Велокухня: Париж-Ницца

Ницца    Ницца - город, в котором на днях в 68-й раз  будет финишировать французская многодневка Париж-Ницца. Город солнца, город мимозы, лазурный город, влюбленный в жизнь. Этапы таких гонок как Тур Средиземноморья и Париж-Ницца желанные и любимые события в жизни горожан. Ницца -  город с богатой историей, который имеет свой герб, флаг, гимн и даже собственный язык. Я хочу рассказать Вам о кулинарных традициях нисуазцев, кухню которых я очень люблю. Кухня Ниццы во многом пересекается с провансальской и итальянской кулинарией и не имеет ярко выраженных отличий.

     Фрукты - апельсины, мандарины, клементины и лимоны, здесь носят гордое название "Золотые фрукты" (Fruits d'Or). Варенье часто можно найти в подарочных наборах, которые нисуазцы любят дарить друг другу,  приходя в гости. Не удивляйтесь, если к вам в руки попадет варенье из лука, его традиционно подают с фуа-гра.

   Здесь существует разновидность инжира, которая называется "золотая капля", при созревании он лопается и раскрывается как цветок. В 18-м веке ели инжиры так -  брали 2-3 инжира , достаточно зрелых, намазывали мякоть на хлеб, посыпали сверху молотым черным перцем - это делалось для того, чтобы подчеркнуть сладость инжира.


     Клубни фенхеля, чеснок в маленьких красных головках, розмарин, тимьян, чабрец, майоран, являются постоянными компонентами  местной кухни. Базилик здесь называют "балико" (ballico), который является составной частью песто. Кухня нисуазцев считается "огородной", по холмам раскинулись плантации, теплицы, оливковые сады, которыми окружена даже самая маленькая деревушка пригорода. Оливковое масло тянут в больших количествах из местных оливок, оно заменило сливочное масло.

 

Салат Нисуаз    Среди наиболее типичных и популярных блюд отметим Салат "Нисуаз"  (Salade Nicoise),   составленный из свежих листьев салата, овощей и анчоусов. "Рататуй" (Ratatotuille) овощное рагу из перцев, баклажан, кабачков, помидор и лука. Традиционные фаршированные овощи (farcis) – помидоры, кабачки, перцы,  и особенно популярны фаршированные цветки кабачков. Мангольд, родиной которого считают именно этот регион, нисуазцы называют "blette" он дает оригинальную нотку рубленным мясным блюдам.


 Это здесь, в Ницце, создали восхитительное сочетание салатных листьев "mesclun", в эту салатную смесь входит салатный цикорий, салат рокетт, салат трэвис (trévisse). Этот "салат" - удовольствие для глаз, сочетание зеленых и красных листьев с различным вкусом. Происхождение этой салатной смеси  имеет свою легенду. Рассказывают, что монахи местного монастыря Cimiez были настолько бедны, что не имели возможность посеять целую грядку простого салата латук. Им помогли с  семенами местные жители. Собранный  урожай, монахи смешали и предлагали в знак благодарности тем людям, ктоторые подавали монахам милостыню.

 

   К традиционному меню нисуазцев также относятся следующие блюда:  требуха начиненная фаршем, равиоли нисуаз, банья-куд, ньёкки.


   Вы слышали что-нибудь о стокфиш (stockfich)? Это  сушеная рыба треска, высушенная в  Норвегии. Моряки севера использовали эту рыбу для обмена, вместо денег, когда они делали остановку в Ницце. Со временем, блюдо из этой рыбы стало подлинно нисуазским, в Норвегии это блюдо готовили на основе молока, здесь же, ввели томат, и жаркое получило название "Estocaficada". Оно готовится в кастрюле с оливковым маслом, картофелем, чесноком и перцем.


   Рыбу очень любят в Ницце, ее варят, жарят, готовят на гриле и в духовке. Наиболее популярными и вкусными видами рыб считаются - солнечник, барабулька и зубатка. Популярны блюда из морской и пресноводной рыбы.  На знаменитой площади Святого Франсуа  (la Place Saint-Francois) в старой Ницце каждое утро рыбаки устраивают аукцион по продаже свежевыловленной рыбы - барабульки (le rouget), трески (la mostelle).
  Этот регион также  является одним из первых французских винодельческих центров. Ницца может гордиться тем, что является единственным большим городом, который обладает вином,  прошедшим контроль карты вин,  и также является наиболее старинным виноградником мира. Попробуйте местное вино le Vin de Bellet - белое, красное или розовое.

 

Писсаладье    Писсальдье (Pissaladière) это традиционная пицца Ниццы – начинка, которая состоит из смеси лука, анчоусов и черных оливок. А также попробуйте сокка (socca) - это большая круглая запеканка из муки гороха нут, хорошо сдобренная черным молотым перцем и оливковым маслом, сокку необходимо есть горячей. Традиционно пиццу, писсаладье и сокку запекают в настоящей глиняной печи на углях.


  Нисуазцы любят печь хлеб разнообразных форм, с использованием различных добавок. Надо сказать, что хлеб до 19 века был основной пищей бедняков. Они также использовали немного писалы (pissala) - это ферементированная жидкость, сделанная из остатков анчоусов, в которую  макали хлеб. Таким образом появилась знаменитая pissaladière. У бедняков  хлеб был очень черствый, они размачивали его в этой жидкости, добавляли измельченный лук, чеснок, позже стали добавлять и помидоры. Таким образом, этот способ стал отправной точкой знаменитых ныне "pan pagnat", напоминающих сэндвичи. Сегодня вы можете купить оливковый, анчоусный, изюмный, ореховый, сырный, луковый хлеб, с розмарином, чабрецом и даже с кусочками сала. Наиболее типичный хлеб нисуазцев -  плетенка, так называемый "фугасс" (la fougasse). Его делают солоноватым или слегка сладким, украшенным цветками апельсина.


   Нет ничего прекрасней в Ницце, чем ужинать с семьей, любуясь морем, которое вечерами смешивается с небом, окрашенным в голубые, розовые цвета…

 

Вечер в Ницце

 

 

Copyright ©  VeloLIVE.com
Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. SunOk

    12 марта 2010 11:41 | Регистрация: 17.01.2010

    Ням ням =) СПС Марина!
    А розовое небо, это к перемени погоды, и чаще всего к холоду, так что не мерзните fellow

  2. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    12 марта 2010 11:52 | Регистрация: 24.12.2009

    SunOk, да если бы )))) У нас тут нет морозов, а фото летнее ))

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  3. Torino

    12 марта 2010 12:04 | Регистрация: 5.01.2010

    красота love  скорей бы уже май...
    Марин, а у нас в Пьемонте тоже есть соус как у вас... только зовется банья каода.  

    life is a mystery
  4. Toscana

    12 марта 2010 12:37 | Регистрация: 25.12.2009

    Марина, твой салат "нисуаз" на меня произвел в сентябре ну просто неизгладимое впечатление, так что я требую более подробного рецепта!tongue

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  5. Имя: Гермашова Елена

    GERMAN

    12 марта 2010 13:11 | Регистрация: 24.12.2009

    Как все аппетитно!!! Люблю анчоусы,жить мне в Ницце! lol Вот не представляю как это сделать можно 
    особенно популярны фаршированные цветки кабачков
    winked А это 
    требуха начиненная фаршем
    меня так рассмешило, что сегодня от накачивания пресса воздержусь. Мы требухой называем всякую ненужную всячину lol  ну никак не думала что ее можно материализовать, а веселее всего еще и нафаршировать!
    Марина требую рецепты! Ибо в этом мае мне у тебя не побывать recourse  

    Когда журналисты спросили Фрэнка Шортера, будет ли он выступать через четыре года на Олимпийских играх в Монреале, чемпион ответил: "Буду... Если найду хорошего фармаколога"(с)
  6. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    12 марта 2010 13:11 | Регистрация: 24.12.2009

    Юля, так и Ницца когда-то была итальянским городом ;)

    Галя, секунду терпения )))

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  7. Torino

    12 марта 2010 13:17 | Регистрация: 5.01.2010

    Цитата: GERMAN
    особенно популярны фаршированные цветки кабачков

    говорят, это даже вкусно smile
    Цитата: Cristal
    Юля, так и Ницца когда-то была итальянским городом ;)
     
    все мы были когда-то частью Савойских земель smile 

    life is a mystery
  8. Toscana

    12 марта 2010 13:20 | Регистрация: 25.12.2009

    GERMAN,
    Лена, в Италии цветки кабачков продаются прямо букетиками на рынке - вот все хочу на Юле опробовать, когда приедуwink  их начиняют какой-нибудь сырной смесью или фаршем и обжаривают во фритюре... говорят, вкусноwinked
    а цветки кабачков ела только на фокачче, во Флоренции - красота!tongue

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  9. Torino

    12 марта 2010 13:22 | Регистрация: 5.01.2010

    Цитата: Toscana
    Лена, в Италии цветки кабачков продаются прямо букетиками на рынке - вот все хочу на Юле опробовать, когда приеду
     
    кухня есть, цветки найдем... если ты готова быть тем, кто их приготовит, тоже с удовольствием попробую bully  

    life is a mystery
  10. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    12 марта 2010 14:27 | Регистрация: 24.12.2009

    Цитата: Torino
    кухня есть, цветки найдем... если ты готова быть тем, кто их приготовит, тоже с удовольствием попробую

     и это желательно сделать в Ницце bully lol tongue

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
  11. Torino

    12 марта 2010 14:30 | Регистрация: 5.01.2010

    Цитата: Cristal
    и это желательно сделать в Ницце
     
    ну все... приедем с цветками wink  

    life is a mystery
  12. Toscana

    12 марта 2010 14:48 | Регистрация: 25.12.2009

    ну вы хитрюги - все-то у вас уже решено wink 

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  13. SunOk

    12 марта 2010 21:08 | Регистрация: 17.01.2010

    Марина, а кто говорил, что фото сегодняшние? Я лиш о том что розовый закат, признак похолодания, или снижение температур, а не как не морозов, а холодно и при +10 бывает smile

    Блин посмотрел на нямку, и намкать захотелось, побежал хрум- хрумать request

  14. Имя: Марина Викторовна

    Cristal

    12 марта 2010 21:39 | Регистрация: 24.12.2009

    Саня, иди хрумкай ))))

    Only God can judge me ;)

    Никогда не спорьте с дураками. Они опустят вас до своего уровня и задавят опытом
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники