На 4-м этапе гонки Париж-Ницца (Paris-Nice) победу одержал голландский гонщик команды Garmin-Sharp Том-Йелте Слагтер (Tom Jelte Slagter), который атаковал на последнем категорийном подъёме этапа за 14 км до финиша. На атаку Слагтера быстро ответил гонщик команды Sky Герант Томас (Geraint Thomas), и они удержали преимущество до конца этапа. Герант Томас проиграл Слагтеру в финальном спринте, но благодаря второму месту на этапе британский гонщик перехватил майку лидера общего зачёта.

  Преследовавшая беглецов группа из 26 гонщиков финишировала через 5 секунд, но Джон Дегенкольб, ехавший этап в майке лидера, находился в другой группе, которая проиграла победителю этапа 18 секунд, поэтому он потерял первую позицию в генеральной классификации, но сохранил на своих плечах майку лучшего в очковой номинации.

  На старт 4-го этапа не вышел гонщик команды Tinkoff-Saxo Матти Брешель, который покинул гонку из-за болей в руке от травмы, полученной ещё на Туре Омана.

Том Йелте Слагтер, Photo © AFP

  Том-Йелте Слагтер (Garmin-Sharp): «Не могу поверить, это моя первая в сезоне гонка, если не считать одного дня на Майорке. Первые этапы проходили очень нервно, и было невозможно понять, в какой форме я нахожусь. Сегодняшний этап предоставлял лучшую возможность что-то предпринять. Финальный подъём мне очень хорошо подходил, но я не ожидал, что выиграю. Я очень хорошо знаю Томаса, он быстрый и сильный и очень хороший гонщик. Я понимал, что если хочу у него выиграть, мне надо ждать и выбирать правильный момент для спринта, иначе я проиграю. И всё отлично сработало».

  Герант Томас (Sky): «Невероятно. В прошлую пятницу перед стартом гонки мне сообщили, что я еду лидером команды, что само по себе уже много значит. Париж-Ницца – одна из самых крупных гонок в мире, уступает только Туру и Джиро. Я очень счастлив, что смог надеть на ней майку лидера, это великолепно. Когда я готовился к Париж-Ницце, то знал, что смогу проехать хорошо, и был готов выполнять ключевую роль, помогая Ричи. Но когда его переставили на Тиррено, мне представилась отличная возможность, и тогда мне тоже было трудно в это поверить. Я получил огромную поддержку от команды, я рад, что не подвёл их, особенно после той работы, которую ребята делали для меня на протяжении первых этапов. Я счастлив, что смог воздать им должное, взяв майку.

  Я просто хочу наслаждаться днём в жёлтой майке, потому что, наверное, Джон Дегенкольб завтра заберёт её назад благодаря бонусным секундам на промежуточных спринтах. Сегодня в финале этапа я просто ехал вперёд, не задавая себе никаких вопросов. Всегда хочется выиграть этап, может быть, мне надо было оставаться на колесе Слагтера, но в конце мне пришлось выполнить большую часть работы, когда я увидел, что остаётся километр, а ребята за нами приближаются. Я не хотел, чтобы наши усилия оказались потрачены впустую, поэтому я продавливал изо всех сил, рванул, но эта майка лидера стала отличным утешением».

  Вилко Келдерман (Belkin): «Я вышел вперёд на последнем километре, пытался атаковать, но они спринтовали, а я не смог до них дотянуться. На подъёмах чувствовал себя хорошо, это вдохновляет перед следующими этапами. Бонусные секунды очень важны для генеральной классификации, потому что на маршруте Париж-Ниццы нет горных финишей. Думаю, я смогу проехать хорошо. Теперь дело за мной, буду бороться за общий зачёт».

  Симон Шпилак («Катюша»): «Заключительный подъем был слишком коротким и не очень мне подходил. Кроме того, самочувствие сегодня было не идеальным. Но, в целом, этап прошел нормально. Я проехал весь подъем в лидирующей группе, а затем на финише мы практически догнали атаковавших гонщиков. Главное, что удалось избежать потерю времени по отношению к другим фаворитам в борьбе за общий зачет. Надеюсь, что к горным этапам, которые начнутся послезавтра, я буду в хорошей форме и смогу выступить успешно».

  Юрий Трофимов («Катюша»): «На последнем подъеме была очень узкая дорога, а группа держала очень высокую скорость. Сегодня я хорошо себя чувствовал и старался держаться все время впереди. Я пересек вершину подъема в самой первой группе, сразу за теми двумя гонщиками, которые атаковали. На спуске собралась небольшая группа, и мы старались догнать их. Я попробовал атаковать, чтобы переложиться к лидерам. В итоге, группа меня догнала, а затем мы практически догнали тех двух лидеров. Не хватило всего нескольких секунд. В принципе, был хороший этап, но все самые сложные этапы еще впереди».

  Кристиан Гиберто, тренер команды Giant-Shimano: «Сегодня ребята делали всё, что в их силах, боролись очень упорно. Они весь день защищали майку, но всё свелось к последнему подъёму, который оказался по-настоящему тяжёлым. Но Джонни держался рядом с лучшими горняками довольно долго. Даже после финального подъёма он ехал на максимальной скорости, чтобы сохранить майку, это было сильное выступление. Завтра ещё один этап вверх-вниз, майки теперь у нас нет, так что у ребят будет шанс восстановиться после тяжёлой работы, которую они проводили последние несколько дней. Этап не слишком трудный, но, мне кажется, он подходит отрыву, так что завтра разработаем план действий».

  Фабрицио Гуиди, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Матти проехал три этапа на высокой скорости, держал хороший ритм, но боль в руке усилилась. Я подумал, что ему будет лучше покинуть гонку. Он набрал достаточный гоночный километраж, что хорошо для его формы. Он вернётся домой, продолжит тренировки, надеемся на его скорейшее выздоровление».

 

По материалам пресс-релизов

 

Результаты 4-го этапа.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • Astanaforever
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    Astanaforever-Фото

    Цитата: motte
    С просторов интернета:
     Тадей Погачар, в образе печального Пьеро, выиграл «Флеш Валлонь», первым поднявшись на финишный Mur de Huy.

    Переведи на русский в гугле.. Получится мат.

    Хахаха...... ?
     





    https://www.instagram.com/p/DIyyyJ1CrEi/?igsh=ODA4ZzdicjQxMGR4

    Включите перевод. Ржунимагу!

  • maxxxx
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    maxxxx-Фото
    Ну вот реально не понятно. Он настолько природой физически одарен, что может так от всех уезжать? Если это тренировки/подготовка, то почему остальные не повторят?
  • motte
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    motte-Фото

    С просторов интернета:

     Тадей Погачар, в образе печального Пьеро, выиграл «Флеш Валлонь», первым поднявшись на финишный Mur de Huy.

     



  • Meridale
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    Meridale-Фото

    Задавил всех мощностью, без всякой тактики.

    Вид для дождевой гонки вполне нормальный, разве что Тадей больше контрастирует на фоне белой чемпионской майки. Если кто-то проезжал когда-то дождевую гонку хотя бы 50-60км знает какой потом вид на фото, как-будто тебе лет 10 накинули и разбудили в 5 утра сбодуна) 

  • cmap_nep
    Флеш Валлонь-2025. Женская гон ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Сюжет менялся на глазах. А за Деми тянется шлейф её неудач в прошлом году, SD напаскудило ей...
  • maxxxx
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    maxxxx-Фото
    Смотря, на то, как Тадей уехал от всех, комментарий один - это полное фиаско пелотона
  • Серафим
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    Серафим-Фото
    Посмотрим в воскресенье, мешает или нет.
  • MVDP
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    MVDP-Фото
    Сине-зеленые водоросли.
  • Lucky
    Флеш Валлонь-2025. Результаты (26)
    Lucky-Фото

    Цитата: Геродот
    Это у него мешки под глазами или грязь? Если мешки - явные проблемы со здоровьем, с сердцем или почками. Так загонять себя можно только под воздействием стимуляторов. И надолго его так хватит?
    На интревью после гонки под глазами ничего не было, цвет лица нормальный, с виду смотрелся бодрячком

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники