18-й этап Тур де Франс-2014, заключительный горный этап Большой Петли этого года, ещё больше укрепил позиции Винченцо Нибали (Astana) в качестве лидера общего зачёта. Нибали выиграл королевский пиренейский этап с финишем на вершине высшей категории после одиночной атаки, на которую не смог ответить никто из гонщиков.

  Также 18-й этап принёс изменения в положении гонщиков в десятке лучших. Алехандро Вальверде (Movistar) проиграл две позиции в общем зачёте, сдвинувшись со 2 на 4 место. В призовую тройку поднялся Жан-Кристоф Перо (AG2R), а Тибо Пино (FDJ), финиишровавший на 2-м месте, занял 2-е место и в общем зачёте. Рафала Майку (Tinkoff-Saxo), продолжившего защищать гороховую майку, после 18 этапа можно назвать горным королём Тур де Франс, так как горные этапы, на которых разыгрывались самые большие очки, уже закончены.

Винченцо Нибали, Photo: © Tim de Waele/TDW Sport

Photo: © Tim de Waele/TDW Sport

  Микеле Скарпони (Astana): «Винченцо – настоящий чемпион, он проехал экстраординарный Тур, выиграл последний горный этап, показав свою силу. Мы старались вывезти его на лучшую позицию для победы, и можно сказать, что наша миссия выполнена».

  Джузеппе Мартинелли, спортивный директор команды Astana: «Позавчера Нибали сказал, что он чувствует себя хорошо, и тогда же он начал думать о финише на Отакам. Ему хотелось завершить Тур в особом ярком стиле, у него на лице было написано, велико это желание».

  Александр Винокуров, генеральный менеджер команды Astana: «Это великолепная победа и демонстрация силы всей команды. Винченцо захотел доказать, что он босс, и он очень хотел выиграть этап.

Поздравляю всю команду, он отлично завершил их работу, поехал задолго до финиша, потому что не хотел отпускать Криса Хорнера. Одержать победу на таком этапе в жёлтой майке – это фантастика. Мы готовились к гонке, чтобы выступать на уровне Фрума и Контадора, очень плохо, они больше не являются участниками Тура. Но Тур был прекрасным, скрестим пальцы на удачу на предстоящие два дня».

  Тибо Пино (FDJ): «Конечно, я устал, но поработал хорошо. Когда увидел, что Вальверде атакует на спуске, я посчитал это знаком его слабости. Когда атаковал Нибали, мы знали, что нам нет причин паниковать и пытаться за ним усидеть, иначе мы бы загнали себя в красную зону. Потом я хотел отыграть время у Вальверде и Перо. Мне удалось немного выиграть у Вальверде, но у Перо получилось отыграть меньше. В молодёжной номинации у меня уже большое преимущество над Барде».

  Жан-Кристоф Перо (AG2R – La Mondiale): «Я рад, что отыграл немного времени у Вальверде, ставил себе эту задачу, и доволен тем, как прошёл этап. Когда тратишь много сил на предыдущем этапе, ехать труднее, мы видели это с Тибо на этапе после Баньер-де-Люшон. На старте Тур де Франс я не ставил перед собой такой цели, но сейчас начинаю задумываться о подиуме. Наша команда сделает всё, чтобы на него попасть. Тибо снова выиграл у меня немного времени, но ещё ничего не закончено, придётся всё делать на разделке. При усталости на третьей неделе никто не может быть уверен во втором или третьем месте».

  Рафал Майка (Tinkoff-Saxo): «Я устал после вчерашнего отрыва, атаковал рано, потому что чувствовал себя не слишком хорошо. Оказалось, слишком рано. Но я всё-таки приехал на финиш третьим. Я очень счастлив, что у меня есть две победы на этапах, дважды я входил в топ-3 в горах, и гороховая майка теперь моя. Для меня это большой сюрприз на моём первом Тур де Франс. Возможно, в будущем я выиграю Тур».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «На Турмале я шёл хорошо, так же продолжалось и на финальном подъёме, хотя утомление во время гонки заставляет ехать на пределе. Пару дней я чувствую себя странно, немного больным, но я продолжаю бороться и отдаю все силы. Мне удалось удержать разрыв и скорость, на которой я шёл. Мы прилично провели этап, старались бороться на спуске. Сейчас я устал, но в субботу разделка, где надеюсь найти ногу. Я не очень далеко, всё возможно, это добавит ещё немного волнения гонке. Так же, как я сегодня проиграл, в субботу могу отыграться. Посмотрим, смогу ли я восстановиться. Я очень и очень устал, но в разделке всё зависит от формы, которая будет в тот день. Если нога пойдёт хорошо, я верну второе место. Сегодня не произошло ничего драматичного».

  Юрий Трофимов («Катюша»): «Сегодня была хорошая возможность для отрыва, поэтому я решил попробовать свои силы на этом этапе. Я неплохо себя чувствовал и на подъеме Турмале, и на спуске. Но, «Astana» сегодня мощно работала на Нибали, и не оставила нашему отрыву ни одного шанса. Когда они догнали меня, я перешел на свой ритм и постарался финишировать как можно выше. Остается еще один важный этап в субботу – индивидуальная гонка. Посмотрим, как она пройдет».

  Микель Ниеве (Sky): «Прошлые пару дней мне было очень тяжело, потому что меня мучила инфекция. В Альпах я пытался, попробовал ещё раз сегодня, потому что нога шла хорошо. Но Нибали очень силён, он превосходит всех, поехать за ним было невозможно. Но я всё равно доволен своим Туром».

 

Тур де Франс 2014. Результаты 18 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nibali

    25 июля 2014 09:28 | Регистрация: 8.12.2013

    Винченцо великолепен!!!!! Великий чемпион!!! FORZA NIBALI

  2. rude_rider

    25 июля 2014 11:05 | Регистрация: 27.07.2011

    Ну теперь Пино попрощается с подиумом.
    Кто круче перо или вальв..скорее всего последний.

  3. Sonex

    25 июля 2014 12:10 | Регистрация: 29.11.2013

    Цитата: rude_rider
    Ну теперь Пино попрощается с подиумом. Кто круче перо или вальв..скорее всего последний.

    Ахахаха. да ты вообще понимаешь что несеш? когда это вальверде выигрывал у Перо в разделке?? если он в горах с ним сделать ничего не смог. то в разделке и подавно!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники