Только недавно Тор Хушовд говорил, что победа на этапе сделает его Тур де Франс – 2011 совершенным, и вот миссия выполнена. После того, как он неделю лидировал в общем зачёте в жёлтой майке лидера, сегодня норвежский гонщик принёс команде Garmin-Cervelo победу на этапе. Причём одну из самых красивых побед на этой гонке, завоёванную в майке чемпиона мира.

Тор Хушовд, победа на 13-м этапе ТДФ-2011  Тор Хушовд: «Сейчас я с трудом осознаю, что я сделал. Для меня сегодня великий день, я очень хорошо тактически рассчитал, когда атаковать. Кроме того, у меня было много сил. Но выиграть так, в одиночку, в майке чемпиона мира просто невероятно. В отличие от прошлых дней, сегодня я чувствовал себя хорошо. В воскресенье, когда я потерял майку лидера, я был полностью вымотан, очень устал. Мне было очень трудно, потому что я отдал все силы на первой неделе. Вчера я тоже мучился, но предпочёл присоединиться к группетто, чтобы немного восстановиться. И сегодня у меня были необходимые силы, чтобы добиться результата. Я не могу бороться с такими спринтерами как Кавендиш и Фаррар. Поэтому я стал действовать по-другому, выезжать на подъёмах. Так что, я могу выиграть спринт, даже если перед финишем будет три горы. Другие спринтеры выпадают, а я всегда держусь. Спуск был очень быстрым, сегодня я несколько раз рисковал, но я был обязан рисковать, потому что знал, что если у меня будет две минуты отставания на вершине Обиск, я смогу добрать».

Жереми Руа  Жереми Руа: «Невероятный день, меня двигало вперёд невероятное количество зрителей. Жестокое разочарование, но в жизни бывают вещи и похуже. Сегодня я думал о том, что надо быть наготове. Первые 50 км я находился в хвосте пелотона, но все ехали очень быстро, отрыв не мог образоваться. И как раз в тот момент, когда я поднялся к «голове», мы проходили подъём 3-й категории, и я даже не заметил, как оказался впереди. Я скрестил пальцы на победу. Разочарование было слишком велико, я не смог с ним справиться. Когда спустились в долину, ветер бил в лицо… Марк (прим. -спортивный директор) мне кричал: «Давай, Джулия на тебя смотрит». (Дочь Жереми Руа ) Ну, она родилась только три недели назад…но он просто старался придать мне сил, и это всё время работало. Мне не хватило совсем чуть-чуть, но считается только победа. На вершине у меня до того хорошо шла нога, что я сам был поражён. Я никогда не думал о гороховой майке. Моё кредо – идти вперёд и атаковать. Я не чемпион, я пытаюсь выиграть у пелотона, и я ещё раз попробовал. Со временем я смогу сказать себе, что проехал хороший этап, но сейчас самое главное чувство – я потерпел поражение».

   Давид Монкутье: «На подъёме к Обиск все за мной следили.  Жереми Руа был силён, сегодня он был самым упорным. Но в финале сильнейшим оказался Хушовд. Я проводил смены с Хушовдом, я проехал с ним 10 км на спуске и сказал ему, что на последних 10 километрах я больше не смогу выходить на смены, и что если он хочет ехать вперёд, то я не смогу ему помогать. Я не выжидал на колесе 25 км, у нас было слишком маленькое преимущество, всё могло случиться. В спринте я бороться не мог».

   Владимир Гусев: «После вчерашнего этапа я чувствовал себя немного усталым, но знал, что на таком этапе могу показать хороший результат, так что я решил принять участие в отрыве в любом случае. Сегодня был очень тяжёлый подъём, но, к счастью, я его хорошо изучил ещё в прошлом году. Думал, что смогу добрать Хушовда , и у меня получится включиться в борьбу за лучший результат. У меня не вышло, но я всё равно доволен – я хорошо прошёл этап, нога шла хорошо, чувствую, что форма становится лучше, поэтому надеюсь на третью неделю. Честно говоря, я не думал о генеральной классификации, я просто хочу показать хорошие результаты на оставшихся горных этапах».

   Марк Кавендиш: «Тор Хушовд – невероятный гонщик. Он атаковал весь день, даже в самом начале этапа, когда ритм гонки был очень напряжённый. Наконец, он отобрался в отрыв и оказался изолированным на подъёме, который не был его территорией. Но у него такая форма, что кажется, для него всё легко. Пиренеи – трудные горы для спринтеров. Мне не слишком удобно и комфортно находится в зелёной майке, потому что её тяжело защищать. Жильбер делает всё, чтобы набрать очки, а я знаю, что для спринтеров будет лишь два дня. Но мы будем продолжать бороться, и посчитаем в Париже».

   Филипп Жильбер: «Я постараюсь взять как можно больше очков в борьбе за зелёную майку. Генеральная классификация - не моя цель. Только зелёная майка. Сегодня у меня был план отобраться в отрыв, но каждый знал, что я буду пытаться это сделать. Movistar и HTC мне не позволили уехать. На спуске с Обиск я не рисковал, а скорее наслаждался. Я продолжил бороться, и это принесло плоды».

Томас Фёклер  Энди Шлек: «Сегодня мы могли позволить себе быть во втором ряду пелотона. Europcar, действительно, много работал. Я спросил Фёклера, нужна ли им помощь, но он ответил, что они сами прекрасно справляются. Завтра мы будем готовы. Ноги идут хорошо. Вчера был первый акт в Пиренеях, нам не терпится приступить ко второму».

  Томас Фёклер: «План был такой – каждый делает всё, что в его силах. Мы остаёмся скромными и не считаем себя чемпионами. Энди Шлек спросил, не нужны ли нам гонщики, чтобы работать впереди. Но нам было неважно, что делают другие – это наш стиль. Нам нужно было проехать гонку единой командой, ребята мощно отработали для меня. В начале этапа было очень трудно. Невероятное количество атак на первых 70 километрах, группами по 15-20 гонщиков. Я не собираюсь играть роль непобедимого, и не знаю, что может случиться. Команда уже начала уставать, а защищать жёлтую майку будет ещё сложнее, чем на Лус Ардиден».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ale_Konta

    16 июля 2011 07:48 | Регистрация: --

    Красивая победа Хушовда!

  2. error

    16 июля 2011 07:58 | Регистрация: 20.05.2010

    Володя Гусев еще на прошлогодней Вуэльте показывал, что вполне способен держаться в горах... и с характером у него в отличие от Карпеца все впорядке.. Может ему на следующий год чуть подсушиться попробывать в топ лезть?... сезонное сочетание: весенние классики + ТДФ мне кажется для него вполне подходит..

  3. Trial_ex

    16 июля 2011 11:41 | Регистрация: 9.04.2011

    "транзитный" поначалу этап преподнес сюрприз! Хуш просто волшебник!

  4. marketbk

    16 июля 2011 12:55 | Регистрация: 24.12.2010


    Цитата: error
    Володя Гусев еще на прошлогодней Вуэльте показывал, что вполне способен держаться в горах... и с характером у него в отличие от Карпеца все впорядке.. Может ему на следующий год чуть подсушиться попробывать в топ лезть?... сезонное сочетание: весенние классики + ТДФ мне кажется для него вполне подходит..
    Полностью согласен!!! Про Карпеца я бы жестче бы сказал да боюсь забанят!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники