На Тур де Франс и других крупных гонках у велогонщиков не так уж много возможностей по-настоящему расслабиться. Спортсмены проводят долгие дни в седле, преодолевая боль и усталость – и так три недели подряд. Вот почему ежедневный час, проведенный на массажном столе, так важен для каждого участника гонки, и вот почему так важна работа физиотерапевтов и массажистов. На прошедшем Тур де Франс  гонщика команды Omega Pharma–Quick-Step Леви Лайфеймера массировал Йенс Туммелер. В интервью для Bicycling он рассказал о своей работе и ее особенностях.

 Photo (c) Kristof Ramon

   Йенс Туммелер (Jens Tummeleer) начинал работать с молодыми гонщиками и пришел в профессиональный велоспорт в 2006 году. Ему довелось работать с лучшими гонщиками современности, такими как Контадор, братья Шлек и Канчеллара, и в настоящий момент он является личным физиотерапевтом Лайфаймера. «На этом Туре я работал исключительно с Леви, я делала массаж только ему, но параллельно я проверял, есть ли проблемы у других ребят в команде, выполнял любые функции физиотерапевта».

   По словам Туммелера, основная функция массажа после этапа – это восстановление. «Если гонщики не получат массаж ног, то они будут забиты в течение нескольких дней. Растяжкой тут не поможешь, поэтому массаж необходим. Необходимо сделать все, чтобы ноги были достаточно свежими, чтобы гонщик мог провести в седле еще пять часов. Но релаксация также является важной составляющей массажа. Часто гонщики приносят свою музыку, но если им хочется поговорить, я разговариваю с ними. Если они хотят спать, ты даешь им поспать. Я стараюсь не говорить с ними о гонке. Иногда им хочется поговорить о доме. В зависимости от этапа, от того, как все складывается, Лайфаймер может спать во время массажа, а на другой день мы может проболтать весь час. Иногда он приносит свою музыку или спрашивает, хочу ли я послушать свою. Что мне действительно нравится в моей работе, так это ментальный аспект. Мы очень близки с гонщиками, и это наше время. Эти моменты дают хорошее представление об их личности, и если ты хорошо их знаешь, то возникает взаимопонимание, и это очень здорово».

   Каждый гонщик требует индивидуального подхода на массажном столе: «Мышцы каждого гонщика реагируют по-разному, у них разные виды мышц, особенно когда ты прикасаешься к ним впервые. Вот почему я люблю работать в течение трех недель с одним Леви. Я действительно знаю эти мышцы. Это очень полезно – знать тело, знать, что оно чувствует, как реагирует».

   Тип массажа зависит от многих факторов, он не одинаков каждый день: «В горах очень важно работать над мышцами ягодиц и нижней части спины, так как они задействованы при восхождении. После относительно легких этапов я больше работаю над икрами и четырехглавыми мышцами бедра, так что все зависит от этапа и от того, насколько он был тяжелым для гонщика. Если гонщик провел весь день в отрыве, то требуется более глубокий массаж, чем если он сидел в пелотоне. Мы также уделяем внимание спине и шее. Каждый день требует немного иного подхода, но главное, чтобы ноги были свежими на следующий день».

Photo (c) Kristof Ramon

     Туммелер также поделился предпочтениями своего подопечного: «Леви любит очень, очень глубокий массаж, который нравится далеко не всем. Большинству людей он не нравится, но многие профессионалы используют его, чтобы быть в тонусе на следующий день. Большинство гонщиков также предпочитают нейтральное масло, потому что они много бреются, и нейтральное масло позволяет избежать раздражения кожи. Кроме того, Леви делает свою растяжку, он также использует ролик из пены, чтобы делать различные упражнения, особенно для спины, чтобы расслабиться после долгого гоночного дня». 

   А вот так выглядит рабочий день Туммелера на Тур де Франс: «Все зависит от того, есть ли проблемы. Я вижу гонщиков утром и отвечаю на любые их вопросы. Но массаж Леви я делаю после этапа. Таким образом, в зависимости от времени трансфера между этапами, я вижу его после прибытия в отель. Через десять минут после того, как мы заселяемся, Леви оказывается на моем столе, и массаж длится от 45 минут до часа. Это зависит от трудности этапа и от времени, которым мы располагаем. Иногда мы приезжаем в отель очень поздно, и приходится сокращать массаж на 10 минут или около того, чтобы успеть до ужина».

   Спортивная медицина и методы подготовки и восстановления спортсменов постоянно развиваются, и массажисты должны идти в ногу со временем. И Йенс Туммелер не исключение – он постоянно находится в поиске новых решений, чтобы помочь своим подопечным. «Я твердо верю в остеопатию и стараюсь найти то, что будет работать и для гонщиков, и для меня. Я также видел эволюцию в отношении велогонщиков к тренировкам на выносливость и стабильность (core-stability), которые подразумевают укрепление мышц брюшного пресса и нижней части спины. Гонщики говорят, что видят преимущества этих тренировок. Чем сильнее мышцы спины, тем меньше проблем у гонщиков».

Bicycling.com: In Good Hands by Daniel McMahon

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    8 августа 2012 13:39 | Регистрация: 2.05.2010

    Отличный материал, спасибо!

  2. zmiyBLR

    8 августа 2012 14:44 | Регистрация: --

    Товарисчи велолюбители , если кто знает, сколько у вас 30 мин массажа стоят. P. S. Желательно в $ .

  3. Sergei

    8 августа 2012 15:44 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Rumi
    Отличный материал, спасибо!

    +1

    Но релаксация также является важной составляющей массажа. Часто гонщики приносят свою музыку, но если им хочется поговорить, я разговариваю с ними. Если они хотят спать, ты даешь им поспать. Я стараюсь не говорить с ними о гонке. Иногда им хочется поговорить о доме.

    Это да. Во многих фильмах о вело, кстати, есть такие эпизоды. Например, в том же Overcoming фрагмент, где Састре проходит эту процедуру. Забыл только, как звали того физиотерапевта (или массажиста), который тогда трудился в SCS (может, кто-то и помнит). Он там вообще у них, по-моему, выполнял чуть ли не функцию психотерапевта (не специально подготовленного, естественно)- во всяком случае из его бесед с гонщиками и Риисом именно такое впечатление сложилось.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (6)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники