Патрик Лефевр: «Это был очень хороший сезон для команды Deceuninck-Quick Step»

 

  Несмотря на сложный сезон 2020 года велогонщики бельгийской команды Deceuninck-Quick Step одержали 39 побед, в том числе выиграли три этапа Тур де Франс, этап Джиро д’Италия, облачались в жёлтую и розовую майку лидеров. Но команда прошла и через тяжёлые моменты – травмы Фабио Якобсена, Ремко Эвенепула, Маттиа Каттанео, Ива Лампарта.

 

  Итоги сезона взлётов и падений, в котором команда заняла 2-е место в командном рейтинге Мирового тура UCI, подвёл генеральный менеджер команды Патрик Лефевр.

 

  Патрик Лефевр: «Мы хорошо начали год: Сэм (Беннетт) и Дрис (Девенинс) выиграли в Австралии, потом Шейн (Арчбольд) стал чемпионом Новой Зеландии, Ремко (Эвенепул) одержал первую победу в генеральной классификации в Сан-Хуане и продолжил побеждать в Европе, на Вольте Альгарве. Мы, как всегда, были среди главных действующих лиц на открывающем сезон классик уик-энде, но потом начался локдаун.

 

  Мы столкнулись с очень трудной ситуацией, которую ещё больше осложняла полная неизвестность – как будто кто-то пришёл и опрокинул всё, что мы строили зимой, разбил все наши ожидания. Мы не знали, сколько времени будем в такой ситуации – три, четыре, шесть месяцев до возобновления гонок?

 

 

Патрик Лефевр подвёл итоги сезона велокоманды Deceuninck-Quick Step

 

Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Гонщикам было тяжело, многие не могли тренироваться на дороге и должны были оставаться дома. Но мы позаботились о них, помогли им пройти через эти трудные месяцы. Они вернулись ещё сильнее, чем до остановки сезона, что говорят результаты первых недель.

 

  К сожалению, в эти первые недели «нового сезона» на нас навалилась масса несчастий: Фабио (Якобсен), Ив (Лампарт), Маттиа (Каттанео) и Ремко (Эвенепул) упали и их сезон закончился, Зденеку пришлось покинуть команду Тур де Франс ещё до старта гонки. Нам пришлось адаптироваться.

 

  Думаю, мы можем гордиться боевым духом, проявленным командой, хотя можете быть уверены, что это было совсем не просто. Те падения сильно повлияли. Считаю, что не будь их, мы бы смогли добиться большего.

 

Патрик Лефевр подвёл итоги сезона велокоманды Deceuninck-Quick Step

 Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Но буду честен, учитывая всё, что случилось, мы великолепно провели сезон. Наш Тур де Франс был потрясающим – Жулиан выиграл этап и надел жёлтую майку, в то время как Сэм выиграл зелёную, о которой мы мечтали много лет. Он не слишком хорошо начал гонку, но команда верила в него, и он приобретал всё больше и больше уверенности в своих силах. На финальной неделе Тура он не сломался. Только взгляните на его победу в Париже. Она стала вишенкой на торте, и он получил такую прекрасную награду  - стоял на подиуме в центре Елисейских Полей, - момент, который делает карьеру!

 

Патрик Лефевр подвёл итоги сезона велокоманды Deceuninck-Quick Step

Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

 

  Ещё одно памятное событие сезона – титул чемпиона мира Жулиана Алафилиппа. Он ехал в составе национальной сборной, но всё же он наш гонщик. Все эти годы с тех пор как он стал  профессионалом, мы помогали ему развиваться. И  он достиг своей большой мечты, взял радужную майку. Все знали, что он будет атаковать, знали, где он это сделает, но он всё равно уехал от своих соперников на последнем подъёме в Имоле. Несколько километров разрыв составлял 7 – 10 секунд. Его, прилагая все силы, преследовала группа, но Жулиан удержал преимущество и взял победу. Его эмоции тронули не только меня, но, уверен, всех болельщиков велоспорта, потому что такие эмоции делают спорт более красивым и человечным.

 

  Невероятное выступление Жуана (Алмейды) на Джиро д’Италия - тоже волнующий по многим причинам момент сезона. Мы собирались ехать на Джиро с Фабио, который должен был бороться в спринтах, и с Ремко на генеральную классификацию. Но их падения заставили нас изменить планы и ожидания. И даже в таких обстоятельствах команда проехала потрясающе. Они отдали все силы.

 

Патрик Лефевр подвёл итоги сезона велокоманды Deceuninck-Quick Step

Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

 

   До сих пор перед глазами эти моменты, когда в группе из двадцати гонщиков от нашей команды четверо или пятеро ребят, которые показывают, что такое настрой «Волчьей стаи». Конечно, невероятно, что Жуан так долго удерживал розовую майку. Он был дебютантом и в Мировом туре, и на Гранд-туре, но впечатлял бесконечное количество раз, великолепно боролся, проявил блестящую стабильность, на каждом из этапов финишировав в топ-30.

 

  Я горжусь и счастлив не только тем, как все выступали, но также потому, что мы снова показали, что в нашей команде Deceuninck-Quick Step у каждого есть шанс, и когда этот шанс приходит, наш гонщик  получает полную поддержку своих товарищей по команде и персонала.

 

  В итоге у нас 39 побед, а если считать Имолу, то 40. Победа на Kuurne-Brussels-Kuurne, три дня в жёлтой майке, зелёная майка, 15 дней в розовой майке, победа на Brabantse Pijl, Brugge-De Panne, несколько титулов чемпионов стран, радужная майка. Думаю, это был очень хороший сезон, один из тех, в котором мы проявили наш менталитет и нашу ДНК, боролись с сильнейшими, снова завершили год как самая успешная команда. Надеюсь, следующий сезон пройдёт более гладко, и наше выступление будет ещё лучше».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    29 декабря 2020 01:07 | Регистрация: 30.06.2017

    Почему в рейтинге мирового тура квики на втором месте? Во всех рейтингах они первые. С большим отставанием Джамбо за ними. Непонятно.

    Вся жизнь это гонка.
  2. Сейтмеметов сейтхалил

    29 декабря 2020 13:23 | Регистрация: 24.12.2017

    Есть рейтинг мирового тура
    Цитата: Astanaforever
    Почему в рейтинге мирового тура квики на втором месте? Во всех рейтингах они первые. С большим отставанием Джамбо за ними. Непонятно.
    Есть рейтинг мирового тура, а есть рейтинг УЦИ, в перввховходят только гонки Со статусом мирового тура, а их не много, туда не входят, мир и континентальный титул, а так же нац чемпионаты, А основные победы у квикстепе именно с такого рода соревнований

    1. Earl57

      29 декабря 2020 15:28 | Регистрация: 7.12.2014

      Сейчас на сайте UCI командного рейтинга вообще нет. PCS делает свой рейтинг по своим правилам.
      Что касается индивидуального рейтинга и национального рейтинга в UCI, то уже года два как там учитываются все гонки без исключения.
      Другое дело, что львиная доля побед квиков приходится на небольшие гонки, куда большинство команд высшего дивизиона просто не ездят. Две-три, а то и вовсе одна. Конкуренция соответствующая. И начисляемые очки тоже соответствующие. Даже за победу на чемпионате Европы очки начисляются как за гонку 1-й категории.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

  • error
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    error-Фото

    Жаль не увидеть Ваута готовым 100% на Джиро в новом амплуа и с новой подготовкой. Дико обидно, что даже если восстановится, то 100% не будет. Очень потеряет Фландрия и Рубэ без сильного конкурента для МВДП от Висмы..

  • Freejazz
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Freejazz-Фото

    Я бы в отрыве ещё Тарлинга отметил - столько раз добирать! Жалко, что на финише сил не хватило, а то он, по моему мнению, на подиум заработал.

  • SVS
    Тадей Погачар — победитель Вуэ ... (27)
    SVS-Фото
    Только обязательно декларирует, что жрут. Как таможенная декларация :), мол, везу в себе столько-то того-то. А если найдут не задекларированное - к ногтю.
  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (8)
    старт-шоссе 82-Фото

    Обидно, похоже там была ложбина на асфальте. Ван Арту здорово неповезло сегодня и вовсе не причём здесь не психика и не ошибка, просто не везение.

    Обиднее всего когда ты готов на все 100 и такое случается на другорядных гонках на каторую можно было и не ехать.

  • Astanaforever
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Astanaforever-Фото
    Да димону все по огороду. Стаж идёт, денежки капают на счет. Он и не запаривается. Кент Вино прикрывает плотно, по дружбански. И чихать он хотел на ваши комментарии. Воть.
  • Гонщик
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Только в каком качестве ? Хорошо если к Туру восстановится и сможет набрать форму .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники