Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 2 этап, Калеруэга - Бургос. Гамональ


    Второй этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2021 стартует в городке Калеруэга (Caleruega), расположенном в провинции Бургос. Истоки происхождения Калеруэга восходят к рассвету Кастилии, к 10 веку, временам Реконкисты. На месте нынешнего города сначала появилась обнесенная стеной с тремя воротами деревня, сгруппированная вокруг башни Гусманес и дома Владыки города.


     В 1068 году король Альфонсо VI Храбрый основал небольшой городок Сеньорио-де-Калеруэга (Señorío de Caleruega) с Доном Мунио Диас де Калеруэга (Don Munio Díaz de Caleruega), вместе они стали первыми владельцами этих мест.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 2 этап, Калеруэга - Бургос. Гамональ


     После смерти основателя Ордена проповедников, достопочтенного Доминика де Гусмана Гарсеса (Domingo de Guzmán Garcés), король Кастилии и Леона с 1252 по 1284 годы Альфонсо X Кастильский (Alfonso X de Castilla) даровал Калеруэге привилегию Родадо, с которой, среди прочего, и титул Королевского монастыря.


     Историческое значение городка Калеруэга  в том, что он является колыбелью святого Доминика де Гусмана, испанского католического монаха, проповедника, основателя Ордена проповедников, более известного как орден доминиканцев и Святого Розария.


     Доминик де Гусман Гарсес родился в дворянской семье Гусманов в Калеруэге в 1170 году. Он обучался в школе в Паленсии, где в течение 10 лет изучал свободные искусства и теологию. В молодости Доминик прославился своей добротой и состраданием, известно, что он продавал свои ценные книги и даже одежду, чтобы помочь страдающим от голода и взятым маврами в плен соотечественникам.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 2 этап, Калеруэга - Бургос. Гамональ


     В 1196 году Доминик был рукоположен в священники и стал членом капитула регулярных каноников в города Осма. В 1203 году епископ Диего де Асеведа был послан кастильским королём Альфонсом IX в Данию с дипломатической миссией, имевшей цель добиться согласия на брак датской принцессы с испанским принцем. Доминик был включён в состав этой экспедиции. Проезжая через территорию Южной Франции, епископ и его спутники были поражены размахом распространения на этой территории ереси альбигойцев. После возвращения из северной Европы епископ де Асеведа и Доминик остались в Южной Франции, решив посвятить себя проповеди Евангелия и борьбе с ересью в этом регионе. В 1206 году ими была основана женская община в Пруйле, состоявшая из дочерей дворян-католиков и женщин, обращённых из ереси. Епископ скоро был отозван папой, но Доминик остался во Франции и продолжал свою деятельность.


     В 1215 году во время работы IV Латеранского Собора, Доминик прибывает в Рим и обращается к папе Иннокентию III с просьбой утвердить Орден, однако утверждён устав ордена был уже в 1216 году следующим папой Гонорием III в булле Religiosam vitam. Орден получил имя Орден Проповедников (Ordo Praedicatorum, OP), впоследствии его стали чаще называть орденом доминиканцев по имени основателя. Главными задачами ордена были проповедь Евангелия и изучение наук.


В 1217 году Доминик переехал в Рим, где начал интенсивную работу в интересах созданного им и быстро растущего ордена. В 1218—1219 он совершил визитацию доминиканских монастырей во Франции, Испании и Италии. На первых генеральных капитулах ордена Доминик определил его структуру, в частности, ввёл разделение ордена на провинции.


     Традиция Католической Церкви связывает с именем святого Доминика появление Розария — широко распространенной католической молитвы на чётках. По легенде, Розарий был вручён святому Доминику в 1214 году во время явления Девы Марии.


Альтиметрия 2-го этапа Вуэльта Испании-2021

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 2 этап, Калеруэга - Бургос. Гамональ

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 2 этап, Калеруэга - Бургос. Гамональ

 

     Калеруэга впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Спринтерский этап без категорийных подъёмов.

 

    Пелотон отправится на север. На 150 км маршрута расположен промежуточный спринт, первый на Вуэльте Испании-2021, также на нём будут разыграны бонификационные секунды. Первый на спринте получает 20 очков, очки получают первые 5 велогонщиков.

 

     Бургос в последний раз принимал финиш группового этапа Вуэльты Испании в 2013 году, первым тогда стал Бауке Моллема. На финише этапа действует нейтрализация и спринтерский протокол. Победитель этапа получает 50 очков в зачёт зелёной майки.

 

   Заключительные километры дистанции длинная прямая дорога, проложенная с юго-запада на северо-восток. Фаворитами можно назвать Арно Демара, Фабио Якобсена, Яспера Филипсена и других.


     Гамональ - один из самых уникальных районов Бургоса. Благодаря непрерывному росту населения на протяжении последних десятилетий, в настоящее время он является самым густонаселенным районом города Бургос, в котором в основном проживают рабочие. Примерно треть всего населения Бургоса, которая в общем составляет почти 180 000 жителей, проживают в Гамонале.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 2 этап, Калеруэга - Бургос. Гамональ


     В 2014 году по Гоманалю прокатилась волна народных манифестаций и забастовок. Неприятие работ по строительству бульвара и частной парковки по соседству, на которое правительство собиралось потратить 8,5 миллионов евро, вызвало мощное негодование местных жителей. Высокий уровень безработицы, поразивший окрестности, сокращение социальных расходов, возмущение, вызванное экономическим кризисом в Испании, коррупция довели жителей до отчаянья. Некоторые жители заявляли, что инвестиции в бульвар могут быть предназначены для других, более неблагополучных секторов и целей города.


     Под давлением народного бунта жителей Бургоса мэр города вынужден был объявить об окончательном отказе от проекта сооружения бульвара в городском квартале Гамональ - проекта в интересах спекулянтов и коррупционеров. Акции солидарности тем временем не прекращались по всей стране.

 

     До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2021! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в  Инстаграм,   Твиттере,   Фэйсбуке,   Одноклассниках,  вКонтакте и Телеграм. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2021.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    15 августа 2021 13:23 | Регистрация: 4.07.2011

    Сильная Вуэльта впереди, весь состав генеральщиков, за исключением тадея, здесь. Невероятно! Плюс, хотят сотворить историю двое из них!

    1. reforg34

      15 августа 2021 13:33 | Регистрация: 19.04.2019

      Речь о следующей Вуэльте наверное. На этой, из более менее сильных по сути только Ланда, кто-то из ская и Роглич.

  2. BlAr

    15 августа 2021 14:26 | Регистрация: 5.09.2020

    Цитата: motte
    Сильная Вуэльта впереди, весь состав генеральщиков, за исключением тадея, здесь. Невероятно! Плюс, хотят сотворить историю двое из них!

    Из тех, кто в форме, не хватает ещё и Вингегора. Это как минимум. Но состав по именам неплох, хотя есть сомнения насчёт формы некоторых гонщиков.

  3. salomon

    15 августа 2021 15:48 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: reforg34
    Речь о следующей Вуэльте наверное. На этой, из более менее сильных по сути только Ланда, кто-то из ская и Роглич.
    А кроме Погачара кого нет из генералов?

    1. reforg34

      15 августа 2021 16:46 | Регистрация: 19.04.2019

      Как минимум Фрума, Томаса, Кинтаны, Нибали. Ну а так в целом согласен что нет новых Шлеков, Контадоров, Армстронгов, Бассо, Кунего, Клоденов. Тот же Хоаким Родригез при нынешней конкуренции и отстуствии фаворитов, уже бы имел 4-5 побед на гранд турах.Но просто ему приходилось бороться с сильными гонщиками, а не со словенцами или гонщиками уровня Гаспаротто.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (6)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники