Первая победа на Гранд-туре Ремко Эвенепула и команды Quick-Step Alpha Vinyl

 

 

Ремко Эвенепул одержал победу на дебютном Гранд-туре, впервые приняв участие в Вуэльте Испании, впервые проехав трёхнедельную велогонку. 22-летний велогонщик команды Quick-Step Alpha Vinyl стал первым с 1978 года бельгийцем, выигравшим Гранд-тур, и первым с 1977 года, выигравшим Вуэльту Испании.

 

 

Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022

 Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022Ремко Эвенепул – победитель Вуэльты Испании-2022

 ©Quick-Step Alpha Vinyl - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Ремко Эвенепул открыл сезон с победы в Испании – на Вуэльте Валенсии-2022 он выиграл 1-й этап и занял 2-е место в общем зачёте. Затем была победа на португальской гонке ВолтаАльгарве-2022  и первая в карьере победа на классике – Монументе – Льеж-Бастонь-Льеж, затем победа на Туре Норвегии, на этапе Тура Швейцарии, победа в разделке на чемпионате Бельгии и снова победа в Испании – вторая победа на Классике Сан-Себастьяна.

 

  На Вуэльте Испании-2022 Ремко Эвенепул выиграл два этапа – разделку и этап с горным финишем на Альто-дель-Пиорналь. Майку лидера 22-летний бельгийский гонщик надел на 6-м этапе и уже не отдал до Мадрида.

 

  Это первая победа на Гранд-туре для бельгийской велокоманды Quick-Step Alpha Vinyl под управлением Патрика Лефевра.

 

  В пресс-релизе команды Quick-Step Alpha Vinyl говорится: «Начиная как команда, специализирующаяся на классиках, которые стали нашим средством к существованию, теперь мы выросли в разностороннюю и зрелую команду, способную бороться за победы в гонках любого типа, на любых рельефах, в том числе и на Гранд-турах. Начиная с побед на этапах и борьбы за майки лидеров классификаций, наша команда предприняла попытку покорить генеральную классификацию Гранд-тура, успех которой много лет назад казался маловероятен.

 

  Джиро д’Италия-2014 (прим. VeloLIVE - 2-е место Ригоберто Урана, который тогда выступал в команде Quick-Step), Вуэльта Испании-2018 (2-е место Энрика Маса, который тогда выступал в Quick-Step) и даже Тур де Франс-2019 (5-е место Жулиана Алафилиппа) показали, что команда способна превратиться в реального соперника на гонках, которые до настоящего времени оставались мечтой. Но 22-летний Ремко Эвенепул превратил мечту в нечто осязаемое, добился великолепного триумфа для страны, которая ждала этого момента с 1978 года.

 

  Продемонстрировав выдержку и фантастическую способность выступать под давлением, улучшив умение читать гонку, Эвенепул с каждым новым днём в красной майке в Испании переписывал страницы книги истории велоспорта. Удивляя этап за этапом, он подтверждал ожидания тех, кто верил в него с его юниорских дней.

 

  Его впечатляющий успех был бы невозможен без команды, и не просто команды, а «Стаи Волков». Потрясающий боевой настрой за три недели оказали чемпион мира Жулиан Алафилипп, Реми Каванья, Дрис Девенинис, Фаусто Маснада, Питер Серри, Илан Ван Вильдер и Луис Верваке. Товарищи по команде присоединились к Ремко на подиуме в Мадриде, где он выиграл не только историческую красную майку, но и белую майку лучшего молодого гонщика».

 

  Ремко Эвенепул: «Эмоции захлёстывают. Не могу передать, что для меня значит победа на первом Гранд-тур и возможность стоять на подиуме с моими выдающимися товарищами по команде. Никогда не забуду этот ни с чем не сравнимый момент. Ради этого я много работал, многим пожертвовал, и счастлив, что вся эта работа принесла результат здесь, в Испании. Горжусь, что меня поддерживали дома, благодарен за фантастическую помощь команды и семьи. Счастлив, что стал частью такой невероятной команды, и потрясён тем, чего удалось достичь».

 

  Клаас Лодевик (Klaas Lodewyck), спортивный директор команды Quick-Step Alpha Vinyl: «Сейчас нас переполняют радость и масса эмоций. Думаю, только на следующей неделе осознаем, чего мы достигли. Это общая победа. Перед гонкой мы верили в наши шансы показать хороший результат, но после разделки, когда Ремко выиграл так много времени у соперников, мы задумались о том, что красную майку возможно удержать до Мадрида. Гонка была непростой, половину этапов нам приходилось контролировать всего с пятью гонщиками. Но Ремко и команда проявили сильный характер, адаптировались к разным ситуациям, с которыми мы сталкивались, чем я очень горжусь».

 

  Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды: «Когда в последний раз бельгиец выигрывал Гранд-тур, многие ещё не родились, поэтому эта победа такая особенная. Ремко удивил всех, включая нас, показал, что он феноменальный гонщик. Я счастлив, что когда ему было 17, он в нас поверил, и мы начали наше замечательное сотрудничество. Ему было тяжело, особенно после падения на Ломбардии, которое унесло, наверное, примерно год его карьеры. Но он доказал, какой у него фантастический характер. После падения он вернулся сильнее, чем был. Это великолепный момент и для него, и для нашей команды, и для Бельгии, момент, который запомнится навсегда. Я горжусь Ремко и этой невероятной командой, которая приложила все силы и великолепно провела гонку!»

 

 

Результаты Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sqrudgmcduck

    12 сентября 2022 01:49 | Регистрация: 4.07.2017

    Чудеса случаются! Молодец Ремко! Лефевр даже мечтать не мог...

  2. SVS

    12 сентября 2022 12:11 | Регистрация: 26.04.2017

    От души поздравляю! Отличная, заслуженная победа. А вовсе не чудо, ИМХО.

    Таких (и самых разных!) "чудес" в его карьере, я верю, будет не мало!

    1. M-07

      12 сентября 2022 14:41 | Регистрация: 27.05.2017

      А что это, как не чудо. В команде, которая вообще не про общий зачёт на ГТ, хорошие горняки откуда всё время сбегают, чтобы иметь хоть какую-то подготовку и поддержку в горах, из раздельщика вдруг ещё и горняка слепили, который без хорошей поддержки в горах и без особого труда выиграл ГТ. Причём такой мгновенный и гигантский прогресс раздельщика в горах в команде не для горняков, что вопросов нет никаких. Чего это всякие Масы и Алмейды в другие команды для ГТ переходили, непонятно.

  3. EL-Fenomeno

    12 сентября 2022 15:01 | Регистрация: 4.01.2015

    Да уж, победитель 3-х_недельного гранд тура (пускай Вуэльта стоит только под №3 в градации популярности и раскуртки ГТ после ТдФ и Джиро) от команды Квиков это событие явно неординарное. Заслужил Рэмко или нет эту победу (с учётом сходов сильных оппонентов и тех "слабых" (?) что остались) думаю каждый решает сам, но счёт на табло 2 победы (разделка + групповой этап) и 2 недели колесить в красной майки думаю более чем аргумент. Другое дело что эта Вуэльта совсем НЕ горняцкая получилась (даже не было обычных в прошлом на испанском ГТ финишных стенок-мирадоров под 20% и выше, что очень любили орги когда то ставить). Так что лично от себя могу сказать что в этом году для Рэмко на Вуэльте всё сложилось: и по соперниках, и по маршруту, и даже КОВИД его и его команду миновал. Но считаю что Эвенпул не выглядил таким уверенным (горные этапы в середине Вуэльты это и показали, т.е доказали), но кроме Роглича который по настоящему мог его проверить (и проверял) "на прочность" больше оппонентов грозынх не нашлось, хоть и пробовали (вяло) + у Рмэко был весомый козырь в виду инд.разделки...не горной, к слову, тоже.

     

    P.S.

    Девушка  будущуя жена Эвенпула вчера в Мадриде тоже под red style облачилась..))..не знаю модель ли (заметил один фотокор всё время её фоткал), но весьма симпотная и красивая first_move и тут "повезло" молодому футболисту велогонщику) 

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  4. rude_rider

    12 сентября 2022 15:17 | Регистрация: 27.07.2011

    Ну правильно. Рвать надо всех пока дают. Залили по горло вот и результат. Интересно что явная не любительница ремко молчит. Очень хочется её мнение услышать. Грамотно по полочкам как обычно.

  5. Camel

    13 сентября 2022 09:48 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: EL-Fenomeno
    ...Девушка  будущуя жена Эвенпула вчера в Мадриде тоже под red style облачилась..))..не знаю модель ли (заметил один фотокор всё время её фоткал), но весьма симпотная и красивая first_move и тут "повезло" молодому футболисту велогонщику) 

    Не удивлюсь, если Эвенпул облачится в юбку и туфли на шпильках в случае победы его девушки на подиуме. Дурацкий фанатизм.

  6. Sezar

    15 сентября 2022 01:41 | Регистрация: 3.07.2011

    Красивые, открытые эмоции. Приятно смотреть.

    Заслуженная, трудовая победа. И мегаталант.

    Ну и да, как это принято теперь "Я же говорил" :))

  7. Sezar

    15 сентября 2022 09:52 | Регистрация: 3.07.2011

    Кстати, Ремко в профиль мне напомнил одного французского императора. Просто к слову.

  8. SportSpirit

    15 сентября 2022 16:24 | Регистрация: 4.05.2019

    Цитата: Sezar
    Кстати, Ремко в профиль мне напомнил одного французского императора. Просто к слову.

     

    И ростом тоже схож)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • AlexaaSha
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    AlexaaSha-Фото
    Вот это мужской поступок, как я считаю. Только не передумайте.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: BlAr
    Всем привет!
    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!
    С уважением, Борис.
    Да забейте на всех. И продолжайте писать. С Уважением Алик.
  • rude_rider
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    rude_rider-Фото
    че за ...
    кто так обидел вас, ?
  • BlAr
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    BlAr-Фото

    Всем привет!

    По причине абсолютно неадекватной, лицемерной политики двойных стандартов модерирования на данном сайте, я более не считаю для себя возможным находиться здесь. Всем АДЕКВАТНЫМ болелам - удачи, и извините, если что не так!!!

    С уважением, Борис.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    diplomat-Фото

    Власов должен бороться за победу.

  • василий
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (6)
    василий-Фото
    Хорошая гонка сильные участники и маршрут без спринта
  • VeloVelo
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    VeloVelo-Фото
    Вообще не представляю как это возможно.
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Лье ... (4)
    motte-Фото

    Кстати, ремку побил и установил рекорд подъёма: 10% прошёл со скоростью 23 км / час, ужас какой то.

  • RVL
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    RVL-Фото
    Да узнаем...за эту историю есть кому заплатить и есть кому рассказать. Сам лэнс уже думает как на этом хорошо заработать))
    зы. Я знаю людей, которые считают, что бабло решает
  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (40)
    Pugachev-Фото
    По поводу Армстронга тоже миллионы писали коньяком.... А реально - отмазка про допинг вместо раскрытия всей схемы... Которую МЫ никогда не узнаем. Поэтому не стоит посылать кого-то на шахматную ладью...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники