27-летний португальский гонщик команды Lampre-Merida Руй Кошта вписал своё имя в историю Тура Швейцарии, третий год подряд став победителем гонки. Причём в этот раз он выиграл её, будучи действующим чемпионом мира, победа на финальном этапе и в генеральной классификации Тура Швейцарии стали для него первыми в этом сезоне.

  Основные события на 9-м этапе гонки начались за 40 км до финиша перед началом подъёма 1-й категории Eischoll. Руй Кошта, а также Маттиас Франк (IAM Cycling) и Бауке Моллема (Belkin), которые, как и Кошта, стремились воспользоваться последним шансом исправить ситуацию в общем зачёте, атаковали из группы обладателя жёлтой майки Тони Мартина (Omega Pharma-Quick Step) и добрали отрыв дня. За 3 км до финиша Кошта отреагировал на атаку Маттиаса Франка, а затем контратаковал и выиграл этап. Франк и Моллема благодаря активным действиям на последнем этапе Тура Швейцарии завершили гонку на подиуме – Маттиас Франк на втором, а Бауке Моллема на третьем месте.

  Тони Мартин (Omega Pharma-Quick Step), выигравший на Туре Швейцарии два этапа и удерживавший лидерство в общем зачёте с первого дня, несмотря на упорную борьбу не сумел удержать за собой первое место, и закончил гонку на 4-й позиции в генеральной классификации.

Руй Кошта (Lampre-Merida) благодаря победе в гонке Мирового тура поднялся на 3-ю строчку индивидуального рейтинга UCI.

Руй Кошта, Photo (c) @lampre_merida

   Руй Кошта (Lampre-Merida): «Такой прекрасный день – победа и на этапе, и в генеральной классификации. Я не мог бы просить большего. Никто не выигрывал Тур Швейцарии три раза подряд. Я горжусь, что мне первому удалось это сделать. Ещё больше удовлетворение даёт то, что эту победу я взял, когда на моих плечах радужная майка чемпиона мира. Это мой первый успех в сезоне после шести вторых мест. Благодарю моих товарищей по команде, весь штат Lampre-Merida, спонсоров и португальских болельщиков, которые меня поддерживали на дорогах Швейцарии».

  Бауке Моллема (Belkin): «Я очень доволен тем, как провёл гонку в Швейцарии, и рад, что занял в общем зачёте третье место. У нас был план – сделать гонку тяжёлой, чтобы сбросить Мартина, и он отлично сработал».

  Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step): «У меня было достаточно сил, чтобы выиграть гонку в этом году. Но в конце в группе преследования не было сотрудничества, а наша команда приехала на гонку с целью победы на этапах и в спринтах. Думаю, я должен быть доволен тем, как выступил на гонке. Просто в следующий раз надо пробовать снова, бороться за общий зачёт. Это спорт. Когда мои основные соперники сегодня уехали на подъёме, они шли на полной скорости. В момент атаки мне не удалось сразу закрыть просвет. Я пытался играть в покер, смотрел, будут ли другие команды помогать мне вести преследование, правда, это не сработало. Но я сделал всё, что в моих силах, боролся километр за километром, и я должен быть доволен, как прошёл гонку. Что касается моей команды, ребята всю неделю отлично работали. Не секрет, что на эту гонку мы не привезли сильный состав горняков. Те, кто работал, отдали все силы. Мне надо думать о будущем в положительном ключе.

  Я возвращаюсь к той форме, которая была у меня несколько лет назад, когда у меня тоже был шанс бороться за майку лидера. Если бы неделю назад кто-то сказал мне, что финиширую 4-м и выиграю несколько этапов, я был бы счастлив. Всю неделю я ехал в жёлтой майке лидера, команда работала на меня, мы (Omega Pharma - Quick-Step) выиграли здесь 4 этапа. Думаю, несмотря на 4-е место в общем зачёте, мы можем гордиться результатами. Вся команда отработала эту неделю по максимуму, я хочу поблагодарить моих товарищей по команде за всё, что они сделали для меня».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники