5-я победа в карьере на Тур де Франс для немецкого гонщика команды Lotto Belisol Андре Грайпеля и первая в истории Большой Петли жёлтая майка для уроженца Южной Африки Дэрила Импи – таков главный итог 6-го этапа юбилейного французского Гран-тура. Зелёная майка лучшего в очковой номинации по-прежнему остаётся у Петера Сагана, но теперь Андре Грайпель поднялся в этом зачёте на 2-ю позицию, опередив британского спринтера Марка Кэвендиша на 11 очков и проигрывая Сагану 29.

  Этап снова не обошёлся без завалов. Падали Кэвендиш (за 35 км до финиша), капитан «Катюши» Хоаким Родригес, гонщик Movistar Наиро Кинтана. Пострадал при падении гонщик «Астаны» Янец Брайкович упал за 12 км до финиша и после был отправлен в больницу. У Брайковича диагностирована глубокая рана левого колена, ему наложены швы, также у него многочисленные повреждения, что не даёт возможность продолжать гонку.

  На этапе не стартовал, отказавшись от дальнейшего участия из-за травмы колена, полученной после падения на 5-м этапе, лидер команды Lotto Belisol Юрген Ван ден Брёк, а во время 6-го этапа с гонки сошли Насэр Буханни (Europcar), Фредрик Кессиякофф (Astana), Максим Буэ (AG2R).

Андре Грайпель, 6-й этап Тур де Франс, Photo: Laurent Rebours, AP

 

  Андре Грайпель (Lotto Belisol): «Я очень нервничал, весь день был стрессовым, все боялись, что из-за ветра появятся разрывы пелотона. Я говорил ребятам выжидать так долго, насколько возможно. Все мы оставались вместе. Мы вышли вперёд за 2 км до финиша, думаю, все могли видеть, что в нашей команде есть несколько мощных тягачей…Думаю, они ехали очень быстро. Приятно слышать, что Петер Саган сказал, что для него было нереально меня обыграть. Вчера я немного замешкался в спринте, но сегодня я был полностью настроен, и вся команда тоже. Я просто старался оставаться сконцентрированным на цели – выиграть этап, и я очень горжусь командой. Не знаю, повлияло ли на Марка Кэвендиша падение, он был на финише. Мы – крепкие, даже если мы падаем, мы продолжаем делать нашу работу до конца. В прошлом году я падал дважды у самого финиша этапов, и всё равно боролся в спринте. Думаю, с Марком всё в порядке, потому что он спринтовал".

  Дэрил Импи (Orica-GreenEdge): «Для Южной Африки то, что я надел жёлтую майку, очень важно, я горжусь этим. Но без команды, без развоза Саймона я не смог бы её взять. Каждый мечтает об этой майке с детства. Последние два дня мы старались готовить спринт Госси, и так как я присутствую в развозящем поезде, то мы знали, что у меня есть довольно хорошая возможность взять жёлтую майку. Вчера я поговорил после финиша с Саймоном Геррансом, и он сказал, что очень ценит мою помощь. Сегодня он мог бы просто отсидеться и спринтовать сам, но вместо этого он передал майку мне, дал возможность надеть её . Завтра я осознаю это полностью, но думаю, ехать Тур де Франс в качестве лидера потрясающе».

  Хоаким Родригес («Катюша») ехал в голове пелотона, но гонщик BMC зацепил его, и испанец упал, но кроме ушибов, по предварительным данным, у него нет. Пурито ехал оставшуюся часть этапа с повязкой на левой руке: «Надеюсь, что ничего серьёзного. Трудно, потому что гонка важна для всех, каждый защищает свои интересы. Всё тело болит, это правда.К счастью, все обошлось без серьезных последствий. В момент завала группа ехала очень быстро, но я успел увидеть, что был близок к тому, чтобы удариться в другого гонщика, поэтому смог подготовиться к удару. Что ж, это Тур де Франс, все хотят быть впереди, каждый этап проходит очень нервно. К сожалению, после падения я потерял позиции в группе, а это был важный момент в гонке, однако, в итоге, при поддержке команды я быстро вернулся вперед».

  Александр Кристофф ("Катюша"): "Сегодня, возможно, был не лучший день для меня. Может быть, потому, что был первый по-настоящему жаркий день на Тур де Франс"

 

 Марк Кэвендиш (OmegaPharma-QuickStep): «Сегодня так жарко. Но у меня не было солнечного ожога. Дорога обожгла. Ударился. Сжёг ноги? Да. Проиграл в спринте. Андре Грайпель хорош. Думаю, сегодня было много факторов, и, конечно, падение не помогло. Мне потребовалось потратить много сил, чтобы вернуться. Андре сегодня был по-настоящему силён. Он заслужил победу. Я разочарован, но мы вчера выиграли этап, и моральный дух команды на высоте. Мы весь день ехали в сложных условиях, и ехали сильно. Так что всё в порядке. Впереди ещё две недели».

 

  Янец Брайкович (Astana): «Оставил свой контракт 2013/14 на дороге. 12 км до финиша. Не смогу стартовать завтра. Большое спасибо медикам Тур де Франс. Потрясающие люди. Спасибо всем за поддержку, я ценю это»

 

  Крис Фрум (Sky): «Это была нервная неделя, но в то же время совсем неплохая. В целом наша команда прошла её хорошо, мы удерживались на правильных позициях, а сейчас направляемся в Пиренеи. Каждый знает про травму Геранта, но он даже с трещиной в тазовой кости и себя тянет, и свою работу выполняет. С каждым днём он чувствует себя всё лучше, если так будет и дальше, он сможет проехать с нами весь маршрут до Парижа. Я уже с нетерпением жду тяжёлых подъёмов. На равнине всё довольно нервно. У всех небольшие разрывы в генеральной классификации, каждый борется за позицию. Надеюсь, когда мы заедем в горы, гонка пойдёт немного поспокойней. Сегодня много толкались. Я понимаю, что спринтерам нужно место для спурта, они не хотят, чтобы генеральщики мешались на их пути. Но я также знаю точку зрения генеральщиков. Мы хотим оставаться впереди и бороться за позиции, потому что всегда на финальных километрах есть угроза потери секунд, как это было сегодня».

  Фабрицио Гуиди, спортивный директор Saxo-Tinkoff: «Эта был очень сложным, хотя не кажется таковым на бумаге. Но ветер и высшая степень нервозности в пелотоне делает гонку опасной и очень быстрой. Вот почему мы оставались в голове группы, а в финале этапа все хотели выйти вперёд. Беньямину Новалю уже лучше, он приспособился, и думаю, сможет завершить гонку в хорошей форме. Завтра ещё один спринтерский этап, где мы будем охранять Альберто».

  Аймар Субельдия (RadioShack-Leopard): «Я чувствую себя лучше, чем ожидал. Когда я на велосипеде, то мне немного больно, но мы столько тренировались ради этой гонки, что я хочу продолжать. Весь день я провёл сзади, но было неплохо. Буду ехать день за днём».

 

  Петер Саган (Cannondale): «Сегодня главной проблемой, с которой я столкнулся, был ветер. Пелотон ехал очень нервно, каждый стремился избежать завалов. У меня были проблемы с колесом, а спина всё ещё болит после падения на 1-м этапе. Но в итоге для меня всё сложилось хорошо – я второй в спринте, сохранил зелёную майку. Мне не стыдно проиграть Андре Грайпелю в таком спринте. Кэвендиш, Киттель и он – лучшие спринтеры такого рода финишей. Когда начнутся горы, я надеюсь набрать максимальное количество очков. В прошлом году люди видели, как я выиграл три этапа, у них сложилось впечатление, что это легко, а сейчас все понимают, насколько сложно завоевать победу…я ещё не выиграл, но я стараюсь. Впереди ещё будут подходящие мне этапы. На плоском рельефе у меня нет развозящего поезда, но есть товарищи по команде, которые могут помочь мне выехать вперёд. Я знаю, что могу на них рассчитывать, когда надо преследовать отрыв».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    4 июля 2013 20:52 | Регистрация: 4.07.2011

    Семь этапов и столько жести ...сходы и сходы даже тех гонцов, которые далеко не последние в пелотоне...
    Вопрос - где вообще и есть список сошедших ибо на офсайте я не нашел.....

  2. marketbk

    4 июля 2013 20:58 | Регистрация: 24.12.2010

     motte,
    Это ТДФ. Вы вспомните 2011 год!

  3. Velolive-Team

    4 июля 2013 21:00 | Регистрация: 11.01.2010

    Цитата: motte
    Вопрос - где вообще и есть список сошедших ибо на офсайте я не нашел.....

    http://www.letour.fr/le-tour/2013/fr/abandons.html

  4. men51

    4 июля 2013 21:08 | Регистрация: 7.02.2012

    Я - русский, болел за немца !
    Горилла - молодец bully

  5. motte

    4 июля 2013 21:13 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: marketbk
    motte,
    Это ТДФ. Вы вспомните 2011 год!


    Помню....я тогда еще писал здесь что слишком большая квота и такое кол-во гонцов на трассу...безумие...скорее всего Лотерея...завалит не завалит или завалят...вообщем жуть, твою...
    Цитата: Velolive-Team

    http://www.letour.fr/le-tour/2013/fr/abandons.html


    Благодарю Администрацию

  6. VeloVelo

    5 июля 2013 01:00 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: marketbk
    Это ТДФ. Вы вспомните 2011 год!

    Даэе в прошлом году завалом было "раза в два" больше, чем на нынешнем ТДФ.


    Каков Кристоф, однако! Имея лишь одного помощника (Смукулис = Браво), умудряется, в который раз найти дорожку к финишу!


    Гатису желаю вырасти в Большого Универсала!

  7. Vsemogu8

    5 июля 2013 01:12 | Регистрация: 22.07.2012

    Цитата: motte
    Помню....я тогда еще писал здесь что слишком большая квота и такое кол-во гонцов на трассу...безумие...скорее всего Лотерея...завалит не завалит или завалят...вообщем жуть, твою...

    угу, вот ВДБ уже сыграл в свою  winked пока неудачно. sad

  8. DEW

    5 июля 2013 10:42 | Регистрация: 25.09.2011

    Кэвендиш:
    Мне потребовалось потратить много сил, чтобы вернуться.

    Это для кого было сказано, для слепых? Все видели как он в 5 см от бамперов техничек "тратил силы". И все видели как Шаванель остановил пелотон. Потратил силы он. Саган с больной спиной едет и не ноет. Люди с поломанными тазами, пальцами едут и помалкивают.

  9. Sm1T

    5 июля 2013 11:20 | Регистрация: 1.01.2012

    Это для кого было сказано, для слепых? Все видели как он в 5 см от бамперов техничек "тратил силы". И все видели как Шаванель остановил пелотон. Потратил силы он. Саган с больной спиной едет и не ноет. Люди с поломанными тазами, пальцами едут и помалкивают.




    попробуйте сесть на велосипед и поучаствовать в ваших местных гонках, глядишь и взгляды координально поменяются.

  10. DEW

    5 июля 2013 12:13 | Регистрация: 25.09.2011

    попробуйте сесть на велосипед и поучаствовать в ваших местных гонках, глядишь и взгляды координально поменяются.

    Это вы мне говорите? )))

  11. men51

    5 июля 2013 15:56 | Регистрация: 7.02.2012

    ПАацааны !!!
    Едем  и смотрим ТДФ №100 bully
    Я Вас люблю wink

  12. S.kei

    5 июля 2013 16:49 | Регистрация: 25.08.2012

    Янец Брайкович (Astana): «Оставил свой контракт 2013/14 на дороге. -

    не понял что имеет ввиду Янец, если кто знает о чем речь, то разъясните пож.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники