Британская команда Sky представила новую велоформу, произведённую компанией Castelli, в которой гонщики будут выступать в 2019 году. Градиентный переход цвета от синего к чёрному вдохновлён поддержкой проекта по спасению океана Sky Ocean Rescue (SOR). Надпись “Sky Ocean Rescue” выделена белым цветом на воротниках маек, так как команда Sky продолжает кампанию, призывая отказываться от использования пластика, загрязняющего океан.

Яакко Хяннинен подписал контракт с командой AG2R La MondialeФранцузская команда AG2R La Mondiale подписала контракт с 21-летним финским гонщиком Яакко Хянниненом (Jaakko Hänninen), который станет гонщиком команды с августа 2019 года. Хяннинен завоевал бронзовую медаль в групповой гонке среди андеров чемпионата мира-2018 в Инсбруке.

Микель Ланда нацелен в следующем году принять участие в Джиро д’Италия и Тур де Франс, о чём рассказал в интервью испанскому изданию AS. Но 28-летний испанский гонщик команды Movistar  ещё не обсуждал этот план с генеральным менеджером Эусебио Унсуэ. В прошедшем сезоне Ланда сконцентрировался на Тур де Франс, где занял 7-е место, а от участия в Вуэльте Испании-2018 ему пришлось отказаться из-за травмы позвоночника.

Если задуматься о том, какому виду физической активности отдать предпочтение, то езда на велосипеде может занять место в верхней строчке вариантов, потому что велосипед даёт экономию времени при передвижении, а также поддерживает мышцы в тонусе.

Паоло Беттини, бывший профессиональный велогонщик, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион в групповой гонке-2004, двукратный победитель Льежь-Бастонь-Льеж и классики Джиро Ломбардии, победитель этапов всех трёх Гран-туров, не поддержал своего коллегу, 52-летнего Андреа Тафи, заявившего о желании проехать Париж-Рубэ-2019.

Франко Пеллицотти завершил карьеру велогонщика и стал спортивным директором команды Bahrain-Merida40-летний итальянский велогонщик Франко Пеллицотти (Franco Pellizotti) завершил карьеру профессионального велогонщика, его последней гонкой стала классика – Монумент Ломбардия. Но он не покидает профессиональный велоспорт и останется работать в качестве спортивного директора команды Bahrain-Merida, где выступал последние два сезона.

Филип Дейгнан объявил о завершении 14-летней карьеры велогонщика35-летний ирландский гонщик команды Sky Филип Дейгнан (Philip Deignan) объявил о завершении карьеры профессионального велогонщика. Дейгнан пришёл в шоссейный велоспорт в 2005 году, начав выступать в команде AG2R Prévoyance, где проработал четыре года. Он выступал в командах Cervelo, RadioShack, UnitedHealthcare, а последние пять лет выступал в британской команде Sky, выполняя работу доместика.

Роман Барде, дважды финишировавший на подиуме французского Гран-тура, и в 2019 году поставит целью Тур де Франс. 28-летний французский гонщик команды AG2R La Mondiale ранее говорил, что обдумывает возможность дебюта на Джиро д’Италия, и что участие в итальянском Гран-туре является одной из задач в его карьере.

Аллан Пейпер и Нейл Стивенс – новые спортивные директора команды UAE Team EmiratesШтат команды UAE Team Emirates пополнят два известных спортивных директора – Аллан Пейпер (Allan Peiper) и Нейл Стивенс (Neil Stephens). 58-летний австралиец Аллан Пейпер последние шесть лет работал спортивным директором команды BMC и решил поменять команду, когда BMC объявила о слиянии с польской командой CCC.

Седрик Вассёр: «Команда Cofidis должна выступать так, будто является командой Мирового тура»Проконтинентальная французская команда Cofidis сформировала состав на 2019 год. В команде будет выступать 28 гонщиков. В 2018 году с командой начал работать новый генеральный менеджер Седрик Вассёр (Cedric Vasseur), и гонщики Cofidis завершили сезон с 21 победой, по сравнению с 13 победами 2017 года. Впервые  с 2014 года гонщиком Cofidis была одержана победа на этапе Гран-тура (Насэр Буанни стал победителем 6 этапа Вуэльты Испании-2018).

Седрик Вассёр ставит целью переход команды на уровень Мирового тура в 2020 году.

Баскская команда Euskadi – Murias  провела первый сезон на проконтинентальном уровне, и сезон был успешным. Команда не только дебютировала на Гран-туре, получив в первый год на проконтинентальном уровне приглашение на Вуэльту Испании-2018, но и уехала с испанского Гран-тура с победой на этапе, которую одержал 23-летний Оскар Родригес (Óscar Rodríguez).

27-летний итальянский гонщик Морено Мозер подписал контракт с итальянской проконтинентальной командой Nippo Vini Fantini, куда перешёл после двух лет работы в казахстанской команде Astana. В этом году Морено Мозер через три года после своей последней победы, одержанной в 2015 году, второй раз в карьере выирал гонку Trofeo Laigueglia.

Как часто велосипедисты-любители отказываются от тренировок из-за плохой погоды или праздников. Если профессиональные велогонщики не могут себе позволить долгие каникулы, то у любителей время на возвращение себя в форму есть. Однако, стоит ли отказываться от велосипеда зимой?

Матей Мохорич: «В 2018 году я впервые попробовал себя в роли лидера команды»Первый сезон выступления словенского гонщика Матея Мохорича в команде Bahrain-Merida стал более чем успешным. Мохорич, которому в октябре исполнилось 24 года, одержал 7 побед, выиграв этап Джиро д’Италия, общий зачёт многодневных гонок Тур Германии и «БинкБанк Тур», а также стал чемпионом своей страны в групповой гонке.

Американская компания по производству одежды Polartec объявила о прекращении спонсорской поддержки программы Фонда Альберто Контадора, включая его континентальную команду  Polartec-Kometa. Компания была спонсором с 2016 года, поддерживая юниорскую, андеровскую команды, а с 2018 года стала титульным спонсором континентальной команды вместе с итальянским производителем продуктов питания, компанией Kometa.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники