На 6-м этапе Париж-Ницца-2015 плохая погода – дождь и ветер – не помешала, а помогла Тони Галлопану (Tony Gallopin), 26-летнему фрацузскому гонщику команды Lotto Soudal, выиграть этап из одиночного отрыва и перехватить лидерство в общем зачёте накануне финального этапа. На знаменитой Набережной Англичан группа преследователей Тони Галлопана пересекла финиш лишь через 32 секунды. Томас Де Гендт (Lotto Soudal) гарантировал себе победу в горной номинации.

 

 

 Лидеры британской команды Sky Ричи Порт и Герант Томас пытались отыграть отставание от Квятковски и атаковали за 3 км до вершины последнего подъёма, пересекли вершину, опередив польского гонщика на 15 секунд, но затем оба британца упали на скользком асфальте.К счастью, они не пострадали, но Квятковски сумел добрать их за 15 км до финиша. Томас и Порт ещё раз атаковали польского гонщика на финише, но их перевес над ним в итоге составил всего 2 секунды.

 

 

Ричи Порт

 

  Одним из пострадавших от холодной погоды стал Тиджей Ван Гардерен (BMC), который замёрз и потерял слишком много времени, чтобы бороться за высокие места в общем зачёте.

  Симон Шпилак («Катюша») и Руй Кошта (Lampre-Merida) заняли на этапе 2-е и 3-е места. Михалу Квятковски (Etixx-Quick Step), который финишировал во втором десятке через минуту, пришлось расстаться с жёлтой майкой. Теперь Тони Галлопан возглавляет общий зачёт, опережая своего ближайшего преследователя Ричи Порта (Sky) на 36 секунд, Михал Квятковски замыкает тройку лучших, уступая французскому гонщику 37 секунд.

 

  Тони Галлопан: «Фантастика, я приехал на гонку, чтобы попасть в топ-10, а теперь могу выиграть Париж-Ниццу. Это больше, чем я мог ожидать. Но сегодня помогала погода, когда утром я увидел, что идёт дождь, то даже обрадовался.

Перед стартом этапа я думал, что мы приедем на финиш небольшой группой из 15 гонщиков, и будет разыгран спринт. Погода осложнила гонку, пелотон занервничал, когда уехал отрыв с Тимом Велленсом.

  Но меня не волновал ни дождь, ни холод. На спуске с Коль Сен-Рош я поехал за Квятковски, когда увидел, что гонщики Etixx-Quick Step атаковали на спуске. Потом я заметил, что Квятковски не слишком хорошо себя чувствует, и решил атаковать. Это было смело, потому что до финиша оставалось почти 30 км, но я очень хорошо знал спуск. На подъёме пришлось тяжело, потому что был сильный встречный ветер, а я ехал в одиночку. Но когда я услышал, что Ричи Порт упал, я прибавил скорости.

  За 5 км до финиша я понял, что победа на этапе близко. Ноги сегодня шли отлично. До самого конца я не сбавлял скорости, чтобы как можно выше подняться в общем зачёте. Меня мотивировали из технички команды. Не знаю, чего ожидать завтра. Будет сложно сражаться со специалистами, но я, конечно, постараюсь сделать всё возможное. Я очень хорошо знаю Коль д’Эзе, этой зимой поднимался на неё, по крайней мере, раз 20. Гора не слишком тяжёлая, не только для горняков».

 

 На фото (@Tim De Waele): Симон Шпилак на дистанции 6-го этапа

 

  Симон Шпилак: «полностью сконцентрирован на прохождении поворотов, поэтому мне казалось, что наша группа идет в лидерах. В любом случае, это был хороший этап для меня. На самом деле, этап получился очень трудным из-за дождя, холода и подъемов. На финальной горе я атаковал еще с несколькими гонщиками. Затем, в группе нас осталось четверо. На спуске я выложился на 100%, потому что знал, что позади нас была группа с остальными фаворитами. В итоге, удалось отыграть ценные секунды, поэтому я доволен. Завтра нас ждет решающий этап, и я настроен показать свой максимум».

 

  Дмитрий Конышев, спортивный директор команды «Катюша»: «У нас был план помочь Симону и Тьягу по ходу этапа и на финальном подъеме. Сергей Чернецкий уехал в отрыв, чтобы защищать интересы команды. Но, погода на этапе была просто ужасной. Тьягу сильно замерз и вынужден был сойти с дистанции. Кроме того, позже «техничка» команды «AG2R» ударила Егора Силина. Обошлось без травм, но нужно было менять велосипед, и в итоге, вернуться в группу уже было невозможно. К счастью, Симон был сегодня в порядке, ему удалось выйти вперед. Это была хорошая атака, но жаль, что догнать Галлопена, который провел отличную гонку, не удалось. В любому случае, мы довольны результатом. Сейчас Симон занимает 7-е место в общем зачете, и завтра мы будем бороться в горной «разделке».

 

  Михал Квятковски: «Мы хотели сделать гонку как можно труднее для соперников. Надеялись дистанцироваться от Томаса и Порта, чтобы перед завтрашним этапом было преимущество во времени. Но сильнейшим сегодня был Галлопан, он заслужил победу. Я пересёк финиш вместе с Портом и Томасом, всё в порядке, я 3-й в общем зачёте. Я доволен тем, как потрясающе сегодня работала команда, как пытались ускориться на спуске.

  В конце, наверное, у меня уже не было тех сил, как в середине этапа, но попытка была хорошей. Мне пригодится этот опыт. Гонка ещё не закончена. Хотя разделка всего 9,6 км, на ней много может случиться. Постараюсь финишировать как можно лучше».

 

  Тиджей ван Гардерен (BMC): «Начиналось всё отлично. Мы планировали отправить пару ребят в отрыв, а потом, если я буду в порядке, попытаться переложиться к ним, чтобы они помогали. Нашей целью было ехать гонку агрессивно, попробовать отыграть время. Но я падал, хотя ничего серьёзного. Просто поднялся, отряхнулся и продолжил.

  На спуске я совсем замёрз, меня просто трясло, тело онемело. Я пытался сохранять спокойствие, надеялся прийти в себя к последнему подъёму, но когда гора началась, ноги работали плохо.

  Очень досадно, потому что я приехал на гонку с большими надеждами. Я в хорошей форме, и показал это пару дней назад. Сегодня был типичный плохой день, всегда надеешься, что такого дня не будет. К сожалению, сегодня он случился. Всё, что остаётся, извлечь урок и двигаться дальше. Мне хуже от того, что команда работала на меня всю неделю, и мы отлично шли.

  Конечно, хочу хорошо проехать разделку. Я много тренировался и в отличной форме, было бы расточительством не воспользоваться моей формой в разделке».

 

Фотогалерея с финиша 6-го этапа Париж-Ницца-2015

 

Результаты 6 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники