Команда Movistar, стартовавшая на Вуэльте Испании-2014 с двумя капитанами, провела идеальную командную гонку с раздельным стартом, взяв победу на 1-м этапе и первую майку лидера. Гонщики команды Cannondale долгое время лидировали, удивив результатом не только соперников, но и самих себя, в итоге уступив испанской команде всего 6 секунд. Австралийская команда Orica-GreenEdge проиграла Cannondale сотые доли секунды, заняв 3-е место. Лидеры команды Movistar Наиро Кинтана и Алехандро Вальверде после 1-го этапа опережают своих соперников в общем зачёте – Ригоберто Урана на 10 секунд, Альберто Контадора на 19 секунд, Криса Фрума на 27, Хоакима Родригеса на 37 секунд.

Вуэльта Испании-2014. Гонщики о 1-м этапе

  Алессандро де Марки (Cannondale): «Было приятно надеяться на победу, но в итоге мы вторые. В нашей команде первым пересекал линию финиша Дамиано Карузо. В любом случае, мы выступили хорошо. Если бы утром перед стартом нам сказали, что мы займём второе место, мы бы не поверили. Мы не ожидали, что проедем настолько хорошо. Мы отлично прочитали всю дистанцию и оставались вместе всей командой».

  Нил Стивенс, спортивный директор команды Orica-GreenEdge: «Ребята проехали превосходно. Главной задачей было оставаться вместе и набрать немного преимущества для Эстебана Чавеса (Esteban Chaves). Сразу после финиша мы были немного подавлены, но когда увидели время наших соперников, поняли, что при той скорости, на которой мы ехали, мы совершили несколько ошибок. Я знал, что они проедут прилично, но не осознавал, что победа на этапе будет почти в наших руках. Ребята проехали так быстро, как могли, старались не рисковать, а просто делать свою работу. Результат этапа показывает не только на хорошую форму команды, но и на то, что к своей работе все гонщики и штат команды подходят профессионально».

  Команде Trek Factory Racing пришлось пережить пугающий момент, когда во время тренировки Боб Юнгельс, находившийся на первой позиции, упал на круговой развязке, когда его колесо попало на скользкий участок. Юнгельс тяжело упал, а за ним упали и все восемь гонщиков команды. Не смотря на это, команда показала во время гонки 4-й результат, проиграв Movistar 9 секунд.

  Хосу Ларрасабаль, спортивный директор и тренер команды Trek Factory Racing: «На дистанции главную опасность представляли круговые развязки, потому что там очень старый асфальт и довольно грязно, потому что они находятся в городе. Команда выстроилась в линию, когда упал Боб, потерявший контроль над передним колесом. Когда падает первый, остальным трудно избежать падения. Из технички мы видели, как четверо или пятеро погребли под собой остальных, на несколько секунд мы застыли в ужасе. Мы подумали о худшем, о сломанных ключицах или рёбрах, или подобных травмах. К счастью, всё оказалось не так плохо, мы вздохнули с облегчением. Но после такого стоял вопрос, как отреагируют гонщики.

  После всего случившегося, когда вся команда лежала на земле, ощущения после гонки хорошие. Но когда мы увидели, что показали вполне конкурентоспособное время, появилось и лёгкое разочарование. После утреннего происшествия все ребята смогли удержаться вместе, сохранили высокую мотивацию. Мы очень довольны таким отношением к работе. После страшного падения и небольших травм вечером очень тяжело снова выходить на трассу. Но ребята отдали все силы, они проехали очень и очень хорошо».

  Адриано Баффи, спортивный директор Trek Factory Racing: «Если честно, мы планировали выиграть этап! На такой коварной дистанции у нас было шесть гонщиков, удержавшихся вместе. Феллине, Арредондо и Субельдия сидели последними колёсами. Попо и Кристоф проделали свою работу и устали. В конце, возможно, мы не слишком хорошо проходили развязки, но учитывая утреннее падение, это было ожидаемо. Ребята проехали так хорошо, как было в их силах».

  Ригоберто Уран (Omega Pharma - Quick-Step): «Мы довольны результатом. Думаю, мы проехали хорошую командную гонку. Дистанция технически сложная, с 22 развязками на 12,6 километрах. Мы также помнили, что это только начало Вуэльты. Как обычно, первые этапы будут нервными, может быть, свою роль сыграет ветер, как это бывает на юге Испании».

  Тони Мартин (Omega Pharma - Quick-Step): «Это моя первая гонка после четырёхнедельного перерыва. Я знаю, что проехал для себя не идеально. Но думаю, скорость была хорошей. Мы проанализируем гонку, чтобы понять, где мы потеряли время».

  Рольф Альдаг, спортивный директор Omega Pharma - Quick-Step: «Думаю, разрывы между 2-м и 10-м местами очень небольшие. Ребята отработали хорошо, мы не стали рисковать на технически очень сложной дистанции, впереди три недели гонки, будут другие возможности создать задел. Мы сделали выбор – ехать гонку, работая на лидера, Ригоберто Урана».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Я счастлив, что мне удалось удержаться с товарищами по команде и я был способен работать наравне со всеми. Это хороший знак, и боли во время этапа я не почувствовал».

  Крис Фрум (Sky): «Должен признать, мы надеялись на более высокий результат, но гонка только началась. Как мы видели по большинству Гран-туров, 30 секунд при том, что впереди 20 дней гонки, не так много, но, конечно, не слишком приятно начинать с отставания. Movistar проехали впечатляюще, и даже Tinkoff-Saxo заняли высокое место. Как я говорил раньше, думаю, Кинтана будет главным фаворитом этой гонки».

  Хосе Азеведо, спортивный директор команды «Катюша»: «Мы знали, что сегодняшний этап не подходил нам, потому что в нашем составе собраны одни горные гонщики. Мы не могли ожидать многого от сегодняшнего дня, и нашей главной целью было уступить как можно меньше времени соперникам. Думаю, что в целом мы справились с этой задачей. За исключением команды «Movistar», все команды между собой разделяют 15 – 20 секунд, разрывы получились небольшими. И мы находится совсем недалеко от других команд. Думаю, это главный итог дня. Гонка только началась, и все события в ней еще впереди».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники