - Alberto Contador (2009) 40.273 - Lance Armstrong (1999)

    Не понимаю наличие в одном списке Перейро Сио и Армстронга...

  14. psi

    23 июля 2013 19:42 | Регистрация: 26.05.2010

    Цитата: Tom_Boonen
    Не понимаю наличие в одном списке Перейро Сио и Армстронга...

    Ну да... тогда уж Лэндис нужен

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники