Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара


   Семнадцатый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2019 стартует в городе Аранда де Дуэро (Aranda de Duero), который расположен в провинции Бургос. Этот городок вырос из очень древнего поселения, возникшего на месте впадения в реку Дуэро более мелких рек Баньюэлос (Bañuelos), Арандийя (Arandilla) и Арройо дэ ла Нава (Arroyo de la Nava), которое в 8-7 веках до нашей эры заняли кельтские племена пелендонов. Их в свою очередь сместили белловаки и ареваки, пока на Пиренейский полуостров не пришли римляне в конце 3-го века до нашей эры, со временем латинизировавшие территорию, давшие городу название Рауда-Клунья (Rauda-Clunia) и превратившие его в один из своих основных поставщиков зерна.

 

  С приходом вестготов в 5-м столетии нашей эры образовалось королевство Толедо, откуда сюда пришло христианство, однако с вторжением арабов на полуостров значение города резко упало. В 18-м веке Аранда-де-Дуэро всплывает в упоминаниях уже как город с сельскохозяйственными и винодельческими традициями, что привело в 19-м веке к строительству железной дороги.

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

 

   В 18-м веке Аранда-де-Дуэро всплывает в упоминаниях уже как город с сельскохозяйственными и винодельческими традициями, что привело в 19-м веке к строительству железной дороги.


   Осмотр достопримечательностей Аранда де Дуэро следует начать с Дворца Бердуго (Palacio de los Berdugo), возведенного в стиое ренессанс; затем необходимо осмотреть средневековый Мост Кончуэла (Puente Conchuela) и римский Мост Тенериас (Puente Románico de las Tenerías), который на самом деле был построен куда позже римлян. Из религиозных достопримечательностей можно выделить церковь Санта-Мария-ла-Реаль (Iglesia de Santa María la Real), построенную в 15-16 веке с порталом в стиле готики исабелина, с ренессансным алтарем и мудехарским хором, и готическую церковь Сан-Хуан (Iglesia de San Juan) 15-го века с укрепленной башней и ренессансным алтарем, в помещениях которой сегодня музей Религиозного искусства (Museo de Arte Sacro de la Ribera).

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара


  Город Аранда де Дуэро также посещают почитатели испанских красных вин. Их путь лежит к более чем тремстам бодегам, построенным с 12-е по 18-е столетия, в которых при температуре в 10-13*С и при идеальной влажности вот уже много веков хранится вино: эти бодеги считаются чуть ли не самыми большими и наиболее хорошо сохранившимися из средневековых и протянулись под землей более чем на семь километров.


Альтиметрия 17-го этапа Вуэльта Испании-2019

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

 

  Аранда-де-Дуэро принимает старт этапа Вуэльты Испании впервые с 2006 года. Спринтерский этап без категорийных подъёмов с непростым финишем, самый протяжённый этап Вуэльты Испании-2019. 

 

 После дня отдыха пелотон направится на юг до финиша в Гвадалахаре (Guadalajara, административный центр провинции Гвадалахара, автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча).

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара

 

Заключительные километры этапа - в тягун. В последний раз в Гвадалахаре этап Вуэльты Испании финишировал в 2006 году, тогда Лука Паолини (Luca Paolini) перехитрил ведущих спринтеров гонки, включая Паоло Беттини (Paolo Bettin), атаковав на последних километрах, он одержал победу на этапе.

 

   Гвадалахара находится в центральной части Испании, в эти места практически не проникает воздух средиземноморья из-за горных цепей, которые тянуться вдоль побережья. Поэтому здесь, в городе, ярко выраженный резко-континентальный климат, при котором колебания температур летом может составить до 15*С. Гвадалахара практически постоянно находится в зоне высокого давления, то есть в городе очень редко бывают дожди, и здесь практически нет сильных ветров.

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара


   Город Гвадалахара возглавляет одноименную провинцию, входящую в автономное сообщество Кастилии – Ла Манча (Castilla-La Mancha). Город раскинулся на живописном берегу реки Энарес и является сокровищницей архитектурных шедевров Испании.


   Гвадалахару основали мавры в 8 веке н.э. Название города произошло от арабского слова Вад-аль-Ахара (Wad-al-Hayara), и означает оно или «Долина крепости» или «Река камней», и относилось к реке Энарес, что объясняется обилием мелких утесов и скал в этой относительно небольшой реке. Во времена правления мавров Гвадалахара процветала: ими было построено множество памятников, непревзойденных архитектурных шедевров, в том чимле мост через речу Энарес, замок Алькасар, мечеть, из которой позже сделали собор Святой Марии и другое.  

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара


    В 1085 году Гвадалахару захватили христианские войска Альфонсо VI — короля Кастилии и Леона. Вплоть до 1212 года в городе велись постоянные войны между империями Альмохад и Альморавид, но, несмотря на это, Гвадалахару заселяло все больше христиан, среди которых были и народы с севера (басты, наварры и кастильцы), получившие в 1133 году позволение на переселение от Альфонсо VII. Но надежную защиту и возможность экономического развития город получил только через несколько столетий, когда королевская корона перешла к новому правителю — Альфонсо X.


   В эпоху Возрождения, в 14-м веке, началось процветание Гвадалахары, и значительную роль во всех положительных переменах сыграла известная и многоуважаемая семья Мендосов. Благодаря заслугам членов этой семьи, город стал активно развиваться в культурном и экономическом направлениях. По указу Генриха IV Гвадалахара была удостоена звания «города», а сам король даровал ему множество привилегий и льгот.

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара


   В 17-м веке семейство Мендосов переехало в Мадрид, после чего Гвадалахара стала приходить в упадок. Город подвергался разграблению со стороны войск эрцгерцога Карла, затем, наполеоновской армии, а все, что после этого осталось, приказал вывезти Хуан Альварес Мендисабаль. Только 19-й век принес городу некоторое облегчение, в нйм стала налаживаться мирная жизнь, туда проложили железнодорожные пути, Гвадалахара начала возрождаться из пепла. Но спокойствие это длилось недолго — 20-й век ознаменовался новыми несчастьями: в 1923-м году в городе произошел масштабный пожар, а Гражданская война (1936—1939 гг.) превратила Гвадалахару в руины. 24 июля 1936 года в Гвадалахаре республиканской милицией были убиты монахини из ордена босых кармелиток — Мария Пилар и Святого Франциска Борджа, Мария Ангелов и Святого Иосифа и Тереза Младенца Иисуса и Святого Иоанна Креста.


   В настоящее время этот многострадальный город переживает самый прекрасный период – он стал третьим по престижности городом Испании. К достопримечательностям Гвадалахары также относятся несколько замков периода Реконкисты, самый известный из которых — Замок Сафра (Castillo de Zafra). Замок был возведён в конце 12-го — начале 13-го века на обнажении песчаника в Сьерра-де-Кальдерерос на месте старой вестготской и мавританской крепости, которая в 1129 году перешла в руки христиан.

 

Вуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - ГвадалахараВуэльта Испании-2019, превью этапов: 17 этап, Аранда де Дуэро - Гвадалахара


   Замок Сафра имел важное стратегическое значение как практически неприступная крепость на границе христианских и мусульманских земель. Победное завершение Реконкисты в конце 15-м века превратило замок из военного объекта в жилой. Хотя в последующие века он постепенно разрушался, с 1971 года его постепенно восстанавливают частные владельцы.


   Крепость Алькасар, была построена арабами еще в 9-10 веках. Она много раз перестраивалась самими арабами, а когда ее отвоевали христиане, те, в свою очередь, опять ее перестроили, и к 16-му веку крепость приобрела окончательный облик, в котором сочетаются элементы ренессанса, готики и мавританский стиль. Такое сочетание получило название стиля мудехар. С 16-го по 18-й век крепость стояла заброшенной, и только в конце 18-го века Алькасар решили задействовать: сразу там открыли текстильную фабрику, затем в крепости были бараки, потом из нее сделали штаб-квартиру военных офицеров, после этого она превратилась в школу, а в Гражданскую войну (1936 году) Алькасар был разрушен. Но в настоящее время идут работы по восстановлению этого старинного памятника.

 

   Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в ИнстаграмТвиттереФэйсбукеОдноклассниках и вКонтактеПредлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльта Испании-2019.

 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. levonardo

    10 сентября 2019 19:58 | Регистрация: 23.05.2017

    Несмотря на отсутствие категорийных вершин-рельеф не самый простой, ровных участков почти нет, тягуны, спуски, разной сложности холмы и небольшие горки. И всё это на высоте около 1000 метров. Такие люди как Жильбер и Де Гент, запросто могут победить из отрыва.

    1. EL-Fenomeno

      11 сентября 2019 14:52 | Регистрация: 4.01.2015

      3-я снизу картинка...ммм...вот бы туда пелотон направить по этапу

      ... этап... с непростым финишем, ...

      Ну как сказать, если верить VoloViewer то это 3.1км., со средним гр. в 3.1%

      NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  2. Николай Н.

    10 сентября 2019 20:20 | Регистрация: 15.04.2010

    Верней всего будет отрыв и они разыграют финиш. А генералы будут готовится к 18 этапу.

  3. Arciv

    10 сентября 2019 21:55 | Регистрация: 15.04.2018

    Падуну надо ехать. Отрыв наверняка отпустят

  4. raspik

    11 сентября 2019 09:29 | Регистрация: 6.04.2018

    Цитата: Arciv
    Падуну надо ехать. Отрыв наверняка отпустят
    Знал бы Падун по вашим коммениариям как часто ему надо ездить в отрывы - уже наверное завязал бы с велоспортом.

  5. Arciv

    11 сентября 2019 10:22 | Регистрация: 15.04.2018

    Цитата: raspik
    Цитата: Arciv
    Падуну надо ехать. Отрыв наверняка отпустят
    Знал бы Падун по вашим коммениариям как часто ему надо ездить в отрывы - уже наверное завязал бы с велоспортом.
    Я его третий раз отправляю в отрыв только)) ну он с капитанским номером,а ничего не показал и до пошлого отрыва шёл 84й. Как-то вообще не то

  6. Бакеша

    11 сентября 2019 10:39 | Регистрация: 1.02.2018

    Цитата: raspik
    Цитата: Arciv
    Падуну надо ехать. Отрыв наверняка отпустят
    Знал бы Падун по вашим коммениариям как часто ему надо ездить в отрывы - уже наверное завязал бы с велоспортом.
    Ахаха)

  7. EL-Fenomeno

    11 сентября 2019 12:28 | Регистрация: 4.01.2015

    Конечно же отрыв будет; более того: учитывая, что завтра полноценный горный этап, то победу стоить ожидать из "отрывных" парней. Так дайте уже Аранбуру выиграть этап для своей команды clapping а то Каха-Рураль единственная из ПроКонти на этой Вуэльте без победы ещё, а они, кстати, колесят в именных майках на этом ГТ (10 лет(ие) как вело-команда).

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники