Маршрут королевского горного этапа Тура Романдии организаторам пришлось изменить из-за ненастной погоды и возможного снегопада на вершине 1-й категории Col de la Croix, которую должны были преодолевать дважды с двух разных сторон. Организаторы убрали второе восхождение на Col de la Croix, а финиш 4-го этапа изменён не был.

 

Симон Шпилак – победитель 4-го этапа Тура Романдии

 

  Таким образом, протяжённость этапа составила не 188, а 185 км. Организаторы подстраховались не зря – туман, дождь и холод сопровождали гонщиков на протяжении всего этапа.

  Симон Шпилак («Катюша») атаковал примерно за 10 км до финиша, он прошёл ехавших впереди гонщиков, но потом за ним в одиночку дотянулся лидер генеральной классификации Крис Фрум (Sky). Вдвоём они продолжали удаляться от соперников и разыграли спринт, победителем которого стал гонщик команды «Катюша».

  Симон Шпилак («Катюша»): «Этот этап мне прекрасно подходил, я люблю плохую погоду и чувствовал, что нахожусь в отличной форме. Команда отлично работала до последнего подъёма, мы проходили его дважды, поэтому у меня было время, чтобы найти для атаки правильное место. Позже за мной поехал Фрум, и мы очень хорошо работали вместе до самого финиша. Я очень счастлив, что выиграл. Теперь я 2-й в генеральной классификации, моя цель – удержаться на подиуме до конца».

  Сервус Кнавен, спортивный директор Sky: «Это был великолепный день, мы очень довольны, как отработала вся команда. Они делали всё, что могли. Отличное выступление Криса и по-настоящему захватывающий финал. Маршрут изменили, подъём в конце был немного легче. Другой подъём подошёл бы Крису больше, но это не так важно, потому что он всё равно был силён. Ричи Порт и Давид Лопес, все ребята проделали потрясающую работу. Потом дело было за Крисом, он не нервничал и ехал свою гонку. Сейчас у него 47 секунд запаса, и он очень хороший раздельщик. Но в жизни нет гарантии, всё может случиться. Мы будем счастливы, если завтра вечером майка лидера останется у нас».

  Роберт Кизерловски (RadioShack-Leopard): «Конечно, я атаковал слишком рано. Я не знал, какая дорога будет после финального подъёма, а там оказался ровный и быстрый отрезок. Знай я это, я бы ждал дольше. Потом, когда Фрум и Шпилак уехали как раз перед вершиной подъёма, я не сомневался, что мы вернём их назад. Я преследовал вместе с Виссом и Пино, но они не хотели работать со мной вместе, что меня злило. Мы проиграли гонку именно тогда, хотя у нас было всего 20 метров просвета. Когда до нас дотянулись остальные, никто не хотел приложить силы, чтобы зажечь гонку, мы все просто смотрели, как Шпилак и Фрум уезжают всё дальше. Ситуация была плачевная, но она пошла мне на пользу, придала уверенности перед Джиро, так что я доволен».

  Хосе Азеведо, спортивный директор RadioShack-Leopard: «С одной стороны мы упустили сегодня шанс, с другой, мы довольны. Мы увидели, что форма Роберта очень и очень хорошая. Мы пытались разыграть нашу карту, но Роберт атаковал слишком рано, слишком задолго до вершины. И когда Шпилак с Фрумом проехали его, он заплатил за раннюю атаку потраченными силами и не смог за ними удержаться. Думаю, Роберт действовал по интуиции, атаковал, когда поймали Тони Мартина, на самом деле, эти усилия, будь они приложены в другое время, привели бы его на подиум. Команда отработала очень хорошо, все подъёмы они прошли вместе и оставались с Робертом. У подножия последней горы вокруг него было шестеро наших ребят, а пелотон тогда уже был сокращён наполовину. Когда Пино добрался до Роберта, борьба ещё была не закончена, они работали вместе. Но там были Ричи Порт и Фрум, которые свели на нет их усилия. Всё могло бы быть по-другому, если бы Фрум в той точке уже был изолирован, но такого не произошло».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Трудный и очень холодный этап на Романдии. Но всё равно у нас хороший результат. Завтра последнее усилие перед тем, как поедем домой».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sezar

    28 апреля 2013 00:15 | Регистрация: 3.07.2011

    Кисерловски был в отличной форме. Должен быть очень хорош на Джиро. Нормальный был боевой этап, вовсе не игра в одни ворота.

  2. DEW

    28 апреля 2013 00:45 | Регистрация: 25.09.2011

    До одного места такие этапы. Ждем одного, получаем - ничего. Лучше уж отменить или уйти по совершенно новому маршруту. Кастрированные этапы просто неинтересны.

  3. iDos

    28 апреля 2013 08:17 | Регистрация: 11.03.2011

    Получается, что Шаки на Джиро ставят на Кисера. Для Роберта хорошая возможность выйти на новый уровень. Но с его разделкой много проиграют в генерале

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники