Хуан Аюсо занял 3-е место в общем зачёте Вуэльты Испании-2022, дебютировав на Гранд-туре

 

 

  19-летний Хуан Аюсо (Juan Ayuso) на первом в карьере Гранд-туре поднялся на третью ступень подиума. Испанский велогонщик команды UAE Team Emirates в общем зачёте Вуэльты Испании-2022 уступил 4 минуты 57 секунд победителю испанского Гранд-тура, 22-летнему бельгийскому гонщику Ремко Эвенепулу (Quick-Step Alpha Vinyl) и 2 минуты 55 секунд своему соотечественнику, занявшему второе место, 27-летнему Энрику Масу (Movistar).

 

  Хуан Аюсо стал самым молодым призёром в истории Вуэльты Испании и вторым из самых молодых  в истории всех Гранд-туров (в 1904 году Анри Корне (Henri Cornet) выиграл Тур де Франс в 19 лет).

 

  В этом году Хуан Аюсо  начал карьеру профессионального велогонщика. Изначально команда UAE Team Emirates не планировала участие Хуана Аюсо в трёхнедельной гонке в первый же сезон, решение о дебюте на Вуэльте Испании приняли после Критериума Дофине, оценив результаты Аюсо в первой части сезона (5-е место в общем зачёте  Вуэльты Каталонии, 4-е – на Туре Романдии).

 

 На Вуэльте Испании-2022 Хуан Аюсо после 6-го этапа поднялся в пятёрку сильнейших генеральной классификации. Несмотря на положительный тест на Covid-19, Хуан Аюсо остался в гонке, так как проведённый командой UAE Team Emirates PCR-тест показал, что риск заражения окружающих очень низкий.

 

  На двух этапах Аюсо терял позицию, спускаясь на 6-ю строчку, но после этапа с горным финишем на Сьерра-Неваде занял 4-е место в генеральной классификации.

 После схода Приможа Роглича (Jumbo-Visma) перед 17 этапом Аюсо поднялся на третье место в общем зачёте и удержал призовое место.

 

Хуан Аюсо – самый молодой призёр Вуэльты Испании

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

Хуан Аюсо – самый молодой призёр Вуэльты Испании

 

 

  Хуан Аюсо: «Стоять на подиуме моей первой Вуэльты Испании – это мечта. Я нацеливался идти гонку шаг за шагом, набираясь опыта, точно не зная, где мой предел. Рад и взволнован, что смог показать такой результат в пелотоне с такими великолепными ребятами. Мы отлично ехали все три недели, прекрасно завершили гонку победой Себастьяна Молано. Его победа – вишенка на торте. Идеальное завершение.

 

  В начале года мы даже не знали, что я поеду Вуэльту. Решили только после Дофине. Я приехал на Вуэльту Испании-2022 с задачей побороться за этап, хотя и надеялся, что смогу подняться на подиум. Но в то же время повторял себе, что надо ехать спокойно, не волнуясь, смогу ли показать высокий результат, что в моё возрасте важнее проявлять себя яркими вспышками, чем стабильностью.

 

  Эта последняя неделя тянулась очень долго, но именно на ней я чувствовал себя лучше всего. Мне было очень тяжело на Вуэльте, но такая хорошая третья  неделя очень для меня важна. Если честно, и Ремко, и Энрик меня превосходили. Я просто хотел справиться с плохими днями, понимал, что они сильнее. Мне надо ставить высокие цели, но в то же время быть реалистом и гордиться тем, чего я достиг.

 

  Никогда так сильно не напрягался психологически, как на этом Гранд-туре. Хотел остаться впереди. Считаю, в следующем году смогу ехать лучше.

 

  Вуэльта Испании – самая крупная гонка, которую проехал в жизни. Ощутил потрясающую поддержку зрителей. Пока не думаю о Тур де Франс. Хочу переключиться, провести время с семьёй, потом уже буду думать о следующем сезоне».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ернат

    12 сентября 2022 19:52 | Регистрация: 22.09.2020

    будущая звездочка 

  2. SportSpirit

    12 сентября 2022 21:12 | Регистрация: 4.05.2019

    Этот парень надолго! С точки зрения ГТ - он превзойдет Погачара. Надеюсь, лет через 5 форум будет функционировать и я процитирую сама себя) 

     

    Среди многого о Вуэльте Аюсо запомнился его взгляд хищника, т.к. ездит без очков. Доезд на нейтральном велосипеде вместе с Ремко на горном этапе. А также реакция на сход Роглича, по памяти "Невероятно быть на виртуальном подиуме, но сход Роглича был таким грустным, что я не чувствую, что сейчас есть чему радоваться".

    1. _DeKKeR_

      12 сентября 2022 23:01 | Регистрация: 27.05.2017

      Интересно, если он будет в таком темпе прогрессировать, как они будут делить эти ГТ) Контракты длиннющие, даже не знаю)

      Вообще, по ощущениям, велосипедисты стали заметно в более ранних возрастах показывать потрясающие результаты) За исключением итальянцев, конечно, у них совсем глухо, как-то)

  3. Victor

    14 сентября 2022 09:53 | Регистрация: 5.07.2012

    Талантливый парень! Сел на нейтральный велик и доехал без всякого нытья и паники.

  4. Sezar

    15 сентября 2022 01:46 | Регистрация: 3.07.2011

    Самый поразительный результат на Вуэльте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники