Хуан Аюсо занял 3-е место в общем зачёте Вуэльты Испании-2022, дебютировав на Гранд-туре

 

 

  19-летний Хуан Аюсо (Juan Ayuso) на первом в карьере Гранд-туре поднялся на третью ступень подиума. Испанский велогонщик команды UAE Team Emirates в общем зачёте Вуэльты Испании-2022 уступил 4 минуты 57 секунд победителю испанского Гранд-тура, 22-летнему бельгийскому гонщику Ремко Эвенепулу (Quick-Step Alpha Vinyl) и 2 минуты 55 секунд своему соотечественнику, занявшему второе место, 27-летнему Энрику Масу (Movistar).

 

  Хуан Аюсо стал самым молодым призёром в истории Вуэльты Испании и вторым из самых молодых  в истории всех Гранд-туров (в 1904 году Анри Корне (Henri Cornet) выиграл Тур де Франс в 19 лет).

 

  В этом году Хуан Аюсо  начал карьеру профессионального велогонщика. Изначально команда UAE Team Emirates не планировала участие Хуана Аюсо в трёхнедельной гонке в первый же сезон, решение о дебюте на Вуэльте Испании приняли после Критериума Дофине, оценив результаты Аюсо в первой части сезона (5-е место в общем зачёте  Вуэльты Каталонии, 4-е – на Туре Романдии).

 

 На Вуэльте Испании-2022 Хуан Аюсо после 6-го этапа поднялся в пятёрку сильнейших генеральной классификации. Несмотря на положительный тест на Covid-19, Хуан Аюсо остался в гонке, так как проведённый командой UAE Team Emirates PCR-тест показал, что риск заражения окружающих очень низкий.

 

  На двух этапах Аюсо терял позицию, спускаясь на 6-ю строчку, но после этапа с горным финишем на Сьерра-Неваде занял 4-е место в генеральной классификации.

 После схода Приможа Роглича (Jumbo-Visma) перед 17 этапом Аюсо поднялся на третье место в общем зачёте и удержал призовое место.

 

Хуан Аюсо – самый молодой призёр Вуэльты Испании

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

Хуан Аюсо – самый молодой призёр Вуэльты Испании

 

 

  Хуан Аюсо: «Стоять на подиуме моей первой Вуэльты Испании – это мечта. Я нацеливался идти гонку шаг за шагом, набираясь опыта, точно не зная, где мой предел. Рад и взволнован, что смог показать такой результат в пелотоне с такими великолепными ребятами. Мы отлично ехали все три недели, прекрасно завершили гонку победой Себастьяна Молано. Его победа – вишенка на торте. Идеальное завершение.

 

  В начале года мы даже не знали, что я поеду Вуэльту. Решили только после Дофине. Я приехал на Вуэльту Испании-2022 с задачей побороться за этап, хотя и надеялся, что смогу подняться на подиум. Но в то же время повторял себе, что надо ехать спокойно, не волнуясь, смогу ли показать высокий результат, что в моё возрасте важнее проявлять себя яркими вспышками, чем стабильностью.

 

  Эта последняя неделя тянулась очень долго, но именно на ней я чувствовал себя лучше всего. Мне было очень тяжело на Вуэльте, но такая хорошая третья  неделя очень для меня важна. Если честно, и Ремко, и Энрик меня превосходили. Я просто хотел справиться с плохими днями, понимал, что они сильнее. Мне надо ставить высокие цели, но в то же время быть реалистом и гордиться тем, чего я достиг.

 

  Никогда так сильно не напрягался психологически, как на этом Гранд-туре. Хотел остаться впереди. Считаю, в следующем году смогу ехать лучше.

 

  Вуэльта Испании – самая крупная гонка, которую проехал в жизни. Ощутил потрясающую поддержку зрителей. Пока не думаю о Тур де Франс. Хочу переключиться, провести время с семьёй, потом уже буду думать о следующем сезоне».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ернат

    12 сентября 2022 19:52 | Регистрация: 22.09.2020

    будущая звездочка 

  2. SportSpirit

    12 сентября 2022 21:12 | Регистрация: 4.05.2019

    Этот парень надолго! С точки зрения ГТ - он превзойдет Погачара. Надеюсь, лет через 5 форум будет функционировать и я процитирую сама себя) 

     

    Среди многого о Вуэльте Аюсо запомнился его взгляд хищника, т.к. ездит без очков. Доезд на нейтральном велосипеде вместе с Ремко на горном этапе. А также реакция на сход Роглича, по памяти "Невероятно быть на виртуальном подиуме, но сход Роглича был таким грустным, что я не чувствую, что сейчас есть чему радоваться".

    1. _DeKKeR_

      12 сентября 2022 23:01 | Регистрация: 27.05.2017

      Интересно, если он будет в таком темпе прогрессировать, как они будут делить эти ГТ) Контракты длиннющие, даже не знаю)

      Вообще, по ощущениям, велосипедисты стали заметно в более ранних возрастах показывать потрясающие результаты) За исключением итальянцев, конечно, у них совсем глухо, как-то)

  3. Victor

    14 сентября 2022 09:53 | Регистрация: 5.07.2012

    Талантливый парень! Сел на нейтральный велик и доехал без всякого нытья и паники.

  4. Sezar

    15 сентября 2022 01:46 | Регистрация: 3.07.2011

    Самый поразительный результат на Вуэльте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники