На 14-м этапе Вуэльты Испании-2014, завершившимся победой гонщика из отрыва Райдера Хешедаля (Garmin-Sharp), между генеральщиков шла не менее острая борьба.

  Первым атаку предпринял Алехандро Вальверде, испанский гонщик команды Movistar, оставшийся после схода Наиро Кинтаны единоличным капитаном. Его рывки просеяли группу, но не позволили ему удалиться от главных соперников, на атаку ответили лидер генеральной классификации, гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадор, Хоаким Родригес и Джампаоло Карузо («Катюша»). Позже четвёрку добрал молодой итальянский гонщик казахстанской команды Astana Фабио Ару. Крис Фрум (Sky), поначалу отставший от этих гонщиков, к концу подъёма сумел добрать соперников. К этому времени Алехандро Вальверде (Movistar) уже не мог поддерживать темп Альберто Контадора, Хоакима Родригеса, а Фабио Ару удалось удержаться в группе лидеров.

  Родригес почти добрал Фрума на финише, в итоге британский гонщик опередил его на секунду. Альберто Контадор отстал от Криса Фрума на 7 секунд, Фабио Ару – на 9 секунд. Алехандро Вальверде пересёк финишную черту через 29 секунд после Криса Фрума. Капитан команды Omega Pharma-Quick Step Ригоберто Уран не сумел удержать третью позицию в общем зачёте, проиграв Фруму более минуты.

  Альберто Контадор удержал первое место в генеральной классификации, так же, как и Алехандро Вальверде остался его ближайшим соперником с отставанием в 42 секунды. Крис Фрум проигрывает Контадору 1-13, а Хоаким Родригес поднялся на 4-ю строчку общего зачёта с отставанием в 1-29.

 

Крис Фрум, Photo © lavuelta.com

   Крис Фрум (Sky): «Я просто ехал своей скоростью. Ноги начинают идти лучше. Все, кто атаковали у подножия, «сварились» в конце этапа, я же этого не хотел. Результатом доволен, но не знаю, как будет в следующие два дня. Возможно, мне придётся заплатить за то, что приложил много сил на этом подъёме. Но меня вдохновляет, что у меня сильная команда».

  Дарио Давид Чиони, спортивный директор Sky:«Сегодня и Крис, и вся команда проехали великолепно. Мы прошли этап как планировали. Крис сумел бросить секунду Родригесу, несколько секунд Контадору, и очень приличное время Вальверде и Риго. Мы подумали, что сегодня у него есть шанс. Крутая часть начиналась за 2 км до финиша, и многие недооценили, насколько она тяжёлая. Это были долгие два километра. Мы надеялись, что кто-то начнёт ехать слишком быстро, а нашей целью было идти своей скоростью, не беспокоясь о том, что делают остальные. Завтра и в понедельник будут совсем другие этапы. Нам надо выбрать верную тактику».

Вуэльта Испании-2014. Генеральщики о 14-м этапе

  Photo credit: (c) Tim De Waele/Katusha

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Я очень доволен результатом. Мне удалось отыграть время у Контадора и Валверде. Подъем был очень трудным и крутым и, если честно, никто ни на кого не смотрел, каждый шел своим темпом, шел на максимальный результат. В этот момент было не до тактических раскладов. Не знаю, если этот подъем стал самым крутым финишем на «Вуэльте», но на самом деле, было очень трудно. Не только из-за крутизны, но также из-за плохого покрытия дороги. Впереди у нас два этапа в Астурии, которые, я думаю, могут решить общий зачет. Победить сможет самый стабильный гонщик. Я пока иду достаточно стабильно».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo):«Подъём был очень крутым, последние несколько метров совсем трудные, но я доволен результатом. Да, Фрум и Родригес выиграли время, но Алехандро и Уран были сброшены. Я был уверен, что (Фрум) во время разделки расплачивался за день отдыха, такое случается, и поэтому его результат не был высоким. Но он едет всё лучше».

Алехандро Вальверде, Photo © Vuelta a España

 

   Алехандро Вальверде (Movistar): «Сегодня между мной и соперниками получился разрыв, но не думаю, что он очень важен. Если честно, я не знал этот подъём, атаковал у подножия, а гора оказалась слишком тяжёлой для меня. Покрытие дороги было плохим, велосипед прилипал к асфальту. Я потерял время, но спокойно к этому отношусь. Фрум показал, что он сильный соперник на оставшиеся этапы. Будем идти шаг за шагом, перед днём отдыха два важных этапа. Подъём к Лагос де Ковадонга совершенно отличается от сегодняшнего. Может, группу буду разрывать не я, но другие – не важно, Пурито, Фрум… мы вчетвером или впятером находимся примерно в одной форме, и сбросить остальных будет трудно».

  Ригоберто Уран (Omega Pharma-Quick Step): «Мы хотели немного осложнить другим гонку, немного протащили группу, но в финале, на последнем подъёме я мучился. Всё в порядке, относительно генеральной классификации мои цели не изменились. Впереди ещё два сложных горных этапа. Завтра горный финиш на Лагос де Ковадонга, с которым я знаком. Постараюсь проехать как можно лучше. Цель на следующие дни – удержаться с сильнейшими в горах».

  Роберт Гесинк (Belkin): «Тяжёлый день, промучился на велосипеде. Последний подъём оказался крутым, 34х28 было недостаточно!»

 

Результаты 14 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    7 сентября 2014 13:49 | Регистрация: 8.05.2013

    Одного не пойму ... речь о генеральной классификации - если "срастёться", то честь и хвала от болел, спонсоров и т.д. ... и при этом некоторые из генералов не имеют возможности выкроить несколько дней в течение года и "разведать" главные подъёмы гранд-тура - пусть хоть на машине ???

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. Sonex

    7 сентября 2014 14:11 | Регистрация: 29.11.2013

    На последнем фото такое ощущение что контадор носом дышит.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники