25-летний итальянский гонщик команды Lampre-Merida Давиде Чимолаи (Davide Cimolai) обошёл в спринте на 5-м этапе гонки Париж-Ницца-2015 своих более именитых конкурентов – Бриана Кокара (Europcar) и Майкла Мэттьюса (Orica GreenEDGE), взяв первую победу в карьере на гонке Мирового тура.

  Российский гонщик команды «Катюша» Егор Силин и 28-летний бельгийский гонщик команды Lotto Soudal Томас Де Гендт (Thomas De Gendt) едва не испортили спринтерам праздник, до последнего сопротивляясь пелотону. Группа добрала Силина и Де Гендта всего за 450 м до финиша. Михал Квятковски (Etixx-Quick Step) сохранил на плечах майку лидера.

 

 

 Фото © Bettini_Lampre-Merida

 

  Давиде Чимолаи: «Сегодня был очень быстрый этап. На 3-м этапе я занял 2-е место, и сегодня очень хотел принести победу команде. Париж-Ницца – одна из моих любимых гонок, для меня эта победа имеет большое значение. С каждым годом я выступаю всё лучше, обычно я участвовал в Тиррено. Я рад, что изменил подготовку к сезону в этом году. Надеюсь, это поможет мне поехать Милан-Сан-Ремо в качестве лидера команды».

 

 На фото (@Tim De Waele): Егор Силин в отрыве на дистанции этапа.

 

  Егор Силин: «У нас был план попробовать уехать сегодня в отрыв, поэтому, когда я увидел гонщиков, которые пробуют силы на первом подъеме, я решил атаковать. Пелотон шел на высокой скорости, уехать было непросто, но в итоге, мне удалось отобраться в отрыв. Я неплохо чувствовал себя на протяжении дня, и в отрыве мы работали слаженно. Но, я думал, что пелотон догонит нас гораздо раньше, так как в отрыве было два гонщика, у которых было всего 3 минуты отставания в общем зачете. Когда я увидел, что мы совсем недалеко от финиша, а основная группа все еще позади нас, решил пойти на 100%. Сначала нас осталось трое, затем двое, но в итоге, меня догнали лишь за 450 метров до финиша. В любом случае, это была хорошая попытка, мой первый большой отрыв в этом сезоне».

 

  Томас Де Гендт: «Конечно, я разочарован, когда подошёл так близко к победе. Жаль, но ничего не изменишь. План на сегодняшний этап состоял в том, чтобы взять очки на первом подъёме. Я легко уехал от пелотона в тот момент, когда многие гонщики начали выпадать. Очки я собрал, и обычно в такой ситуации я жду пелотон. Но я спросил спортивного директора, могу ли я остаться впереди, потому что чувствовал, что нога идёт, кроме того, со мной было четверо сильных гонщиков. Мы отлично сработались, я смог взять максимум очков на каждом подъёме.

  Удивило, что мы уехали так далеко, потому что ни разу разрыв не превышал трёх минут. Но когда я увидел, что в финале запас всё ещё остаётся, я поехал. Не хватило метров 200. Майку лидера в горной номинации пока ещё не выиграл, завтра можно собрать ещё 51 очко. Посмотрим, что предпримут мои ближайшие соперники - Жильбер и Соренсен. Если они атакуют, я должен ответить.

  Париж-Ницца – моя первая цель сезона, я настроен бороться за победу на этапе. Досадно, что сегодня не хватило совсем чуть-чуть. Ноги шли невероятно хорошо, я очень много тренировался зимой, и это дало результат».

 

Михал Квятковски

 Фото © ASO/G.Demouveaux

 

  Михал Квятковски: «Сегодня этап был быстрым и очень нервным. Мы проехали 190 км за 4 часа 15 минут, что доказывает – этап прошли на большой скорости. Я доволен, как команда работала, весь день в голове группы, контролировали разрыв между отрывом и пелотоном. Они сделали всё, чтобы я мог безопасно доехать до финиша. Я сохранил жёлтую майку, что было нашей целью. Хочу поблагодарить моих товарищей по команде за отличную работу. Завтра уже сложный рельеф, по прогнозу плохая погода. Будет трудно. Но мы готовы защищать майку и продолжим бороться. Постараюсь сделать всё от меня зависящее, какой бы не была завтра ситуация в финале».

 

Результаты 5 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Cyrill
    Тур Альп-2024. Этап 2 (1)
    Cyrill-Фото
    Ну наконец-таки, Алекс. По з?рнышку, но по крупному :)
  • Pi-man
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (1)
    Pi-man-Фото

    блин, у него еще и пневмоторакс.... :(

  • motte
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: Freejazz
    Решили доломать оставшихся после Басков - те-же финиши под гору и горы в середине, когда пелотон ещё выжидает.

    Выписали из госпиталя, спустя 12 дней. Пока о возвращении нет и речи. 

  • Гонщик
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    Гонщик-Фото

    [quote][/quote] Тоже охотно верю , что у какого-то заморыша , она была ...

  • Джигит Карбонович
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков.Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался.Всем удачи и здоровья.
    Если финиш в гору то спускаться можно уже на автобусе
  • sashaney
    Матье ван дер Пул: «У меня не ... (2)
    sashaney-Фото

    Грамотно всё сделано. Нельзя совсем убивать интригу в этом сезоне.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Альпы есть Альпы и с каждым этапом всё круче горки.

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 1 (1)
    Николай Н.-Фото

    Не плохой этап получился, да и кампания собралась не плохая

  • старт-шоссе 82
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Хороший боевой маршрут, конечно есть спуски и риски и никто не хочет повторения тура басков. Но штука в том что никто пока не придумал другого способа как спуститься с горы, если ты на нее уже взобрался. Всем удачи и здоровья.
  • Невозмутимый
    Тур Альп-2024. Маршрут и участ ... (7)
    Невозмутимый-Фото
    Кто-то всё равно выживет, и этот выживший победит во всех гранд турах сезона

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники