Операция "Фландрия-2011": третья неделя тренировок

 

   Операция "Фландрия-2011": третья неделя тренировокПока большой велоспорт живет своей жизнью, Альдо Сасси и La Gazzetta dello Sport продолжают свой эксперимент по подготовке гонщика-любителя к любительской же версии Тура Фландрии, которая пройдет в апреле 2011 года. За плечами у тестируемого гонщика Леоне три полноценные недели тренировок, и о третьей неделе пойдет речь в данном отчете.

 

   Три недели тренировок Леоне под руководством Альдо Сасси прошли не без проблем, но тренер, глава спортивного центра Mapei надеется привести своего подопечного в оптимальную форму для выполнения более сложных заданий в конце сентября. Программа третьей недели более или менее повторяла программу недель предыдущих.

 

   Программа Леоне, третья неделя: «Первая цель, - говорит Альдо Сасси, - состоит в том, чтобы увеличить продолжительность нагрузок и постепенно ликвидировать излишки жира у Леоне. С октября тренировки будут носить более конкретный характер. Минимальное количество выездов на этой неделе – 3. Детально:

   Первый выезд (вторник): 50-70 км с 20-30 минутами в сумме в среднем ритме, или в подъем в нормальном ритме. Частота педалирования: минимум 90 оборотов в минуту. Интенсивность среднего ритма высчитывается по специальным тестам, о чем говорилось в первой инструкции.

   Второй выезд (четверг): такой же, как первый. В идеале между тренировками должен быть день отдыха.

   Третий выезд (воскресенье): постепенное увеличение продолжительности тренировки от 2,5 часов в первую неделю до 3,5 часов к концу сентября, с 30 минутами в среднем ритме и 30 минутами в гору».

 

   Вторник, 24 августа. Первая тренировка: сегодня наш тестер выехал на первую тренировку на неделе. Он почти дословно следовал программе Альдо Сасси. Вот его комментарий:

   «Я свободен в течение трех часов этим утром. Проснулся, выпил кофе, измерил давление (125 на 82, пульс 51) и вперед. Я катался по привычной схеме по кругу в Гроане: всего 2 часа 43 минуты, с тремя подходами по 10 минут в среднем темпе, а на последних минутах каждого подхода взвинчивал темп. На небе были темные тучи, но я хорошо потренировался. Спасибо тем, кто направил мне данные о питьевых фонтанчиках в окрестностях Монферрато, я буду там в субботу утром. Я пытаюсь соблюдать диету, урезав все перекусы и пытаясь соблюдать меру в вине с едой. Моя жена, которая с тревогой следит за этой авантюрой, сегодня утром смерила меня взглядом, когда я собирался выезжать на велосипеде, и высказала свои соображения, которые оставили меня равнодушным: «Будь осторожен, не худей слишком быстро. Кожа станет дряблой».

 

   Четверг, 26 августа. Вторая тренировка: сегодня Леоне выехал на вторую тренировку, несколько нарушив расписание по времени, но выполнив программу. Такое случилось второй раз подряд… Ну же!

   «Сегодня я проснулся в 6.30 утра, измерил давление (117 на 82, пульс 52), съел прекрасный кусок кростаты (песочного пирога) с ежевикой от бабушки Эсселунги, выпил стакан сока, кофе и отправился на тренировку. Я опять ездил в Гроане, с тремя подходами по 10 минут в среднем темпе. Сегодня мое сердце оказалось более эластичным, частота сокращений выросла раньше, чем обычно. Ноги тоже в порядке. Я проехал на несколько километров больше, но в конце я справлялся со скоростью, с сердечным ритмом в 140 ударов в минуту. Прекрасная тренировка, сегодня я удовлетворен. К несчастью, у меня было два прокола, но хорошо, что второй произошел недалеко от дома».

 

   Суббота, 28 августа. Третья тренировка: сегодня наш тестер был в Монферрато и выполнил третью тренировку по программе. Он снова буквально следовал плану Альдо Сасси. Молодец, Леоне! Теперь мы ждем программу на четвертую неделю: предложит ли профессор Сасси что-то новое? Ну а пока познакомимся с отчетом Леоне:

   «Я в Монферрато, выезд запланирован на 15.30. Прекрасный день, но жарко, очень жарко. Когда я загружал свой велосипед на багажник машины, мимо проехал гольф-кар, возвращаясь с игры на соседнем поле. У гольфиста было перекошено лицо. Он пробормотал своей жене что-то вроде: «как можно сейчас кататься на велосипеде...». Я ничего не ответил, хотя думаю, что в такую жару больше страдаешь, когда играешь в гольф, чем когда ты на велосипеде. Я совершил круг по своему обычному маршруту: 2 часа 14 минут с двумя короткими остановками у фонтанчиков. Сегодня уже на первом подъемчике около Франкини мой сердечный ритм достиг 160-165 ударов в минуту, несмотря на ощущение небольшой усталости. И оставался таким в течение всего выезда. В подъемы без приложения особых усилий ритм был 165 ударов, максимум 170. Сердце начало ощущать преимущества тренировок? Надеюсь, что да, и рассчитываю услышать мнение профессора Сасси».

 

   Воскресенье, 29 августа. Четвертая тренировка (?!): несмотря на то, что нам прекрасно известно, что для хорошей тренировки ей должен предшествовать день отдыха, непокорный Леоне присылает нам информацию о своем четвертом выезде за неделю, хотя их должно было быть три. Мы понимаем, что у нашего тестера есть некоторые опасения: он не чувствует, что теряет вес. И мы пришли к выводу, что такой страх является допустимым для человека, который весил 92 кг в июле. Однако вскоре эта программа усложнится, потребуется больше уверенности, более разумный подход. Мы немного беспокоимся за то, выдержит ли это Леоне.

«Сегодня я проснулся рано, в Монферрато прекрасный день. В 8.30 я выехал из дома и отправился открывать новый маршрут, проехав вдоль побережья с захватывающим видом на окрестные холмы и преодолев несколько нетяжелых подъемов. По сравнению со вчерашним днем частота сердечных сокращений росла чуть медленнее (максимум на сегодня – это 157 ударов в минуту). Я совсем не усердствовал: в целом я тренировался полтора часа. В субботу я был удовлетворен больше. У меня впечатление, что я еду слишком медленно (каждый раз, когда меня обгоняют велолюбители, их скорость едва ли не вдвое выше…), и мой живот также не желает исчезать. Это трудно, тяжело».

 

   Комментарий Альдо Сасси: «Я читаю комментарии нашего тестера Леоне к его тренировкам на третьей неделе, которая закончилась сегодня (29 августа). Леоне хотел бы день ото дня видеть материализующиеся результаты своих тренировок. На самом деле мы должны помнить, что эти улучшения – результат совокупной работы в процессе ваших тренировок, поэтому часто требуется несколько недель, а то и месяцев, чтобы спортсмен воспринимал их на уровне ощущений. Это похоже на эффект от потери веса: это было бы слишком просто, если бы вы видели результаты диеты день за днем. Но нет, вы должны быть стойкими. Эта работа, безусловно, принесет свои плоды. Позитивный момент, который я заметил у Леоне, - это то, что он начал использовать информацию монитора сердечного ритма, в тщательной и умной манере, почти как профессионал. Вот тут следует отмечать, на фоне физической нагрузки, растет или падает ритм сердечных сокращений по сравнению с обычными показателями (в обоих случаях это может быть признаком усталости), и это послужит для того, чтобы индивидуализировать программу, чтобы она работала лучше, с учетом конкретных особенностей вашего организма, особенно в периоды его восстановления. Для четвертой недели я подтверждаю его базовую программу, но советую выполнять 2 отрезка по 15 минут в среднем темпе (вместо 3-х по 10), с десятью минутами передышки между ними. А в воскресенье мы увидим, продлит ли наш тестер свою тренировку до 3 часов, с 30 минутами в общем в устойчивом ритме. Хорошей работы, Леоне, тебя все еще ждет длинный путь».

 

   А теперь немного поговорим о Туре Фландрии для любителей. Это гонка вне зачета, это не гран фондо, в том смысле, что каждое следующее издание проводится заново, никакого рейтинга не существует. Старт свободный во время, указанное организаторами на официальном сайте. По ходу маршрута будет несколько контрольных пунктов: и в конце участники должны будут предъявить организаторам отмеченные карточки, чтобы получить диплом. Предлагается три маршрута: длинный, 255 км, по тому же пути, по которому гоняются профессионалы, средний, 150 км, который включает все «стены» (его рекомендует Маурицио Фондриест), и, наконец, короткий, около 75 км.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (4)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (4)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники