Том Боонен: “У Ремко Эвенепула есть всё, чтобы попробовать выиграть Тур де Франс”

 

 

  Том Боонен, семикратный победитель классик Монументов Париж-Рубэ и Тур Фландрии, с интересом следит за новыми звёздами велоспорта и удивляется умению молодых гонщиков добиваться большого успеха и на крупных классиках, и в Гранд-турах. Том Боонен, завершивший карьеру профессионального велогонщика в 2017 году, поделился мнением о разнице поколений, а также об успехе и перспективах Ремко Эвенепула в интервью VeloNews.

 

Том Боонен о возможностях Ремко Эвенепула и нового поколения велогонщиков

 

 

  Том Боонен: «В этом году особенно бросилось в глаза, что по сравнению с моим поколением, стало больше пересечений. В моё время существовала гораздо более жёсткая специализация, а теперь вижу, как победитель Тур де Франс снова едет Тур Фландрии, а парень, победивший на Льеж, в этот же год выигрывает Вуэльту. Нынешнее поколение невероятно. Они выступают в гонках меньше, но если участвуют, то их выступление смотреть гораздо интереснее. Такие ребята как Ремко, Погачар и Вингегор, спотсмены высокого уровня, они выигрывают всё.

 

  В моё время мы ездили все фламандские классики, но к Париж-Рубэ я уже набирал 43 гоночных  дня в сезоне. Перед классиками мы проезжали намного больше гонок, потому что считали, что это единственный вариант. А  теперь парни появляются на классиках, когда у них в кармане по три гоночных  дня. Они свежи физически, и психологически готовы к борьбе. С этой точки зрения легче ехать Льеж и Амстел. Раньше гонщики должны были проехать Тур Страны Басков, а потом уже Амстел и Льеж, но теперь они больше тренируются, и меньше выступают.

 

  Думаю, наше поколение боялось не участвовать в гонках. Нам казалось, что важно одержать несколько побед просто для того, чтобы стартовать на Туре Фландрии. Мы каждый год встречаемся за обедом с Вилфридом Петерсом и Иваном Ван Молем, нашим командным врачом. Недавно тоже поговорил с ними, и они мне сказали, что сейчас тренеры выбирают какие гонки поедут их подопечные. Это совершенно другой подход. Всё больше и больше сводится к показателям. Раньше, когда выступал я, показатели влияли, может, процентов на 10, а теперь, наверное, на 80.

 

  Даже говоря о Ремко, хотя я мало его знаю, все эти велосипедные «ботаники», погружённые в велоспорт с головой, все они живут на велосипеде. Интересно за ними наблюдать, но это совсем другие ребята. Это другое поколение, и перспективы другие.

 

  Считаю, менять команду Ремко было бы нелогично, потому что за ним два самых крупных в истории бельгийских спонсора – Soudal и Quick-Step.

 

  У них такая значительная история, и если убрать Ремко из команды, то команда лишится не просто одного гонщика, а генерального плана на следующие пять, шесть лет. Это настроит против тебя всю Бельгию, уход из команды – совсем не подходящий вариант. В конце концов, не думаю, что такое вообще когда-нибудь случится. У Патрика есть план, а спонсоры поддержали его, чтобы он попытался воплотить мечту в реальность».

 

  На вопрос VeloNews, как далеко может пойти Ремко Эвенепул, учитывая его возраст, победы и траекторию, Том Боонен ответил:

 

  «Я верю в него. Не говорю, что он выиграет Тур де Франс, но не думаю, что вы найдёте кого-то, кто будет утверждать, что он никогда не выиграет. У него есть всё, чтобы попробовать и выиграть Тур, надеюсь, он этого добьётся. Он силён психологически, умеет справляться с давлением. Он сильный, и у него есть все данные, чтобы выиграть».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    15 ноября 2022 03:32 | Регистрация: 20.05.2021

    И он не боится рисковать,пока ближайшие соперники переглядываются друг с другом спокойно уезжает от них,создает просвет,достаточный, при его индивидуальном ходе, сравнимым со скоростью преследователей,для победы в гонке. Но в следующем сезоне едва ли такой маневр будет успешным,зная его возможности, соперники не допустят его отрыв во второй половине дистанции. Если конечно, они сделали определенные выводы после прошедшего сезона. Да и сейчас проявляются много подобных ему рискованных парней,так что предстоящий сезон будет горячим и не предсказуемым,особенно в однодневных классиках.

    1. Freejazz

      15 ноября 2022 05:40 | Регистрация: 27.08.2018

      Я помню такие же мысли озвучивались после первого сезона Ремко в профи - "уехал на новенького, а вот в следующий раз..." Видимо не так уж просто его держать, а коллективно топы работать не любят, если это не Ван Арт с Ван дер Пулом.

  2. VeloVelo

    16 ноября 2022 00:21 | Регистрация: 4.07.2013

    Не верю в то, что Ремко возьмет Тур. 

  3. Sezar

    16 ноября 2022 22:50 | Регистрация: 3.07.2011

    Думаю, потенциал Ремко выше, чем у всех, кто старше его и уже участвует в гонках, включая Тадея и Винго.. Поэтому его победа на Туре - это вопрос времени, маршрута и отсутствия случайностей.

    1. Earl57

      16 ноября 2022 23:49 | Регистрация: 7.12.2014

      Блажен кто верует...

  4. Sezar

    17 ноября 2022 01:01 | Регистрация: 3.07.2011

    Здесь все слишком очевидно, чтобы веровать.

    Да и вообще с верой - это не ко мне. Я опираюсь на факты.

    1. RVL

      17 ноября 2022 12:32 | Регистрация: 30.08.2012

      Такая опора называется глорство. Факт в том, что с маршрутом, судейством и проблемами соперников ремко повезло именно на этой вуэльте. 

      1. Sezar

        17 ноября 2022 21:55 | Регистрация: 3.07.2011

        Глорство это когда верю потому что верю. В случае Ремко есть масса объективной, выраженной в числах информации и динамика, подтверждающая, что эти результаты не случайны. И это мы говорим о гонщике, прошедшем через тяжелую травму и продолжающем восстанавливаться. Какое же это глорство? Это ровно то что от него рано или поздно ждали.

  5. Earl57

    17 ноября 2022 08:16 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Sezar
    Здесь все слишком очевидно, чтобы веровать.
    Да и вообще с верой - это не ко мне. Я опираюсь на факты.

    Что вы называете фактами? То что он выиграл Вуэльту? Так вон Роглич аж 3 раза ее выигрывал, а Тур выиграть не может. И Саймон Йейтс тоже Вуэльту выигрывал. И что с этого? Победил на чемпионате мира? Сколько людей до Ремко надевали радужную майку. Почему они Тур не выигрывают?

    Сами же говорите, что это зависит от маршрута. А почему вы решили что АСО станет делать маршрут, подходящий для Ремко? Они о своих горняков прежде всего заботятся. И им глубоко и задумчиво наплевать, что здешние товарищи думают об оных французах...

    1. Sezar

      17 ноября 2022 22:01 | Регистрация: 3.07.2011

      Фактами я называю объективные показатели мощности, которые он демонстрировал в этом году. Они не хуже обоих топов Тура. Еще немного подшлифует выносливость, частоколы, третью неделю и на Туре 2024 он даст им бой. А пока он может дать им бой на недельках.
      Маршрут рано или поздно подойдет. Всем будет интересно увидеть Ремко на Туре.

  6. rude_rider

    17 ноября 2022 16:44 | Регистрация: 27.07.2011

    Ладно ладно  затащите Ремко на тур пусть доказывает нам))))

     

  7. Гонщик

    17 ноября 2022 23:29 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: VeloVelo
    Не верю в то, что Ремко возьмет Тур. 

    Возьмëт без особых проблем, судя по той прухе что он демонстрирует и доктора у него видимо не хуже чем у конкурентов , правильной дорогой идëт. 



    Цитата: Sezar
    Фактами я называю объективные показатели мощности, которые он демонстрировал в этом году. Они не хуже обоих топов Тура. Еще немного подшлифует выносливость, частоколы, третью неделю и на Туре 2024 он даст им бой. А пока он может дать им бой на недельках.
    Маршрут рано или поздно подойдет. Всем будет интересно увидеть Ремко на Туре.
    Если учитывать , как он шëл Вуэльту, может и в следующем году попробовать . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (6)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники