Тур Страны Басков-2014 (Vuelta Pays Basque) начался сложным горным этапом с преодолением 8 подъёмов. Победителем 1 этапа стал Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo). Алехандро Вальверде (Movistar) первым предпринял атаку на последнем подъёме, но сбросить Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo) ему не удалось, хотя остальные претенденты на победу в общем зачёте остались далеко позади. Контадор контратаковал за 7 км до финиша и в одиночку доехал до финиша, Вальверде проиграл Контадору 14 секунд. Алехандро Вальверде (Movistar) одержал в этом сезоне уже 7 побед, но Тур Страны Басков – его первый старт в гонке Мирового тура (World Tour), и на 1-м этапе он занял 2-е место. Гонщик бельгийской команды Omega Pharma - Quick-Step Михал Квятковски финишировал на этапе 3-м. Российский гонщик Юрий Трофимов ("Катюша") занял на этапе 4-е место.

Альберто Контадор, Photo: © AFP

   Альберто Контадор: «Тур Страны Басков – гонка, которая меня всегда вдохновляла, у меня с ней связана масса хороших воспоминаний. У меня мороз пошёл по коже в финальной части подъёма, когда я увидел, сколько там болельщиков. Хочу поблагодарить всех, это потрясающе. Я знал, что первый этап очень важен, у меня первый день всегда бывает худшим в гонке, поэтому ради него я много тренировался последние несколько дней. Результат очень хороший, но гонка всё ещё открыта. Каждый день она будет идти по-разному, похоже на серию классических однодневок, идущих одна за другой. Хорошо взять победу, но это лишь начало, пока на Туре Страны Басков ничего не решено».

  Алехандро Вальверде: «Сегодня был этап, на котором мне было необходимо воспользоваться шансом, потому что моя команда работала весь день, а нога у меня шла хорошо. Я атаковал, чувствовал в себе силы, за мной смог усидеть только Альберто. Сначала я был уверен, потому что мне показалось, что он едет не слишком хорошо, но на последнем километре подъёма он внезапно атаковал, что стало для меня довольно неожиданно. Там был сильный встречный ветер, мне не удалось закрыть просвет. Я не думал, что разрыв получится настолько большим, но эти 15 секунд сыграют важную роль. Секунды всегда имеют огромное значение на таких недельных гонках. Мы отдали ради победы все силы, но должны быть довольны и вторым местом. Контадор оказался лучше нас, можно его поздравить, но завтра мы продолжим борьбу. Разрывы всё ещё небольшие, впереди много трудных этапов».

  Михал Квятковски: «Я доволен, потому что важно хорошо чувствовать себя в гонке после периода тренировок. После Милан-Сан-Ремо я специально тренировался в Кальпе. Тур Страны Басков нужен мне, чтобы войти в ритм и быть конкурентоспособным к Арденнам. В остальном посмотрим, буду ехать день за днём. Атака Контадора сегодня была впечатлающая. Я подумал, что мне лучше ехать своей скоростью и не пытаться догнать их, иначе я бы потратил слишком много сил. В какой-то момент я подумал, что, может, у меня получится добрать их на спуске, но даже там они шли слишком быстро. В любом случае, я доволен своим выступлением».

  Юрий Трофимов («Катюша»): «Перед «Туром Страны Басков» я провел хороший тренировочный сбор в горах, и уже на «Гран-при Мигель Индурайн» почувствовал, что форма идет по нарастающей. Сегодня, я хорошо себя чувствовал на протяжении всего этапа. Это была сложная гонка, много трудных подъемов, особенно подъем перед самым финишем. Когда атаковал Контадор и Валверде, я постарался сохранить свой ритм, но при этом остаться в группу лидеров. В итоге, на финише мне удалось побороться за высокие места и занять 4-е место. Неплохое начало. Гонка только стартовала, и делать прогнозы рано, но я надеюсь, что удастся достойно выступить здесь».

  Кэдел Эванс (BMC): «Для этапа, открывающего гонку, маршрут был слишком сложным и селективным. Весь день по коротким крутым подъёмам – типичный этап Тура Страны Басков, но нам непривычно, что такой этап шёл первым. В любом случае, я доволен тем, как проехал. Я был близко, когда пошли настоящие атаки Вальверде и Контадора, но они боролись в своей лиге».

 

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    7 апреля 2014 23:48 | Регистрация: 4.07.2013

    Юра Трофимов Браво! Растет наш генерал!

  2. RVL

    7 апреля 2014 23:54 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: VeloVelo
    Юра Трофимов Браво! Растет наш генерал!

    Юра реально порадовал!



    Вальверде не очень уверен в себе пиняя на 15 сек

  3. RVL

    8 апреля 2014 00:01 | Регистрация: 30.08.2012

    я хготел бы конечно ошибаться, но Эванс имхо уже раритет....
    топ 10-20 его результат

  4. VeloVelo

    8 апреля 2014 00:07 | Регистрация: 4.07.2013

    ХэЗэ. Вон что дедушка на Вуэльте отчудил! 
    Если Эванс с чуть меньшей нагрузкой пройдет сезон, то, имхо,
    вполне способен перезагрузиться.

    вспомнился Бьерндален с двумя золотыми в Сочи. Вот кто реально отжог! ! !

  5. RVL

    8 апреля 2014 00:20 | Регистрация: 30.08.2012

    Философия это все и скорее исключения из правил....Эвансу скорее нет чем да...

  6. VeloVelo

    8 апреля 2014 00:36 | Регистрация: 4.07.2013

    Ну да. У Бьорндалена кроме биатлона другой жены нет. Что ему еще остается?!
    А У Эванса таки есть семья. Так что я за то, чтобы Кэдл все-таки завязал )

  7. RVL

    8 апреля 2014 00:41 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: VeloVelo
    Ну да. У Бьорндалена кроме биатлона другой жены нет.

    есть инфа что Домрачева...все белорусские околокруги за эту версию))

  8. VeloVelo

    8 апреля 2014 01:08 | Регистрация: 4.07.2013

    Ну нееет. Зачем Даше этот женоненавистник?! )

    По-моему это домыслы. Даша девчонка ушлая (в хорошем смысле) задружилась 
    с УЭБ чтобы выведать нюансы его подготовки. Нормальная тема.



    Кстати, ее ТРИ ЗОЛОТА в Сочи - это нечто!
    Шо курит?

    Как там Сережа Долидович? Уважаю этого лыжника. Мужчина.

  9. СебастьянПырейра

    8 апреля 2014 10:03 | Регистрация: 24.03.2010

    VeloVelo,
    Сергей выиграл в воскресенье очередной марафон 50 км в Мурманске на Празднике Севера

  10. rude_rider

    8 апреля 2014 17:35 | Регистрация: 27.07.2011

    " Я был близко, когда пошли настоящие атаки Вальверде и Контадора, но они боролись в своей лиге" "Эванс
    Это действительно он сказал или неправильно перевели))))
    раньше думал что деление на лиги это удел простых глоров)))оказывается и в пелотоне такое мнение
     

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники