Маршрут королевского горного этапа Тура Романдии организаторам пришлось изменить из-за ненастной погоды и возможного снегопада на вершине 1-й категории Col de la Croix, которую должны были преодолевать дважды с двух разных сторон. Организаторы убрали второе восхождение на Col de la Croix, а финиш 4-го этапа изменён не был.

 

Симон Шпилак – победитель 4-го этапа Тура Романдии

 

  Таким образом, протяжённость этапа составила не 188, а 185 км. Организаторы подстраховались не зря – туман, дождь и холод сопровождали гонщиков на протяжении всего этапа.

  Симон Шпилак («Катюша») атаковал примерно за 10 км до финиша, он прошёл ехавших впереди гонщиков, но потом за ним в одиночку дотянулся лидер генеральной классификации Крис Фрум (Sky). Вдвоём они продолжали удаляться от соперников и разыграли спринт, победителем которого стал гонщик команды «Катюша».

  Симон Шпилак («Катюша»): «Этот этап мне прекрасно подходил, я люблю плохую погоду и чувствовал, что нахожусь в отличной форме. Команда отлично работала до последнего подъёма, мы проходили его дважды, поэтому у меня было время, чтобы найти для атаки правильное место. Позже за мной поехал Фрум, и мы очень хорошо работали вместе до самого финиша. Я очень счастлив, что выиграл. Теперь я 2-й в генеральной классификации, моя цель – удержаться на подиуме до конца».

  Сервус Кнавен, спортивный директор Sky: «Это был великолепный день, мы очень довольны, как отработала вся команда. Они делали всё, что могли. Отличное выступление Криса и по-настоящему захватывающий финал. Маршрут изменили, подъём в конце был немного легче. Другой подъём подошёл бы Крису больше, но это не так важно, потому что он всё равно был силён. Ричи Порт и Давид Лопес, все ребята проделали потрясающую работу. Потом дело было за Крисом, он не нервничал и ехал свою гонку. Сейчас у него 47 секунд запаса, и он очень хороший раздельщик. Но в жизни нет гарантии, всё может случиться. Мы будем счастливы, если завтра вечером майка лидера останется у нас».

  Роберт Кизерловски (RadioShack-Leopard): «Конечно, я атаковал слишком рано. Я не знал, какая дорога будет после финального подъёма, а там оказался ровный и быстрый отрезок. Знай я это, я бы ждал дольше. Потом, когда Фрум и Шпилак уехали как раз перед вершиной подъёма, я не сомневался, что мы вернём их назад. Я преследовал вместе с Виссом и Пино, но они не хотели работать со мной вместе, что меня злило. Мы проиграли гонку именно тогда, хотя у нас было всего 20 метров просвета. Когда до нас дотянулись остальные, никто не хотел приложить силы, чтобы зажечь гонку, мы все просто смотрели, как Шпилак и Фрум уезжают всё дальше. Ситуация была плачевная, но она пошла мне на пользу, придала уверенности перед Джиро, так что я доволен».

  Хосе Азеведо, спортивный директор RadioShack-Leopard: «С одной стороны мы упустили сегодня шанс, с другой, мы довольны. Мы увидели, что форма Роберта очень и очень хорошая. Мы пытались разыграть нашу карту, но Роберт атаковал слишком рано, слишком задолго до вершины. И когда Шпилак с Фрумом проехали его, он заплатил за раннюю атаку потраченными силами и не смог за ними удержаться. Думаю, Роберт действовал по интуиции, атаковал, когда поймали Тони Мартина, на самом деле, эти усилия, будь они приложены в другое время, привели бы его на подиум. Команда отработала очень хорошо, все подъёмы они прошли вместе и оставались с Робертом. У подножия последней горы вокруг него было шестеро наших ребят, а пелотон тогда уже был сокращён наполовину. Когда Пино добрался до Роберта, борьба ещё была не закончена, они работали вместе. Но там были Ричи Порт и Фрум, которые свели на нет их усилия. Всё могло бы быть по-другому, если бы Фрум в той точке уже был изолирован, но такого не произошло».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Трудный и очень холодный этап на Романдии. Но всё равно у нас хороший результат. Завтра последнее усилие перед тем, как поедем домой».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    28 апреля 2013 00:15 | Регистрация: 3.07.2011

    Кисерловски был в отличной форме. Должен быть очень хорош на Джиро. Нормальный был боевой этап, вовсе не игра в одни ворота.

  2. DEW

    28 апреля 2013 00:45 | Регистрация: 25.09.2011

    До одного места такие этапы. Ждем одного, получаем - ничего. Лучше уж отменить или уйти по совершенно новому маршруту. Кастрированные этапы просто неинтересны.

  3. iDos

    28 апреля 2013 08:17 | Регистрация: 11.03.2011

    Получается, что Шаки на Джиро ставят на Кисера. Для Роберта хорошая возможность выйти на новый уровень. Но с его разделкой много проиграют в генерале

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники