Велокухня: Джиро д’Италия-2010 - Тоскана - Кантуччи

  

Велокухня: Giro-2010 - Тоскана - Кантуччи

Джиро д’Италия заезжает в одну из двадцати областей Италии - Тоскану, двадцать три тысячи квадратных километров земного рая. Только ленивый или тот, кто еще не побывал там, не произнес фразу «я тоскую по Тоскане», ведь человек, побывавший в раю и вынужденный его покинуть, неизбежно будет туда стремиться всю оставшуюся жизнь. Так же как любой кулинар будет использовать только тосканское оливковое масло, к тому же самая известная итальянская кухня - тосканская, уходящая своими корнями в более чем древнюю традицию и, именно от Тосканы Франция унаследовала страсть к луку, омлету и привычку добавлять травы в сыр. Не говоря уже о том, что двор флорентийки  Екатерины Медичи стал законодателем мод не только во французской кулинарии, но и во и всем, что связано с приготовлением и употреблением пищи. Историки пишут, что именно итальянцы  научили европейцев мыть руки перед едой и пользоваться вилкой. Кроме того, Тоскана славится и своими винами. Королева красного вина и мать всех хороших белых вин, Тоскана по праву гордится "Кьянти".

     Я же сегодня хочу вам представить флорентийское Миндальное печенье «Кантуччи»  больше похожее на сухарики. Мой выбор пал на него не случайно, потому как, кто из нас не любит грызть сухарики. У меня любовь к ним осталась с детства, когда я пацаном залазил в машину к отцу и искал засушенный хлеб в бардачке и,  их вкус, скажу я вам, был не хуже флорентийского. Сейчас мне уже 38 лет, но моя мать, зная мою любовь к сухарям, покупает разные булочки с маком, с изюмом, с орехами сушит их  в духовке или на батареи, балуя ими своего сына.

  Но все же вернемся к приготовлению печенья, "Кантуччи делла Тоскана"- классика, его подают к сладкому десертному вину. В магазинах это печенье и вино часто продают в наборе. Настоящие классические кантуччи выпекают с миндалем, но встречаются они и с цукатами, и с шоколадом, и с другими добавками.

  Кстати, кантуччи можно макать в душистый свежезаваренный чай - тоже очень вкусно!

Кантуччи делла Тоскана

Кантуччи делла Тоскана
 
Рецепт:
Ингредиенты:

Мука - 800г.
Сахар - 300г.
Миндаль - 300г.
Яйца - 4шт.
Дрожжи - 25г.
Пакетик ванилина
Соль по вкусу
Мёд - 1 ч.л.
Сода - 0.5 ч.л.
Сливочное масло - 50г.
Апельсиновое масло - несколько капель

Способ приготовления:
1. Желтки взбить с половиной нормы сахара. Добавить соду и дрожжи, перемешать в однородную массу.
2. Отдельно взбить белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков.
3. К желткам добавить немного соли, мягкое сливочное масло и мед, апельсиновое масло и ванилин. Аккуратно все перемешать. В последнюю очередь добавить  белки.
4. Постепенно добавить муку, хорошо перемешать.
5. Выложить всю массу на поверхность стола, добавит орехи и перемешать. Тесто хорошо вымесить, оно должно быть гладким и не липнуть к рукам.
6. Разделите тесто на несколько одинаковых частей, 4-6. Сформируйте тесто в виде колбасок, примерно по 40 см. Выложите колбаски на противень, застеленный пергаментной бумагой, и придайте им плоскую форму, примерно 2-3 см. Не укладывайте колбаски близко друг к другу!
7. Выпекайте на среднем уровне 30-40 минут при температуре - 180*C. Тесто должно подрумяниться.
8. Вытащите противень из духовки. Дайте немного остыть и разрежьте кантучии, на ломтики 0,5-1 см. Выложите равномерно на решетку, и отправьте  обратно в духовку на 10-15 минут. Кунтуччи должны немного подсохнуть, а не усохнуть. Не упустите момент!

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    15 мая 2010 13:33 | Регистрация: 24.12.2009

    О, мы тоже любим эти "сухарики". Я меня есть свой рецепт, частенько делаю. Подсадила на сухарики всех своих родных, друзей =))

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  2. Bruzeghinka

    16 мая 2010 21:20 | Регистрация: 25.12.2009

    Анди, спасибо за рецепт. И кантуччи никогда не пробовала, так что теперь смело возьмусь за приготовление.  Надо дух Италии ощутить не только через экран телевизора! 

  3. Torino

    16 мая 2010 21:48 | Регистрация: 5.01.2010

    Анди, спасибо огромное за рецепт... обожаю кантуччи (или кантуччини, как их тут еще зовут). Магазинные тоже хороши, но что может быть лучше домашней выпечки? Поэтому надо будет попробовать как-нибудь самой сделать :)

    life is a mystery
  4. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    16 мая 2010 21:53 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: Torino
    Магазинные тоже хороши

    Да, но у них есть минус, бААААльшой минус - цена )))) Дороговато стоят )

    Цитата: Torino
    Поэтому надо будет попробовать как-нибудь самой сделать :)

    Я вам к вашему приезду  испеку ;)

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  5. Torino

    16 мая 2010 22:16 | Регистрация: 5.01.2010

    Цитата: Cristal
    Да, но у них есть минус, бААААльшой минус - цена )))) Дороговато стоят )
     
    у нас не очень дорого... где-то 5-6 евро за кг.
    Цитата: Cristal
    Я вам к вашему приезду  испеку ;)
     
    мы скоро будем wink  

    life is a mystery
  6. Asya

    18 мая 2010 21:06 | Регистрация: --

    Спасибо за рецепт!!! в тоске по Тосканским десертам, сидя в далекой от Италии стране, надо испечь Кантуччи! К ним бы еще Святого Вина *Vin Santo" вкуснятина!!!

  7. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    19 мая 2010 01:31 | Регистрация: 24.12.2009

    Дернул же меня чертеныш прочитать ЭТО в пол первого ночи wink абалденно...абалденно вкусно наверное! Спасибо за простой рецептик,приготовлю,обязательно отпишусь)

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники