Тадей Погачар о соперниках, команде, итогах сезона и настрое на будущее

 

  Второе место на Тур де Франс-2022 после двух подряд побед не мешает Тадею Погачару (Tadej Pogačar) считать прошедший сезон успешным. 24-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates остался первым в индивидуальном Мировом рейтинге UCI, одержал за сезон 16 побед, в том числе второй год подряд выиграл классику - Монумент Ломбардию, а также три этапа Тур де Франс.

 

Тадей Погачар: “Проигрыш на Тур де Франс даёт решимость вернуться и снова победить”

 Photo Credits (с) UAE Team Emirates

 

  В ноябре Тадей Погачар вместе со своей спутницей жизни Уршкой Жигарт (Urška Žigart) поехал в Колумбию, где принял участие в 4-м выпуске Гран-фондо “Giro di Rigo”, организованном Ригоберто Ураном. Погачар проехал гонку с 4000 велолюбителей, после мероприятия пересел с железного коня на настоящего, а затем даже станцевал “jaropo”, традиционный колумбийский танец.

 

Тадей Погачар: “Проигрыш на Тур де Франс даёт решимость вернуться и снова победить”

Photo @tadejpogacar

 

 

  Впереди Тадея Погачара ждёт новый сезон с  новыми товарищами по команде UAE Team Emirates – Адамом Йейтсом, Тимом Велленсом, Джеем Вайном, Феликсом Гросшартнером и новыми целями. Об итогах прошлого сезона и настрое на 2023 год Тадей Погачар рассказал в интервью Cyclingnews.

 

 

  Тадей Погачар: «Я всё ещё тот человек, каким был всегда. Во многом жизнь поменялась, но в то же время изменения не существенные. Я так же люблю ездить на велосипеде, тренироваться или выступать в гонках. Наверное, я не отрываюсь от действительности, потому что так меня воспитали родители. Мой отец может быть довольно упрямым, но в том, что касается жизни в целом, он всегда очень спокоен. Думаю, я в него.

 

  Если честно, у меня не возникает необходимости обращаться к спортивному психологу или что-то подобное. Я просто стараюсь наслаждаться каждым моментом жизни, не задумываясь  о том, являюсь ли я звездой велоспорта или кем-то подобным. Я делаю то, что делал всю свою карьеру и менять это не хочу.

 

  У меня был потрясающий сезон, очень насыщенный событиями. Второе место на Тур де Франс не принимаю как поражение. Я всё-таки выиграл там три этапа и белую майку лучшего молодого гонщика. Если называть это поражением, то  это лучший из вариантов проиграть гонку. Можно проиграть Тур, даже не финишировав на открывающем этапе. А я был впереди почти на каждом, и это не так далеко от победы.

 

  Не думаю, что нам необходимо что-то кардинально менять. У меня был один плохой день. Этот опыт полезен, эта неудача послужит в будущем нам на пользу. В следующем году мы вернёмся на Тур более сильными психологически, более голодными и увидим, что получится. Мы выложимся на 100% и попробуем выиграть. Только надеюсь, что не столкнёмся с такой же неудачей и теми же проблемами.

 

Тадей Погачар: “Проигрыш на Тур де Франс даёт решимость вернуться и снова победить”

 Photo Credits (с) UAE Team Emirates

 

  Причины (прим. VeloLIVE – ошибки на 11-м этапе Тур де Франс-2022),  сейчас не так важны. Перед тем днём и после того дня я был в порядке, и так же хорошо выступал на других гонках. Ни о чём не жалею.

 

  Может, я ошибся, но в горячке момента делал, что мог, борясь с двумя сильнейшими соперниками из одной команды.

 

  Я пытался удержать небольшую группу сильнейших вместе, но в тот день Jumbo-Visma ехали очень сильно и с одной целью – сломать меня. Один раз им это удалось. Конечно, в тот день радоваться было нечему, мне до сих пор больно, но наблюдать за этим по телевизору, наверное, было очень интересно.

 

  Просто у меня такой способ ведения гонки, часто полагаюсь на интуицию. Иногда срабатывает, иногда нет. Но я не собираюсь меняться. Я всегда буду выступать с полной отдачей.

 

  В 2023 году у нас будет несколько великолепных новых товарищей по команде. UAE Team Emirates с каждым годом становится сильнее. С удовольствием предвкушаю встречу с новыми ребятами, жду совместных тренировок, гонок в начале сезона, и нашего продвижения к общим целям. С восторгом жду следующего сезона.

 

  Хуан (Аюсо) великолепно выступил на Вуэльте, показал свою силу, готовность побеждать даже в 20 лет. Думаю, он будет очень ценным гонщиком команды. В будущем он может выиграть Гранд-тур, так что у нас есть варианты, а это хорошо. Он не соперник, а товарищ по команде.

Хорошо, что у нас в спорте есть молодое поколение. Мы уже великолепно боролись, и впереди ещё больше сражений на Гранд-турах и других крупных гонках. Это великолепно для велоспорта. Хотел бы сидеть на диване и смотреть такую борьбу по телевизору, но я должен бороться за победы по другую сторону экрана.

 

  Я никогда не сравнивал себя с Мерксом, так что, был готов, что однажды финиширую вторым, даже на Туре. Поражения в велоспорте часто случаются. Это часть спорта, они делают победу особенной. И они ещё сильнее мотивируют меня на следующий сезон. Я ещё сильнее хочу бороться и дать отпор.

 

  Мы совсем недавно закончили сезон 2022 года, но в велоспорте сейчас всё так быстро двигается, что уже думаю о 2023. Когда проигрываешь, хочешь исправить и вернуться ещё сильнее. Поражение на Тур де Франс даёт мне решимость вернуться и выиграть снова на следующий год».

 

 

Тадей Погачар о Ремко Эвенепуле

 

 

  В этом сезоне Тадей Погачар и Ремко Эвенепул (Quick-Step Alpha Vinyl) встречались на Тиррено-Адриатико, где Погачар одержал победу, а Эвенепул занял 11-е место в общем зачёте, на Флеш Валлонь Тадей Погачар финишировал 12-м, а Эвенепул – 43-м, на Классике Сан-Себастьяна Ремко Эвенепул выиграл, а Тадей Погачар сошёл с гонки. Но Тадей Погачар уже предвкушает серьёзную борьбу с бельгийским гонщиком:

 

  «Ремко Эвенепул очень хороший велогонщик, полагаю, у него унаследованные данные. Он очень аэродинамичен на велосипеде, у него хорошее соотношение ватт на килограмм, к тому же он очень силён и физически, и психологически. Его тяжело победить. Когда в этом сезоне мы боролись друг с другом, в однодневных гонках он был лучше меня, а я выиграл Тиррено-Адриатико.

 

  Я ставил целью Тур, а он нацелился на Вуэльту и выиграл. Не знаю, столкнёмся ли мы с ним в 2023 году, но, наверное, впереди у нас несколько лет, чтобы узнать его настоящие лимиты и способности. Он уже очень силён, это очевидно, и, возможно, сильнее меня».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    19 ноября 2022 02:41 | Регистрация: 20.05.2021

    Теперь, следует дождаться откровений других претендентов на самые высокие места на пьедестале в гонках следующего сезона,чтобы высказать мнение о каждом из них Не забывая,что только совместное их участие в каждой гонке могут определить истинных виновников торжества.

  2. AlpenFlow

    19 ноября 2022 07:50 | Регистрация: 26.07.2021

    “Хорошо, что у нас в спорте есть молодое поколение. Мы уже великолепно боролись, и впереди ещё больше сражений на Гранд-турах и других крупных гонках. Это великолепно для велоспорта. Хотел бы сидеть на диване и смотреть такую борьбу по телевизору, но я должен бороться за победы по другую сторону экрана.“-парню 24 года, а уже есть молодое поколение и мечты о диване-:)

  3. Shalam s Urala

    19 ноября 2022 08:28 | Регистрация: 4.09.2010

    хехе, один плохой день у него..

    оно, конечно, это здорово - эдакий сразу весь и простак на расслабоне, и во все стороны оптимист, и рубака, и рубаха-парень. ну если, конечно, не изображает "вот это вот всё"

    реальность другая. таланту насыпано столько, что даже не в 100% готовности можно было вытащить этот Тур. консервативно, скушно, но забрать. но нет, мы будем пулять по всем финишам, доминировать в каждом эпизоде, отвечать просто на всё, не забывая светить во все камеры лучезарной улыбкой. ну да, тебе же уже все уши пропели что ты "такой один" и вообще пришла твоя эпоха

    и вдруг! внезапно! оказыватся! - у кого-то был план против всей этой излишней жизнерадостности. и этот план сработал, буквально - как слон наступил.

    однако, со стороны дивана - всё так и есть. - быть свидетелем всему этому было здорово. в первую очередь, конечно, - благодаря именно этому персонажу. и стоит отметить - он не перестал улыбаться и после того, как его вытолкали с пьедестала.

    1. лошадка

      19 ноября 2022 08:44 | Регистрация: 23.04.2022

      Да ладно, зачем вы так. Давайте просто вместе порадуемся что сейчас появились Тадей, Йонас, Ремко и у них еще лет 6-7 надеюсь впереди. да и на классиках просто огонь из бывших и существующих кроссменов)) Ждем Изирбита, Ван де Хара и Вантуренхаута (блин не произносимая у него конечно фамилия)) еще в копилочку!

      1. Earl57

        19 ноября 2022 12:35 | Регистрация: 7.12.2014

        Изербита, Ван дер Хаара и Вантуренхаута вы не увидите на Туре в обозримом будущем хотя бы потому, что их команды имеют континентальный статус и участвовать в ГТ не имеют права. Ну и успехи Изербита на шоссе весьма и весьма скромные. Он регулярно ездит Тур Бельгии, однако и на этапах, и в генерале в целом заканчивает далеко-далеко от первой десятки. Этим летом он планировал проехать 5 гонок МТБ. Проехал в итоге всего полторы. Первая гонка была совсем маленькая и скромненькая по составу. Результат тоже не впечатлил. Потом был этап Кубка мира. Там Изербит упал на середине второго этапа, получил небольшую травму, сошел и на этом его участие в МТБ закончилось. До Пидкока ему далековато...
        Однако этой весной Кристиан Прюдом пообещал, что в следующем году болельщики и журналисты смогут увидеть на Туре команду Uno-X и ее молодого лидера. Общественность настойчиво требует Тобиаса Йоханнессена.

  4. SVS

    19 ноября 2022 18:33 | Регистрация: 26.04.2017

    "Я всё ещё тот человек, каким был всегда." - и это главное! 

     

    Тебе завидуют, исходят желчью, а ты просто побеждай blum!

    1. Earl57

      20 ноября 2022 12:52 | Регистрация: 7.12.2014

      Это из разряда "сам придумал - сам обиделся"

      1. SVS

        20 ноября 2022 16:36 | Регистрация: 26.04.2017

        Завидую Вашей погружённости в себя :-D.

  5. Earl57

    19 ноября 2022 19:17 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: SVS
    "Я всё ещё тот человек, каким был всегда." - и это главное! 
     
    Тебе завидуют, исходят желчью, а ты просто побеждай blum!

    И кто ему завидует? Болельщики что ли? Кроме них, журналистов и бывших гонщиков вроде Боонена о Погачаре никто не высказывается.

    1. SVS

      20 ноября 2022 16:35 | Регистрация: 26.04.2017

      Вон там, ниже.. :-). Этот, как его :-)...

      "Кто сказал, что ты Гонщик?" (c) группа Ноль

      (шутка)

  6. Гонщик

    20 ноября 2022 09:45 | Регистрация: 28.05.2017

    [/quote]
    Цитата: Earl57
    [quote=SVS]"Я всё ещё тот человек, каким был всегда." - и это главное! 
     
    Тебе завидуют, исходят желчью, а ты просто побеждай blum!

    И кто ему завидует? Болельщики что ли? Кроме них, журналистов и бывших гонщиков вроде Боонена о Погачаре никто не высказывается.
    А что говорить, сбитый летун же... 

  7. Shalam s Urala

    20 ноября 2022 15:24 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: лошадка
    Давайте просто вместе порадуемся что сейчас появились Тадей, Йонас, Ремко и у них еще лет 6-7 надеюсь впереди.

    дык радуюсь! вместе с вами. нет ничего хуже безвременья. ну типа Тура-2006. сейчас 146% очень яркие и интересные времена

    Цитата: лошадка
    Да ладно, зачем вы так.

    как "так"? это лишь мнение. Тадей не смог взять того, что было ему вполне по силам. соответственно, он очень сильно бледнеет на фоне тех, кто смог забрать (казалось бы) вообще не своё

    Цитата: Гонщик
    А что говорить, сбитый летун же...

    это Погачар то сбитый? )) да подымит ещё будь здоров

  8. Геродот

    20 ноября 2022 17:57 | Регистрация: 12.04.2010

    "У меня был один плохой день"... Ну да, а остальные дни были хорошие - я просто не смог обогнать конкурента.

    Неужели опять на те же грабли? Или мозги пудрит ?

  9. Гонщик

    20 ноября 2022 21:03 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: лошадка
    Давайте просто вместе порадуемся что сейчас появились Тадей, Йонас, Ремко и у них еще лет 6-7 надеюсь впереди.

    дык радуюсь! вместе с вами. нет ничего хуже безвременья. ну типа Тура-2006. сейчас 146% очень яркие и интересные времена
    Цитата: лошадка
    Да ладно, зачем вы так.

    как "так"? это лишь мнение. Тадей не смог взять того, что было ему вполне по силам. соответственно, он очень сильно бледнеет на фоне тех, кто смог забрать (казалось бы) вообще не своё
    Цитата: Гонщик
    А что говорить, сбитый летун же...

    это Погачар то сбитый? )) да подымит ещё будь здоров
    Конта тоже пытался после проигрыша, однако не вышло... Найдëтся кто нить быстрее и моложе,  времена доминантов прошли. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

  • VeloVelo
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    VeloVelo-Фото
    Согласен, Вполне может выйти (я про ван Гилса).
  • Николай Н.
    Флеш Валлонь-2024. Женская гон ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Такое впечатление, что женские гонки ни кто не смотрит. Нет комментарий. А они гораздо интересней мужских.

  • Ser Gio
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Ser Gio-Фото

    Давненько не было такого просева на Валлонии, но с другой стороны по составу было слабенько. Ждем ЛБЛ и дуэли Погги и МВДП. Жаль, конечно что Ремко не сможет к ним присоединиться.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники