27-летний Блель Кадри, гонщик команды AG2R-La Mondiale, одержал победу на первом из этапов с горным финишем Тур де Франс-2014, выиграв из отрыва. Кадри стал первым французским гонщиком, выигравшим этап на Тур де Франс-2014, он в одиночку пересёк линию финиша, опередив ближайшего преследователя более чем на две минуты. Примечательно, что гонщики команды AG2R-La Mondiale проводили разведку всех трёх горных этапов в Вогезах. Кадри присоединился к отрыву дня через 35 км после старта, а затем за 25 км до финиша на первом подъёме этапа вместе с Сильвеном Шаванелем (IAM) начал удаляться от попутчиков. Через 2,5 км Блель Кадри атаковал и продолжил борьбу в одиночку. Кроме победы на этапе Кадри перехватил у своего соотечественника Сирила Лемуана (Cofidis) лидерство в горном зачёте, облачившись после 8-го этапа в гороховую майку.

  На последнем километре дистанции, пока Кадри шёл к своей победе на этапе, началась дуэль капитана российской команды Tinkoff-Saxo Альберто Контадора и лидера общего зачёта, гонщика казахстанской команды Astana Винченцо Нибали. Алехандро Вальверде (Movistar) не удалось усидеть за Контадором и Нибали. Альберто Контадор отыграл у Нибали три секунды.

Блель Кадри, Photo © ASO/B.Bade

   Блель Кадри (AG2R-La Mondiale): «Мы упорно боролись, чтобы создать отрыв, для этого потребовалось 40 км. Больше всего я опасался Шаванеля и Ники Терпстру, так как знал, что они будут атаковать. Когда Шаванель ускорился, я немедленно последовал за ним, я был готов к этому. Но потом я понял, что он не так силён, поэтому я поехал в одиночку, к тому же я не хотел допустить, чтобы меня догнал Саймон Йейтс, так как он более сильный горняк, чем я. Так же я знал, что если останусь с Шаванелем, он сбросит меня на спуске, потому что это спуск – его сильная сторона. Победа на этапе Тур де Франс- что-то великолепное, я был убеждён, что однажды сделаю это как Кристоф Риблон, который в прошлом году выиграл на Альп д’Юэз. Цель нашей команды – победа на этапе. Гороховая майка стала «вишенкой на торте». Я очень счастлив, надеюсь, в ближайшие дни наша команда снова будет впереди».

  Сильвен Шаванель (IAM):«Когда пошёл крутой участок, Кадри поехал намного лучше меня, это очевидно. Я немного разочарован, потому что мы знали, что этот этап возьмёт отрыв. Я в него отобрался, но это спорт. Надеюсь, у меня будет ещё один шанс в ближайшие дни».

Альберто Контадор, Photo © A.S.O

 

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Сегодня первый настоящий тест в горах, надо было проверить силу друг друга. Я не был уверен, есть ли кто-то впереди меня, вот почему я атаковал. Потом я увидел, что впереди есть гонщики, и решил отыграть немного времени у Нибали. На данный момент он определённо самый сильный фаворит, но я буду стараться.

   Всё, что мы хотели, оторваться от нескольких гонщиков, потому что в конце в группе оказалось слишком много тех, кто может играть важную тактическую роль на третьей неделе. Главной целью было не сбросить Нибали или Вальверде, а скорее, удалиться от других высоко расположенных в общем зачёте гонщиков. Когда делаешь так, что для других гонка становится тяжёлой, тогда можно сделать задел. Учитывая, что это был первый горный финиш, а протяжённость подъёма составляла всего 1,8 км, мы можем быть довольны. Послезавтра будет труднее.

  Я доволен, команда работала замечательно, ноги отозвались хорошо. Будем идти гонку день за днём. Нибали – великолепный гонщик, как и все гонщики, которые находятся впереди меня. Не буду терять надежду и постараюсь отыгрывать время на каждом этапе».

  Винченцо Нибали (Astana): «Альберто Контадор держал контроль над гонкой. Последний подъём, очень трудный и взрывной, подходил ему больше, чем мне. Я быстро понял, в чём состоит его план, когда вся его команда начала тащить. Он атаковал меня, но я проехал хорошо, правда, немного ошибся, выбирая передачу. Поставил слишком большую. Мы все расплачивались за потраченные на прошлых этапах силы. В моей команде Танелу Кангерту пришлось подождать Якоба Фуглсанга, который едва не упал. Мы предпочитаем, чтобы два наших гонщика занимали высокие места в общем зачёте. Микеле Скарпони оставался рядом со мной, мы обсудили, что нам делать, если Контадор ускорится, и ожидали от него атаки в любой момент. Он готов отыгрывать время везде, где сможет. Он поехал мощно. Я пытался справиться с ситуацией насколько это было в моих силах. Старался контролировать до самого конца, противостоял всем его атакам. Но гонка не сводится к дуэли. Она гораздо шире. Ричи Порт также был рядом, предполагалось, что он станет последним из помощников Фрума, и он оказался впереди не случайно. Также я видел, что Вальверде идёт легко, хотя и чуть потерял в конце. Сегодня активными были многие сильные гонщики. Несмотря на дождь я чувствовал себя хорошо, буду стараться сохранять спокойствие во всех ситуациях».

  Михал Квятковски (Omega Pharma - Quick-Step): «Этап был лёгким до первого подъёма, за 20 км до него пошёл ливень, пелотон занервничал. У нас в отрыве находился Ники Терпстра, но ребята также хорошо поработали, чтобы вывезти меня в голову пелотона перед началом подъёма. На первой горе Tinkoff-Saxo задавали очень высокий темп. Для меня скорость оказалось слишком высокой, с самого подножия и до вершины я чувствовал себя не слишком хорошо. Я выжил благодаря Тони Мартину и Яну Бакелантсу, которые остались со мной рядом и помогали мне догонять группу. Нам это почти удалось, на втором подъёме и на последнем мне стало получше. На Гран-туре надо преодолевать свои плохие моменты, сохранять контроль, продолжать бороться. Я доволен, как справился с ситуацией, что не потерял много времени. Также я рад, что удержал белую майку, хочу поблагодарить команду, что позаботились обо мне».

  Ричи Порт (Sky): «Я доволен этапом. Хотя короткий подъём – это не совсем моё, но благодаря ему я вышел на хорошую позицию. На таком типа подъёма я оказался немного позади этих ребят, но, возможно, будь подъём подлиннее, я бы проехал его чуть лучше. Tinkoff-Saxo ехали так, как обычно ведут гонку Sky. Сегодня они были хороши. Для «Астаны» было немного тяжело, но они защищают майку уже почти неделю. Посмотрим, что будет на следующих этапах».

 

Тур де Франс 2014. Результаты 8 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. milanza

    13 июля 2014 04:06 | Регистрация: 19.04.2014

    Интересно где Конта Нибали сбросил? Это он бред несёт или перевод "правильный"?

  2. AdiQ

    13 июля 2014 04:18 | Регистрация: 6.07.2010

    Будет забавно, если Ричи Порт выиграет 3-й подряд ТДФ для SKY  :)
    Понятно что именно на победу шансы у него не так велики, но всё же они есть. Все таки у Порта уже есть преимущество над остальными генеральщиками, не считая Нибали, а на разделке Ричи может это преимущество ещё увеличить.

    Ситуация в генерале пока напоминает Вуэльту '13 - Криси атакует, Нибали защищается...только сейчас позиции Нибали атакует Конта, а по стилю ведения гонок и по титулованности Конта поопаснее Хорнера будет.
    Мне кажется для Контадора образца 2014 отыграть 3 минуты даже у Нибали - не такая уж и неразрешимая задача. Сложно, но можно)
    Курочка по зёрнышку - бедному рубаха...или это разные поговорки?!))

  3. opalex

    13 июля 2014 08:19 | Регистрация: 3.04.2010

    Цитата: AdiQ
    Ситуация в генерале пока напоминает Вуэльту '13

    На Вуэльте Нибали был не в форме, да и мотивация после победы на Джиро была совсем не та, что сейчас

    Цитата: AdiQ
    для Контадора образца 2014 отыграть 3 минуты даже у Нибали - не такая уж и неразрешимая задача

    Теоретически все возможно, особенно если вмешается случай. Надеюсь этого не случится. И Нибали умен и хитер, он не только защищается. Акула может и укусить.

  4. volkodav71

    13 июля 2014 10:21 | Регистрация: 13.05.2013

    кусай не кусай ,а выше головы не прыгнешь , тут нибали действительно может помочь случай , как типа булыга и дождь AdiQ
    порт выиграет тур ? ему бы в пятёрке остаться ,будет достижение хорошее ,раздельщик он не топовый ,нет у него данных для этого , хотя были конечно исключения из правил , но не на это раз  

  5. RVL

    13 июля 2014 21:21 | Регистрация: 30.08.2012

    офигенная форма у мондиала

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники