Винченцо Нибали (Astana) вновь показал, что является сильнейшим гонщиком Тур де Франс-2014, он одержал третью победу, выиграв 13-й этап с горным финишем высшей категории. Чемпион Италии взял победу благодаря двум одиночным атакам, с помощью первой, за 6,6 км до финиша Нибали оторвался от группы претендентов на борьбу за общий зачёт, вторая позволила ему уехать от Леопольда Кёнига (NetApp-Endura) и Рафала Майки (Tinkoff-Saxo), боровшихся за победу на этапе. Нибали опередил Кёнига и Майку на 10 секунд, и ещё больше увеличил своё преимущество по отношению к соперникам в борьбе за подиум Тур де Франс.

  Победа на 13-м этапе также принесла Винченцо Нибали и гороховую майку горного короля. В общем зачёте Винченцо Нибали лидирует с отрывом в 3-37 по отношению к своему ближайшему преследователю Алехандро Вальверде (Movistar).

  Один из главных помощников Нибали Якоб Фуглсанг упал на спуске перед последним подъёмом, наскочив на выброшенный бачок. В результате датский гонщик, замыкавший десятку лучших общего зачёта, сдвинулся на 25-е место с отставанием в 34-50 от своего капитана.

Винченцо Нибали, Photo: © AFP

 

  Винченцо Нибали (Astana): «Сегодня я намучился из-за жары. Но по мере того, как мы проходили подъёмы, начал чувствовать себя всё лучше и лучше. Я внимательно следил за своими соперниками, и моей первой задачей было просто контролировать ситуацию до последнего подъёма. Когда же я увидел, что у Ричи Порта проблемы, возможно, из-за жары, что могло случиться с каждым, моей целью стало выиграть как можно больше времени у Вальверде. Я хотел удалиться от него в генеральной классификации. Тогда я ускорился и добрал двух гонщиков в отрыве (Майку и Кёнига) и решил работать вместе с ними, так как до финиша было ещё далеко, а я думал про завтрашний этап. Потом, когда я понял, что Вальверде и Тибо Пино догоняют, то увеличил скорость и так взял победу.

  В первой части этапа мои товарищи по команде работали очень много. Все ключевые гонщики ехали рядом со мной - Кангерт, Вестра…К несчастью, Фуглсанг упал на спуске со второго подъёма, но мне сообщили хорошую новость, что он в порядке. Я спокоен и уверен в своей команде.

  Символично, что я выиграл этап в день 100-летия со дня рождения Джино Бартали, также в этот день погиб Фабио Казартелли. Я очень хорошо помню ту трагедию. Для меня было очень важно выиграть в такой особенный день. Бартали для Италии – легендарный горный гонщик, и сегодня я надел гороховую майку. Но я лидирую в горном зачёте только потому, что на финише присуждалось много очков, Хоаким Родригес заберёт её у меня в ближайшие дни. Моя единственная цель – остаться в жёлтой майке.

    Моя победа в Шеффилде остаётся самой неожиданной из трёх. Я взял её, полагаясь на интуицию, когда до финиша оставалось не так много. Это была моя первая победа на Туре. Здесь, в горах, победа другая, потому что я готовился к этим этапам. На финише к радости от победы добавилось облегчение, что бесконечный подъём закончился. Высокая температура сделала гонку экстремально тяжёлой. То, что я выиграл, будучи в жёлтой майке, делает победу более значимой.

  Я думал, что сегодня против меня будут атаки. Фактически, гонщики Movistar прибавили скорость в самом начале финального подъёма, но до вершины было ещё далеко. По мере того, как в группе оставалось всё меньше и меньше людей, гонка поворачивалась в мою пользу. Мы ехали на высоком уровне, каждый вёл гонку в соответствии со своим положением в общем зачёте.

  Завтра я тоже ожидаю атаки, этап будет очень трудным, а на следующей неделе также будут очень важные этапы. Теперь у меня хорошее преимущество над Портом. Его я опасался больше всего из-за предстоящей разделки. Посмотрим, сможет ли он восстановиться после сегодняшней жары или нет. Я знаю лишь одно, что в ближайшие дни мне надо сохранять спокойствие. Впереди ещё очень много гор.

  Сегодня я удивился, увидев среди болельщиков Карло Франчески, который был моим спортивным директорам в юниорах. Меня спросили, почему я не еду в майке чемпиона Италии, но это просто потому, что на мне жёлтая майка. В любом случае, я счастлив, что в гонке присутствуют близкие мне болельщики. Что касается моей жены, она приедет только на финиш Тур де Франс в Париж».

 

Тур де Франс 2014. Результаты 13 этапа

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nibali

    19 июля 2014 04:57 | Регистрация: 8.12.2013

    Винченцо красава, что тут скажешь! Вперед к победе!!!

  2. Keepsblow

    19 июля 2014 21:01 | Регистрация: 13.02.2014

    Нибали заслуженно идет к победе, помнится мне Фрум нацелен был на 7 лет подряд))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники