Французская гонка Париж-Ницца в этом году богата на дубли. Сначала Карлос Бетанкур выигрывает два этапа подряд, теперь голландский гонщик команды Garmin-Sharp Том-Йелте Слагтер (Tom-Jelte Slagter) выиграл здесь второй этап, правда не подряд, но зато он компенсировал неудачу прошлого 6-го этапа, когда из-за поломки велосипеда не смог бороться за победу.

  На финише 7-го этапа Слагтер опередил чемпиона мира Руя Кошту (Lampre-Merida), который продолжает собирать вторые места, и Карлоса Бетанкура (AG2R-La Mondiale). На финише все гонщики шли довольно плотно, Слагтер спуртовал на выходе из последнего поворота, преследуя атаковавшего Вилко Келдермана (Belkin). Карлос Бетанкур сохранил лидерство в общем зачёте.

  Гонщик Sky Герант Томас, потерявший майку лидера на прошлом этапе, на спуске упал вместе с Фрэнком Шлеком (Trek). Шлек быстро вернулся в гонку, а вот Геранту Томасу повезло меньше, но, к счастью, обошлось без переломов. С многочисленными ссадинами и ушибами Томас всё-таки доехал до финиша, но лишь через 7 минут после победителя этапа, и потерял все шансы бороться за победу в гонке.

Том-Йелте Слагтер

   Том-Йелте Слагтер (Garmin-Sharp): «Вчера на старте я прекрасно себя чувствовал, но всё проиграл в конце. Победа на этапе – лучший реванш из всех возможных. Я проснулся сегодня утром в подавленном настроении, но потом взглянул на профиль этапа и понял, что он прекрасно мне подходит. (Прим. – на 6-м этапе переключатель Слагтера сломался на последнем подъёме, ему пришлось пересекать линию финиша пешком, поломка выбила его из претендентов на борьбу за общий зачёт). Жаль, что так получилось вчера, но теперь я доволен гонкой, у меня две победы на этапах. Определённо, Париж-Ницца – моя гонка, хотя это не открытие, потому что в прошлом году я выиграл Тур Даун Андер, но, конечно, такое выступление здесь даёт мне большую уверенность на будущее.

Похоже на то, как год назад выступал Эндрю Талански. После этой гонки я поеду классики и Тур Страны Басков, потом Джиро. Это лучшее начало сезона перед такими гонками как Милан – Сан-Ремо и классики. Надеюсь, я смогу сохранить свою форму. Результаты, которых я добился на Париж-Ницца, - лучшая мотивация».

  Руй Кошта (Lampre-Merida): «Сегодня я думал, что смогу выиграть этап, но в пятый раз за сезон становлюсь вторым, победа снова ускользнула, я очень разочарован. Я в порядке, команда работала отлично, но цель не достигнута. Важно превратить горечь разочарования в стимул, и постараться выиграть завтра. На последнем круге я попросил своих товарищей по команде выйти в голову группы и удерживать стабильную скорость, потому что увидел, что Бетанкур сегодня не настолько хорош, как вчера. Я хотел надавить на него, и постараюсь сделать это завтра, на последнем этапе, надо пробовать всё».

  Карлос Бетанкур (AG2R-La Mondiale): «День был очень трудным, на нас было большое давление, но вся команда отлично отработала, особенно на последних километрах, когда напряжение в гонке возросло. Мы должны сохранять концентрацию и завтра, потому что многие гонщики идут близко в общем зачёте. Я приблизился к победе, но она всё ещё остаётся мечтой. Победа на этой гонке дала бы мне невероятное удовлетворение».

  Венсан Лавеню, спортивный директор AG2R-La Mondiale: «У Карлоса были семейные проблемы, он начал сезон поздно, сейчас у него явно присутствует лишний вес. Мы не удивлены, что он показал результаты, потому что именно этого мы от него ждали, но мы удивились, что он начал выигрывать так рано. Он ещё явно не в лучшей форме. Сегодня команда Lampre была сильна, они работали на Руя Кошту, за ним нам надо следить очень внимательно. Сегодня было невероятное давление, но мы справились с контролем за гонкой. В финале огромную работу проделал Роман Бадре, надеюсь, Карлос будет так же силён, как был всю неделю. Нам очень важно выиграть Париж-Ниццу, потому что нам ни разу на протяжении многих лет это не удавалось, хотя мы всегда были близко.

  В прошлом сезоне Карлос Бетанкур уже доказал, что может бороться с лучшими гонщиками мира, у него интересное будущее. Он амбициозен и у него мощный мотор, он хочет ехать гонки и добывать результаты, но мы не давим на него с требованиями. Он наш со-капитан вместе с Жаном-Кристофом Перо, возможно, в этом году на Туре он сможет взять белую майку или выиграть этап. Правда, большой вопрос, как он справится с жарой. По Джиро мы знаем, что он хорошо едет в холодную погоду, может проходить подъёмы наравне с лучшими».

  Ричард Ашер, врач команды Sky: «К счастью, Герант Томас ничего не сломал, у него многочисленные ушибы и ссадины, но когда их промыли, выяснилось, что можно не везти его в больницу. Он поехал с нами в отель, будем следить за его состоянием вечером».

  Николя Порталь, спортивный директор Sky: «Жаль, что Герант упал, потому что вся команда блестяще работала всю неделю, мы находились на отличной позиции в общем зачёте. Завтра попытаемся отправить кого-нибудь в отрыв, у нас есть ребята, которые могут выиграть этап».

  Зденек Штыбар (Omega Pharma - Quick-Step): «Было очень трудно. Начало гонки было нормальным, пелотон всё контролировал, скорость на подъёмах была не слишком запредельной. Но в финале стало тяжело. Надо было выживать при всех этих атаках и минимизировать потерю секунд. Я опережаю Рохаса всего на секунду, проиграл ему сегодня, но ничего, я третий».

  Симон Шпилак («Катюша»): «Первая часть гонки далась мне тяжеловато, однако потом я почувствовал себя намного лучше. Команда была сегодня очень активна, на финальных кругах мы не оставляли без внимания ни один серьезный отрыв. В результате, никому убежать не удалось, и на финише был спринт. Сегодня я чуть было не попал в завал, но все же, удалось проскочить, правда, потом пришлось догонять лидеров. В итоге, все закончилось хорошо. Завтра нас ждет очень трудный этап, будет финальная битва за общий зачет. Но, я готов в борьбе».

 

По материалам пресс-релизов.

 

Результаты 7 этапа.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    16 марта 2014 08:59 | Регистрация: 27.07.2011

    одно не пойму или признаные фавориты не тянут..или  вправду вчерашние темные лошадки перестали быть темными))))
     

  2. Vladrik

    16 марта 2014 09:32 | Регистрация: 16.01.2012

    Революционная методика скай походу буксует перед вада, вот и нет больше гегемонии тотальной

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники