Четвёртый этап Тур де Франс (Tour de France)-2016 стартует в Сомюре (Saumur). Небольшой античный городок Сомюр расположен в долине Луары, на месте впадения в неё речки Туэ - в самом "сердце" Франции посреди роскошных изумрудных лугов и виноградных полей. Это очаровательный уголок Франции между Анже и Туром, славится не только местным вином и старинными замками, но и своими уроженцами. Именно в Сомюре родилась несравненная Коко Шанель (Coco Chanel) -  модельер, основавшая модный дом «Chanel» и оказавшая существенное влияние на европейскую моду XX века. Правда, Габриэль Бонёр Шанель прожила в городе от рождения всего около года. Справедливости ради нужно упомянуть, что выдающаяся французская актриса театра и кино Фанни Ардан (Fanny Ardant) также родилась в Сомюре. Кстати, здесь же Оноре де Бальзак (Honoré de Balzac), французский писатель, один из основоположников реализма в европейской литературе, поселил героиню своего одноимённого романа - Евгению Гранде (Eugénie Grandet, 1833).

 

 


  Считается, что из всех городов долины Луары это самый изящный "буржуазный город", с красивым замком и множеством живописных городских зданий, тянущихся вдоль обоих берегов реки. В 845 году Сомюр был разграблен датским викингом Гастейном (Hasting), сыном Рагнара Лодброга (Ragnar Lodbrok). С марта 1599 года, вплоть до отмены Нантского эдикта в 1685-м году, в Сомюре существовала первая во Франции Теологическая академия гугенотов (Académie de Saumur), основанная Филиппом Дюплесси-Морне (Philippe Duplessis-Mornay) и достигшая своего расцвета, но вместе с тем прослывшая рассадником ереси, при Моизе Амиро (Moïse Amyraut), профессоре академии в 1633-1664 годах.

 


  На протяжении почти трёхсот лет Сомюр был штаб-квартирой французской Кавалерийской академии и её преемника - Академии бронетанковых войск, что нисколько не помешало его репутации (в кавалерию, как позже и в танкисты, испокон веков шли отпрыски лучших дворянских родов страны).

 


  Несомненно, главным украшением города является небольшой, но очень живописный Сомюрский замок (XI-XVI веков). Большой белокаменный замок на холме - сердце, вокруг которого рос город. Его контуры покажутся знакомыми тем, кто увлекается средневековыми крепостями: изображение замка в Великолепном часослове герцога Берри стало в своём роде открыткой ещё в Средние века. История замка началась с крепости X века и монастыря. В XIV веке на замок положил глаз сам король Людовик I, по чьему приказу строгую крепость украсили, сделав более светской, но уже в XIV веке последовала новая капитальная перестройка. В XV веке в замке обосновался герцог Анжуйский, в XVI - Генрих Наварский, тот самый "Анри четвёртый" из песни к кинофильму "Гусарская баллада" (и из книг французского писателя Александра Дюма) - "Жил-был Анри IV, он славный был король, любил вино до черта, но трезв бывал порой...) Именно сюда Генрих бежал из Парижа от двора Валуа и в спешном порядке заново превратил замок в мощное укрепление для защиты от своих врагов.

 

  К XVII веку роль Сомюра в истории страны перестала быть существенной, и в замке стали содержать заключённых благородных кровей. А в ХХ веке город выкупил у правительства страны замок и провёл в нём масштабную реставрацию. Недавно замок был вновь отреставрирован - в 2001 году большой кусок стены обрушился в реку.

 


   Кроме Сомюрского замка в городе стоит посетить музей декоративных искусств и Кавалерийский музей, самую старую церковь города - Нотр-Дам-де-Натильи (Notre-Dame-de-Nantilly) с большим собранием гобеленов, готическую церковь Сен-Пьер (l'église Saint-Pierre) в центре старого города, а также теологический колледж в базилике Нотр-Дам-де-Ардилье (Notre-Dame-des-Ardilliers) и его огромную классическую ротонду, также тщательно восстановленную после бомбёжки в июне 1940 года. Заслуживают внимания древний каменный мост (448 метров), церковь Сен-Никола (l'église Saint-Nicolas) датируемую XII веком, готическая ратуша XVI века, знаменитая Национальная школа верховой езды (École nationale d'équitation) в пригороде Сент-Илер-Сен-Флоран восточнее центра города, а также музей танка.

 

 


   Ещё одним обязательным для посещения местом является Дом вина на набережной Люсьен-Готьер (Lucien-Gautier), да и вообще все винные подвалы города (а их здесь около дюжины). В Доме вина можно не только попробовать местное вино, но и узнать о винных богатствах региона. Помимо вин Сомюр знаменит ещё и ликёрами. Именно здесь на винокурне Комбье были изобретены ликёры типа "трипл сек" (к коим относятся "Куантро" и "Гран Марнье").

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 4 этап, Сомюр - Лимож, 237.5  км

 

 Тур де Франс-2016, превью этапов: 4 этап, Сомюр - Лимож, 237.5  км

 

  Сомюр принимает старт самого протяженного этапа Тур де Франс-2016. 237.5 км спринтерского этапа поведут на юго-восток к предгорьям Центрального массива. Проехав по равнинам половину дистанции, гонщики начнут постепенно подниматься выше и на 210-м километре маршрута достигнут наивысшей отметки этапа в Бонак-ла-Кот (Bonnac la Cote) - 452 м над уровнем моря. По пути будет преодолен подъем 4-й категории Кот де ла Мэзон Нёв (Cote de la Maison Neuve) - протяженность 1,2 км, 216-283 м, перепад высот 67 м, средний градиент 5,6%, максимальный 7%. Далее под спуск.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 4 этап, Сомюр - Лимож, 237.5  км

 

   За 8 километров до финиша расположен некатегорийный подъем протяженностью 0.5 км со средним градиентом в 8%. На финише в Лиможе (Limoges), после пересечения реки Вьенна (La Vienne) гонщиков ожидает небольшой подъем протяженностью 0.5 км со средним градиентом в 5%. Заключительные 3 км проложены на запад. Фаворитами можно назвать действующего чемпиона мира Сагана, Алафилиппа, Хагена, Ван Авермата и других.

 

  Финиш четвёртого и старт пятого этапа будет принимать город Лимож - расположенный на юго-западе Франции, префектура департамента Верхняя Вьенна и столица административного региона Лимузен. Лимож раскинулся на правом берегу реки Вьенны и находится в 375 км от Парижа, расположен на перекрёстке основных дорожных сетей Европы, прямо в центре самой длинной (к тому же бесплатной) французской автомагистрали.

 

 

  Лимож - самый тёплый и зелёный город Франции. Город входит в число "цветущих городов Франции". Городские парки и сады занимают около двух с половиной процентов территории города. Одним из самых популярных парков в городе является Парк Виктора Тюийя. Самым старинным городским садом считается Сад Орсе. Когда-то в этих местах находился древний римский амфитеатр. Парк занимает площадь около двух гектаров. Также широко известны в Лиможе, так называемые, Епископские сады. В 1777 году было начато их сооружение. Сегодня здесь на четырёх гектарах располагаются детский и регулярный парки, ботанический сад. Недалеко от вокзала Бенедиктинцев расположен Парк "Июльское поле". Он был разбит в девятнадцатом столетии и занимает площадь в четыре гектара. Парк украшают множество скульптур.


  Лимож является городом долгих традиций скотоводства и штаб-квартирой мирового лидера в сфере электрического оборудования для промышленных объектов, Лимож не менее известен и в качестве крупного центра индустрии роскоши. Лимож провозглашён "столицей огненных ремёсел" Франции, поскольку вплоть до наших дней в городе размещаются известные фарфоровые дома, художественные мастерские, изготавливающие выемчатую эмаль и витражи, а также развита сфера промышленной и технической керамики.

 


  Кроме того, отдельно стоит отметить, что Лимож владеет национальным статусом "города искусств и истории", а также начиная с 2008 года, гордится своим баскетбольным клубом КСП Лимож и является третьим, после Тулузы и Бордо, урбанистическим центром, так называемого Большого французского юго-запада.


   В конце сентября на Международном фестивале франкоязычных театров (Festival International des Theatres Francophones) собирается масса интересных и известных писателей, драматургов и музыкантов из других франкоязычных стран.


  В конце октября в Лиможе проходит кулинарный праздник (Frairie des Petits Ventres) всё местное население и гости города собираются на улице Бушри и наслаждаются приготовленными различными шеф-поварами блюдами.

 

 


  В июне в городе проходит фестиваль уличного театра, а раз в два года, в январе - фестиваль современного танца "Dance et moi".


  А оперный театр Лиможа входит в объединение оперных театров Франции. На сцене театра проходят оперные и балетные спектакли, концерты симфонической и камерной музыки. Несколько лет назад в городе был открыт новый концертный зал "Зенит". Он рассчитан на шесть тысяч зрителей. Здесь также проходят концерты и различные представления.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    4 июля 2016 19:16 | Регистрация: 11.07.2015

    ых..не под Кэва этапчик(
    так хочеццо хет трика(
    а вот Петро вполне может завтра зарулить.
    и Вальвердос и, есессно АлаФилипп.
    но я поставлю на Грега.
    а то замотал он титьки мять.такой потенциал громадный у парня-а все где то ошивается вдали от подиума.
    давай Грег-я буду завтра за тебя болеть)
     
    пы сы.
    второй день отдыха Конты)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
    1. Армстронг-великий

      4 июля 2016 19:55 | Регистрация: 1.07.2016

      Я смотрю,остальные прямо рвутся в бой.

    2. st.Devil

      4 июля 2016 22:42 | Регистрация: 7.07.2013

      Отдых конечно хорошо, но что с почти минутой отставания делать? Хотя может хоть он будет взрывать гонку в горах - терять то ему, по большому счёту, нечего уже - тут даже подиумом не особо пахнет.

  2. VeloVelo

    5 июля 2016 02:08 | Регистрация: 4.07.2013

    Поздний отрыв возможен, судя по рельефу.
    Возможно, Галлопан выстрелит за желтой майкой.

    Хотя, для него еще в среду есть возможность. 

  3. Николай Степаныч

    5 июля 2016 12:41 | Регистрация: 17.07.2014

    Букмекеры видят фаворитом Сагана, но я бы поставил на чистого спринтера. Полукилометровый холмик их не выбьет, полагаю.

    1. Андрон

      5 июля 2016 14:38 | Регистрация: 4.10.2015

      А я бы поставил несколько луидоров, что чистые спринтеры холмик не дожмут. Даже довольно легкие Кукар и Кэвендиш на подъемах обычно подсаживаются.
      Ставлю на все тех же Сагана, Алафилиппа, Мэтьюза,ГВА и примкнувших к ним Вальверде, Д.Мартина, Геранса.

  4. Dr.Gonzo

    5 июля 2016 13:13 | Регистрация: 17.01.2015

    ГВА         

  5. Panama_Lewis

    5 июля 2016 15:11 | Регистрация: 1.04.2015

    Цитата: Dr.Gonzo
    Даже довольно легкие Кукар и Кэвендиш на подъемах обычно подсаживаются.

    А ничего, что Кокар в этом году был 4-м на Амстеле и Брабантской Стреле? 

    1. Андрон

      5 июля 2016 15:35 | Регистрация: 4.10.2015

      То есть первым после третьего?

      1. VeloVelo

        5 июля 2016 15:44 | Регистрация: 4.07.2013

        Т.е., выше большинства перечисленных.

      2. Panama_Lewis

        5 июля 2016 16:03 | Регистрация: 1.04.2015

        Т.е. он в этом году не подсаживался на финишных подъемах типа Кауберг и Схавей, которые в несколько раз сложнее сегодняшнего холма в 5-6 % на 500 м . И на основании чего у вас возникла идея о его подсаживаниях я в толк взять не могу... Где он подсаживался?

  6. Андрон

    5 июля 2016 17:10 | Регистрация: 4.10.2015

      Может подождать финиша, а там уже можно и запинать меня спокойно,без спешки.
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники