Вчера после окончания Вуэльты – 2011 Карлос Састре сообщил, что его спортивная карьера в 2012 году не будет связана с командой “Джеокс" (Geox).
«Я не знаю, за какую команду буду выступать в следующем году, но это не Geox. У меня есть предложения, которые я должен спокойно обсудить с семьёй, а потом я быстро приму решение».
2011 21 этап за 84 ч 59 мин 31 сек 3316 км / 39.23 км/ч 198 на старте 167 на финише В отличие от велосипедного календаря предыдущих лет Вуэльта Испании (Vuelta a Espana) - 2011 года стартовала на неделю раньше. В Испанию отправились отдохнувшие после Джиро Италии (Giro d'Italia)-2011 и "уцелевшие" после Тур де Франс (Tour de France)-2011 гонщики. Любимец испанцев, Альберто Контадор (Alberto Contador) потерпев поражение на Тур де Франс-2011, принял решение не выходить на старт Вуэльты Испании и закончил сезон. Капитаны команды "Geox-TMC" Денис Меньшов (Denis Menchov) и Карлос Састре (Carlos Sastre) прибыли на гонку в качестве фаворитов, наравне с Игором Антоном (Igor Anton) из баскской команды "Euskaltel-Euskadi", итальянцем Винченцо Нибали (Vincenzo Nibali) из "Liquigas-Cannondale" и испанцем Хоакимом Родригесом (Joaquim Rodriguez) из российской команды "Katusha". Маршрут 66-го издания Вуэльты Испании включал как традиционное прохождение множества знакомых областей, так и новые места, главным образом, в Астурии. Важной отличительной чертой этого издания стало возвращение Вуэльты Испании в Страну Басков, куда гонка не заходила в течение 33 лет. И, конечно же, возвращение на маршрут легендарного подъема на вершину Альто де Англиру (Alto de L'Angliru) обещавшее болельщикам незабываемое зрелище и накал борьбы в пелотоне. В этом году предстояло юбилейное, пятое, восхождение на одну из тяжелейших для гонщиков вершин.
Хуан Хосе Кобо: «Я очень взволнован, это величайший день в моей карьере. Это мечта, которая стала явью. Я всё еще не могу поверить в эту победу, и в этот фантастический подвиг, который я и моя команда совершили. Я приехал на Вуэльту, зная, что нахожусь в хорошей форме, и что я могу проехать хорошую гонку, с желанием помочь команде. Но я ни минуты не думал о том, что в итоге я буду стоять на верхней ступени подиума в Мадриде в красной майке. Я вышел на старт Вуэльты, не обремененный статусом лидера, и это помогало мне работать с холодной головой, и строить свою победу по кирпичику, день за днем».
Отзвучал гимн Испании в Мадриде в честь Хуана Хосе Кобо – победителя Вуэльты Испании 2011 года. Петер Саган выиграл 3 этапа. Один из трех Гранд-туров в мире велоспорта завершен, и можно подводить первые итоги велосипедного марафона протяженностью в 21 этап.
Очки Про тура по итогам Вуэльта Испании 2011 (не официально):
Даниэле Беннати: «Это чрезвычайно важная победа для меня и для моей команды. В последнее время нам пришлось столкнуться с трудностями, и этот успех стал вознаграждением за тяжелую работу, несмотря на осечки, которые преследовали нас. Когда тебя разгоняют такие парни, как Максим (Монфор), который идет шестым в генеральной классификации, и Якоб Фуглсанг, занимающий 11-е место - это действительно фантастическое чувство. Победа здесь является также подтверждением тому, что моя подготовка к чемпионату мира идет по плану».
Последний традиционный этап до Мадрида стартует на гоночной трассе Харама (Circuito permanente del Jarama), расположенной в 30 км от столицы Испании. Но 30 км – слишком короткая дистанция даже для заключительного этапа Вуэльты, поэтому гонщики по традиции проедут 10 кругов по центру Мадрида.
Игор Антон: «Это невероятно. Я всегда буду помнить свою первую победу, как и успех на Дзонколане, но сегодняшняя победа подарила особенные чувства. Я пытался что-то сделать на этапах до Англиру и Кабарги, но сегодня здесь были мои друзья, моя семья и моя подруга. Их поддержка очень помогала мне, когда у меня были трудные моменты. Я продолжал гонку, старался изо всех сил, чтобы выиграть этап. Эти старания окупились здесь, в Бильбао. Это было моей мечтой. Я посвящаю победу моим болельщикам».
Предпоследний день Вуэльты Испнаии 2011, возможно, станет решающим в формировании итоговой классификации гонки. В день, когда окончательно будет определен победитель 66-го издания гонки, улицы Бильбао сердечно поприветствуют гонщиков в тридцать первый раз. В то время как последний раз в 1978 году этап маршрута вел пелотон к Amurrio, на этот раз пелотона отправится в сторону Витории. И по пути до столицы Алавы, гонщики преодолеют четыре горных перевала. Последний из которых, Puerto de Urquiola, наверняка станет окончательным полем битвы нынешней Вуэльты.
Франческо Гавацци: «Паулиньо выглядел сильным в подъемах, но, к счастью для нас, он пошел вперед в одиночку, а там, на последних километрах, был встречный ветер. Я решил ускориться вместе с Вандевалле, поскольку в тот момент в группе возникло некоторое замешательство. Это большая победа для меня».
Хуан Хосе Кобо: «Мои товарищи по команде проделали великолепную работу сегодня. Для нас это было хорошо, что отрыв уехал, и потом мы могли контролировать ход этапа, не затрачивая слишком много сил. На завтрашнем этапе нас ожидает сражение. Нам нужно быть внимательными с первых километров, и стараться контролировать ход гонки».
Этот этап почти гарантирует победу отрыву - пять категорийных гор расположены в отдалении от финиша. Но этап знаменателен ещё и тем, что после 33-летнего отсутствия Вуэльта возвращается в Страну Басков – финиш этапа примет Бильбао, столица провинции Бискайя.
Крис Фрум: «Я стараюсь не думать много об оставшихся днях гонки, но одно могу сказать точно – я собираюсь бороться до самого финиша в Мадриде. И, возможно, что бонификация - единственный путь к тому, чтобы добиться желаемого результата. Кобо был невероятно силен сегодня, и это был один из самых тяжелых дней в моей жизни, которые я когда-либо проводил в седле велосипеда. События на последних двух километрах представляли собой захватывающий сюжет. Я пересмотрел прошлогодний финиш, и знал, что именно заключительный километр станет решающим. Когда оставалось 800 метров, я уже думал, что сбросил его окончательно, но на последней сотне метров он сумел вернуться».
Тур Швейцарии без конкурентов для ТП. Не завезли других элитных лидеров. Отсюда и результат. Карапаз проиграл С. Йейтсу более 5-ти минут на одном 20-м этапе Джиро 2025. И что? Шесть с половиной минут преимущества ТП над ним за пять этапов - это норма. А Кондрашов конечно "звезда", мало каши в детстве ел. :-))
Или перегрелся и швейцарский Valser (Вальсер) ему не зашел ?