- Категория:
- VeloRACE / Tour de France |
- Дата:
- 14-07-2018, 17:21
Тур де Франс-2018, превью этапов: 9 этап, Аррас - Рубэ
Девятый этап Тур де Франс (Tour de France)-2018 возьмёт свой старт в главном городе французского департамента Па-де-Кале - Аррасе (Arras). Город расположен в 45 км от Лилля и в 160 км от Парижа, в месте впадения реки Креншон в судоходную в этом месте реку Скарп.
История Арраса насчитывает более двух тысяч лет. Этот древний город был известен во времена Цезаря, который располагал своё войско в Аррасе в зимние месяцы. Приходил сюда и Атилла и норманны, Аттила разрушил его в 451 году, а норманны - в 880. Вместе с графством Артуа город достался герцогам бургундским. После смерти Карла Смелого в 1477 году Аррас был захвачен войсками Луи XI и разорён. После вспыхнувшего восстания король велел разрушить городские стены и переименовать город в Франшиз (Franchise).
В 1482 году в Аррасе был заключён договор между Луи XI и эрцгерцогом Австрии Максимилианом, завершивший войну за бургундское наследство и закрепивший Артуа за Францией. Голландцы уступают графство Людовику XI, но он правит здесь не долго, в 1493 году его захватывает Максимилиан - император, чей род правил здесь до 1640 года. В 1640 после продолжительной осады его занял Людовик XIII. Кардинал Ришелье развёртывает крупную компанию по освобождению города и после долговременной осады добивается этого - испанские, немецкие, австрийские полки, имперское руководство уходит из города. Конкуренции у французов больше нет. Через пятнадцать лет после этого, в 1654 году, на город напали испанцы, но захватить его не смогли. По Пиренейскому миру 1659 года Аррас остался за Францией.
Во время Первой мировой войны Аррас, как и многие города Франции, находился на линии фронта и стал местом кровопролитных позиционных боев и военных операций, в том числе Битвы при Аррасе. Наступление у Арраса было задумано совместно с французским командованием, которое в то же время проводило широкомасштабную наступательную операцию (операцию Нивеля). Целью этих двух крупных наступлений французских и британских войск был окончательный разгром германских войск на Западном фронте и окончание войны. Основной удар наносили французские войска, британские должны были содействовать союзникам и отвлечь на себя часть германских войск. В начале наступления наибольшего успеха достигли канадские дивизии, захватившие район Вими. Этот успех канадцев дал возможность британцам достигнуть некоторых успехов в центре, лишь на юге союзные войска не смогли добиться результата. Затем произошли серии краткосрочных операций британской армии по закреплению на вновь захваченных позициях. Британская армия продвинулась вглубь германской обороны понеся большие потери, однако решительного успеха, наступавшим достичь не удалось.
С начала 14 века символом города является крыса, её изображение можно встретить на многих орнаментах Арраса. Есть легенда, что жители Арраса, которых когда-то называли «крысами», придумали пословицу: «Когда крысы начнут пожирать кошек, тогда король получит власть над Аррасом». Под королём имелся в виду Людовик XIII, войска которого осаждали город в 17-м веке.
В Первую мировую войну город был почти полностью разрушен. Аррас возродился только после реконструкции города, которая после Второй мировой войны проводилась аккуратно, стильно, и две великие площади в центре – Гран Плас (Grande Place) и более маленькая площадь Героев (place des Héros), или Малая площадь – сохранили свой исторический гармоничный облик. Эти площади находятся в центре города в окружении 150 восстановленных после Первой мировой войны зданий, построенные в сдержанном фламандском стиле. Каждый дом имеет 4 этажа, верхние этажи с фронтонами, что является характерной чертой этих строений, возведённых в 17-18 веках. Окна нижних этажей облицованы светлым песчаником и имеют кирпичную основу. Все здания удивительным образом поддерживаются хрупкими, но величественными колоннами под первым этажом. В сумме, обе площади, имеют 345 колонн. Многие дома украшены фигурками животных, например, петушок, кит, что позволяет легко отличать одно строение от другого.
Самыми примечательными достопримечательностями Арраса считаются: городская ратуша - одна из самых красивейших в Северной Франции, она расположена на площади Героев; набатная башня города (беффруа) — это достояние горожан, она взгромоздилась прямиком над ратушей, но остаётся стройной, благодаря формам и утончённому шпилю колокольни. Раньше башня была символом города, как независимой административной единицы. Ратуша, как и башня - выстроены в готическом стиле, построили её в 1510 году. Набатную башню ещё называют зданием Синьории, и они с ратушей довольно похожи. Башня высотой в 75 метров венчается короной со львом. В фойе здания представлена постоянная экспозиция фотографий, на которых запечатлён пострадавший от войны город, и гигантские статуи кукол, которые терпеливо дожидаются здесь следующего городского праздника. Во время Первой мировой войны в подземных помещениях ратуши (многие из них с красивыми колоннами и лестницами) размещались британские казармы и госпиталь.
В Аррасе стоит посетить и Аррасский Кафедральный собор - достояние неоклассики, впечатляющее красотой здание, построенное между 1030 и 1396 годами. Кафедральный собор был разрушен во время Великой французской революции. В настоящее время Кафедральный собор является главной церковью аббатства Святого Ведаста (Abbaye Saint-Vaast), в котором также располагаются семинария и библиотека. Его серокаменное классическое здание, воздвигнутое в 18-м веке кардиналом Роэном, до сих пор хранит следы мировой войны. В настоящее время в аббатстве размещается Музей изящных искусств, в нем выставлены картины фламандского художника Якоба Йорданса (Jacob Jordaens) и нидерландского живописца и графика Питера Брейгеля Старшего (Pieter Bruegel de Oude), различные фрагменты скульптур, экспозиция местного фарфора и только один из гобеленов, которыми прославился город в эпоху средневековья, сохранившийся во время бомбардировок мировой войны. Когда-то Аррас называли городом гобеленов, в Средневековье местные умельцы создавали их в огромном количестве.
Город Аррас в истории Тур де Франс
Аррас в пятый раз будет принимать Тур де Франс. Впервые Большая Петля посетила Аррас на 6-м этапе Тур де Фрранс-1991. Этап протяжённостью 189,5 км, который финишировал в Гавр (Le Havre), завершился победой французского велогонщика Мари Тьерри (Marie Thierry).
На Тур де Франс-2004 4-й этап финишировал в Аррасе, тогда проходила командная гонка на время, протяжённостью 64,5 километров. В этот день шёл сильный дождь. Американская велокоманда US Postal прекрасно проехала этап и выиграла его, тем самым завоевав жёлтое одеяние для Лэнса Армстронга (Lance Armstrong). Велокоманда американца Тайлера Хэмильтона (Tyler Hamilton) - Phonak Hearing Systems выбрала слишком узкие для мокрой дороги трубки, из-за этого в велокоманде произошла масса проколов. Они едва смогли финишировать с минимальным числом велогонщиков в 5 человек. В командных гонках с раздельным стартом команда получает время пятого велогонщика, пересёкшего финишную черту. Phonak Hearing Systems показывали внушительный результат, уступая 1 секунду после того, как им пришлось ждать двух своих велогонщиков. Им не удалось победить, но стало ясно, что новая велокоманда Тайлера имела реальную силу и была способна преодолеть любую трудность, которая может возникнуть на ближайших этапах. Благодаря новым правилам Хэмильтон проиграл лишь 20 секунд, хотя в действительности его проигрыш составлял 1 минуту 7 секунд. Джильберто Симони (Gilberto Simoni), капитан итальянской велокоманды Saeco и многократный победитель Джиро д'Италия (Giro d'Italia), казалось, забыл, что он должен был финишировать со своей велокомандой, чтобы получить время согласно новым правилам. При въезде в город, опасаясь падения на булыге, он позволил себе отстать от своей велокоманды. В итоге Симони потерял 2 минуты, 42 секунды.
Немецкому спринтеру Андре Грайпелю (André Greipel) старт этапа в городе Аррас на Тур де Франс 2014 и 2015 годов принёс победу на этапах.
Альтиметрия 9-го этапа Тур де Франс-2018
Первая неделя Тур де Франс-2018 завершается на дорогах, вымощенных брусчаткой "Северного ада" - Париж-Рубэ (Paris-Roubaix). С начала 2000-х брусчатка иногда включалась организаторами в маршрут Тур де Франс, но ни разу её не было в таком объёме. Суммарная протяжённость 15-ти секторов павэ составит 21.7 км.
Этап может разбиться на две части: мастера брусчатки из команд Quick Step Floors, Bora - hansgrohe, Lotto Soudal могут порвать пелотон и поехать за этапом и желтой майкой лидера, а генеральщикам придется выживать на 4-х звездочных секторах и следить друг за другом.
Из Арраса пелотон отправится на восток и далее на юго-восток до Камбре, откуда, развернувшись на север, начнет преодолевать сектора брусчатки под номерами 15 и 14.
Сектор 15: Эскодёвр-а-Тун (d’Escaudoeuvres a Thun) (1,6 км)
Сектор 14: Эсварс-а-Пайенкур (d’Eswars a Paillencourt) (1,6 км)
Через 59 км со старта пройдёт розыгрыш промежуточного спринта и через 10 км начнётся сектор 13: Обершикур-Экайон (d’Auberchicourt Ecaillon) (0,9 км)
Затем 15 км передышка и, начиная с сектора 12, велогонщики начнут проходить сектора брусчатки из маршрута легендарной классики Париж-Рубэ, хотя протяжённость отдельных сектор будет отличаться от оригинальной классической версии, звездность секторов организаторы сохранили:
Сектор 12: Варлен-а-Брийон (Warlaing à Brillion) (2 км) ***
Сектор 11: Тиллуа-а-Сар-э-Розьер (Tilloy à Sars-et-Rosières) (2,4 км) ****
Сектор 10: Бёври-ла-Форе-а-Орши (Beuvry-la-Forêt à Orchies) (1,4 км) ***
Сектор 9: Оши-лез-Орши-а-Берсе (Auchy-lez-Orchies à Bersée) (2,7 км) ****
Сектор 8: Мон-ан-Певель (Mons-en-Pévèle) (0,9 км) *****
Сектор 7: Меринье-а-Авелен (Mérignies à Avelin) (0,7 км) **
Сектор 6: Пон-Тибо-а-Энневелен (Pont-Thibault à Ennevelin) (1,4 км) ***
Сектор 5: Тамплёв (Templeuve) (0,5 км) **
Сектор 4: Сизуэн-а-Бургель (Cysoing à Bourghelles) (1,3 км) ***
Сектор 3: Бургель-а-Ваннен (Bourghelles à Wannehain) (1,1 км) ***
Сектор 2: Камфен-ан-Певель (Camphin-en-Pévèle) (1,8 км) ****
Сектор 1: Виллем-а-Ам (Willems à Hem) (1,4 км) ***
Между 3-м и 2-м секторами расположена "Бонусная премия". Сектор 1 расположен за 6 км до финиша этапа в Рубе (Roubaix), рядом с легендарным велодромом. Нейтрализация действует на заключительных 3 км.
Фаворитами этапа можно назвать действующего победителя Париж-Рубэ Петера Сагана, победителя Париж-Рубэ-2017 Грега Ван Авермата, половину состава команды Quick Step Floors, Сепа Ван Марке и других.
Достигнув самой северной точки маршрута, Тур де Франс-2018 после 9-го этапа отправится на юг - велогонщики совершат перелет в горы Юры.
Город Рубэ расположен всего в 15 километрах на северо-восток от Лилля, прямо на границе с Бельгией, в регионе О-де-Франс, департамента Нор. Первые упоминания об этом городе подвялились 9-м веке как владение епископов Турнэ (Tournai).
Рубе был известен как старинный центр фландрского прядения и ткачества, на смену которому пришли трикотажная и хлопчатобумажная индустрии. В 19-м столетии промышленная революция превратила Рубе в процветающий город Франции. Численность населения «французского Манчестера» в период между 1800 годом и Первой мировой войной увеличилась здесь в 15 раз, а экономическое процветание города отразилось на текстильных заводах, строительстве новых домов, парков, больниц, развитой системе социального обеспечения и ярком здании мэрии Рубе (Hotel de ville de Roubaix), архитектором которого был уроженец Рубэ Альбер Баер (Albert Baert), который работал также над созданием вокзала Орсе (Gare d’Orsay) в Париже. Однако соперничество с другими текстильными центрами Рубе в 20-м веке проиграл. Следствием упадка текстильной промышленности стало неуклонное сокращение населения.
Современный Рубе нельзя назвать красивым городом, отчасти от того, что он сильно пострадал от бомбёжек во время Второй мировой войны, отчасти из-за упадка промышленности, длящегося уже не первый год. Основная достопримечательность современного Рубе – неиспользуемый по прямому назначению бассейн Ар-Деко (Art Deco), который был переделан в выдающийся Музей изобразительных искусств (другое название – Музей искусств и промышленности, Musée d'art et d'industrie André-Diligent). Он был спроектирован в начале 1930 годов всё тем же архитектором Альбером Баер.
В 1993 году началось преобразование бассейна в музей. Архитектор музея Жан-Поль Филиппон (Jean-Paul Philippon) сохранил некоторые детали этого комплекса – часть бассейна, душевые кабинки, раздевалки и сауны и использовал каждую часть этого строения, чтобы выставить великолепную коллекцию скульптур, картин, тканей, одежды, фотографий бассейна, которые в большинстве своём относятся к 19-у – началу 20-го веков.
Изысканный скульптурный ансамбль отражается в воде, а в великолепном магазине при музее вы можете приобрести устройство по очистке воды. В течение года там проходят интересные временные выставки.
Другой не менее интересный музей находится на действующей текстильной фабрике по производству гобеленов, Фламандской мануфактуре (La Manufacture des Flandres), в которой расположен музей Жаккара (Musée du Jacquard), где также производится одежда, которую можно приобрести здесь же по выгодным ценам. В музее можно увидать интереснейшую коллекцию ткацких станков и другого оборудования, образцы гобеленов, начиная с эпохи средневековья и до настоящих дней.
Что касается религиозных достопримечательностей города Рубе, то тут расположены два наиболее значимых католических храма департамента Нор, а именно: Церковь Святого Мартина (Eglise Saint-Martin – 16-го века, перестроенная в середине 19-м столетии в стиле неоготики) и Церковь Святого Жозефа (Eglise Saint-Joseph – конца 19-го века, возведённая также в стиле неоготики).
Город Рубэ в истории Тур де Франс и велоспорта
Сегодня город Рубэ своей известностью во Франции обязан однодневной классической велогонке Париж-Рубэ (Paris-Roubaix), которая за годы своей истории стала королевой классик, монументом велоспорта. Одна из тяжелейших классических велогонок была создана благодаря двум производителям текстиля из города Рубэ - Теодору Вьенну (Théodore Vienne) и Морису Перезу (Maurice Perez). Первый старт Париж-Рубэ состоялся 19 апреля 1896 года, на старт вышел 51 участник. В апреле 2018 года состоялся 116 выпуск этой старинной велогонки.
Большая Петля и город Рубэ вписали множество страниц в историю французской супермногодневной велогонки. Впервые город Рубэ появился на маршруте Тур де Франс в 1907 году. 1-й этап стартовал в Париже и финишировал в Рубэ. Этап протяжённостью 272 км выиграл Луи Трусселье (Louis Trousselier). На старт 2-го этапа участники Тур же Франс-1907 вышли тоже в городе Рубэ, и проехав этап протяжённостью 398 км финишировали в городе Метц (Metz). Победу на 2-м этапе Тур де Франс-1907 одержал Эмиль Жоржэ (Emile Georget).
Рубэ принимал финиш и старт этапов в 25-ти изданиях Тур де Франс. В последний раз Рубэ присутствовал на маршруте Большой Петли 24 года назад. На старт 2-го этапа участники Тур де Франс-1994 вышли в городе Рубэ. Проехав этап протяжённостью 203,5 км участники финишировали в Булонь-сюр-Мер (Boulogne sur Mer), победу на этапе одержал Жан-Поль Ван Поппель (Jean-Paul Van Poppel).
Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2018!
- Комментариев
- (42)
- Просмотров
- (8 189)