День отдыха на Тур де Франс: а действительно ли они отдыхают?

 

   Впереди еще две недели Тур де Франс, и покой гонщикам и персоналу команд пока только снится. Даже несмотря на то, что сегодня день отдыха, и им не нужно снова по страшной жаре покорять горные перевалы. Но день отдыха подчас может выбить из колеи почище иного этапа. На сайте Podium Cafe задались вопросом – а действительно ли гонщики отдыхают в свой законный выходной день на гонке?

День отдыха на Тур де Франс: а действительно ли они отдыхают?

   Гонщики продолжают крутить педали

   Все едущие Тур гонщики должны будут сесть на велосипед в этот понедельник. Пусть нет гонки, но нужно вывести из мышц застоявшуюся молочную кислоту, или во вторник их ждет длинный день, полный сожалений. Когда нет этапа, гонщики выезжают своими командами на пару часов в довольно высоком темпе, достаточном для того, чтобы разработать мышцы, но эти тренировки не слишком продолжительные и не слишком трудные.

День отдыха на Тур де Франс: а действительно ли они отдыхают?

 

   Бремя лидерства

   Во время дня отдыха каравана Тур де Франс велоспортивные СМИ никуда не деваются, они осаждают отели, и команды находятся под большим давлением, так как вынуждены «накормить» прессу. Таким образом, для Контадора и Армстронга (особенно для Лэнса) не стоит и мечтать о спокойствии в своем отеле. Пресс конференции – это способ упорядочить общение со СМИ, дать всем, что они хотят, одновременно и отправить гонщиков обратно восстанавливать силы. Эффективность – это все в этом виде спорта. Особенно давление на фаворитов чувствуется во второй день отдыха. Особенно на обладателя желтой майки. Даже когда нет гонки, это давление может быть весьма пугающим.

День отдыха на Тур де Франс: а действительно ли они отдыхают?

   Хуже не бывает: переезды

 

   К счастью, на Туре хорошо выполнена работа, чтобы минимализировать трансферы между этапами. Обычно, если этап заканчивается в каком-то городе, то он же и является местом старта следующего этапа. Во Франции есть из чего выбрать, и на этот раз целый ряд альпийских вершин были проигнорированы, а предпочтение отдано Avoriaz, где легко организовать множество мероприятий (для гонщиков, персонала команд, журналистов, фанатов и т.д.). Другие гонки, например, Джиро, печально известны тем, что старт следующего этапа располагается в нескольких часах езды от финиша предыдущего, так что после тяжелого дня гонщиков ждет еще длинный переезд на автобусе. Иногда гонки стартуют за границей, и тогда пелотон ждет длинный авиаперелет в день отдыха. Вот уже когда есть на что жаловаться! Потому что, несмотря на все вышеперечисленное, есть много гонщиков, которые не относятся к списку из 30-50 звезд, которые действительно могут спокойно заниматься своими делами в день отдыха. Для грегари, который провел последнюю неделю, изворачиваясь наизнанку, чтобы помочь лидеру команды, дни отдыха, хоть и предполагают выезд на велосипеде, но проходят немного менее напряженно. Попробуйте сказать этому парню, что он вынужден будет проделать длительный переезд, и вы услышите, что он об этом думает.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    12 июля 2010 14:58 | Регистрация: 8.06.2010

    Канчелларе еще бы львенка рядом положить :))

  2. bondar_a_v

    12 июля 2010 15:16 | Регистрация: 14.06.2010

    Цитата: Sergei
    львенка рядом положить
     
    Не лучше бы использовал майку как наволочку! 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    vova-55-Фото

    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.

  • lazhu
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    lazhu-Фото

    Цитата: Альоша Шац
    Как бы не пихали женское вело и футбол. Ну не заходит.Зимние виды на ура,а вот летние с трудом. Ну разве,что волейбол

    Так смотреть не на что. То ли дело - биатлонистки:

  • vova-55
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    vova-55-Фото

    Одно дело, и это факт, что на этом Туре Йоргенсен не оправдал ожиданий. 

    От него ждали хороших результатов в горах и в генерале, на основании прошлых успехов.

    А по какой причине это не  произошло, это уже другое дело и другой вопрос?
    Вопросы к событию не отменяют сам факт события.

  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    motte-Фото

    Тадей Погачар официально занимает 1-е место в мировом рейтинге UCI 200-ю неделю подряд. Ни один велогонщик никогда не занимал 1-е место подряд так долго. И посмотрите на этот отрыв .

    Текущий рейтинг:
    1. Погачар - 11465 очков
    2. Педерсен - 4555
    3. Ван дер Пол - 4366
    4. Эвенпол - 4291
    5. Ван Эрт - 3862
    6. Роглич 3825
    7. Вингегаард 3751
    8. Онли 3278
    9. О'Коннор 3260
    10. Липовиц 3207

     



    Самый быстрый "Тур де Франс".

    Тадей Погачар одержал победу на "Тур де Франс-2025" с самой высокой средней скоростью за всю историю тура.

     42,85 км/час

  • Невозмутимый
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Повара у них в порядке, у них дегустатор аллергию подцепил ))

  • Серафим
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (81)
    Серафим-Фото
    Думаю, разные финансовые возможности команд и уровень административного ресурса несопоставимый.
    Сейчас это тоже наблюдается, но все же разрывы не такие большие, после того, как федерация стала вести политику по выравниванию бюджетов команд.
    Конечно, сейчас тоже бюджеты неравнозначны, но лет 40-50 назад некоторые команды были просто полулюбительскими, которые просто для одной гонки искали спонсора.
  • rude_rider
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (25)
    rude_rider-Фото
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
  • Lucas
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    Lucas-Фото
    А в чём подвёл - мало, плохо тренировался?
    Если человек слабее другого и - поэтому подвёл?
  • rude_rider
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    rude_rider-Фото

    ну пока повара висмы проигрывают арабам с его приправами в чистую.  

    мне интересно с инеос и мувистаром что случилось вообще готовить разучились..астана подавно,даже китайские специи не помогают уже.

     

  • MVDP
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    MVDP-Фото
    Если есть за кого поболеть, вполне интересно. Лишь бы не падали.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники